Уже к 5-й минуте «Ак Барс» вёл 2:0 Уже к пятой минуте «Ак Барс» вел 2:0 Фото: ak-bars.ru

Сам себя подставил

Уже к пятой минуте «Ак Барс» вел 2:0. Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов был вынужден заменить вратаря Яниса Калниньша — легионер явно «проспал» начало. «Начинать с 0:2 против „Ак Барса“ — это сложный момент. Замена вратаря? Два гола — два броска. Это о чем-то говорит», — сказал на пресс-конференции наставник гостей. Но вышедший на замену Игорь Бобков ситуацию не улучшил — еще до конца первого периода пропустил легкую шайбу от Дмитрия Кагарлицкого, а потом еще две — от Кирилла Семенова и Ильи Сафонова. Для бывшего вратаря «Ак Барса» это была первая в сезоне игра — старт он пропустил из-за травмы. «Сражался, молодец. Были моменты, где вытаскивал», — сказал Мартемьянов. При этом тренер по каким-то причинам оставил вне заявки основного голкипера Дмитрия Лозебникова. Потому и пришлось выпускать не до конца готового Бобкова. В какой-то степени «Амур» сам себя подставил.

У Билялетдинова спросили, может ли он назвать первый период с его тремя шайбами лучшим на старте сезона. Тренер сдержанно ответил: «Доволен периодом: хорошо начали, неслучайно забили. Но были игры, когда мы тоже неплохо начинали. Поэтому так не сказать». Сложно не согласиться, потому что «Ак Барс» в первом периоде не предложил сопернику чего-того сверхъестественного. Опять же, если бы не вратари «Амура», то вряд ли бы хозяева забросили три шайбы за стартовые 20 минут. Некоторые игроки казанской команды признались, что не ожидали такого слабого сопротивления. Да, хотя летом «Амур» неплохо усилился, он пока проваливает старт сезона — проиграл последние 5 из 6 игр, а вчера, можно сказать, подвернулся «Ак Барсу», у которого была неприятная серия из двух поражений подряд, и команде надо было срочно реабилитироваться.

1 октября. «Татнефть Арена». 7 282 зрителя.

1:0 Семенов (Галиев, 01:08)

2:0 Сафонов (Петров, Адамчук, 04:57)

3:0 Кагарлицкий (Петров, Сафонов, 18:35)

3:1 Бочаров (19:31)

4:1 Сафонов (Юдин, Кагарлицкий, 24:49, бол.)

5:1 Семенов (Галиев, Галимов, 57:36)

Вратари: Ахтямов – Калниньш (Бобков, 04:57)

Перестановки сработали

Билялетдинову пришлось реагировать на поражения от минского «Динамо» (2:3) и «Торпедо» (1:2 ОТ). Каких-то кардинальных мер от тренера ждать не приходилось — это просто не его стиль, да и сажать кого-то в запас сейчас невозможно, ведь лазарет команды переполнен. Вне заявки накануне оказался Артем Лукоянов, но не по игровым причинам — тренерский штаб дал ветерану отдохнуть. Вместо него в заявке появился Артем Галимов, который пропустил старт сезона из-за летней травмы.

Билл пошел на внутренние перестановки и видоизменил все игровые сочетания. В первой тройке нападения вышли Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачев и Александр Радулов. По именам это, возможно, самое звездное сочетание всей КХЛ. Во втором звене к Станиславу Галиеву и Семенову поставили Галимова. Кагарлицкий, Сафонов и Кирилл Петров появились в третьей тройке, а в четвертой оказались Максим Быков, Дмитрий Кателевский и Никита Дыняк.

Во втором звене к Станиславу Галиеву и Семёнову поставили Галимова. Кагарлицкий, Сафонов и Кирилл Петров появились в третьей тройке, а в четвертой оказались Максим Быков, Дмитрий Кателевский и Никита Дыняк Во втором звене к Станиславу Галиеву и Семенову поставили Галимова. Кагарлицкий, Сафонов и Кирилл Петров появились в третьей тройке, а в четвертой оказались Максим Быков, Дмитрий Кателевский и Никита Дыняк Фото: ak-bars.ru

Перестановки сработали, но не на 100%. Результат по большому счету сделали второе и третье звенья. Семенов оформил дубль — вторую шайбу он забросил с эффектной подкидки-передачи от Галимова. Все остальные три гола «Ак Барса» забила третья тройка нападения: дубль на счету Сафонова, еще один гол на счету Кагарлицкого. Тройка Сафонова также выходила на большинство и реализовала одно численное преимущество.

Самое удивительное, что без очков вчера осталась первая тройка нападения, хотя, казалось бы, и должна была его делать. Видимо, мы больше не увидим Яшкина, Шипачева и Радулова в одной связке — у них не идет игра в одном звене. То, что Шипачев и Радулов не должны играть вместе, еще в прошлом сезоне понял Олег Знарок, который развел нападающих по разным сочетаниям. «Может быть, не все получилось так, как они хотели и мы хотели. Это игроки высокого уровня, они найдут общий язык в звене. Продолжим ли их выпускать вместе? Подумаем», — сказал Билялетдинов. По-хорошему, их, конечно, надо разъединить, но куда в таком случае теперь ставить Радулова и с кем выпускать Яшкина и Шипачева?

Для Радулова вчерашний матч стал уже 10-м, в котором он не смог поразить ворота соперника. В последний раз нападающий забивал месяц назад — 2 сентября в игре с «Трактором» Для Радулова вчерашний матч стал уже 10-м, в котором он не смог поразить ворота соперника. В последний раз нападающий забивал месяц назад — 2 сентября в игре с «Трактором» Фото: ak-bars.ru

Победный дебют

Для Радулова вчерашний матч стал уже 10-м, в котором он не смог поразить ворота соперника. В последний раз нападающий забивал месяц назад — 2 сентября в игре с «Трактором». Радулов здорово начал сезон, и во многом благодаря ему команда обыграла ЦСКА в матче открытия, но потом начались проблемы. Главная из них — отсутствие партнеров, которые бы устраивали капитана «барсов». Да, есть Сафонов, с которым они провели бо́льшую часть прошлого сезона, но при этом нет Дмитрия Воронкова, третьего игрока в их звене: летом нападающий подписал контракт с «Коламбусом» и уехал за океан. Кажется, отъезд 23-летнего форварда серьезно ударил по Радулову — найти равноценную замену Воронкову не удалось: в «Ак Барсе» больше нет игрока схожего типа — такого же наглого и силового, который всегда идет на ворота, может забить или отдать передачу.

На старте сезона Билялетдинов пробовал и продолжает пробовать разные сочетания с Радуловым, но пока они не приносят результатов. С другой стороны, серия из 10 игр без голов — это не катастрофа. В прошлом сезоне Радулов не забивал 11 матчей подряд, но потом все равно стал лучшим бомбардиром команды и вошел в топ-3 результативных игроков лиги. Тогда, правда, помогли капитану «барсов» как раз Воронков и Сафонов, которых Билялетдинов поставил к нему зимой. Найдутся ли снова нужные партнеры для Радулова?

Лучшим игроком матча с «Амуром» команда признала Артура Ахтямова. Молодой вратарь одержал первую победу в сезоне и заслуженно получил тюбетейку Лучшим игроком матча с «Амуром» команда признала Артура Ахтямова. Молодой вратарь одержал первую победу в сезоне и заслуженно получил тюбетейку Фото: ak-bars.ru

Лучшим игроком матча с «Амуром» команда признала Артура Ахтямова. Молодой вратарь одержал первую победу в сезоне и заслуженно получил тюбетейку. В отсутствие травмированных Тимура Билялова и Амира Мифтахова именно 21-летний голкипер вынужден спасать команду. Ахтямов не совсем удачно сыграл против минского «Динамо», лучше — с «Торпедо», а накануне провел хороший матч. Вратарь несколько раз спас команду и не справился только с выходом один на один Станислава Бочарова. «Спасибо тренерскому штабу за доверие, — сказал он после матча. — Парни по команде тоже подбадривают».