Германия отправила Киеву новый пакет военной помощи, в который вошли в том числе 20 бронетранспортеров Dingo, два большегрузных полуприцепа M1070 Oshkosh, 18 колесных гаубиц RCH 155, 80 пикапов, 90 датчиков защиты от дронов и глушителей Страны ЕС намерены увеличить размер фонда для финансирования поставок оружия на Украину на 2 млрд евро Фото: © Christophe Gateau/dpa / www.globallookpress.com

Политика

Российским массмедиа следовало бы отметить отказ президента Украины Владимира Зеленского от переговоров, заявил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Благодаря этому Россия без лишних вопросов доделает всю работу до конца, не размениваясь на ненужные компромиссы», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

В Грузии тех, кто воюет на Украине в составе ВСУ, будут рассматривать как наемников и лишать гражданства, заявил член парламента, один из лидеров правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», член парламента Рати Ионатамишвили.

В четверг россиянина Виктора Бута, отбывавшего наказание в американской тюрьме по обвинению в торговле оружием, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Последнюю осудили в России за контрабанду наркотиков.

Президент РФ Владимир Путин в четверг вручил медали «Золотая звезда» Героям России. В ходе торжественной церемонии в Кремле глава государства отдельно обратился к участникам спецоперации на Украине: «Для меня, для всех наших сограждан каждый из вас герой. И я очень хочу, чтобы вы почувствовали теплоту наших сердец, теплоту этой поистине всенародной поддержки».

Путин также объяснил причину ударов по энергетической инфраструктуре Украины. «Вот сейчас много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Да, мы делаем это. Но кто начал? Кто ударил по Крымскому мосту? Кто подорвал линии электропередачи с атомной электростанции Курска? Кто не подает воду в Донецк? Неподача воды в миллионный город — это акт геноцида. Никто нигде словом об этом не обмолвился. Вообще. Молчок полный», — сказал он.

Речи о присоединении новых территорий к России не идет, но предстоит освободить оккупированные Киевом части новых регионов РФ, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко рассказал, что ничего не слышал о том, чтобы обсуждались ограничения для покинувших страну россиян. Ранее сенатор Андрей Клишас допустил, что власти могут осложнить жизнь уехавшим из страны — например, ограничить возможность заработка в российских компаниях.

Страны ЕС намерены увеличить размер фонда для финансирования поставок оружия, в том числе на Украину, на 2 млрд евро, решение может быть принято 12 декабря на саммите в Брюсселе, передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.

Часть европейской общественности считает, что чем дольше Брюссель помогает Киеву, тем дольше будут идти боевые действия, заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель. «„Если вы хотите прекратить войну, прекратите поддерживать Украину, и война закончится“, — говорят они. Конечно! Но как она закончится? Это важный вопрос. Эта война не может закончиться победой России и оккупацией Украины… Мы должны продолжать поддержку Украины», — сказал Боррель. Он также отметил, что европейские запасы оружия истощаются, поскольку ВПК долгие годы не получал должного финансирования.

Вслед за Латвией и Литвой вещание телеканала «Дождь»* прекратила Эстония. Причина в решении латвийских властей, которые отозвали у телеканала лицензию на распространение контента в США, странах ЕС и других государствах.

Конфликт на Украине может завершиться в 2023 году, заявил Зеленский в интервью Politico. «Я верю, что украинцы будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время», — сказал он. Издание объявило украинского лидера «самым влиятельным европейцем» в уходящем году, но вместе с тем отметило, что Украина — это страна с широко распространенной коррупцией, слабой экономикой и социальным разделением между украиноязычными и русскоговорящими жителями. Песков так прокомментировал заявление Зеленского: «В данном случае здесь можно рассуждать до посинения, когда это все может закончиться. Зеленский знает, когда это может все закончиться, это может все закончиться завтра при желании».

Энергетическая война с Россией в то время, когда во Франции отключают электричество и требуют выключать отопление на фоне дефицита энергии, является недальновидной и глупой политикой, заявила лидер фракции крайне правой партии «Национальное объединение» во французском парламенте Марин Ле Пен.

Минтруд РФ разработал алгоритм, который поможет мобилизованным или добровольцам, вернувшимся домой после СВО, адаптироваться в профессиональной жизни, получить новые навыки или специальность.

СБУ организовала проверки в рамках «контрразведывательных мероприятий» в трех монастырях Украинской православной церкви (УПЦ) в Житомирской области. Депутаты горсовета Умани (Черкасская область) сегодня проголосовали за запрет деятельности УПЦ Московского патриархата на территории города.

Новые санкции могут затронуть 136 россиян, среди них 20 депутатов Госдумы, 22 члена Совета Федерации и 3 вице-премьера Новые санкции могут затронуть 136 россиян, среди них 20 депутатов Госдумы, 22 члена Совета Федерации и три вице-премьера Фото: duma.gov.ru

9-й пакет санкций ЕС

В рамках нового пакета санкций ЕС планирует приостановить лицензии на трансляцию в блоке телеканалов НТВ / «НТВ Мир», «Рен ТВ», «Россия-1» и Первого канала, пишет Politico. По данным издания, санкции могут затронуть 169 организаций, поставляющих товары, которые могут использоваться технологическим и оборонным секторами. Также якобы планируется распространить санкции на ноутбуки, жесткие диски, камеры и линзы.

Еврокомиссия (ЕК) представила 9-й пакет антироссийских санкций в среду. Там сообщили, что в черный список планируется внести еще почти 200 человек и предприятий, три банка, четыре телеканала, компании оборонно-промышленного комплекса. Также вводятся экспортные ограничения на поставки беспилотников двойного назначения и их компонентов. Как и писали СМИ, Брюссель намерен полностью запретить инвестиции в российскую добывающую промышленность.

На следующей неделе пакет санкций должен утвердить совет ЕС. После этого станет известно, кто конкретно попадет под ограничения. Венгрия выступала против новых санкций, пишет Financial Times. Новые санкции могут затронуть 136 россиян, среди которых 20 депутатов Госдумы, 22 члена Совета Федерации и три вице-премьера, уточняет Bild.

По данным Bloomberg, Великобритания объявит новый пакет санкций против РФ в пятницу, 9 декабря. Рестрикции будут введены в отношении российских физических лиц и организаций, в частности против людей, якобы связанных с коррупцией и нарушениями прав человека, отмечает агентство.

Цена газа в Европе превысила $1700 за тысячу кубометров на ожиданиях дальнейшего понижения температуры воздуха Собеседники Bloomberg пояснили, что Анкара рассчитывает добиться скидки на платежи в 2023 году и на часть газа, поставленного в 2022-м Фото: © H.Bilbao/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Экономика

Турция на этой неделе проведет с Россией переговоры, на которых попросит о скидке более 25% на поставляемый газ, пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных российских чиновников. Собеседники агентства пояснили, что Анкара рассчитывает добиться скидки на платежи в 2023 году и на часть газа, поставленного в 2022-м. На минувшей неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна ведет подготовку к созданию газового хаба, через который в Европу будет поставляться голубое топливо. С такой идеей выступил Путин.

Роспотребнадзор начал проверку после жалоб на появление в продаже в Москве и Подмосковье «подозрительной» кока-колы. Ранее в московской рознице появился напиток в бутылках и с этикетками, которые полностью совпадают с оригинальной кока-колой российского производства. На этикетке указано, что напиток изготовлен «с разрешения The Coca-Cola Company» российским ботлером компании, а дата выпуска — ноябрь. В Multon Partners (ранее Coca-Cola HBC) заявили, что продукция не может быть оригиналом, потому что производство завершилось в апреле.

Магазины российского косметического бренда Oomph, пришедшего на смену британской сети Lush, заработали в России 8 декабря.

Узбекистан отказался от идеи «тройственного газового союза» (Россия, Казахстан, Узбекистан), которую предложил президент России Путин. Ташкент готов к подписанию коммерческих контрактов на поставку газа с Москвой, но вступать в союз не намерен, заявил Reuters вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов. Он сказал, что Россия и Узбекистан ведут переговоры о поставках газа через Казахстан, но уточнил, что «это будет технический контракт». Кремль опроверг информацию и заявил, что агентство неправильно интерпретировало его слова.

Нефтяные ограничения

Подразделение азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR Trading приостановило покупку российской нефти для переработки на своем нефтеперерабатывающем заводе в Турции. Как сообщают источники Reuters, это связано с санкциями Евросоюза в отношении российской нефти.

В III квартале российские нефтяники смогли восстановить добычу и экспорт, отмечает РБК со ссылкой на данные рейтингового агентства «АКРА». Как поясняет агентство, добыча была восстановлена в основном за счет перенаправления экспорта из Европы в Азию. К примеру, «Роснефть» увеличила поставки в азиатском направлении в январе – сентябре примерно на треть. За первые 9 месяцев 2022 года Индия нарастила закупки российской нефти в 8 раз до 20,5 млн тонн. Аналитики АКРА ожидают, что благодаря резкому «развороту на Восток» показатели добычи и экспорта нефти в России по итогам 2022 года будут как минимум сопоставимы с уровнем 2021-го. При этом дисконт Urals к марке Brent составил 22,4% против 4,2% в 2021 году.

Минэнерго РФ не согласилось с прогнозом ЦБ о том, что европейский потолок цен на российскую нефть и запрет на экспорт по морю станут новым шоком. В министерстве считают, что существенных последствий для экономики не будет, а колебания цены не превысят те, что наблюдались весной. Нефтяные цены поддержатся «явным дефицитом» по ряду нефтепродуктов и отсутствием избыточного предложения нефти в мире, уверены в ведомстве.

Говорить о влиянии потолка цен на бюджет рано, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. Он также отметил, что дефицит бюджета по итогам 2022-го составит примерно 2% ВВП, а в следующем году будет примерно таким же. Россия завершает подготовку ответа на введение потолка на нефть, сообщил в четверг Песков.

Запад обвиняет Турцию в появлении пробки из нефтяных танкеров на входе в Босфор, отмечает Financial Times. Издание уточняет, что из 20 с лишним судов все, кроме одного, загружены казахской нефтью, которая в любом случае не подпадает под новые ограничения. США заявили Анкаре, что дополнительных проверок судов не требуется.

Корабль Черноморского флота в четверг сбил беспилотник над акваторией у Севастополя, рассказал губернатор Михаил Развозжаев. Он отметил, что военные «как всегда сработали четко», но деталей инцидента не привел Корабль Черноморского флота в четверг сбил беспилотник над акваторией у Севастополя, рассказал губернатор Михаил Развозжаев. Он отметил, что военные, «как всегда, сработали четко», но деталей инцидента не привел Фото: © Алексей Дружинин, РИА «Новости»

Ход спецоперации

В районе населенного пункта Боровское Харьковской области в результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожены более 90 польских наемников. Две пусковые установки реактивной системы залпового огня HIMARS поражены у Ильичевки в ДНР, сообщило минобороны РФ.

Вот о чем еще говорится в ежедневной сводке ведомства:

  • Высокоточным оружием в Запорожской области уничтожено пять пусковых установок реактивных систем залпового огня MLRS производства США и MARS-II производства ФРГ.
  • На краснолиманском направлении ВС РФ продолжили наступление. Ударами авиации и артиллерии за сутки уничтожены более 60 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и два автомобиля.
  • На купянском участке уничтожены более 70 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три автомобиля.
  • На донецком направлении противник пытался контратаковать в направлении населенных пунктов Спорное и Берестовое ДНР. В результате огневого поражения уничтожены более 50 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа.
  • На южнодонецком направлении ВСУ пытались силами ротной тактической группы атаковать позиции российских подразделений в направлении населенного пункта Никольское ДНР. Уничтожены более 30 украинских военнослужащих, остальные отошли на исходные позиции.
  • В районе населенного пункта Яковлевка ДНР сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Уничтожены пять украинских беспилотников. 

Россия, вероятно, готовится к наступлению на купянско-сватовском направлении, предполагает военный обозреватель Юрий Подоляка. Он обращает внимание на то, что ВС РФ наносят удары на севере в районе Новоселовского, а на юге — на фронте Макеевка – Терны. Первый удар должен привести к взятию Кругляковки и перерезать дорогу от Купянска на Борову, по которой снабжается местная группировка ВСУ. Украина вынужденно переведет снабжение на южное направление, по которому придется второй удар, поясняет Подоляка. «Замысел этой операции может состоять в выходе наших войск на линию Оскольского водохранилища, чтобы частично вернуть рубеж реки Оскол и создать предпосылки в будущем для проведения купянской и краснолиманской наступательных операций», — пишет блогер.

На луганском направлении идут встречные бои в районе Краснопоповки. Российские войска пытаются отодвинуть ВСУ от участка трассы Р66Фото: пресс-служба минобороны РФ/ТАСС

ВСУ продолжают обстреливать Донецк, с утра зафиксировано 10 прилетов из РСЗО «Град». Погиб один человек, более половины города было обесточено. Всего за минувшие сутки украинские войска 41 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 186 боеприпасов. Населенный пункт Сеятель атаковали из РСЗО HIMARS.

Несмотря на серьезные потери, командование ВСУ продолжает перебрасывать подкрепления в Бахмут (Артемовск), Опытное, Клещеевку и Часов Яр, чтобы удержать целостность фронта, пишет военный эксперт Борис Рожин. «ВС РФ, в свою очередь, стремятся обеспечить максимальную затратность для ВСУ такой ситуации, реализуя превосходство в артиллерии», — отмечает он.

На луганском направлении идут встречные бои в районе Краснопоповки. Российские войска пытаются отодвинуть ВСУ от участка трассы Р66, отмечает WarGonzo. Артиллерия бьет по позициям ВСУ в районе Невского, Площанки и Макеевки, севернее под ударами — Стельмаховка, Берестовое, Табаевка и Котляровка. Не исключено, что здесь украинское командование готовит наступление с целью выхода к Нижней Дуванке, пишет канал.

В районе Кременной (ЛНР) идут встречные бои, российские войска «пытаются потихонечку наступать», сообщает телеграм-канал «Старше Эдды». «Вообще, надо отметить, что наступать по-нормальному мы еще не можем, только короткие рывки на 500–1500 метров, без глубоких прорывов. И даже на такие рывки способны только отдельные подразделения», — указывает автор канала.

Провокации против российских стратегических аэродромов Дягилево и Энгельс могли создать серьезные риски для ядерной безопасности, заявил Константин ГавриловФото: © РИА «Новости», РИА «Новости»

Атака на российские аэродромы

Провокации против российских стратегических аэродромов Дягилево и Энгельс могли создать серьезные риски для ядерной безопасности, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

НАТО знало, что Украина готовила атаки на аэродромы, также отметил Гаврилов. «Мы дали на них (украинские атаки — прим. ред.) незамедлительный ответ массированным ударом по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектам энергетики Украины. Ни у кого не должно быть сомнений, что так будет каждый раз в случае продолжения актов украинского терроризма», — сказал он.

При атаке использованы беспилотники с инерциальным наведением (не зависит от спутниковой навигации), разработанные на Украине в государственно-частном партнерстве, пишет Financial Times со ссылкой на «советника правительства Украины по вопросам обороны». Прежде о таких разработках не сообщалось. Российские объекты атаковали модернизированные советские самолеты-разведчики Ту-141, отмечает Politico. Фактор неожиданности теперь утрачен и следующие подобные атаки вряд ли будут успешными, отметил собеседник издания.