Победой УНИКСа над «Локомотивом-Кубанью» завершился пятый матч финала Единой лиги ВТБ (98:89, 4−1 в серии).

Таким образом, УНИКС впервые стал чемпионом России в клубной истории, которая тянется с 1991 года. Кубок внутреннего первенства был единственной недостающей наградой в коллекции УНИКСа, где уже были серебряные и бронзовые медали чемпионата, Кубок Европы, Кубок России и Кубок Лиги чемпионов ФИБА.

Знаковую победу УНИКС одержал в тот год, когда исполнится 25 лет, как Евгений Богачев стал президентом казанского клуба. При нем УНИКС из студенческой команды превратился в топ-клуб по российским и европейским меркам.

В пятой игре УНИКС сразу завладел инициативой в матче. Хотя «Локомотив» ударно провел третью четверть, выиграв ее 28:19, в концовке гости были в роли догоняющих. Главным героем вечера стал защитник казанской команды Ненад Димитриевич. Он записал на свой счет 34 очка.

На пути к чемпионству УНИКС занял второе место в регулярном чемпионате, обыграл «Парму» в четвертьфинале (3−0), а также чемпиона Единой лиги ВТБ «Зенит» в полуфинале (4−3). Победа над «Локомотивом» примечательна тем, что именно эта команда выбила ЦСКА из чемпионской гонки. Краснодарцы обыграли армейцев в 7-матчевой серии.

УНИКСом руководит 58-летний хорватский тренер Велимир Перасович с опытом работы в «Басконии», «Валенсии», «Эфесе» и сборной своей страны. Ранее он выигрывал из национальных лиг только чемпионат Хорватии.