«Рубин» продолжает серию без побед «Рубин» продолжает серию без побед Фото: rubin-kazan.ru

Рахимов оставил лучших игроков на скамейке, и этот ход не сработал

Главным вопросом для «Рубина» до матча с «Ростовом» был «закончится ли неудачная серия?». Серия из пяти матчей без побед, место в зоне вылета РПЛ, последнее место в группе в Кубке России и всего 4 гола в 5 матчах. Увы, встреча с «Ростовом» только ухудшила статистику казанской команды.

Рахимов пошел на решительные меры по составу: оставил на скамейке запасных Игора Вуяичича, не включил в заявку на игру Джоэля Фамейе, оставил лучших полузащитников команды Александра Зотова и Угочукву Иву на скамейке. Как выяснилось, отчасти эти изменения были вызваны травмами, отчасти — желанием приберечь лучших игроков на концовку встречи. «У Вуячича небольшая проблема, он почувствовал спазм икроножной мышцы — мы не стали им рисковать, хотя он был в запасе. Зотов и Иву остались в запасе, потому что мы должны понимать, чтобы у нас было хоть какое-то усиление во втором тайме», — объяснил тренер.

Центральная линия обороны без Вуячича, но с Александром Мартыновичем, Алексеем Грицаенко и Рустамом Ашурматовым не сулила ничего хорошего. После первого тайма ростовчане владели мячом больше соперника и нанесли три удара в створ. Не внушал уверенности и левый фланг, где по-прежнему играет юный Илья РожковМацей Рыбус, который изначально рассматривался на эту позицию, снова залечивает болячки. «У Рыбуса гематома после удара в прошлом матче. У него отекла ягодичная мышца, он не был на 100 процентов готов», — назвал причину Рахимов.

Теперь ситуация стала еще тяжелее. В игре с «Ростовом» Рожков получил повреждение на 32-й минуте и был экстренно заменен. Теперь страшно представить, как будет выглядеть фланг обороны в следующем матче. Будет ли играть на фланге Даниил Кузнецов или Руслан Безруков? Молодые футболисты, чей опыт игры в защите равен двум матчам. Кузнецов в игре с «Ростовом» вообще вышел в паре с нападающим Мирлинду Даку. Удивительно, что тренер предпочел Кузнецова, а не Виталия Лисаковича или Мераби Уридию. А как Кузнецов обороняется, отчетливо показал первый пропущенный мяч, когда одним движением Алексей Ионов возле углового флага отрезал сразу двух игроков обороны. «Это слишком просто. Здесь нужно задаваться вопросом, почему такие эпизоды происходят», — сокрушался тренер.

Несмотря на результат, Рахимов сказал, что игра ему понравилась в плане построения и настроя команды. Однако факты налицо: два удара в створ ворот за весь матч у «Рубина» — это показатель безыдейности в атаке, а три пропущенных мяча — качества оборонительных действий. Из всего состава можно отметить лишь вратаря Юрия Дюпина. Голкипер сделал все возможное, чтобы сохранить свои ворота. Приходилось даже выполнять роль последнего защитника, когда в начале встречи Дюпин выбежал из своих владений, чтобы выбить мяч головой.

«Мы наступаем на одни и те же грабли»

Личная серия без побед в чемпионате России у Рахимова началась еще в сезоне 2020/21, его «Уфа» не могла победить в 7 матчах подряд, и, чтобы было полное понимание безысходности той команды, в 6 матчах она проиграла. Последним матчем для Рахимова у руля башкирского клуба стала встреча с «Динамо» — тогда москвичи обыграли «Уфу» 4:0  и Рахимову было указано на дверь. Вкупе с серией без побед у «Рубина» в чемпионате России личная статистика Рахимова достигла 11 матчей.

Но стоит отметить, что та «Уфа» вообще не подавала признаков жизни. Тому подтверждение — 1 гол в 7 матчах. Этот «Рубин» не такой безнадежный. В моментах казанцы выглядят даже лучше своих соперников. С «Ростовом» при счете 0:0 был выход один на один у Марата Апшацева, а вспоминая игру со «Спартаком» в прошлом туре, у Фамейе в первые 10 минут матча было два убойных момента.

«Рубин» нанёс за весь матч лишь два удара в створ ворот (на фото — Марат Апшацев) «Рубин» нанес за весь матч лишь два удара в створ ворот (на фото — Марат Апшацев) Фото: rubin-kazan.ru

Проблема в том, что этот «Рубин» пока не готов к тому, чтобы быть в роли догоняющего. Если с первых минут казанцы выстраивают стратегию контратакующей команды с длинными передачами на Даку, то после пропущенного, когда соперник готов встречать «Рубин» в позиционной атаке, казанцы не знают, как подойти к воротам. Почему «Рубин» больше всего пропускает во втором тайме? Соперник перестраивает игру заменами, тогда как «рубиновцы» едут по тем же рельсам, что и с первых минут. Этой проблемы Рахимов не видит или, по крайней мере, не говорит об этом, складывая всю ответственность на усиление и глупые ошибки.

«Вывод один — нам нужно усилиться. Каждый следующий матч — это возможность реабилитироваться. К сожалению, мы несколько раз наступаем на одни и те же грабли. Это должно надоесть команде, и ту игру, в принципе, неплохую по построению и качеству, нужно доводить до того, чтобы зарабатывать очки. Сложный календарь? Я бы не стал так говорить, пришлось бы играть со всеми. Нужно одержать одну-две победы, чтобы пришла уверенность, и, естественно, ближе к завершению трансферного окна сделать определенные приобретения».

«Балтика» побеждает, а «Рубин» чем хуже?

Из первенства Первой лиги «Рубин» выходил на пару с «Балтикой», и, конечно, неминуемо сравнение с калининградской командой. В четвертом туре «Балтика» еще не сыграла — им предстоит встреча сегодня против «Динамо», но команда Сергея Игнашевича по итогам этого тура точно не окажется ниже «Рубина» — у них 3 очка, тогда как у казанцев — 2.

Балтийцы в чемпионате одержали одну победу — над «Факелом», одним из главных аутсайдеров в сезоне. На равных выступили со «Спартаком» в Москве, но минимально уступили 1:2, а главным откровением калининградцев стал Кубок России, где команда одержала две победы в двух матчах. Можно сколько угодно говорить о том, что «Балтика» не ротирует свой состав, но на трансферы этим летом они потратили меньше и пока выступают лучше, по крайне мере, по результату. Только победителем Первой лиги стал «Рубин», а не «Балтика».

Рашид Рахимов надеется, что к «Рубину» прибавятся ещё 4-5 игроков Рашид Рахимов надеется, что к «Рубину» прибавится еще 4–5 игроков Фото: rubin-kazan.ru

Да, у «Рубина» на старте непростой календарь, но спустя четыре тура можно сказать, что «Локомотив» лишь громкое имя, потому как команда Михаила Галактионова выглядит очень нестабильно: крупно проиграла ЦСКА 1:4 и спасла ничью с «Крыльями Советов» благодаря одному удару в створ на 92-й минуте матча, сыграла вничью с «Рубином», дважды отставая в счете. А «Оренбург» без Марцела Лички — это уже не та команда, что будет находиться в первой десятке чемпионата России.

Дальше у «Рубина» по-настоящему грозный соперник — «Крылья Советов». Самарцы тот же «Ростов» укатали со счетом 5:1, «Локомотиву» должны были забивать минимум четыре мяча (судя по статистике xG с коэффициентом 3,64 вероятности гола и незабитому пенальти). Молодая, бегущая и играющая команда приедет в Казань, чтобы сразиться против 35-летнего Мартыновича, 37-летнего Олега Иванова и даже непрофильного левого защитника.