ВС РФ ударили по целям в Тимоновичах и Сеньковке Черниговской области, а также в Павловке, Большой Писаревке и Тимофеевке в Сумской области ВС РФ нанесли массированный удар по объектам системы энергетики, обеспечивавшим предприятия ОПК и транспортной системы Украины Фото: © Министерство обороны РФ, РИА «Новости»

Ход СВО

Накануне, 26 января, ВС РФ нанесли массированный удар по объектам системы энергетики, обеспечивавшим предприятия ОПК и транспортной системы Украины. Цели удара достигнуты, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ, сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО, а также нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ.  

На купянском направлении уничтожены более 30 военнослужащих ВСУ, артиллерийская система М-777 и гаубица Д-20. На краснолиманском участке ВСУ потеряли за сутки до 40 военнослужащих и американскую гаубицу М777. Кроме того, в ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов. В ходе успешных наступательных действий на донецком направлении уничтожены более 80 военнослужащих ВСУ, а также самоходная артиллерийская установка производства США М109 Paladin и РСЗО AN/TPQ-50. ВС РФ продолжают наступление на южнодонецком и запорожском направлениях. Там заняты более выгодные рубежи, уничтожены до 65 военных ВСУ и две РЛС производства США. Средства ПВО в районе Угледара сбили самолет Су-25. 

Единственный оставшийся для ВСУ путь в Бахмут (Артемовск) «в большинстве своем» контролируется российскими силами, близится момент оперативного окружения города, заявил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов в эфире Первого канала. По его словам, ситуация находится под полным контролем российских сил, а украинские войска «в агонии» перебрасывают дополнительные подразделения в Артемовск, но «несут потери уже на подступах к городу». 

Разговоры о снарядном голоде в ВС РФ — полная ерунда, утверждает гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. «По заказу минобороны мы увеличили в несколько раз производство боеприпасов, а по некоторым видам оно увеличено на несколько порядков», — отметил Чемезов в интервью РИА «Новости». Также Чемезов рассказал, что корпорация разрабатывает для армии дроны, способные наносить удары роем. По словам руководителя корпорации, доля договоренностей по контрактам на экспорт российского оружия в национальных валютах близка к 100%.

Взятие Угледара может кардинально изменить расклад сил на фронте, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Взятие Угледара может кардинально изменить расклад сил на фронте, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин Фото: © denis-pushilin.ru / via Globallookpress.com /www.globallookpress.com

Бои за Угледар

На угледарском участке продолжаются ожесточенные бои в окрестностях Угледара, пишет «Рыбарь». По данным телеграм-канала, продвижение вглубь осложняется наличием укрепленных опорных пунктов по всей линии соприкосновения. 

Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что российские войска закрепились на востоке и юго-востоке Угледара. «Сейчас там бои идут, работает артиллерия. Отдельные группы пытаются нырять в сам город для проведения разведки боем», — рассказал он в эфире телеканала «Россия-1». По словам спикера, на окраинах населенного пункта «идут достаточно серьезные, жестокие бои». При этом он отметил, что Угледар — небольшой город и существенную его часть занимает промышленная зона. «Надо понимать, что быстрого наступления здесь не будет», — пояснил Гагин.

Взятие Угледара может кардинально изменить расклад сил на фронте, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. «Окружение и последующее освобождение этого города решает многие задачи. Взятие под контроль данного населенного пункта обеспечит нашим войскам выход уже на красноармейское и кураховское направления», — сказал Пушилин.

Киев получит усовершенствованную версию американских танков M1A2 Abrams в экспортной комплектации, но без секретного броневого сплава, утверждает Politico Киев получит усовершенствованную версию американских танков M1A2 Abrams в экспортной комплектации, но без секретного броневого сплава Фото: © Daniel Karmann / dpa / www.globallookpress.com

Помощь Украине

Власти Бельгии объявили о новом пакете военной помощи Украине на 92 млн евро. В него вошли ракеты для систем ПВО, армейские автомобили, грузовики, гранатометы и стрелковое окружение, рассказали глава минобороны страны Людивин Дедондер и премьер Александер Де Кроо. При этом, как отмечает RTBF, королевство отказалось от идеи поставлять старую бронетехнику из-за дороговизны и сложности ее выкупа и модернизации. Дедондер заявил, что новую военную помощь выделили в связи с возможным наступлением РФ.

Испания направит танки Leopard Киеву весной, сообщила министр обороны королевства Маргарита Роблес. Точное количество боевых машин не уточняется. «План союзников состоит в том, что [отправка танков] будет к весне, — отметила она. — До этого физическое присутствие Leopard [на Украине] не потребуется, и мы собираемся использовать это время для обучения [украинских военных]».

Киев получит усовершенствованную версию американских танков M1A2 Abrams в экспортной комплектации, но без секретного броневого сплава, утверждает Politico. Со ссылкой на источники издание объясняет, что политика США запрещает экспорт танков Abrams, защищенных броней на основе обедненного урана. Ночью Пентагон уточнил, что отправка танков займет несколько месяцев: дополнительных машин для Украины в арсенале нет, их нужно будет закупить у производителей.

Август 2023 года — слишком поздний срок для поставки на Украину американских танков Abrams M1, сказал президент Владимир Зеленский в интервью Sky News. Журналистка отметила, что из Европы танки могут поступить украинским военным «скоро», но танки из США могут прибыть до августа. «Слишком поздно. Но я не знаю реальную ситуацию на эту минуту. Когда они должны прибыть, когда Америка даст нам Abrams. И я правда не знаю, когда прибудут танки из Европы», — ответил Зеленский.

Украина получит от Польши 60 боевых танков PT-91 Twardy вместе с анонсированными танками Leopard 2, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Украине нужно поставлять и оборонительное, и наступательное вооружение — не должно быть никаких лимитов, уверены в польском МИДе.

Казахстан с сегодняшнего дня отменил «визаран» — возможность многократного «обнуления» срока пребывания в стране за счет кратковременного выезда за ее пределы Казахстан с сегодняшнего дня отменил «визаран» — возможность многократного «обнуления» срока пребывания в стране за счет кратковременного выезда за ее пределы Фото: © Табылды Кадырбеков, РИА «Новости»

Политика

По мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, страны, которые выделяют финансовую помощь и поставляют оружие Украине, являются непосредственными участниками конфликта. «Если вы отправляете оружие, если вы финансируете объем, сопоставимый с годовым бюджетом одной из воюющих сторон, если вы обещаете все больше и больше оружия, все больше и больше современного оружия, то можете говорить, что хотите. Неважно, что вы будете говорить, — вы участвуете в конфликте», — приводит слова политика АР. Также он отметил, что странам Запада следует продвигать идею установления режима прекращения огня и переговоров. Ранее Орбан говорил, что мирное урегулирование конфликта на Украине может занять «месяцы и даже годы». А также предупредил, что Будапешт наложит вето на возможные санкции Евросоюза против российской ядерной энергетики. Польша предлагает внести такие ограничения в 10-й пакет санкций.

ЕС обдумывает возможность создания специальной прокуратуры для расследования военных преступлений на Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Как отмечает агентство, такая идея нашла широкую поддержку со стороны стран ЕС на этой неделе. По словам одного из собеседников, офис нового органа будет создан в ЕС, в него войдут украинские и международные прокуроры.

Финляндия приостановила выдачу решений россиянам, которые уже подали заявление на предоставление убежища, сообщает газета Helsingin sanomat. Приостановка связана с «существенным изменением данных по России» и необходимостью их обновления, указывают в миграционном ведомстве. «Миграционная служба хочет убедиться, чтобы никто не был возвращен в страну, где ему (может) грозить смертная казнь, пытки, преследования или другое бесчеловечное или унижающее достоинство обращение», — говорится в сообщении. Отмечается, что с сентября по декабрь 2022 года в Финляндии запросили убежище 743 россиянина, а за весь 2022-й — около 1,1 тыс. против 197 в 2021-м.

Кабмин Украины принял постановление, по которому чиновникам запрещено выезжать за границу без уважительных причин.

Указы о помиловании экс-заключенных, участвующих в СВО, носят гриф секретности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заверил, что это происходит строго по закону. «Вы знаете, что существуют указы открытые и существуют указы с различными грифами секретности. Поэтому об указах я ничего не могу говорить», — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать заявления основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина о помиловании президентом заключенных, служащих по контракту.

Представитель Кремля также согласился и с оценкой экс-президента США Дональда Трампа о последствиях поставок танков Украине. По словам Пескова, эскалация конфликта на Украине происходит по вине США и под давлением США. Ранее Трамп, комментируя решения США и ряда других стран передать Украине танки, написал в соцсети Truth Social: «Сперва идут танки, затем ядерное оружие. Остановите эту безумную войну сейчас. Это так просто».

Роскомнадзор заблокировал сайты cia.gov (ЦРУ), fbi.gov (ФБР) и платформу госдепа США по борьбе с терроризмом и контрразведке — rewardsforjustice.net — за распространение фейков. Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил РИА «Новости», что направит в МИД РФ и Роскомнадзор обращения по поводу блокировки сайта посольства США в России. По его мнению, «дипломатам из США в России давно пора фильтровать публикуемую информацию». 

Военно-гражданская администрация Херсонской области преобразована в областную администрацию. Соответствующий указ подписал врио губернатора региона Владимир Сальдо. Руководство исполнительной власти осуществляет губернатор, ее высшим органом становится правительство. По его мнению, документ — это шаг к переходу на «мирные рельсы» и интеграции региона в российское правовое поле. Ранее стало известно, что новые регионы России — ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области — перейдут на московское время. 

Более 100 тыс. жителей Запорожской области получили российские паспорта после упрощения процесса выдачи документов, сообщили в департаменте социально-политических коммуникаций, информационной политики военно-гражданской администрации региона. «Стотысячный документ, подтверждающий гражданство РФ, вручили 90-летней жительнице Васильевки Анне Роре», — отметили в департамента.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил указ о подготовке и проведении Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году. В апреле 2022 года международная федерация университетского спорта объявила о том, что отложила проведение соревнований.

Владимир Путин поручил кабмину до 1 марта представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения. Поручение дано по итогам совещания 11 января. Тогда вице-премьер РФ Александр Новак рассказал о выросшем дисконте на российскую нефть из-за санкций Вице-премьер РФ Александр Новак (слева) рассказал о выросшем дисконте на российскую нефть из-за санкций. Владимир Путин дал поручение кабмину представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения Фото: kremlin.ru

Экономика и санкции

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу добиться в 2023 году роста реальных зарплат и снижения бедности, говорится в перечне поручений правительству РФ. «Уделить особое внимание достижению в 2023 году следующих целей и целевых показателей: рост реальной заработной платы; снижение уровня бедности и неравенства населения по доходам; увеличение ожидаемой продолжительности жизни; увеличение рождаемости», — указано в документе.

Совет ЕС продлил на полгода ограничения в отношении отдельных отраслей экономики РФ. Их ввели в 2014 году после Крыма и значительно расширили после начала СВО. Сейчас санкции подразумевают ограничения в сферах торговли, финансов, промышленности, транспорта, касаются поставок технологий, товаров двойного назначения и предметов роскоши. Они также включают запрет на импорт или транспортировку по морю российской сырой нефти и некоторых нефтепродуктов в ЕС, отключение от SWIFT части банков, а также приостановку вещания и лицензий в ЕС нескольких СМИ.

Российские банки по итогам 2022 года зафиксировали чистую прибыль в 203 млрд рублей, говорится в «Обзоре о развитии банковского сектора» ЦБ. Как отмечает РБК, финансовый результат оказался лучше прогноза регулятора. В ноябре ЦБ допускал, что банки по итогам года смогут «выйти в ноль» после рекордных убытков. «Такому результату в том числе способствовало постепенное восстановление основных доходов на фоне снижения ставок и роста бизнеса во втором полугодии», — говорится в обзоре. При этом по сравнению с рекордным результатом 2021 года (2,4 трлн рублей) прибыль кредитных организаций упала в 11,8 раза. В целом банковский сектор не фиксировал такую низкую годовую чистую прибыль минимум 7 лет.

Поставки автомобилей «Москвич» в российские регионы начнут в феврале, говорится в телеграм-канале завода. Там также отметили, что интерес к автомобилю растет, поэтому дополнительно рассмотрят заявки на получение статуса официального дилера в Сочи и Симферополе, также возобновится поиск партнеров в Москве. Сейчас определено 20 дилерских центров в 12 городах РФ, в том числе в Казани.

Власти Японии заморозили активы 22 лиц и трех организаций из России в связи с ситуацией на Украине. Под санкции, в частности, попали ПАО «КАМАЗ» и гендиректор челнинского завода Сергей Когогин. С 3 февраля запрещаются поставки в Россию роботов, медоборудования и вакцин.

Президент России Путин поручил кабмину до 1 марта представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения. Поручение дано по итогам совещания 11 января. Тогда вице-премьер РФ Александр Новак рассказал о выросшем дисконте на российскую нефть из-за санкций (сырье стало продаваться по более низким ценам, потому что подорожал фрахт). Дисконт не должен создать проблем для российского бюджета, предупреждал Путин.

Еврокомиссия направила предложение по потолку цен на российские нефтепродукты странам ЕС, обсуждение состоится сегодня, пишет Reuters. Напомним, ограничения в отношении нефтепродуктов должны заработать с 5 февраля. Как сообщалось ранее, один потолок планируется ввести для тех товаров, которые торгуются с премией к сырой нефти (дизельное топливо или газойль), а другой — для торгующихся со скидкой (например мазут). 

Чистая прибыль шведского ретейлера H&M по итогам 2021−2022 финансового года составила 3,5 млрд шведских крон ($350 млн). Годом ранее этот показатель составлял $1,1 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на годовой отчет компании. В IV квартале, когда H&M окончательно покинула РФ, компания получила убыток 864 млн шведских крон ($84 млн). При этом общие продажи по итогам года выросли на 12% (на 6% в местных валютах) и составили $22 миллиарда. «Наше решение свернуть бизнес в России, который был важным и прибыльным рынком, оказал существенное негативное влияние на наши результаты», — отметила гендиректор Хелена Хелмерссон.

Помощь Украине от международных партнеров и МВФ в 2023 году может превысить $38 млрд и перекрыть дефицит госбюджета, рассказал глава Нацбанка Андрей Пышный.

В украинских банках начались перебои с поставкой наличного доллара. Из-за этого затруднена покупка иностранной валюты в обменниках и получение средств с валютных депозитов, пишут местные СМИ. «На Украину сейчас не удается своевременно в нужном объеме завозить долларовую банкноту… Это не глобальная неразрешимая проблема, а чисто техническая и временная», — сказал представитель одного из банков.