«Рубин» одержал победу «Уфой», победу принёс дубль Виталия Лисаковича «Рубин» одержал победу над «Уфой», победу принес дубль Виталия Лисаковича Фото: rubin-kazan.ru

Бенефис молодого вратаря

Встреча с «Уфой» стала минутой славы для воспитанника «Рубина» Никиты Яновича. 19-летний вратарь вышел в стартовом составе, сменив Александра Беленова. На сборах в Турции тренерский штаб Юрия Уткульбаева дает игровую практику уже третьему (после Александра Дюпина и Беленова) голкиперу. И Янович не подвел тренера. Именно он стал важным фактором победы «Рубина». Казанцы наиграли на два гола, но и дали сопернику создать минимум три эпизода, каждый из которых должен был завершаться забитым мячом. 5:9 — такой была статистика ударов в створ в пользу «Уфы».

Самым ярким эпизодом с участием Яновича стал пенальти на 66-й минуте. Руслан Безруков привез 11-метровый (на повторе и видно, что нарушение правил было за пределами штрафной площади), исполнять пошел Дилан Ортиз — автор гола, отправившего «Рубин» в Первую лигу. Но на этот раз огорчить Казань форвард не сумел: сначала Янович отбил мяч, посланный низом, а затем отразил добивание.

Встреча против «Уфы» стала минутой славы для воспитанника «Рубина» Никиты Яновича. 19-летний вратарь вышел в стартовом составе, сменив Александра Беленова. Самым ярким эпизодом с участием Яновича стал эпизод с пенальти на 66-й минуте Встреча с «Уфой» стала минутой славы для воспитанника «Рубина» Никиты Яновича. 19-летний вратарь вышел в стартовом составе, сменив Александра Беленова. Самым ярким эпизодом с участием Яновича оказался эпизод с пенальти на 66-й минуте Фото: rubin-kazan.ru

Но кураж молодой вратарь поймал на старте игры, когда потащил хороший удар со штрафного под перекладину. Еще один примечательный эпизод был на 22-й минуте. После неудачного розыгрыша казанцами углового «Уфа» понеслась в контратаку. Передача за спину Александру Мартыновичу пошла в адрес Эгаша Касинтуры, который явно выигрывал в скорости. Но неожиданно почти к центральному кругу вырвался вратарь «Рубина», который сильно — почти до чужих ворот — выбил мяч. Момент выглядел как потенциальный выход один на один, но Янович показал, что умеет читать игру.

Первую половину нынешнего сезона голкипер провел в аренде в «Рязани», играющей во Второй лиге. Там Никита выступал в роли основного вратаря, сыграв 18 из 22 матчей летне-осенней части чемпионата, пропустил 19 мячей и 6 раз сохранил ворота «сухими». В прошлом сезоне Никита тоже играл в аренде — за ставропольское «Динамо» (та же низшая профессиональная лига). Два года назад его вызывали в юношескую сборную России (до 19 лет). Уход в аренды — вынужденная мера для получения игровой практики: конкуренция с парой Дюпин – Никита Медведев не сулила игрового времени в официальных матчах. То же самое сегодня при Беленове и Дюпине. Но Никите всего 19 лет, и когда-нибудь он может стать основным вратарем. Главное для «Рубина» — не потерять его.

Никите всего 19 лет, по вратарским меркам он совсем ещё юн. Но хороший потенциал и поступательное развитие его навыков отчётливо видны, поэтому рано или поздно Янович вполне может стать основным вратарём «Рубина» Никите всего 19 лет, по вратарским меркам он совсем еще юн. Но хороший потенциал и поступательное развитие его навыков отчетливо видны, поэтому рано или поздно Янович вполне может стать основным вратарем «Рубина» Фото: rubin-kazan.ru

Красная тряпка для Лисаковича

На 25-й минуте встречи в центре внимания оказался другой вратарь — голкипер «Уфы» Алексей Чернов. Он заработал желтую карточку и пенальти — сфолил на Виталии Лисаковиче. Голкипер пошел играть на выходе, но не успел попасть по мячу и просто врезал кулаком в ухо форварду «Рубина». Контакт однозначный, игры в мяч не было — безусловный пенальти. «Посмотри, кто там ***, что он не попал?» — Лисакович резко ответил капитану «Уфы», показав на свое окровавленное ухо.

Во время исполнения Лисакович схитрил — издевательски паненкой отправил мяч по центру ворот. Забавно, что голы «Уфе», в том числе с пенальти, становятся для Виталия классикой — в трех официальных играх команд он забил три мяча и отметился дублем в этой встрече. Но даже после десятка реализованных ударов нет-нет да вспоминается тот неудачный пенальти — удар в штангу в 30-м туре прошлого сезона в РПЛ, после которого «Рубин» вылетел в Первую лигу…

Во втором тайме Лисакович забил второй мяч: вышедший на замену Александр Ломовицкий разобрался с крайним защитником и прострелил с фланга, а Виталий замкнул с линии вратарской из-под двоих игроков защиты. Всей этой атакой «Рубин» передал большой привет обороне соперника. У «Уфы» и в сезоне были проблемы с центральными защитниками, но с уходом братьев Константина и Заурбека Плиевых ситуация стала еще хуже.

Али Аднан в центре Али Аднан в центре Фото: rubin-kazan.ru

Что с трансферами?

В матче с «Рубином» было интересно смотреть за игрой Артема Голубева. Футболист «Уфы» этой зимой вел переговоры с казанским клубом и мог перейти в Казань. «Рубин» и «Уфа» даже договорились о компенсации, но с самим футболистом уладить вопрос контракта не удалось. В игре с «Рубином» он ничем не запомнился, разве что пару раз очень сильно попал по ногам Ильи Самошникова. После одного из стыков казанский футболист долго не мог подняться с газона.

А вот два других трансфера могут состояться. «Рубин» по-прежнему рассчитывает подписать двух футболистов «Нефтехимика» — форварда Мераби Уридию и защитника Максима Ширяева. Главный тренер казанцев публично заявил, что хотел бы видеть обоих в составе своей команды. Пока их переход выглядит скорее как попытка увеличить обойму, реальной необходимости латать дыры в составе у «Рубина» нет. Да и как усиление 29-летний форвард и 27-летний защитник не выглядят.

У «Рубина» серьезная глубина состава, при этом в нем остаются футболисты, которые по ходу оставшейся части сезона Уткульбаеву могут не понадобиться. В связи с этим удивляет, что у казанского клуба нет трансферов на выход. К концу второго сбора в строю все, даже иракский защитник Али Аднан прилетел в Турцию и восстанавливается после травмы под наблюдением клубных физиотерапевтов и реабилитологов.

«Рубин» находится ровно в середине цикла подготовки. Команда закончила второй тренировочный сбор из четырех, и до среды футболисты получат выходные. Уже в ближайший четверг, 9 февраля, казанцы соберутся все в том же отеле и продолжат подготовку. Следующий контрольный матч «Рубин» проведет 12 февраля против «Краснодара-2».

«

Контрольный матч

1:0 — Лисакович, 27 (пенальти)

2:0 — Лисакович, 60

Состав «Рубина» в первом тайме: Янович, Кабутов, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Апшацев, Зотов, Дзагоев, Лисакович, Фамейе.

Состав «Рубина» во втором тайме: Янович, Кабутов (Фаттахов, 62), Грицаенко (Багаутдинов, 62), Мартынович (Нижегородов, 62), Ашурматов, Самошников (Попов, 62), Безруков, Иванов, Рахмоналиев, Лисакович (Саплинов, 62, Моторин, 87), Ломовицкий.