Кадыров-младший получил из рук Минниханова орден «Дуслык» «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия» Кадыров-младший получил из рук Минниханова орден «Дуслык» «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия» Фото: t.me / adelimkhanov_95

15-летний Адам Кадыров — обладатель ордена «Дуслык»

Первым о неожиданном визите президента Татарстана Рустама Минниханова в Чеченскую Республику рассказал депутат Госдумы Адам Делимханов в своем телеграм-канале. Он опубликовал совместное фото с главами двух республик и сыном чеченского лидера Адамом Кадыровым как раз с церемонии вручения ордена «Дуслык» («Дружба») в Грозном.

Орден, отметил Делимханов, Кадыров-младший получил из рук Минниханова «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия». «Безусловно, данная высокая награда является очередным подтверждением неординарных способностей и ярких талантов дорогого племянника», — написал депутат, подчеркнув, что не вызывает удивления, что личные и деловые качества Адама позволили ему «заслужить очередную почетную награду».

Уже вечером пост о визите Минниханова в Чечню появился в телеграм-канале и у Кадырова-старшего. На опубликованном им видео показаны встреча глав республик в аэропорту, награждение сына, прогулка руководителей двух российских регионов по саду и их обед. На обеде, помимо Минниханова и Кадырова, также присутствовали Делимханов и руководитель администрации главы и правительства Чеченской Республики Галас Таймасханов. При этом на кадрах нет других представителей Татарстана.

«Приятно, что Рустам Нургалиевич высоко оценил достигнутые нами успехи в социально-экономическом направлении. Я очень ценю его внимание»Фото: Рамзан Кадыров / T.me

«В неформальной обстановке обсудили ряд актуальных вопросов, поделились планами на будущее и определили наиболее важные направления, которые будут способствовать дальнейшему развитию наших регионов», — пишет Кадыров. «Приятно, что Рустам Нургалиевич высоко оценил достигнутые нами успехи в социально-экономическом направлении, — отметил он. — Рустам Минниханов с особой теплотой относится к нашему краю. Он пристально следит за позитивными изменениями в республике, предлагает помощь в решении различных вопросов и любезно делится советами. Я очень ценю его внимание».

Также чеченский лидер заявил, что признателен президенту Татарстана за вручение ордена «Дуслык» сыну. «Уверен, что дальнейшее взаимодействие двух братских регионов откроет перед нами дополнительные возможности и позитивно скажется на достижении совместных планов», — резюмировал он.


В телеграм-канале самого Минниханова и на его официальном сайте о визите в Чечню пока не сообщается. Не опубликован пока и указ о награждении Адама.

Интересно, что уже сегодня пришла информация о том, что глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов решил наградить Кадырова-младшего высшей государственной наградой республики — орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» — за его личный вклад в развитие межнационального и межрегионального единства, укрепление традиционных исламских ценностей. «Поздравляю Адама Рамзановича с высокой наградой. Считаю, что внук первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, светлая ему память, и сын моего брата и коллеги — главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова — истинный патриот своей малой Родины Чечни и своего Отечества», — написал Темрезов в своем телеграм-канале.


Инцидент с высказыванием Хамаева исчерпан?

Напомним, вручение ордена «Дуслык» произошло на фоне недавнего скандала с депутатом Госсовета Татарстана Азатом Хамаевым.


19 октября в ходе обсуждения республиканского законопроекта о патриотическом воспитании граждан в татарстанском парламенте Хамаев неожиданно возмутился награждением сына главы Чечни за избиение в СИЗО Грозного Никиты Журавеля, подозреваемого в сожжении Корана.

19-летнего жителя Волгограда Журавеля задержали в мае в ходе совместной операции СКР, МВД и ФСБ по подозрению в оскорблении чувств верующих. Как следует из материалов дела, не позднее 19 мая Журавель сжег Коран в соборной мечети Волгограда, сняв свои действия на видео. Позже запись появилась на одном из украинских интернет-порталов. «В ходе допроса Журавель дал показания, что осуществил акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в 10 тысяч рублей», — отмечал СКР.

Спустя сутки после возбуждения дела глава СКР Александр Бастрыкин передал расследование из управления ведомства по Волгоградской области в Чечню. Поводом для такого решения, как уточняли в следкоме, стал «ряд оснований», в том числе «многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими».

В середине августа появилась информация об избиении Журавеля. В конце сентября Рамзан Кадыров подтвердил, что на арестованного напал его 15-летний сын, и опубликовал кадры избиения. «Без преувеличения, да, я горжусь поступком Адама. Его всегда отличало желание расти не среди сверстников, а среди более старших, благодаря чему у него формируются взрослые идеалы чести, достоинства и защиты своей религии. Уважаю его выбор», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

6 октября стало известно, что Адаму Кадырову присвоено звание Героя Чеченской Республики.

«Первый вопрос, который я задал себе, — в каком правовом поле мы сегодня живем? Вот пример такого вопроса, на который мы сегодня должны найти ответ. Из жизни. Значит, глава субъекта Российской Федерации за избиение человека присваивает звание Героя своему сыну. Дальше, развивая эту свою идею, говорит, что он герой всех мусульман. Кто может ответить?» — обратился Хамаев к залу.


После того как это откровение разлетелось в том числе по федеральным каналам, Минниханов заявил, что слова Хамаева отражают его личное мнение и не имеют никакого отношения к позиции мусульман республики. Вскоре извинился и сам Хамаев — за свое «эмоциональное высказывание, которое может навредить взаимоотношениям между братскими народами».

«Все забыли о слухах о якобы очень плохом здоровье Кадырова»: как юный сын главы Чечни защитил Коран

Судя по всему, после вручения юному Кадырову второй по значимости госнаграды Татарстана, обладателями которой являются первый президент республики Минтимер Шаймиев, патриарх Кирилл и экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, инцидент с высказыванием Хамаева можно считать исчерпанным. Более того, не повлияла эта ситуация и на отношения между «братскими татарским и чеченским народами», которые постоянно подчеркивают Минниханов и Кадыров. В прошлом году руководители республик подписали план мероприятий по реализации совместных мероприятий в 13 сферах (экономика, образование, строительство, ветеринария) до 2024 года. Кроме того, совсем недавно в Чечне проходили Дни культуры Татарстана, где встречались министры культуры двух республик Айшат Кадырова и Ирада Аюпова.

Между тем казанский адвокат, основатель «Национальной ассоциации юристов РФ» Руслан Нагиев, написал у себя в «Телеграме», что депутата Госсовета РТ Хамаева надо лишить мандата за попытку посеять вражду между братскими татарским и чеченским народами. Правда, в разговоре с «БИЗНЕС Online» он пояснил, что лишь высказал свое мнение по этому поводу и не собирается предпринимать каких-то действий в этом направлении.

«Отношусь к тандему Минниханова и Кадырова как к очень перспективному»

Эксперты нашей газеты комментируют визит Минниханова в Грозный и вручение ордена Кадырову-младшему.

«Когда я прочитал об этой новости, то немного удивился. Все-таки он (Адам Кадыровприм. ред.) очень молод. И орден Татарстана — зачем? Рановато. Плюс у него, скажем так, противоречивое поведение, — считает политолог Сергей Марков. — Мне кажется, не было бы такого критического выступления из Татарстана, то не было бы ордена. Можно сказать, что депутат из Татарстана заработал на орден Адаму».

По словам Маркова, учитывая разговоры о проблемах со здоровьем у Кадырова-старшего, тот очень остро воспринимает нападки на сына. «Минниханов и решил извиниться. Всем людям, действующим в политическом поле, нужны союзники. То, что союз Минниханова и Кадырова образовался, усиливает обоих, — уверен собеседник нашей газеты. — Они оба являются очень значимыми политическими фигурами, оба представляют субъекты РФ с очень высоким фактическим уровнем автономии по сравнению с другими субъектами, оба представляют мусульманские республики (хотя с разными уровнями ислама) и плюс у РТ очень сильный экономический ресурс, а у Чечни очень сильный силовой ресурс».

«Безусловно инцидент исчерпан, — считает журналист и политик Максим Шевченко. — Я отношусь к тандему Минниханова и Кадырова как к очень перспективному и абсолютно работоспособному. Потому что Татарстан является самым мощным экономическим регионом России, а Чечня — самым мощным лоббистским регионом. И взаимодействие с исламским миром как бы делят между собой: Татарстан на уровне системных контактов (исламский банкинг, БРИКС состоится в Казани и прочее), а Чечня на уровне человеческих контактов. Сочетание системного подхода Татарстана и лоббизма, в том числе личного лоббизма Рамзана Кадырова, который он, очевидно, хочет передать в наследие своему сыну, будет очень эффективным».

Шевченко говорит, что хорошо знает президента Татарстана, в том числе лично и называет «его очень разумным человеком». «Если он полетел в Грозный, стало быть, так надо было. Зачем? Чтобы показать, что мнение тех, кто по этому поводу думает другое, кто не согласен, допустим, с Адамом Кадыровым или Миннихановым, его вообще не интересует. Это классическая формула — собака лает, а караван идет», — резюмирует эксперт.

«Я считаю, что инцидента как такового не было, — говорит депутат Госдумы от Татарстан Айрат Фаррахов. — На самом деле, каждый по-своему оценивает эту ситуацию. Могу сказать о том, что инцидента не было, я в постоянном контакте со своими коллегами из Государственной Думы. Очень много желающих увидеть в произошедшем инцидент, но его не было. Об уровне сотрудничества Татарстана и Чечни могу сказать на своем уровне. Была ситуация, когда мы из украинского плена вызволили нашего врача-медика. Мы это сделали с коллегой из Чечни. У республик полное взаимопонимание, высочайший уровень сотрудничества, мы действительно братья, понимаем друг друга, понимаем задачи, которые ставят наши руководители».