В Краснодаре победой УНИКСа завершился третий матч финала Единой лиги ВТБ с «Локомотивом-Кубанью» (82:81).

Решающий эпизод встречи произошел в самой концовке. У УНИКСа при счете 80:81 оставалось 16 секунд на атаку. Казанская команда разыграла комбинацию, в ходе которой Маркос Найт вышел на бросок со средней и ему отдал передачу Ненад Димитриевич. Найт оказался точен, в результате чего команда вышла вперед.

В ответном владении, на которое «Локомотиву» оставалось 8 секунд, защитник Джейлен Барфорд попытался бросить трехочковый, но не поразил цель. Таким образом, УНИКС впервые вышел вперед в серии 2−1. Если же говорить в целом о матче, УНИКС уверенно начал с рывка 12:2. К этому приложил свою руку защитник казанцев Дэрил Мэйкон, который забил подряд два трехочковых броска. Но реакцию от хозяев долго ждать не пришлось. Краснодарский форвард Владислав Емченко взял игру в свои руки, забив 9 очков за четыре минуты. В конце второй четверти «Локо» удалось воспользоваться потерями УНИКСа и впервые выйти вперед на + 2 (46:44).

К середине третьего отрезка УНИКС начал уступать уже на 10 очков (54:64). К концу казанцам удалось сократить отставание до 4 (66:70) — над этим поработал центровой Джален Рейнольдс, забив сначала 2 очка, а после отправив мяч в корзину из-за дуги. Но в финальной четверти УНИКСу удалось отыграться и победить усилиями Найта.

Следующий матч серии пройдет 13 мая также в Краснодаре. Начнется он в 14:00.

Напомним, это первый финал Единой лиги ВТБ без участия ЦСКА. Ни УНИКС, ни «Локомотив» ранее не становились чемпионами России.