После первого матча все хвалили «Ак Барс», который выиграл 4:1, а теперь же инициатива на стороне ЦСКА После первого матча все хвалили «Ак Барс», который выиграл 4:1, а теперь же инициатива на стороне ЦСКА

Билялова — под «расстрел»

Для второго матча фан-сектор «Ак Барса» подготовил большой баннер с надписью «Кубку пора домой» и с барсиком в форме «Ак Барса». Но в полном размере он провисел всего пару секунд: сорвалось крепление, и у барсика не стало половины мордочки. Примерно в том же состоянии вчера пребывали игроки «Ак Барса». Они проиграли матч едва ли не вчистую. При этом, как заверил главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, дело не в настрое на игру: «Команда готовилась, ребята хотели. Что-то не получилось. Есть день, чтобы разобраться».

Плакат, на котором изображён барсик в форме «Ак Барса», повисел в своём полном размере всего пару секунд. Следом сорвалось крепление, и пришлось смотреть на барсика, у которого нет половины мордочки Плакат, на котором изображен барсик в форме «Ак Барса», провисел в своем полном размере всего пару секунд. Следом сорвалось крепление, и пришлось смотреть на барсика, у которого нет половины мордочки

А вот ЦСКА можно было назвать машиной — настолько слаженно он сыграл. «Ак Барс» в первую очередь дал сопернику слишком много свободы в своей зоне. Нападающие армейцев постоянно убегали два в один, и, если бы не голкипер казанцев Тимур Билялов, счет мог бы быть совсем неприличным.

Но вратарь не волшебник. Например, в моменте со вторым голом ЦСКА Билялова будто отдали под расстрел. Форвард «Ак Барса» Вадим Шипачев, вместо того чтобы играть клюшкой по защитнику армейцев Ярославу Дыбленко, поставил ее для перехвата передачи на нападающего Максима Соркина, хотя там уже страховал защитник «Ак Барса» Никита Лямкин. Выходит, Шипачев и Лямкин сыграли по одному игроку соперника. Получив шайбу, оставшийся абсолютно без опеки Дыбленко что есть силы бросил по воротам. В том моменте Лямкин просто стоял на прямых ногах, а не попытался сблизиться с игроком армейцев, чтобы уменьшить угол обстрела.

Проблема первых периодов

Одна из сильнейших сторон «Ак Барса» этого сезона — игра в начале встречи. Билялетдинов не раз подчеркивал, что в команде всегда говорят о важности быстро и активно начать встречу. Это, кстати, отличает «Ак Барс» Билла от «Ак Барса» Олега Знарка, при котором казанцы регулярно проваливались в первом периоде.

Однако в двух матчах с ЦСКА именно московская команда доминирует в первых периодах. 17:9 — таково было преимущество армейцев по броскам в первой игре и 07:00 против 02:55 — по времени, проведенному в нападении. Во второй встрече ситуация выравнялась, однако в этом явно помогло большинство «Ак Барса». В целом же в атаку в первом периоде убегало разве что первое звено, остальным же приходилось отбиваться от нападения гостей. Потом Билялетдинов признал, что команда тяжело входит в матч: «К сожалению, мы начинаем достаточно медленно. Той игры, которой хотим, не получается. Разберемся».

Проблема активного старта встречи очевидно поправима, но как убрать из игры грубые индивидуальные ошибки — тяжелый вопрос. Все в том же первом периоде «Ак Барс» пропустил гол от нападающего ЦСКА Владислава Каменева, который один остался на пятаке, — за ним недоглядели Шипачев и защитник Кирилл Адамчук: первый не перехватил передачу, а второй не успел за своим игроком.

Адамчук, к слову, проваливает уже второй матч. Суммарно наудалялся на 7 минут и подвел «Ак Барс» в концовке при счете 0:2, когда локтем заехал в голову нападающему ЦСКА Сергею Плотникову.

Большинство «Ак Барса» почти всегда сводилось к одному: частые потери в зоне соперника, броски выше ворот от нападающего «Ак Барса» Станислава Галиева или сэйвы от голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна Большинство «Ак Барса» почти всегда сводилось к одному: частые потери в зоне соперника, броски выше ворот от нападающего «Ак Барса» Станислава Галиева или сейвы от голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна

Потерянное большинство

Другая проблема, с которой столкнулся «Ак Барс» во втором матче, — игра в большинстве. У казанцев было четыре попытки реализации лишнего игрока, однако все они, как говорится, ушли в молоко. В третьем периоде «Ак Барс» и вовсе остался играть впятером против троих, но не сумел создать 100-процентных возможностей для гола. «Пять на три, конечно, нужно было использовать», — отметил Билялетдинов.

Тренер пробовал новые сочетания: в первой спецбригаде вместо нападающего Дмитрия Кагарлицкого выпустил форварда Дмитрия Воронкова. Уходили со льда Вячеслав Войнов и кто-то из игроков нападения, вместо них в большинстве играла пара защитников. В третьем периоде Войнов после неудачных попыток реализации лишнего сменил краги: в предыдущих он слишком часто попадал в нападающего соперника, однако и в новых ситуация не изменилась. Большинство «Ак Барса» почти всегда сводилось к одному: частые потери в зоне соперника, броски выше ворот от нападающего «Ак Барса» Станислава Галиева или сейвы от голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна. Вратарь, к слову, оформил уже пятый «сухарь» в текущем розыгрыше плей-офф, по этому показателю он лидирует в лиге.

«Оракулом никогда не был и не буду. Ребята показали тот хоккей, который мы хотели показать и в первой игре», — отметил главный тренер москвичей Сергей Фёдоров «Оракулом никогда не был и не буду. Ребята показали тот хоккей, который мы хотели показать и в первой игре», — отметил главный тренер москвичей Сергей Федоров

Не получилась игра в большинстве и у капитана «Ак Барса» Александра Радулова. При реализации лишнего он провел на льду 6,5 минуты, но ничего опасного не создал. ЦСКА удалось выключить Радулова из игры, и это несмотря на тот факт, что хоккеист получил совершенно безумное игровое время: откатал почти что 24 минуты — это наивысший результат в «Ак Барсе». Радулов, который еще при Знарке сильно переигрывал смены, при Билле стал чаще заезжать на скамейку запасных, чтобы смениться. Однако в тяжелые моменты серии Александр снова готов поставить личные интересы выше командных. К Радулову не было бы вопросов, если при таком игровом времени он бы набрал очки. «Пусть бегает. Раз сегодня ничего не показал, то пусть так и продолжает», — отметил после матча нападающий армейцев Каменев.

Если ЦСКА продолжит играть в такой хоккей и дома, у «Ак Барса» немного шансов выиграть Кубок Гагарина. Но смогут ли москвичи выдержать темп? «Оракулом никогда не был и не буду. Ребята показали тот хоккей, который мы хотели продемонстрировать и в первой игре», — отметил главный тренер москвичей Сергей Федоров. Всего за один матч он показал себя как специалист, который за счет изменений в предматчевой установке готов выигрывать у более опытных наставников.