1. До сегодняшнего дня «Ак Барс» оставался единственным клубом КХЛ с тремя Кубка Гагарина. Казанцы могли увеличить свой отрыв от конкурентов и стать четырехкратным обладателем трофея. Однако в команде о таком историческом рубеже не думали, все сконцентрировались на конкретных задачах по матчу, по крайней мере, так говорил Зинэтула Билялетдинов. «Сейчас не до этого. Надо выходить и играть», — ответил тренер перед игрой на вопрос о своей роли в истории.

2. Был ли сегодня в Казани хотя бы один человек, который не знал о матче? Очень вряд ли. В очередной раз говорить об ажиотаже вокруг игры нет нужды: места в очереди начали занимать ночью два дня назад, все билеты закончились уже вчера, а сегодня кто-то ради возможности увидеть хоккей вживую заплатил по 200 тыс. или 400 тыс. рублей — такие цены выставляли перекупщики.

3. Разумеется, на хоккее появился целый десант VIP-зрителей. В одной ложе за матчем наблюдали президент «Ак Барса» и гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов, мэр Казани Ильсур Метшин, глава администрации президента РТ Асгат Сафаров, премьер-министр РТ Алексей Песошин. Почетных гостей со стороны ЦСКА, как мы сообщали ранее, Казань не встретила. Игру не посетил ни Михаил Мишустин, который уже собирался поздравлять армейцев в 6-м матче, ни Игорь Сечин.

4. Необычно было увидеть на хоккее Минтимера Шаймиева. Он прибыл на «Татнефть Арену» впервые с 2015 года. Встречал Шаймиева Владислав Третьяк. «Вы за кого болеете?» — спросил у того первый президент РТ. «За кого скажете, за того и буду болеть, Минтимер Шарипович», — ответил глава ФХР.

5. А еще на матч заглянули легендарный хоккеист и глава федерации хоккея РФ Третьяк, президент КХЛ Алексей Морозов и выходцы из Татарстана: губернатор Мордовии Артем Здунов, замминистра промышленности РФ Альберт Каримов

6. Начало встречи запомнилось несколькими стычками, в одной из которых Александр Радулов едва не подрался с 20-летним Прохором Полтаповым (но, замахнувшись, остановился), а также суперсейвом Тимура Билялова. Шайба уже закатывалась в ворота «Ак Барса», но вратарь, проявив чудеса реакции, выпрыгнул и поймал ее перчаткой.

7. За 50 секунд до конца первого периода первую шайбу в игре забросил Кирилл Петров, который до этого не забивал 19 матчей. Для Петрова эта серия особенная: нападающий до этого играл в финалах Кубка Гагарина четыре раз и каждый раз проигрывал. Эта серия — шанс для хоккеиста переписать историю. К сожалению, не получилось.

8. Только болельщики обрадовались за «Ак Барс», как ЦСКА сравнял счет. Всего 15 секунд на льду понадобилось Антону Слепышеву, чтобы распечатать ворота Билялова.

9. Ждать ответного гола от «Ак Барса» пришлось недолго. На 27-й минуте матча Радулов перехватил шайбу у ЦСКА, отдал на Дмитрия Воронкова, а тот закатил ее в ворота. Как результат — 2:1.

10. Обычно в такие моменты команда закрывается, начинает удерживать счет и предвкушать свою победу. Но в этот раз не получилось. «Ак Барс» пропустил сразу две шайбы от ЦСКА меньше чем за полторы минуты. Сначала забил Владислав Каменев, затем Даррен Диц (на фото). Счет стал 3:2, а у ЦСКА, похоже, открылось второе дыхание. Армейцы забежали, начали прессинговать, поймали момент. За «Ак Барс» в этот момент стало боязно.

11. После такого бурного голевого отрезка третий период было смотреть невыносимо. От «Ак Барса» ждали гол, который сравнял бы счет и дал надежду на овертайм, а его все не было и не было… Не помогло даже двухминутное большинство, которое ЦСКА подарил «Ак Барсу». Не помог и выход 6-го полевого игрока вместо вратаря. Не помог и Радулов, который играл без замены несколько минут.

12. И вот на финальные 32 секунды матча ЦСКА сделал еще один подарок для «Ак Барса»: удалился Диц. Казанцы всеми силами пытался забить, хорошие броски были у Станислава Галиева и Никиты Лямкина, но матч так и закончился при счете 3:2 в пользу ЦСКА.

13. Армейцы мигом вылетели на лед и стали снимать с себя шлемы.

14. В это время на Баумана огорчились полицейские. Если сегодня кто-то будет праздновать на самой популярной улице города, то только фанаты ЦСКА. Никаких массовых гуляний уже не случится.

15. Для ЦСКА это третий Кубок Гагарина в клубной истории, и два из них команда добыла под руководством Сергея Федорова.

16. У Федорова все просто: он работает главным тренером в КХЛ всего два сезона и в каждом из них становился чемпионом.

17. Каждый раз Кубок Гагарина ЦСКА вручают на гостевой площадке. То в Балашихе, то в Магнитогорске, а теперь вот в Казани.

18. Зрители на «Татнефть Арене» не спешили покидать свои места после матча. Болельщики «Ак Барса» хотел поблагодарить команду и прокричать: «Молодцы», болельщики ЦСКА радовались очередному трофею.

19. Трофей для «Ак Барса» был ожидаемым и в то же время нет. С одной стороны, для чего еще летом казанский клуб закупил звезд, если не для борьбы за Кубок? С другой — кто мог представить, что «Ак Барс» вообще доберется до финала в первой половине сезона, когда команда выпала из зоны плей-офф, была полна конфликтов, поделилась на лагери и пережила отставку Олега Знарка? Казалось, что в этом составе «Ак Барсу» уже не светит быть грозой всей КХЛ. Но в декабре команду взял под свое шефство Билялетдинов и довел ее сначала до первого места на Востоке в регулярном чемпионате, затем до финала Кубка Гагарина.

20. Кстати, серебряную медаль на Билялетдинова надел его бывший подопечный Морозов.

21. Вряд ли кто-то в Казани может назвать этот сезон «Ак Барса» неудачным. Команде можно быть благодарной хотя бы за эмоции от финала. Но ей придется закончить сезон с пониманием, что до заветного Кубка оставалось совсем немного…

22. Дальше для «Ак Барса» начинается межсезонье. Кто из звезд останется в Казани и согласится ли Билялетдинов остаться на тренерском мостике?