При поддержке артиллерии атаковала в направлении Стельмаховки, в районе Площанки и Краснопоповки. Юго-восточнее российские войска пытаются выбить ВСУ с плацдарма для наступления на Лисичанск в Белогоровке Российская армия активизировалась на луганском направлении. На северном участке при поддержке артиллерии она пыталась продвинуться к Берестовому, вела штурмовые действия в районе Новоселовского Фото: © Евгений Биятов, РИА «Новости»

Ход СВО

Российская авиация уничтожила более 80 украинских военнослужащих и технику, нанеся удары по опорным пунктам ВСУ в районе Артемовска, сообщило минобороны. Киев понимает, что город придется оставить, и уже сдает некоторые населенные пункты, заявил помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов в эфире телеканала «Россия-1». Он отметил, что настрой у украинских военачальников «не очень радужный». «При любом раскладе они готовятся к тому, что этот населенный пункт у них заберут, и они пытаются заранее подготовить своих западных хозяев и население Украины. <…> Потихоньку они начинают сдавать населенные пункты, которыми хвастались ранее», — заявил Алаудинов (цитата по РИА «Новости»). Ранее офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки сообщил, что ВСУ готовятся к городским боям. В частности, подразделения оборудуют огневые точки на крышах жилых домов для работы систем противовоздушной обороны. «В подвальных помещениях разворачиваются дополнительные полевые госпитали. Также идет подвоз продуктов питания и БК», — написал он в своем телеграм-канале.

На купянском направлении под огнем Российской армии оказались опорные пункты противника в районах Кисловки, Крахмального и Берестового в Харьковской области, сообщили в минобороны. Уничтожены более 30 военнослужащих, две боевые машины пехоты и четыре автомобиля.

На краснолиманском направлении российская штурмовая авиация и артиллерия нанесли удары по скоплениям живой силы и техники у Невского и Новолюбовки в ЛНР. В районах урочища Медвежьего и Серебрянского лесничества ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника здесь составили более 40 военнослужащих и наемников, три боевые бронированные машины и два пикапа.

На южнодонецком направлении в районах Новомайорского, Пречистовки и Водяного в ДНР уничтожены до 45 военнослужащих ВСУ, четыре бронетранспортера и три пикапа.

В центре Мелитополя в Запорожской области прогремел взрыв, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По предварительной информации, перед входом в парк им. Горького взорвался автомобиль. Два человека ранены. По словам Рогова, это, безусловно, был теракт, за которым стоят боевики киевского режима.

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) практически прекратились, заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. «Мы полностью контролируем ситуацию в Запорожской области с атомной станцией, реакторы работают в основном на теплоэнергию, которая направлена на обеспечение теплом города Энергодара»,— сказал Балицкий в эфире телеканала «Россия-24». Власти Запорожской области не видят готовности украинских войск к наступлению, сил и средств удерживать все линии фронта достаточно, заявил он.

Воздушная тревога была объявлена в пятницу в Киеве, а также в большинстве восточных, центральных и южных областей Украины. В частности, сирены прозвучали в Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской и Херсонской областей.

Российская армия активизировалась на луганском направлении. На северном участке при поддержке артиллерии она пыталась продвинуться к Берестовому, вела штурмовые действия в районе Новоселовского, пишет телеграм-канал WarGonzo. При поддержке артиллерии Российская армия атаковала в направлении Стельмаховки, в районе Площанки и Краснопоповки. Юго-восточнее войска РФ пытаются выбить ВСУ с плацдарма для наступления на Лисичанск в Белогоровке.

Руководителя группы военных советников, экс-главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, раненного в Донецке, решили перевезти в Москву. Он получил ранение в шейный позвонок при обстреле. Врачи в Донецке и Ростове-на-Дону «не решились делать операцию, учитывая ее сложность». «После транспортировки в Москву решение о необходимой медицинской помощи будет принимать консилиум врачей», — рассказал сам Рогозин (цитата по ТАСС). Супруга Татьяна опровергла информацию, что у нее тяжелая контузия. Ранее бывший депутат Верховной рады Олег Царев сообщил, что она получила тяжелую контузию.

ФСБ задержала в Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области 6 граждан России за шпионаж в пользу СБУ и ВСУ.

Пункт пропуска через линию соприкосновения в Васильевке Запорожской области временно закрыли из-за диверсантов, везущих в Россию с Украины взрывчатку, в том числе для подрыва мостов, сообщил врио губернатора Запорожской области Балицкий. «На сегодняшний день временно прекращено движение через этот пункт в силу того, что все подрывы, которые происходят, все до единого... Ни одного не было с нашим тротилом, все с C4 идут. Все завозится в камерах, в покрышках так, что собаки не могут найти. Проезжает машина сомнительная, через несколько дней ДРГ (диверсионно-разведывательная группаприм. ред.) устраивает подрыв на мелитопольском мосту. <…> Они сейчас рвут инфраструктуру, мосты», — сказал он в эфире Первого канала.

Спецслужбы обнаружили в поселке Светличное в ЛНР два схрона для диверсантов ВСУ, планировавших теракты на территории республики в новогодние праздники, пишет РИА «Новости».

Режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 2 января, сообщила Росавиация.

Александр Новак отметил, что РФ запретит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые потребуют соблюдения введенного Западом потолка цен Александр Новак отметил, что РФ запретит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые потребуют соблюдения введенного Западом потолка цен Фото: © Evgeny Philippov/Global Look Press/ www.globallookpress.com

Экономика

Российские авиакомпании провели предварительные переговоры о покупке некоторых из тех более чем 400 самолетов, которые застряли в РФ из-за санкций, сообщает Reuters со ссылкой на документы и источники. Выкупать самолеты планируется на государственные деньги.

Цены на газ в Европе впервые с 13 июня упала ниже $900 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

РФ запретит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые потребуют соблюдения введенного Западом потолка цен, и может сократить добычу нефти в начале 2023 года на 500–700 тыс. баррелей в сутки. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-24». По словам зампреда правительства России, цена нефти Brent сейчас отражает реальную ситуацию на нефтяном рынке, в следующем году она может составить от $70 до $100 за баррель, однако возможны отдельные всплески.

Комиссия Госсовета РФ по экономике предложила списать с регионов долги в размере средств, которые были направлены на мобилизацию, а также поддержку присоединенных к России новых регионов. Об этом сообщил глава комиссии и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «В части мер поддержки региональных бюджетов в условиях внешнего санкционного давления считаем необходимым разработать механизм списания задолженности по реструктурированным бюджетным кредитам из федерального бюджета в объеме средств, направляемых регионами на поддержку новых территорий и проведение мобилизационных мероприятий», — сказал Текслер.

Европейские предприятия не справляются с производством 155-миллиметровых артиллерийских снарядов для Украины и НАТО, пишет The Wall Street Journal. При суммарной мощности в 300 тыс. в год в боевых действиях используется 40 тыс. в месяц. Только Германии нужно 20 млрд евро, чтобы снова привести арсеналы к требованиям альянса, отмечает издание.

Власти Киева заменили весь электрический городской общественный транспорт на автобусы из-за дефицита электроэнергии, сообщил изданию «Укринформ» заместитель главы городской администрации Петр Пантелеев. «Пока в стране не будет восстановлено полноценное электроснабжение, мы будем использовать по полной автобусный парк», — сказал он. Пантелеев предположил, что из-за усиленной зимней нагрузки на энергосистему троллейбусы и трамваи вернутся на киевские улицы не ранее весны.

Решение ЕС о потолке цен на газ говорит о нарастании русофобии, считает Дмитрий Медведев Решение ЕС о потолке цен на газ говорит о нарастании русофобии, считает Дмитрий Медведев Фото: © Stefan Sauer/dpa/www.globallookpress.com

Политика

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Тулу, где займется вопросами обеспечения ВС РФ военной техникой. Глава государства планирует провести здесь два совещания, в том числе с руководителями организаций ОПК, а также посетить конструкторское бюро приборостроения им. академика Шипунова.

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения о воздушном сообщении с Беларусью, сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук. «Прекращено действие соглашения между правительством Украины и правительством Республики Беларусь о воздушном сообщении, подписанного в городе Минске 17 июля 1995 года», — написал он в своем телеграм-канале.

Певца и депутата Госдумы Дениса Майданова заочно приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества на Украине, сообщила СБУ в телеграм-канале.

Российские власти должны уделять повышенное внимание россиянам, покинувшим страну, т. к. они находятся «в зоне очевидного риска» в условиях развернутой спецслужбами стран НАТО кампании по вербовке иноагентов, считают в Совфеде РФ. «Поэтому, не забывая о презумпции невиновности, соответствующие органы государственной власти тем не менее должны уделять такого рода вызовам повышенное внимание, в том числе с учетом норм федерального закона <...> „О контроле за детальностью лиц, находящихся под иностранным влиянием“», — отмечается в докладе временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Россия существенно продвинулась на пути к демилитаризации на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Можно констатировать, что здесь существенное продвижение на пути к демилитаризации», — сказал Песков.

Болгария начала отправку оружия на Украину, сообщил начальник штаба обороны адмирал Эмил Ефтимов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в войска Центрального военного округа проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях концерна «Калашников» в Удмуртии. Главе военного ведомства показали новейшие модели автоматов и снайперских винтовок, высокоточные боеприпасы и переносные зенитно-ракетные комплексы, а также технологический процесс производства. Накануне минобороны РФ сообщило, что Шойгу провел инспекцию в зоне СВО.

Глава Евросовета Шарль Мишель в интервью RTVI призвал разработать механизм приостановки членства в СБ ООН. По его словам, Россия «нарушает международное право» и не имеет права занимать место в совбезе. МИД России утверждал, что сделать это невозможно

Совет Федерации поддержал закон о наказании вплоть до пожизненного срока за диверсии. Согласно законопроекту, за склонение к диверсии будет грозить наказание до 20 лет лишения свободы, за участие в диверсионном сообществе — до 10 лет лишения свободы. Закон был одобрен, несмотря на замечания профильного комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, пишет ТАСС. Как отметил председатель комитета Андрей Клишас, в законе по ряду составов неоконченные преступления наказываются более строго, чем оконченные. Законодатели в январе планируют решить соответствующий вопрос, добавил он.

Зампредседателя совбеза России Дмитрий Медведев назвал решение ЕС о потолке цен на газ дурацким: оно говорит о нарастании русофобии и обнищания рядовых европейцев. Об этом он написал у себя в телеграм-канале. Кроме того, как отметил политик, такое решение принято от бессилия ЕС повлиять на ситуацию — «просто по принципу „сделаем хоть что-то“». «Именно поэтому лимит установлен на таком уровне, который еще пару лет назад показался бы удивительным абсолютно всем участникам газового рынка, включая торгующих на споте. Ведь цену в 180 евро за 1 кВт/ч (около 2 тысяч долларов за 1 тысячу кубометров) никто из участников торгов на фьючерсной бирже TTF не мог представить себе даже в самом счастливом или страшном сне. Значит, цены на газ будут сохраняться на весьма высоком для европейских потребителей уровне», — добавил зампред совбеза. «Вывод: дебильная русофобия, а с ней и обнищание рядовых европейцев нарастают. Merry Christmas», — подытожил Медведев.

Власти Испании впервые одобрили 12 лицензий на экспорт военного оборудования на Украину на 209,7 млн евро в первом полугодии текущего года. Об этом сообщила в пятницу газета El Pais.

Пентагон рассматривает возможность обучения украинских военнослужащих управлению американскими зенитно-ракетными комплексами Patriot на военной базе в США, сообщает Politico со ссылкой на источники в ведомстве. Собеседники издания уточнили, что окончательное решение еще не принято. В минобороны США обсуждают, проводить ли на территории Соединенных Штатов полный цикл обучения или только часть, а остальное — на американской базе в Европе.

Власти Запорожской области рассчитывают в следующем году самостоятельно обеспечить регион сельхозпродукцией и обещают поставлять ее в другие части России. Новый субъект может стать «главной житницей России», считает председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации области Рогов.