ВС РФ к утру понедельника освободили село Бахмутское под Соледаром, сообщил сегодня штаб теробороны ДНР Соледар и Бахмут могут быть освобождены в ближайшие дни, заявили в ЛНР Фото: © РИА «Новости»

Бои за Бахмут и Соледар

Соледар и Бахмут могут быть освобождены в ближайшие дни, заявил заместитель командующего 2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР Апты Алаудинов. «ЧВК Вагнера смогла добиться хорошего результата на тех участках, которые были особо значимыми непосредственно для логистики украинских формирований», — сказал Алаудинов в эфире Первого канала. По словам военного эксперта Бориса Рожина, в понедельник ведутся бои за центр Соледара. «Идет подготовка общественного мнения к грядущей потере ВСУ Артемовска и Соледара. Мол, это не так страшно — дальше оборона будет строиться в Славянско-Краматорской агломерации», — пишет Рожин в своем телеграм-канале.

Заявления украинского командования о переброске сил на артемовское направление являются попыткой предотвратить массовое бегство своих военнослужащих, заявил официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко в эфире телеканала «Россия-24». «[Командование ВСУ] пытается донести ту мысль, что это не бегство, а планируемые ротационные мероприятия и вот-вот им на замену придут свежие силы», — сказал Филипоненко. О том, что командование ВСУ подтягивает резервы к Бахмуту и Соледару, прошлой ночью заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Национальная полиция Украины в понедельник заявила о пропаже двух добровольцев из Великобритании в районе города Соледара.

Ход СВО

ВС РФ нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ на купянском направлении. Здесь уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника в районе населенного пункта Двуречная Харьковской области, сообщается в ежедневной сводке минобороны РФ. Главное из брифинга:

  • на донецком направлении российские войска продолжают наступление, нанося комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ по всему участку линии боевого соприкосновения;
  • в воздухе над ДНР за сутки сбиты украинские самолеты Су-25 и МиГ-29, а также вертолет Ми-8;
  • на южнодонецком, краснолиманском, донецком, купянском направлениях за сутки ВС РФ уничтожили более 230 украинских военных, включая две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в ДНР;
  • уничтожено три склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Харьковской области, две радиолокационные станции американской системы AN/TPQ-50 в ДНР, две артиллерийские установки Krab польского производства в ДНР и Запорожской области;
  • в воздухе ЛНР и Харьковской области уничтожено 8 беспилотников;
  • над ДНР и Запорожской областью перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

ВСУ стягивают крупную группировку сил под Угледар и хотят наступать первыми, утверждает Readovka. «Сейчас подморозило, начнется в любой момент. Украинцы привели войска в полную боевую готовность. Распутица мешала обоим сторонам, техника зарывалась с башней, сейчас подморозило, и вот-вот загремит фронт», — приводит телеграм-канал слова одного из «боевых командиров», который якобы находится на месте событий.

Российская армия продолжает успешно наступать в Марьинке, сообщил ТАСС представитель управления народной милиции ДНР. «Под контролем ВС РФ в настоящий момент уже находится бо́льшая часть города», — отметил собеседник агентства.

За новогодние праздники Донецк был обстрелян 230 раз, погибли два человека, 13 ранены, рассказали власти города. Российские военные в ДНР усиливают работу противовоздушной обороны и активизируют контрбатарейную борьбу, пытаясь отодвинуть линию соприкосновения от крупных городов, отметил в эфире телеканала «Россия-24» врио главы ДНР Денис Пушилин.

Активные боевые действия идут на старобельском направлении в ЛНР. ВСУ проводят ротацию сил на купянско-сватовском участке и готовятся к наступлению на лиманском, сообщает телеграм-канал «Старше Эдды». Он уточняет, что над территорией Харьковской области повысилась активность применения тактической и армейской авиации. За последние сутки отмечено более 22 вылетов штурмовиков Су-25, истребителей МиГ-29 и вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Резкое снижение уровня воды в Днепре облегчает украинским войскам задачу форсирования реки, предупредил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в эфире телеканала «Соловьев Live». «Мы видим совсем другие возможности для форсирования Днепра, уже не такие точечные, как были около Запорожской атомной электростанции, около Ивановки, Энергодара и других населенных пунктов, а широкую линию боевого соприкосновения», — сообщил политик. По словам Рогова, уровень воды упал в результате целенаправленных действий киевских властей.

В понедельник взрывы были слышны в приграничных районах Сумской и Харьковской областей, писали украинские СМИ. В телеграм-каналах сообщалось, в частности, о прилетах в городе Очакове в Николаевской области. В Херсоне, который находится под контролем украинских военных, в результате российских ударов повреждено одно из предприятий критической инфраструктуры и разрушена электроподстанция.

Число беженцев, прибывших в РФ с территорий Украины и Донбасса, превысило 5,1 миллиона.

В России пока не приняты законы военного времени, прокомментировал заявление глава конституционного комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас В России пока не приняты законы военного времени, прокомментировал Андрей Клишас (на фото) заявление Дмитрия Медведева Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

СПЧ объяснил процедуру освобождения заключенных до участия в спецоперации. Заключенные, участвовавшие в спецоперации, были освобождены до того, как их вывезли из колонии, но процедура помилования была государственной тайной в рамках закона, и родственники бывших заключенных подтверждают наличие соответствующих документов, заявила РИА «Новости» член совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. Ранее руководитель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин рассказывал, что первая группа бывших заключенных, участвовавшая в специальной военной операции в качестве добровольцев, завершила свой полугодовой контракт, с них сняты все судимости.

Великобритания впервые с начала конфликта на Украине рассматривает возможность поставки Киеву до 10 основных боевых танков Великобритании Challenger 2. Об этом сообщил в понедельник телеканал Sky News со ссылкой на источник. По его информации, подобные дискуссии ведутся на протяжении «нескольких недель», однако окончательное решение правительством премьер-министра Риши Сунака еще не принято.

Большинство поставляемого на Украину с Запада вооружения относительно старое, часть — с истекшим сроком годности, заявил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко. Киев благодарен западным партнерам за военную помощь, однако ни один из союзников не сделал достаточно, отметил ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Польша создает новую дивизию на своей восточной границе с Беларусью и Калининградской областью РФ, она получит новейшее оснащение, сообщило минобороны страны. Дивизия будет вооружена американскими танками Abrams и южнокорейскими танками K-2. В ее составе будет действовать артиллерийская бригада, вооруженная самоходными гаубицами производства Польши Krab и Южной Кореи К-9, а также беспилотными системами разведки.

События на Украине — это не столкновение между Москвой и Киевом, а военное противостояние НАТО, а прежде всего США и Англии, с Россией, заявил секретарь совбеза РФ Николай Патрушев в интервью «Аргументам и фактам». «Вся история с Украиной для того и затевалась в Вашингтоне, чтобы отработать технологии размежевания и стравливания единого народа», — сказал он. «Неонацистские преступники, которые бесчинствуют в последние годы на Украине, неотвратимо понесут наказание», — подчеркнул Патрушев. Он допустил, что Запад предпримет попытки спасти наиболее одиозных неонацистов Украины для подготовки госпереворотов в других странах в будущем — такая схема была отработана в период разгрома фашистской Германии.

Информация о «корейском варианте» урегулирования конфликта на Украине является очередной уткой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщал о якобы имеющих место контактах замглавы администрации президента России Дмитрия Козака по поводу возможности создания разделительной демилитаризованной зоны по примеру 38-й параллели между Северной и Южной Кореей. «Если я правильно понимаю, там действительно были у них какие-то сообщения, но они были о каком-то другом человеке с фамилией Козак. У них там, по-моему, то ли в Раде, то ли еще где-то есть человек с такой фамилией», — отметил Песков.

Отвечая на вопрос о поставках Францией колесных танков Украине, Песков заявил, что танки способны продлить страдания украинского народа, но не изменят ситуацию по достижению поставленных целей СВО. Также он призвал не придавать значения сообщениям в телеграм-каналах о предполагаемом продолжении мобилизации в РФ. «Первоисточником являются официальные власти во главе с президентом Российской Федерации», — подчеркнул Песков.

На одном из первых заседаний весенней сессии Госдума рассмотрит законопроект о соцподдержке супругов погибших участников СВО, заявил председатель комитета по экономической политике Максим Топилин в своем телеграм-канале. По его словам, поправки нацелены на поддержку вдов, которые не могут претендовать на соцподдержку в рамках действующего законодательства. Также он подчеркнул, что впервые этот вопрос был поднят в Татарстане.

Депутат Госдумы от РТ Олег Морозов предложил обсудить «строго законодательную процедуру», которая позволит по решению суда ограничивать въезд в Россию для ее граждан, «занимающихся за рубежом подрывной деятельностью». «Возможен и другой вариант: по решению суда гражданин РФ, уличенный в подрывной деятельности, оповещается, что в случае пересечения границы РФ он будет задержан на 48 часов с последующим судебным решением об ограничении его прав», — написал Морозов в своем телеграм-канале. По мнению законодателя, «в исключительных случаях» и тоже по решению суда можно ограничивать и некоторые другие конституционные права россиян — например право на участие в выборах.

С предателями, которые желают гибели своему Отечеству, можно действовать по «особым правилам военного времени», заявил накануне зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Там на просторах интернетов/телеграмов возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству. <…> Тут пошел сурьезный разговор между начальниками, как действовать: „по закону“ или „по справедливости“. Придется дать уточнение. Конечно, только по закону. А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени», — написал Медведев в воскресенье в своем телеграм-канале (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.) и уточнил, что «во времена войн всегда были такие специальные правила» и «тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие».

В России пока не приняты законы военного времени, прокомментировал заявление Медведева глава конституционного комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. «Конечно, по закону [нужно действовать]. Пока Госдума не приняла законы военного времени и они не подписаны президентом — только по Конституции и по закону», — подчеркнул сенатор.

Евросоюзу необходимо восстановить отношения с Москвой, особенно в сфере поставок энергоресурсов, заявил в интервью «Известиям» депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани. Санкции в отношении России негативно отражаются на самом Евросоюзе, который сейчас переживает инфляционный и энергетический кризисы. Хотя новые пакеты антироссийских санкций продолжают разрабатываться, консенсуса по ним достичь все сложнее, отметил политик.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью французской телепрограмме Les Rencontres du Papotin рассказал о своем видении конфликта на Украине и опыте своих бесед с президентом России Владимиром Путиным. «Когда вы с ним встречаетесь, он не кажется неприятным человеком. Вот в чем парадокс», — рассказал французский лидер. По мнению Макрона, военные действия на Украине были начаты для того, чтобы «чтобы вернуть территории и расширить границы России до границ империи, которая когда-то существовала».

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова после его антироссийских высказываний, сообщило РИА «Новости». Ранее в интервью Смольянинов заявлял о готовности участвовать в конфликте на стороне Украины и отмечал, что ему «наплевать» на Россию.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что планирует встретиться с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом на территории Турции в период с 12 по 14 января.

В 2022 году в России было продано в два раза меньше продукции смартфонов iPhone, чем в 2021-м, выяснили «Ведомости» В 2022 году в России было продано в 2 раза меньше смартфонов iPhone, чем в 2021-м — 2,2 млн против 4,2 млн в тот же период в 2021-м Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика

Банк России рекомендовал кредитным и некредитным финансовым организациям продолжать обслуживание граждан РФ, принимающих участие в СВО, даже если срок действия их паспорта истек. Об этом говорится в информационном письме регулятора. Рекомендация распространяется на следующие группы граждан:

  • призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ;
  • заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач СВО;
  • проходящих военную службу в ВС РФ по контракту или находящихся на военной службе в войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях при условии участия в специальной военной операции;
  • проходящих службу в пограничных органах на территории РФ, обеспечивающих проведение СВО.

При этом финансовым организациям рекомендуется самим предпринять все возможные действия, чтобы получить от клиента подтверждение его участия в СВО.

В Госдуме идет обсуждение законопроекта о принудительном лицензировании зарубежных фильмов для проката в российских кинотеатрах, рассказал замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. По словам парламентария, первые попытки внести подобный законопроект на рассмотрение Госдумы были еще в прошлом году, но вызвали критику отрасли. «Эксперты прежде всего видели риск для российских онлайн-кинотеатров. Думаю, при новом подходе эти опасения будут учтены и принудительное лицензирование распространится только на кинопрокат», — добавил он.

После полудня понедельника утреннее падение курса доллара к рублю продолжилось: по состоянию на 12:50 мск доллар стоил 69,5 рубля (снижение на 2,54 рубля). Евро в моменте дешевел на 1,52 рубля до 74,6 рубля.

Несмотря на исход международных корпораций под угрозой санкций, в России осталось 75,9% иностранных компаний, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. «Наши отечественные предприятия заполняют освободившиеся ниши, наращивают объемы. Большой рост показало производство одежды (плюс 42 процента). Увеличился выпуск лекарств (плюс 15 процентов)», — подчеркнул политик. По его словам, предстоит и дальше преобразовывать законодательство, «чтобы бизнес был национально ориентирован, заработанные средства оставались в стране и использовались для ее развития».

В 2022 году в России было продано в 2 раза меньше смартфонов iPhone, чем в 2021-м, выяснили «Ведомости». C января по ноябрь прошлого года было продано 2,2 млн iPhone — это на 48% ниже, чем в тот же период 2021-го (4,2 млн). Эту информацию изданию подтвердили представители МТС, «МегаФона» и «Ситилинка».

Вместо подпавшего под санкции Михаила Задорнова с 1 января 2023 года банк «Открытие» возглавил Михаил Алексеев, сообщает «Коммерсантъ». Отмечается, что Алексеев 12 лет руководил ЮниКредит Банком, а до недавних пор работал в Центробанке России. Напомним, 27 декабря ЦБ вышел из капитала ФК «Открытие» и продал 100% акций ВТБ за 340 млрд рублей.

Аномально теплая зима в Европе снизила цены на газ до $780 за 1 тыс. кубометров — это показатель годичной давности, заметил «Коммерсантъ». Начало января 2023 года стало самым теплым как минимум за последние 15 лет, а на смену газу приходит ветрогенерация, отметили аналитики консалтинговой фирмы EBW Analytics.