Вячеслав Гладков: «Противника на территории Белгородской области не было и нет. Вооруженные силы, пограничники, ФСБ, Росгвардия на месте. Но идет массированный обстрел» Вячеслав Гладков: «Противника на территории Белгородской области не было и нет. Вооруженные силы, пограничники, ФСБ, Росгвардия на месте. Но идет массированный обстрел» Фото: stavregion.ru/via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Ситуация в Белгородской области

Утром ВС РФ сорвали новую попытку киевского режима провести теракт в отношении мирных жителей в городе Шебекино Белгородской области.

В Белгороде сегодня днем произошел взрыв в районе Харьковской горы. По предварительным данным, на дороге взорвался беспилотник. Пострадали два человека. 

Утром начался массированный «непрекращающийся обстрел» города Шебекино в Белгородской области. На территорию региона попытались прорваться украинские террористические формирования. Вылазки противника зафиксированы в районе населенного пункта Новая Таволжанка и автомобильного пункта пропуска «Шебекино». Для прорыва противник задействовал до двух мотопехотных рот, усиленных танками.

Российские военные отразили три атаки и не допустили нарушений государственной границы, сообщило минобороны РФ. На приграничной территории со стороны Украины уничтожены более 30 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня РСЗО «Град», один пикап.

По пункту пропуска «Шебекино» вели огонь из танка, бой приняли около 20 пограничников и до 20 срочников от ВС России, утверждает телеграм-канал «Два майора». По данным «Рыбаря», к атакам причастны участники так называемого «Русского добровольческого корпуса». Официального подтверждения этой информации нет. «В военном плане подобные вылазки преследуют целью сместить фокус внимания с Донецкой, Запорожской и Херсонской областей и вынудить российские войска реагировать на другом участке фронта», — отметил «Рыбарь».

Жителей Шебекинского округа начали размещать во временных пунктах в Белгороде. Самый большой ПВР находится на стадионе «Белгород-Арена». Жители Шебекино рассказали РБК о попытках уехать из города. «От властей есть помощь с эвакуацией, но не такая большая, как хотелось бы», — сказал один из собеседников. Школьники из Шебекино не будут сдавать экзамены, сейчас прорабатывается механизм, который позволит им поступить в вузы без них, рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

Минобороны, погранслужба, ФСБ, МЧС, белгородские власти постоянно докладывают президенту РФ Владимиру Путину о ситуации в Шебекино, сообщил Кремль. Сегодня Путин наградил главу администрации Шебекинского городского округа Владимира Жданова орденом Мужества.

На луганском направлении российские войска атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина, у Новосёловского и в районе Масютовки На луганском направлении российские войска атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина, у Новоселовского и в районе Масютовки Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход СВО

В Дзержинском районе Калужской области упал неопознанный объект. Произошел взрыв, образовалась воронка с последующим возгоранием травы. Обошлось без пострадавших. По данным телеграм-канала Baza, упал сбитый беспилотник.

На донецком направлении подразделения 1-го армейского корпуса ведут бои в районе Авдеевки, а штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда спецназа «Ахмат» — наступательные действия на марьинском тактическом направлении, говорится в сводке минобороны. Накануне ведомство отмечало, что у Авдеевки сейчас идут самые ожесточенные бои. По данным «Рыбаря», в Марьинке продолжаются позиционные бои в малоэтажной застройке за проспектом Дружбы. За сутки уничтожены до 395 украинских военнослужащих, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Удачное ДНР.

Ситуация на марьинском участке сейчас достаточно напряженная, город важно освободить «в обозримой перспективе» для дальнейшего продвижения, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. «Продвижение там буквально ежедневное, но не такое быстрое. И на данный момент сказать, что вся Марьинка освобождена, пока мы не можем. [Освобождение города] очень важно в стратегическом плане, в плане продвижения в сторону следующих населенных пунктов», — сказал Пушилин. По некоторым данным, населенный пункт фактически перешел под контроль РФ.

ВСУ пытаются вернуть утраченные позиции в Артемовске (Бахмуте), но безуспешно, также рассказал Пушилин. Параллельно командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский объявил, что продвижение на флангах бахмутского направления приостановлено и украинская сторона сосредоточилась на восстановлении боеспособности своих частей.

На луганском направлении российские войска атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина, у Новоселовского и в районе Масютовки, передает телеграм-канал WarGonzo.

Российские силы подошли вплотную к городу Купянску в Харьковской области, сообщил ТАСС глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев. По некоторым данным, с северного направления до границы города осталось 1,5 километра. «Купянск разделен на две части рекой Оскол, левый берег Оскола под нашим контролем. Левобережная часть Купянска: вплотную наши войска там находятся», — отметил Ганчев. На купянском направлении за сутки пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. Всего уничтожены до 45 военнослужащих ВСУ.

На краснолиманском участке потери ВСУ составили до 80 человек. В районе Кременной пресечены действия диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), а в районе населенного пункта Серебрянка ДНР уничтожен склад боеприпасов 125-й бригады территориальной обороны.

На херсонском направлении за сутки уничтожены до 20 украинских военнослужащих, на южнодонецком и запорожском — до 120. По данным WarGonzo, утром ВСУ активизировались на запорожском направлении, под обстрелы попало несколько населенных пунктов. «С 4:00 утюжили Новопрокоповку и окрестности очень активно», — пишет телеграм-канал «Два майора».

Взрывы за сутки прогремели в Харькове и Киеве.

Чтобы контрнаступление ВСУ было успешным, на саммите в июле нужно объявить значительный пакет военной помощи Украине, заявил на пресс-конференции в Осло госсекретарь США Энтони Блинкен.

Швейцарская оружейная компания Ruag подала властям заявку на одобрение возможной сделки о продаже немецкому концерну Rheinmetall 96 танков Leopard 1 для их дальнейшей передачи на Украину. Как рассказал представитель компании агентству DPA, речь идет о непригодных в настоящий момент для использования машинах.

Россия победит в конфликте на Украине и станет гарантом мира и безопасности для всех государств мира, считает президент РФ Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Политика

Россия победит в конфликте на Украине и станет гарантом мира и безопасности для всех государств мира, считает президент РФ Владимир Путин.

Информационно-психологическая война за умы подрастающего поколения будет самой продолжительной, дольше специальной военной операции на Украине, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Сначала закончится специальная военная операция, все задачи, поставленные президентом, будут решены, мы обязательно победим. Дольше будет экономическая война и попытка нас раскачивать, у них ничего не получилось, но они будут продолжать попытки. Но дольше всего будет информационно-психологическая война», — сказал Кириенко. По его мнению, Россию можно победить «только изнутри», расколоть.

Сенаторы готовят предложения по созданию международного трибунала по Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Молдавии. Украинский лидер, в частности, пожаловался, что надежды Киева на вступление НАТО становятся «все более отдаленными». «Осенью по нашему вступлению в ЕС нужно четкое положительное решение», — сказал Зеленский. Он подчеркнул, что в Киеве надеются получить четкое приглашение вступить в НАТО уже на июльском саммите альянса в Вильнюсе.

На встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен президент Украины потребовал снять экспортные ограничения на украинское зерно без каких-либо условий. Напомним, ЕК запретила с 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы — Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию и пообещала этим государствам денежную помощь. Это произошло после того, как упомянутые страны запретили ввоз агропродукции с Украины из-за затоваривания своих рынков, в результате чего местные фермы оказались на грани разорения.

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал лидеров Молдавии и Украины не строить иллюзий о скором вступлении в ЕС.

Саммит БРИКС могут перенести из ЮАР в Китай, который не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, передает Reuters со ссылкой на источники. По их словам, так власти ЮАР хотят избежать дискуссий по поводу решения МУС об аресте Путина. Сообщения о том, что саммит БРИКС может быть перенесен из ЮАР в Китай, — это вброс, не стоит на них ориентироваться, заявил позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Украина в геополитических играх Запада выполняет роль разменной монеты, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. По его мнению, единственная ошибка Москвы и Минска в том, что они не решили украинский вопрос еще в 2014–2015 годах, когда «не было ни армии у Украины, ни готовности».

Госдума приняла закон о денонсации договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Страны подписывали соглашение в 2003 году. В результате принятия ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ берега Азовского моря и Керченского пролива теперь принадлежат только РФ, а Украина утратила статус прибрежного государства.

Конфликт ЧВК Вагнера и чеченских военных

Между основателем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным и чеченскими военными возник конфликт. Поводом для него стал ответ Пригожина на вопрос, способны ли силы чеченского подразделения «Ахмат» освободить всю территорию ДНР. «Я никак не могу комментировать, где будут находиться „ахматовцы“, я не погружен в эти детали, все подразделения держат их в секрете», — сказал основатель ЧВК.

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов отреагировал так: «Увидел в телеграм-канале заявление Евгения Пригожина, в котором он говорит, что ему непонятны задачи, чем занимается подразделение „Ахмат“. Естественно, Жень, ты не понимаешь и не должен понимать. Подразделения „Ахмат“ выполняют все те задачи, которые поставлены Верховным главнокомандующим». «Хватит тебе болтать, кричать, орать. Говори место, где и когда увидимся. Как говорил Рамзан Ахматович, мы лицом к лицу с тобой любой вопрос решим»,— добавил он.

«Если нас перекинули на донецкое направление, то гарантирую, что спецназ „Ахмат“ сделает все, чтобы Донецкая Народная Республика была освобождена»,— отметил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов прокомментировал жалобы Пригожина на нехватку боеприпасов. «В заявлениях всегда намекаешь, что кого-то надо расстрелять... Так вот, я скажу тебе, за такие заявления... во Вторую мировую войну, в Великую Отечественную, сразу поставили к стенке бы»,— сказал Даудов. 

Евросоюз в ближайшие четыре года намерен предоставить Украине «десятки миллиардов евро» в качестве финансовой помощи в соответствии с планом, разрабатываемым Еврокомиссией Евросоюз в ближайшие четыре года намерен предоставить Украине «десятки миллиардов евро» в качестве финансовой помощи в соответствии с планом, разрабатываемым Еврокомиссией Фото: Press Office of Ukraine/ThePresidentialOfficeUkraine / www.globallookpress.com

Экономика

ЕС смягчит некоторые предложенные ограничения при подписании 11-го пакета санкций, пишет Blomberg. По данным агентства, скорее всего, будут частично отменены планы запретить заход в порты ЕС судов, перевозящих запрещенные товары. Также Брюссель якобы смягчит механизм воздействия на третьи страны, которые, по его мнению, не мешают РФ обходить санкции.

Обсуждение вопроса транзита российского аммиака через Украину в рамках зерновой сделки продолжается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее Reuters писал, что ООН предложила России, Украине и Турции начать подготовительную работу для транзита.

Евросоюз в ближайшие четыре года намерен предоставить Украине «десятки миллиардов евро» в качестве финансовой помощи в соответствии с планом, разрабатываемым Еврокомиссией, пишет Financial Times. В случае одобрения подобной программы, рассчитанной до 2027-го, общий объем макроэкономической помощи Брюсселя Украине в этом году вырастет до 18 млрд евро. Условием для получения финансирования станет проведение требуемых ЕС реформ. Конкретные предложения могут быть обнародованы до начала запланированной в Лондоне на 21–22 июня конференции по восстановлению Украины.

Отсутствие срочных мер, которые необходимы для поддержания летной годности чешских самолетов L 410, приведет к сокращению региональных и местных пассажирских перевозок, снижению пассажиропотока, а также значительным издержкам авиакомпаний. Об этом говорится в протоколе заседания рабочей группы Госсовета, передает РБК. Рабочая группа рекомендовала администрациям регионов, где летают L 410, предусмотреть до конца года меры по сохранению существующей транспортной доступности для населения, в том числе с помощью других видов транспорта.