Сегодня в матче за Кубок Открытия «Ак Барс» в Москве победил ЦСКА (5:2).

В концовке первого периода казанцы открыли счет. После передачи от Дмитрия Яшкина один на один с голкипером ЦСКА Иваном Федотовым убежал Дмитрий Кагарлицкий. Он бросил в ближний угол и точно попал в ворота.

ЦСКА отыгрался во втором периоде. Первый гол московской команды в новом сезоне забил защитник Никита Нестеров. За четыре минуты до конца второго периода «Ак Барс» забил два гола: дебютную шайбу за клуб забросил нападающий Дмитрий Яшкин, еще одну добавил форвард Никита Дыняк.

Одну шайбу ЦСКА отыграл: после завала у голкипера «Ак Барса» Тимура Билялова защитник хозяев подобрал ее у линии ворот и забросил в ворота. Следом казанцы остались играть в большинстве и реализовали численное преимущество. Отличился капитан команды Александр Радулов. В тот момент команды играла в форме 4×3, у «Ак Барса» на льду находились четыре нападающих. Пятую шайбу казанцев в игре забросил форвард Вадим Шипачев, она тоже пришлась на большинство.

За весь матч хоккеисты «Ак Барса» удалились одиннадцать раз. ЦСКА ни разу не забил гол, имея численное преимущество. Также во встрече сыграл Федотов, у которого с 1 сентября 2023 года вступила в силу дисквалификация ИИХФ.

Таким образом, «Ак Барс» выиграл Кубок Открытия. Этот трофей стал первым для главного тренера казанской команды Зинэтулы Билялетдинова после возвращения в клуб в декабре 2022 года. Напомним, в финале Кубка Гагарина 2023 года ЦСКА победил «Ак Барс» (4−3).

Следующий матч «Ак Барс» проведет дома 4 сентября. Соперником станет «Трактор».