Игра со «СКА-Хабаровском» была особенной для «Рубина». Клуб на этом матче праздновал 65-летие со дня основания и масштабно подошёл к этому событию. На игру свезли десяток легендарных игроков прошлых лет, в том числе чемпионских составов Игра со «СКА-Хабаровском» была особенной для «Рубина». Клуб на этом матче праздновал 65-летие со дня основания и масштабно подошел к данному событию. На игру свезли десяток легендарных игроков прошлых лет, в том числе чемпионских составов

Масштабные празднования юбилея, легенды в Казани

Игра со «СКА-Хабаровском» была особенной для «Рубина». Клуб на этом матче праздновал 65-летие со дня основания и масштабно подошел к данному событию. На игру свезли десяток легендарных игроков прошлых лет, в том числе чемпионских составов. Это Алехандро Домингес, Макбет Сибайя, Александр Бухаров, Алан Касаев, Виталий Калешин и другие.

На территории у «Ак Барс Арены» организовали большую фан-зону с футбольными активностями. Но самое главное, что на ней устроили автограф-сессию с бывшими игроками. За два часа до их прихода к шатру, где планировалось давать автографы, скопилась очередь в несколько десятков человек. А когда игроки появились за столами и начали расписывать карточки, вереница в несколько сотен людей выстроилась от самого входа на территорию стадиона.

Стоит отметить, что «Рубин» собрал на матч со «СКА-Хабаровском» 10 тыс. зрителей — хорошие цифры, учитывая, что параллельно «Ак Барс» бился с ЦСКА за Кубок Гагарина в 7-м матче финала. Очевидно, что еще несколько тысяч болельщиков предпочли поход на хоккей или его просмотр по ТВ.

Еще одной изюминкой матча стала ретроформа. Белые комплекты отсылают к форме 2002 года. Выбор этого сезона не случаен — в такой форме «Рубин» добился повышения в классе и впервые в своей истории вышел в премьер-лигу.

В перерыве матча на территории стадиона устроили чествование легенд. На него вышли не только футболисты, игравшие в недалеком прошлом. «Рубин» пригласил ветеранов, которые выступали за клуб с 60-х годов В перерыве матча на территории стадиона устроили чествование легенд. На него вышли не только футболисты, игравшие в недалеком прошлом. «Рубин» пригласил ветеранов, которые выступали за клуб с 60-х годов

В перерыве матча на территории стадиона устроили чествование легенд. На него вышли не только футболисты, игравшие в недалеком прошлом. «Рубин» пригласил ветеранов, которые выступали за клуб с 60-х годов. Но для нынешних болельщиков, конечно, Домингес и Бухаров — более знакомые игроки, чем, например, Ренат Камалетдинов. «Я видел Домингеса, пожал ему руку. Для меня это кумир, я смотрел за его игрой», — поделился позже форвард нынешнего «Рубина» Мераби Уридия.

В этом же перерыве к болельщикам «Рубина» обратился член правления клуба и председатель федерации футбола Татарстана Александр Гусев, который в чемпионские годы был президентом клуба. «15 лет назад перед клубом была поставлена задача стать чемпионом России, и „Рубин“ эту задачу выполнил. Годы спустя перед командой стоит новая задача — вернуться в премьер-лигу. Я убежден, что „Рубин“ выполнит задачу и вернется в элиту российского футбола!» — заявил Гусев.

Президент клуба Марат Сафиуллин перед игрой говорил о важности клуба для республики и подчеркнул, что все понимают какую задачу сейчас решает команда: «Наш „Рубин“ — это не просто 11 футболистов на поле. Наш „Рубин“ — это сотни тысяч поклонников футбола по всей республике, игроки детских секций, любительских и ветеранских команд».

Главным же перформансом к юбилею клуба стала игра команды и ее победа. То, без чего настоящее празднование не имело бы никакого смысла. Футболисты «Рубина» идеально настроились на важный матч и не перегорели, как это, например, случилось на этих выходных с московским «Динамо». Столичный клуб уступил «Факелу» (0:2) в день, когда отмечалось 100-летие.

Главным же перфомансом к юбилею клуба стала игра команды и её победа Главным же перформансом к юбилею клуба стала игра команды и ее победа

«Все говорят: праздник, праздник. Вчера как раз смотрел матч „Динамо“ и „Факела“, там несколько раз повторили слово „ретроформа“, и у меня в голове тоже было „мы же завтра тоже играем в ретроформе“. Сначала я попросил, возможно, сможем какой-то следующий матч сыграть в ретроформе, но уже все было подготовлено. Естественно, следовало думать о том, чтобы из головы выкинули это. Как я сказал команде, праздник бывает только после победы», — высказался Рашид Рахимов после игры.

Капитан казанцев Александр Мартынович отметил, что было важно победить, чтобы не испытывать стыд перед легендарными игроками клуба. «У нас завтра запланировано мероприятие, туда пригласили много легенд „Рубина“, которые внесли большой вклад в успехи команды. Хотелось идти туда с положительным результатом, а не ходить перед ними с опущенными вниз глазами», — признался Мартынович.

В воскресенье у «Рубина» не только торжественная часть в ресторане, но и турнир в парке «Урам». В нем, помимо состава легендарных игроков, выступят команды болельщиков «Рубина», женская молодежка клуба и медиафутбольный «Рубин».

«Рубин» (Казань) — СКА (Хабаровск) — 3:1 (3:0)

29 апреля. Стадион «Ак Барс Арена». 10 031 зритель

1:0 — Апшацев, 19

2:0 — Уридия, 26

3:0 — Самошников, 34

3:1 — Шарль, 65

«Рубин»: Дюпин, Кабутов, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Апшацев, Зотов, Рахмоналиев (Иванов, 58), Фамейе (Дзагоев, 88), Уридия (Митков, 63)

СКА: Имамов, Иваньков, Мусалов, Фомин, Стародуб, Анисимов (Янов, 80), Бавин, Петров, Симонян (Шарль, 46, Жамалетдинов, 80), Мирошниченко (Гелоян, 83), Алиев.

Предупреждения: Фомин (4), Анисимов (34), Мусалов (42), Грицаенко (46).

Идеальный первый тайм, но Рахимов доволен не всем

«Рубин» в игре со «СКА-Хабаровском» провел самый сильный первый тайм за весь сезон в Первой лиге. Казанцы прижали соперника к воротам практически со старта матча и не сбавляли оборотов. При этом у хабаровчан за первый тайм было считаное количество подходов к штрафной «Рубина».

Сами же казанцы уже за 34 минуты успели забить три мяча, да каких! Счет открыл Марат Апшацев, решившийся на дальний удар. Его выстрел в ближнюю девятку стал не просто красивым мячом, но и важным лично для игрока — для Апшацева это дебютный мяч в составе «Рубина».

Казанцы уже за 34 минуты успели забить три мяча, да каких! Казанцы уже за 34 минуты успели забить три мяча, да каких!

«Его все подтравливали на тренировках. У него постоянно получались хорошие удары, но начали спрашивать, мол, ты только на тренировках забивать будешь? Сегодня получилось. Думаю, это его раскрепостило. За него я рад. Посмотрите, как он добавил. Но я ему сказал: „Это еще не твой уровень. Об уровне будем говорить тогда, когда ты стабильно будешь показывать так 10–12 матчей“», — заявил после встречи Рахимов.

Не только Апшацев оформил дебютный гол, но и пришедший зимой форвард Уридия. «Эмоции от гола потрясающие, долго его ждал. Не описать словами, насколько это важно для меня», — поделился после игры спортсмен.

Ну а Илья Самошников, который также отличился шикарным дальним ударом, прервал длинную серию без голов. В последний раз футболист отличался забитым мячом в 8-м туре нынешнего сезона — в сентябре прошлого года.

Рахимов после игры отметил, что самоуспокоенность футболистов «Рубина» при комфортном счёте — то, от чего игрокам необходимо избавиться Рахимов после игры отметил, что самоуспокоенность футболистов «Рубина» при комфортном счете — то, от чего игрокам необходимо избавиться

По итогу первого тайма довольно лаконично высказался главный тренер Рахимов. Он согласился с мнением, что это лучшие первые 45 минут в исполнении «Рубина» в нынешнем сезоне. «Сказал после игры команде, что первый тайм был совершенно фантастическим. То, как мы контролировали мяч, как ускоряли игру, какие комбинации и голы были. Конечно, это приятно», — заявил Рахимов.

Но второй тайм в исполнении «Рубина» был уже не таким искрометным. Пропали опасные моменты в том объеме, в котором казанцы их создавали в первой половине. Но самое главное — «Рубин» пропустил. Сработала замена Романа ШароноваЖан Шарлес забил через 20 минут после выхода на замену. Но, что забавно, еще через 15 минут его заменили обратно.

Рахимов после игры отметил, что самоуспокоенность футболистов «Рубина» при комфортном счете — то, от чего игрокам необходимо избавиться. «Нужно выбить из головы психологию. Потому что если бы не был результат 3:0 к перерыву, то после него они бы сохраняли тот же самый уровень. А так во второй половине уже с первой минуты были какие-то эпизоды: начали появляться разрывы, кто-то стал недобегать. Только после того, как счет стал 3:1, они поняли и у наших ворот уже больше ничего не возникало. Сказал команде, что в течение 90 минут нужно держать определенный уровень. Если к этому придем, то можно будет достичь многого», — заявил наставник «Рубина».

Действительно, после пропущенного мяча казанцы стали действовать с мячом более бережно и не дали сопернику создать ничего у своих ворот. В итоге удалось довести матч до победы с комфортным преимуществом в два мяча и забрать важные 3 очка в юбилей клуба.

Важно, что Рахимов продолжает настаивать — у «Рубина» проблемы с физической формой, которую не заложили на сборах с Юрием Уткульбаевым. Нынешний наставник уже заявлял, что дает команде дополнительную нагрузку на тренировках, но этим, судя по всему, не ограничивается. После победного матча футболисты, не получившие нагрузку в игре со «СКА-Хабаровском», провели дополнительную тренировку прямо на «Ак Барс Арене».

Поздравлять «Рубин» на пресс-конференции после матча или говорить об особом отношении к клубу Шаронов не стал. «У меня ДНК того клуба, где я работаю. Я отдаюсь своему делу профессионально», — заявил наставник «СКА-Хабаровска» Поздравлять «Рубин» на пресс-конференции после матча или говорить об особом отношении к клубу Шаронов не стал. «У меня ДНК того клуба, где я работаю. Я отдаюсь своему делу профессионально», — заявил наставник «СКА-Хабаровска»

Еще одна легенда «Рубина» — Шаронов. Бывший капитан и тренер казанцев никак не мог участвовать в праздновании юбилея, потому как приехал в Казань в статусе наставника команды-соперницы. Но поздравлять «Рубин» на пресс-конференции после матча или говорить об особом отношении к клубу Шаронов не стал. «У меня ДНК того клуба, где я работаю. Я отдаюсь своему делу профессионально», — заявил наставник «СКА-Хабаровска».

Примечательно, что при таком подходе Шаронов все же станет гостем на праздновании. Капитан «Рубина» Мартынович после игры сообщил, что Роман примет участие в торжественном вечере. Все по делу, ведь Шаронов — важная часть в истории клуба, капитан и лидер обороны в чемпионские годы. Но как к этому отнесутся руководители его нынешнего клуба из Хабаровска?

Теперь «Рубин» отстаёт лишь на 2 очка от «Балтики» Теперь «Рубин» отстает лишь на 2 очка от «Балтики»

«Рубин» поднимается в таблице и ждет выезд в Калининград

Подарок к юбилею «Рубина» неожиданно сделали соседи из Нижнекамска. «Нефтехимик» на своем поле отобрал очки у главного конкурента казанцев — «Балтики». Встреча закончилась со счетом 0:0, и благодаря этому удалось сократить разницу в турнирной таблице между казанским клубом и калининградским. Теперь «Рубин» отстает лишь на 2 очка. Именно между этими командами в концовке сезона разворачивается серьезное противостояние за первое место. При этом очная встреча команд в Калининграде состоится через два тура — вероятно, эта игра станет определяющей в борьбе за победу в Первой лиге.

В ближайшем туре «Рубин» в гостях сыграет с «Краснодаром-2» — аутсайдером сезона, который идет на последнем месте с 22 очками в 29 матчах. В первом круге казанцы разгромили соперника со счетом 5:2. В этот раз от «Рубина» ждут столь же уверенной победы.