Вячеслав Гладков: «Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника»Фото: kremlin.ru

Атака на Белгородскую область

Украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области, сообщил сегодня утром ряд телеграм-каналов. Позже информацию подтвердил губернатор Вячеслав Гладков. «Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», — написал он.

О ситуации уже доложили президенту РФ Владимиру Путину. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, ведется работа по выдавливанию диверсантов с территории России и уничтожению, сил и средств на месте достаточно. «Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска», — добавил Песков. Baza пишет, что в регионе ввели план «Эдельвейс», который предполагает сбор всего личного состава МВД для пресечения преступлений террористического характера. Телеграм-канал также сообщает о ранении замглавы администрации города Грайворона. 

Киев не имеет непосредственного отношения к прорыву ДРГ, утверждает советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, за этим стоят граждане России «из подпольных партизанских отрядов». В главном управлении разведки (ГУР) Украины заявили, что в Белгородскую область проникли участники «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» (в РФ признан террористическим и запрещен). Целью формирований там назвали создание «полосы безопасности для защиты гражданских украинцев».

Вечером Гладков объявил о введении в регионе правового режима контртеррористической операции «в целях обеспечения безопасности граждан».

Грайворонский городской округ с утра находился под обстрелом ВСУ. По данным Гладкова, в селе Глотово пострадали два человека. Женщину с минно-взрывными ранениями доставили в реанимацию в тяжелом состоянии, состояние мужчины оценивается как средней степени тяжести. Позднее он сообщил еще о троих пострадавших в Грайвороне. Двое мужчин и женщина получили осколочные ранения, они госпитализированы. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки.

Бойцы ЧВК Вагнер водружают свой флаг на самой высокой точке Артемовска (Бахмута) Бойцы ЧВК Вагнера водрузили свой флаг на самой высокой точке Артемовска Фото: © Иван Родионов, РИА «Новости»

Взятие Артемовска

В субботу, 20 мая, основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин объявил о взятии под контроль Артемовска (Бахмута). По его словам, с 25 мая подразделения компании будут выводиться на отдых и переподготовку. В ближайшие два месяца «вагнеровцы» не станут вести наступательные действия, в том числе на Хромово и Ивановское под Артемовском, подчеркнул Пригожин.

В воскресенье минобороны РФ подтвердило завершение освобождения города. Президент РФ поздравил «вагнеровцев» и военнослужащих ВС РФ. Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам, говорится в сообщении Кремля.

В Артемовске началось предварительное разминирование, после того как российские силы установили контроль над городом, рассказал сегодня в эфире телеканала «Россия-24» врио главы ДНР Денис Пушилин. Кроме того, по его словам, в ближайшее время в городе создадут межведомственный штаб по оказанию помощи освобожденным территориям.

Командование ВСУ перебросило уцелевшие в Артемовске подразделения на купянское и краснолиманское направления, сообщил ТАСС подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на данные от разведки РФ.

Для наступления на Сватово в ЛНР командование ВСУ перебрасывает солдат и военную технику ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием по объектам на аэродроме Днепр, цель достигнута Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход СВО

На донецком фронте подразделения ВС РФ после артударов вели штурмовые действия в районе Новомихайловки и городской черте Марьинки, также была попытка наземной атаки на Северное, пишет WarGonzo. При поддержке артиллерии и авиации российские войска атаковали на юго-западных подступах к Авдеевке и у Новокалинова. По данным «Рыбаря», под Авдеевкой российские войска продолжают расширять зону контроля к северу от Красногоровки. Западнее села продолжаются позиционные бои вдоль железной дороги. Несмотря на прибытие крупных резервов ВСУ, российские силы постоянно продвигаются вперед на авдеевском и марьинском направлениях, также сообщил Пушилин. «[В районах Марьинки и Авдеевки] ситуация стабильно напряженная, но инициатива на стороне наших подразделений», — добавил он. За сутки на донецком направлении ВС РФ уничтожили до 270 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, одну гаубицу Д-20 и две гаубицы Д-30.

На купянском направлении потери ВСУ составили до 50 военнослужащих, в Харьковской области пресечены действия трех украинских ДРГ, а в районе населенного пункта Стельмаховка ЛНР уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны. На краснолиманском участке ликвидированы до 55 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

ВС РФ уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях более 150 военных ВСУ, в ДНР пресечены действия диверсионно-разведывательной группы, а в районе города Орехова Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ. На херсонском участке также ликвидирован склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны ВСУ. ПВО сбила вертолет Ми-8, перехватила пять снарядов РСЗО HIMARS, уничтожила 17 БПЛА.

По данным Марочко, для наступления на Сватово в ЛНР командование ВСУ перебрасывает солдат и военную технику. «Также на линии боевого соприкосновения на этом направлении идет нарастание обстрелов и действий наступательного характера со стороны украинских боевиков», — добавил он.

Ночью ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием по объектам на аэродроме Днепр, цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены, поражены ангары с вооружением и боеприпасами, авиационная техника, а также техническая позиция подготовки ракет, говорится в сводке минобороны. Ранее «Рыбарь» писал, что в ночь с 21 на 22 мая ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по объектам ВСУ. О взрывах также сообщали в Запорожье, Харьковской области и под Киевом. «Сегодня ночью очень сильно проредили количество боевиков в городе Днепропетровске, как раз те подразделения, которые готовились к отправке на запорожский фронт», — рассказал ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

В Новотроицке Оренбургской области задержан гражданин РФ 1997 года рождения, который под руководством украинских спецслужб готовил в регионе поджоги железнодорожной инфраструктуры, военкомата и отдела ФСБ, сообщил центр общественных связей службы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению») и ч. 1 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Представитель хакерской группы «Джокер ДНР» со ссылкой на агентуру в ВСУ сообщил РИА «Новости», что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил тяжелое ранение в начале мая и может покинуть свой пост. По словам спикера, главком ВСУ перенес несколько сложных операций и состояние здоровья не позволит ему продолжать исполнять свои обязанности. Напомним, Залужный перестал появляться на публике после череды ударов, нанесенных российскими подразделениями по некоторым военным объектам на Украине. Телеграм-каналы ранее публиковали фото Залужного на Кипре. Однако, когда именно были сделаны снимки, неизвестно.

Сегодня главы МИД стран — членов ЕС обсудят новый транш военной помощи Украине из Европейского фонда мира и очередной пакет санкций против РФ, предложенных Группой семи Сегодня главы МИД стран – членов ЕС обсудят новый транш военной помощи Украине из европейского фонда мира и очередной пакет санкций против РФ, предложенных «Группой семи» Фото: © Jens Büttner/dpa/ www.globallookpress.com

Политика

Киев попросил власти Швеции рассмотреть вопрос передачи истребителей Gripen шведского производства, заявил председатель Верховной рады Руслан Стефанчук. Ранее министр обороны Швеции Пол Йонсон говорил, что его страна сейчас не может предоставить Украине эти истребители, т. к. у нее недостаточно самолетов для отправки их за границу.

Украина продолжит получать вооружение от Запада и после завершения конфликта, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу Welt. «В будущем нам также придется говорить о гарантиях безопасности, это ясно. Эти гарантии безопасности включают в себя вопрос о том, в какой мере мы будем оснащать Украину оружием в будущем», — пояснил он, добавив, что западные страны пока не обсуждали гарантии безопасности, т. к. конфликт не закончился.

США могут стать основным гарантом безопасности для Украины в рамках нового соглашения, которое страны НАТО готовятся предложить Киеву, пишет The Wall Street Journal. Издание уточняет, что модель безопасности, которую предложат Украине, будет схожа с той, что сейчас применяется в Израиле. Президент Польши Анджей Дуда сообщил газете, что соглашение, которое в настоящий момент набирает обороты как часть повестки дня будущего саммита НАТО в Вильнюсе, будет сосредоточено вокруг поставок вооружений и передовых технологий. Ожидается, что в качестве гарантов, помимо США, выступят Великобритания, Германия и Франция.

Евросоюз приветствует решение G7 о подготовке к отправке на Украину истребителей F-16 Евросоюз приветствует решение G7 о подготовке к отправке на Украину истребителей F-16 Фото: By U.S. Department of Defense Current Photos - 110711-F-HA566-991, Public Domain, commons.wikimedia.org

Итоги саммита G7 в Хиросиме

Евросоюз приветствует решение G7 о подготовке к отправке на Украину истребителей F-16, рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он надеется, что ЕС «уже скоро сможет» поставить истребители Киеву. Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что США еще не приняли окончательного решения, будут ли сами передавать Украине истребители или это сделают их союзники из Европы. Джо Байден сообщил, что получил от президента Украины Владимира Зеленского заверения в том, что украинская сторона в случае получения самолетов F-16 не будет применять их на российской территории.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Зеленский не пришел на встречу с ним, которая должна была состояться на полях саммита G7 в Хиросиме. «Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда тот уехал, Украина не показалась. У него определенно была другая встреча <…>. Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы с ним встретиться», — поделился он в ходе пресс-конференции по итогам саммита. Ранее Financial Times сообщала, что президент Франции Эмманюэль Макрон уговаривал да Силву встретиться с Зеленским. Кроме того, бразильский лидер предложил провести саммит ООН по Украине и на него хочет пригласить президентов России и Украины.

Япония предоставит Киеву 100 военных грузовиков и других транспортных средств, а также порядка 30 тыс. комплектов армейских рационов. Соответствующее обещание Зеленскому дал премьер-министр страны Фумио Кисида в ходе переговоров. Япония также начнет принимать на лечение раненых украинских солдат. Кроме того, премьер пообещал продолжить всестороннюю поддержку Украины, в том числе направленную на восстановление инфраструктуры страны.

Варианты подключения Россельхозбанка к SWIFT продолжают прорабатыватьсяФото: © Svetlana Vozmilova/Global Look Press/globallookpress.com

Экономика и санкции

Поставки российский нефти по морю растут, никаких признаков сокращения добычи не видно, утверждает Bloomberg. Совокупный объем нефти на судах, следующих в Китай, Индию, Турцию, а также танкеров, которые не указали конечный пункт назначения, за четыре недели вырос до максимальных с начала прошлого года 3,81 млн баррелей в сутки. В настоящее время объемы поставок более чем на 1,2 млн баррелей в сутки превышают показатели конца 2022-го. 

Финская госкомпания Gasum заявила о расторжении долгосрочного контракта на поставку природного газа по трубопроводу с «Газпром экспортом». Это решение было принято из-за нежелания компании оплачивать поставки в рублях.

Многопрофильный холдинг S8 Capital завершил сделку по покупке российских активов немецкого производителя шин Continental, передает «Коммерсантъ». В сделку вошли завод по производству шин в Калуге и компания-дистрибьютор (ООО «Континентал Тайрс Рус» и ООО «Континентал Калуга»). В ближайшее время все активы пройдут через ребрендинг.

Евросоюз планирует согласовать 11-й пакет санкций против России до конца июня, сообщила глава МИД Франции Катрин Колонна.

Варианты подключения Россельхозбанка к SWIFT продолжают прорабатываться, сообщил источник РИА «Новости», знакомый с переговорами по зерновой сделке. Он рассказал, что «обсуждаются различные варианты» по этому вопросу и активные усилия прикладывают генсек ООН и Турция. На вопрос, рассматривается ли возможность посредничества турецкого банка, источник ответил положительно. «Тоже находится на переговорном столе. Обсуждается такая возможность», — сказал он. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано ранее говорил, что санкции снимут после завершения российско-украинского конфликта. Россия требует подключения Россельхозбанка к SWIFT для продления зерновой сделки. Слова Стано показывают неконструктивность Запада, с которой в рамках зерновой сделки приходится сталкиваться генсеку ООН Антониу Гутерришу, заявил журналистам Песков.