«Уже пять-шесть месяцев под Бахмутом (Артемовском) сущий ад» «Уже 5–6 месяцев под Бахмутом (Артемовском) сущий ад» Фото: пресс-служба минобороны РФ / ТАСС

Ход СВО

ВСУ обстреляли село Ломаковка в Стародубском муниципальном округе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз. По его словам, удар был нанесен по гражданским объектам, но никто не пострадал. Повреждения получили домовладения, магазин и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. В селе частично нарушено электроснабжение, на месте работают экстренные и оперативные службы.

В районе Кременной ЛНР идут интенсивные боевые действия. Инициатива на стороне российских сил, сообщил подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко в эфире Первого канала. При этом он добавил, что на данном участке ВСУ столкнулись со сложными погодными условиями. Тем временем представительство ЛНР в совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что в результате обстрела Кременной со стороны ВСУ погибли три человека.

Вооруженные силы Украины приостановили контрнаступление в направлении Сватово – Кременная из-за погоды и нехватки ресурсов, сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Российские войска освободили населенный пункт Благодатное в ДНР в ходе успешного наступления на донецком направлении. Здесь за сутки уничтожены до 50 военных ВСУ, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. На купянском участке ВСУ потеряли до 45 военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, автомобиль, гаубицу Д-20, на краснолиманском — более 60 военных и четыре бронемашины, а на купянском — до 45 человек. Подразделения группировки войск «Восток» ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям 72-й мехбригады ВСУ в районе Угледара. Кроме того, ВС РФ уничтожили в районах Угледара и Катериновки в ДНР два склада с артиллерийскими боеприпасами, а потери ВСУ на южнодонецком направлении составили свыше 40 человек, танк, две ББМ и два пикапа. На херсонском направлении ВС РФ уничтожили две «Гвоздики» и два склада с боеприпасами ВСУ.

Врио главы ДНР Денис Пушилин не стал прогнозировать сроки освобождения ДНР Денис Пушилин не стал прогнозировать сроки освобождения ДНР Фото: «БИЗНЕС Online»

Врио главы ДНР Денис Пушилин не стал прогнозировать сроки освобождения ДНР. Ранее командир спецназа «Ахмат» и замкомандующего 2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР Апты Алаудинов заявил, что ВС РФ наступают по всем направлениям, а ДНР может быть полностью освобождена в ближайшие месяц-полтора. Украинскую армию нужно отодвинуть не просто к границам ДНР, а на такое расстояние, чтобы они не могли обстреливать территорию республики, также отметил Пушилин.

По левобережью Днепра (находится под контролем РФ) за сутки прилетело около 40 снарядов. По некоторым данным, утром бойцы ВСУ на лодках высадились на левый берег Днепра и закрепились в ближайших домах. Украинские войска пытались форсировать Днепр в районе Херсона, попытка была отбита, вечером рассказали РИА «Новости» власти региона. На херсонском направлении ВС РФ атаковали украинские объекты в Херсоне, Отрадокаменке, Ивановке, Антоновке и Токаревке, пишет «Рыбарь». В Запорожской области ВС РФ поразили цели в районах Ольговского, Белогорья и Чаривного, Малой Токмачки, Орехова, Новоселовки, а также в Никополе и Марганце. 

Спецгруппа ВСУ ночью попыталась прорваться в Запорожской области, силы РФ оперативно нанесли по ней удар. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Украинские военные оставили первую линию обороны в Запорожской области и отошли на заранее подготовленные позиции, также отметил Рогов.

В вооруженных силах Беларуси началась совместная штабная тренировка объединенного командования региональной группировки войск Союзного государства.

Бои за Бахмут

«Уже 5–6 месяцев под Бахмутом (Артемовском) сущий ад. <…> Каждый день и каждый час тяжелый перманентный бой», — рассказал замкомандира батальона «Свобода» нацгвардии Украины Владимир Назаренко в эфире телеканала «Рада». Он отметил, что его подразделение несет огромные потери. «Когда я постоянно слышу об угрозе масштабного наступления, у меня возникает вопрос: а что сейчас происходит под Бахмутом, это не масштабное наступление?» — сказал военнослужащий.

К югу от Бахмута ЧВК Вагнера атакует в направлении Дылеевки, а к юго-западу ведет штурмовые действия в районе Ивановского с целью перерезать трассу на Константиновку, сообщает телеграм-канал WarGonzo. По его данным, ВСУ удается удерживать позиции. Параллельно «вагнеровцы» пытаются прорвать оборону украинского гарнизона на восточных окраинах Бахмута, но пока безуспешно. Атаки идут в направлении Парасковиевки, продолжаются попытки окружить укрепрайон ВСУ на Красной Горе. Севернее ЧВК Вагнера наступает на Васюковку и Роздоловку. Украинская армия контратаковала со стороны Спорного.

Парасковиевка окружена с трех сторон и скоро перейдет под контроль РФ, пишет военно-политический обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, за населенный пункт идут ожесточенные бои. Подоляка также обратил внимание на появившийся в сети ролик: бойцы ВСУ утверждают, что трасса снабжения из Константиновки в Бахмут находится под плотным огневым контролем российской артиллерии. «Таким образом, в город (Бахмутприм. ред.) на сегодня по факту осталась только одна дорога через населенный пункт Хромово, и гарнизон ВСУ здесь быстро приближается к своему либо окружению, либо бегству», — отмечает Подоляка.

США не намерены поставлять Украине истребители F-16, заявил ночью президент Соединенных Штатов Джо Байден США не намерены поставлять Украине истребители, заявил Джо Байден Фото: Zuma / ТАСС

Оружие для Украины

В рамках первой волны помощи Киев рассчитывает получить от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей от стран – участниц «танковой коалиции», сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Это Leopard 2, Challenger 2, М-1 Abrams. И очень рассчитываем на танки Leclerc», — сказал он. Сейчас коалиция насчитывает 12 стран, которые, по словам Кулебы, еще рано называть.

Франция передаст Украине еще 12 артиллерийских установок CAESAR, заявил французский министр обороны. Он также отметил, что Париж отправит в Польшу 150 военных, которые будут ежемесячно обучать по 600 украинских солдат.

Великобритания обучила 10 тыс. украинских военных и намерена обучить еще 40 тыс. в этом году, пишет The Telegraph со ссылкой на представителя британского правительства.

США не намерены поставлять Украине истребители F-16, заявил ночью президент Джо Байден. Белый дом не стал прямо отвечать на вопрос о том, почему Вашингтон отказывается отправлять самолеты. «Я могу сказать, что уже отправляются значительные объемы помощи и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной», — сказал координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Власти США еще не обсуждали поставки F-16 на высоком уровне, пишет Politico.

Вашингтон отправил на Украину первые 60 боевых машин пехоты Bradley, сообщило американское транспортное командование. Для перевозки было зафрахтовано судно норвежско-шведской компании Wallenius Wilhelmsen. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен пообещал Украине 19 новых артиллерийских систем по итогам визита в Николаев и Одессу.

Нидерланды не получали от Киева запрос на поставки истребителей F-16, но готовы его рассмотреть, заявил премьер-министр страны Марк Рютте. Президент Франции Эмманюэль Макрон накануне не исключил поставки военных самолетов Украине. «В принципе, ничего не запрещено», — сказал он. Тем временем Франция поставит Украине еще 12 артиллерийских установок CAESAR, заявил министр обороны страны Себастьян Лекорню. Сегодня в Париж с визитом прибыл глава минобороны Украины Алексей Резников. Ранее сообщалось, что Украина уже получила от Франции 18 артиллерийских установок.

Норвегия «как можно скорее» передаст танки Leopard 2 Украине, возможно, в конце марта, заявили в минобороны страны. Там отметили, что число танков пока не определено. Всего у Норвегии 36 танков Leopard 2.

Сергей Аксенов поручил ускорить выдачу бесплатной земли участникам СВО и начать работу с 1 апреля. Все участки для военнослужащих должны быть на территориях, примыкающих к Черноморскому побережью Сергей Аксенов поручил ускорить выдачу бесплатной земли участникам СВО и начать работу с 1 апреля. Все участки для военнослужащих должны быть на территориях, примыкающих к Черноморскому побережью Фото: © Nikolay Gyngazov/Global Look Press / www.globallookpress.com

Политика

В ООН намерены уточнить обстоятельства обстрела ВСУ больницы в Новоайдаре, в результате которого 28 января погибли 14 человек и 24 получили ранения, сообщила ТАСС официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел. Она отметила, что ее коллегам на Украине «требуется время для проверки информации о предполагаемых нарушениях международного законодательства по правам человека». Это обусловлено, в частности, отсутствием у них доступа на территории, которые контролируются Россией.

Запад должен создать коалицию из стран – членов НАТО, которые хотели бы отправить свои войска на Украину. Такое мнение выразил бывший замминистра обороны Великобритании Джеральд Ховарт в интервью телеканалу Sky News. По его мнению, западным странам «нужно рассмотреть» возможность отправки своих военнослужащих на Украину.

США ввели экспортные ограничения против 7 организаций из Ирана за содействие «российской военной и оборонной промышленной базе». В список было включено, в частности, несколько предприятий авиационной промышленности, а также ВВС Корпуса стражей исламской революции.

Правительство Британии готово передать Украине «историческую сумму» в 2,3 млрд фунтов, вырученных с продажи ФК «Челси» российским бизнесменом Романом Абрамовичем, пишет The Telegraph. Для передачи средств Британия должна получить окончательное одобрение от ЕС. Как отмечает издание, перевод 2,3 млрд фунтов станет одним из крупнейших благотворительных пожертвований жертвам конфликтов в истории. Он может поступить в неназванный фонд в течение нескольких недель. Идея его создания якобы принадлежит Абрамовичу.

Уполномоченный по защите госязыка на Украине Тарас Креминь считает, что практику запрета на межличностное общение на русском языке, которая ранее была введена в Киево-Могилянской академии, нужно распространить на остальные вузы страны. В эфире украинского телеканала «Рада» он также привел в пример действия администрации Харьковского национального университета, где ввели должность омбудсмена.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения по срокам на введение уровней террористической опасности в приграничных регионах. Раньше уровень террористической опасности мог устанавливаться на период не более 15 суток.

9 тыс. незаконно мобилизованных возвращены домой, сообщил генпрокурор Игорь Краснов на встрече с Путиным. Как уточнил Краснов, часть мобилизованных вернули по состоянию здоровья.

Западу не хватает мужества признать, что их санкции против России с треском провалились, не работают, считает замглавы совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Никак не хватает мужества вражеским странам признать, что их „адские“ санкции с треском провалились. Не работают», — констатировал он. Медведев добавил, что абсолютное большинство промышленной продукции и потребительских товаров удалось заместить своими, российскими, а недостающие — азиатскими марками. «При этом даже МВФ прогнозирует в России рост экономики в этом году», — добавил политик.

Центральный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко, обвиняемого в поджоге военкомата в Нижневартовске. Мужчину признали виновным в теракте. Приговор за поджог военкомата по статье УК РФ «Террористический акт» вынесен в России впервые.

Новый учебник по истории с разделом об СВО будет массово использоваться в школах с 2024–2025 учебного года, сообщили в минпросвещения РФ.

Минские соглашения, подписанные в 2015 году, дали Украине время на строительство армии и экономики и формирование «глобальной проукраинской антипутинской коалиции», заявил бывший президент Украины Петр Порошенко в интервью для документального фильма «Путин против Запада» (Putin vs the West) британской вещательной корпорации «Би-би-си». Нормандский формат, в рамках которого подписали соглашения, был «имитацией дипломатии», отметил на прошлой неделе экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. До этого экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркивала, что Минские соглашения были нужны, чтобы дать Киеву «бесценное время».

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил ускорить выдачу бесплатной земли участникам СВО и начать работу с 1 апреля. Все участки для военнослужащих должны быть на территориях, примыкающих к Черноморскому побережью. Аксенов уточнил, что землю получат участники СВО всех категорий, в том числе бойцы ЧВК Вагнера. В случае если участник СВО погиб, землю получат члены его семьи — супруга, дети или родители. В декабре, напомним, президент РФ Путин рекомендовал властям Подмосковья, Крыма и Севастополя бесплатно давать земельные участки отличившимся в СВО военным и семьям погибших.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе выступления в столице Зимбабве, Хараре, на церемонии передачи белорусской техники поблагодарил Запад за санкции. По его словам, в ином случае на поле стояли бы американские и немецкие тракторы, а не белорусские.

Планируется сократить список банков, на счетах в которых военные смогут получать выплаты. Это должно снизить риск того, что информация о дислокации войск и персональные данные военных попадут к третьим лицам Планируется сократить список банков, на счетах в которых военные смогут получать выплаты. Это должно снизить риск того, что информация о дислокации войск и персональные данные военных попадут к третьим лицам Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Росавиация отобрала 33 российских авиакомпании для предоставления субсидий, которые возместят операционные расходы на осуществление перевозок внутри России. Так, например, авиакомпании «Аэрофлот», «Победа» и «Россия» получат 5 млрд, 4,1 млрд и 2,5 млрд рублей соответственно, S7 Airlines направят 5,6 млрд рублей, татарстанская «ЮВТ Аэро» получит 7,5 миллиарда. Всего между авиакомпаниями распределят 25,3 млрд рублей. Программа компенсации затрат авиаперевозчиков на внутренние рейсы была утверждена правительством в апреле прошлого года. Решение приняли для поддержки авиаперевозчиков в условиях санкций.

Ранее стало известно, что Росавиация обсуждает снятие с белорусской авиакомпании «Белавиа» всех ограничений на полеты в Россию, выяснил «Коммерсантъ». По словам близкого к минтрансу РФ источника, речь идет о снятии ограничений по числу рейсов и доступным направлениям в города РФ. Каботаж (полеты между городами РФ, например Минск – Санкт-Петербург – Казань) и 7-я свобода неба (Минск – Санкт-Петербург – Тбилиси) пока не подразумеваются. В отрасли считают, что единственная выгода для России — наращивание перевозок из регионов в Минск для трансфера в Грузию.

Российский банк «Юникредит», подконтрольный итальянской UniCredit, завершил 2022 год с убытком в 220 млн евро, передает РБК. По курсу ЦБ на конец прошлого года потери составляют 16,64 млрд рублей. Годом ранее российский бизнес UniCredit, наоборот, принес группе прибыль в размере порядка 200 млн евро. Напомним, UniCredit не прекратил работу в России из-за СВО, но начал сокращать риски в стране. По информации Financial Times, Европейский центральный банк (ЕЦБ) подталкивает банк к прекращению работы на российском рынке.

Международный валютный фонд улучшил прогноз для экономики России на следующие два года. По мнению специалистов МВФ, в 2023 году экономика РФ увеличится на 0,3% ВВП, притом что в октябре прогнозировалось падение на 2,3%. В 2024 году экономика России вырастет на 2,1%, считает фонд. Это на 0,6% лучше октябрьского прогноза. Новый прогноз МВФ подтверждает, что Россия успешно справляется с санкциями, считает минэкономразвития РФ.

За рубежом заблокированы активы российских инвесторов на 5,7 трлн рублей, сообщил во вторник ЦБ. Там указали, что бо́льшая часть решений по активам лежит за пределами российской юрисдикции.

В ПАО «КАМАЗ» связывают подорожание акций компании на торгах на Мосбирже со стабильным положением предприятия и продолжением реализации его инвестпроектов, несмотря на обострение конкуренции на рынке, заявил автопроизводитель. К 14:30 цена акций КАМАЗа подскочила с начала торгов на 20,8% до 108,1 рубля. Бумаги стали лидерами роста внутри торгового дня на Мосбирже.

Минобороны РФ предлагает поменять систему выплат военным, сообщил РБК со ссылкой на законопроект ведомства. Планируется сократить список банков, со счетов в которых военные смогут их снимать. Это должно снизить риск того, что информация о дислокации войск и персональные данные военных попадут к третьим лицам.

Производитель и экспортер женской и детской одежды из Индии Northern India Trends (NITC) планирует выйти на российский рынок и формирует офис в Москве.

Германия намерена избавиться от зависимости не только от трубопроводного газа, но и от СПГ из России, отмечает Bloomberg. О том, что федеральное правительство готовит соответствующие меры, импортеров предупредил заместитель министра энергетики ФРГ. Сейчас российский СПГ составляет порядка 6% суммарного импорта ЕС, он не подпадает под санкции.