Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке сегодня обыграли московское «Динамо» (3:1) и со счетом 2−0 повели в финальной серии чемпионата России.

В середине партии гости ушли в отрыв благодаря эйсам Антона Семышева и Цветана Соколова (х2) — 15:11. Дальше Дмитрия Волкова и Сэма Деру выбили из приема Павел Панков и Вадим Лихошерстов (23:16), который вышел в стартовом составе вместо Максима Белогорцева. Соколов набрал 8 очков за партию.

Во втором сете подача полетела уже у хозяев площадки: Максим Михайлов сделал три эйса подачами в Семышева к счету 12:7. Кроме того, на старте партии много ошибался Илья Власов: две подряд атаки в аут и потеря подачи. При счете 10:14 он покинул площадку, повредив голеностоп, но вернулся при счете 14:21. Динамовцы проиграли 0−5 по эйсам и допустили 11 своих ошибок на подаче и в атаке (7+4).

Третий сет казанцы выиграли на серии подач Майки Кристенсона (16:14−20:14), хорошо защищаясь и закрыв блоком диагонального «Динамо» Соколова. Вместо него на концовку вышел Романас Шкулявичус. В контратаках был успешен зенитовец Дмитрий Волков, набравший 6 очков за отрезок.

В середине четвертой партии Алексей Кононов остановил блоком Соколова, а затем дважды подряд (в приеме и атаке) ошибся Ярослав Подлесных — 17:13 в пользу Казани. Отыграть это отставание подопечным Константина Брянского не удалось. Действующему чемпиону России для сохранения титула теперь нужно выигрывать три матча кряду.

Третий матч финальной серии пройдет в Москве 7 мая. Начало — в 17:00.