Сегодня со стороны ВСУ продолжаются удары по Донецку и близлежащим городамФото: © Сергей Батурин, РИА «Новости»

Удары по инфраструктуре Украины

В понедельник днем воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. Зафиксированы ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины, сообщили в национальной энергетической компании «Укрэнерго». «Украина переживает 8-ю массированную ракетную атаку. К сожалению, уже есть удары по энергетической инфраструктуре и связанные с ними аварийные отключения света», — сообщили в компании. Перебои с подключением к интернету наблюдаются в ряде регионов Украины, свидетельствуют данные сервиса NetBlocks.

В Одесской области Украины в результате удара повреждено два инфраструктурных объекта, заявил в понедельник замглавы офиса президента страны Кирилл Тимошенко. В городе отсутствует водоснабжение, сообщило предприятие «Инфоксводоканал». Местные СМИ писали, что в Одессе остановлены все котельные и электротранспорт. В городе сильный пожар на одном из объектов инфраструктуры.

Украинские СМИ сообщали о взрывах в Черкасской, Винницкой, Кировоградской, Львовской и Тернопольской областях Украины, а также в Харькове. Часть Кривого Рога Днепропетровской области осталась без электроснабжения, отключены котельные и насосные, сказал мэр города Александр Вилкул. Офис президента Украины утверждает, что в Запорожской области в результате ударов погибли два человека, еще двое пострадали. По всей Сумской области происходят аварийные отключения света, сообщили местные СМИ.

Вечером президент Украины Владимир Зеленский в обращении к гражданам заявил, что большинство ракет во время сегодняшней атаки удалось сбить системам ПВО. Ракетные удары затронули энергетические объекты в Киевской, Винницкой и Одесской областях, энергетическая система страны функционирует и остается нетронутой, отметил премьер-министр страны.

В Полтавской области Украины ввели почасовые графики отключения света из-за многочисленных жалоб потребителей, для восстановления справедливых графиков ограничения потребителей будут подключать «в ручном режиме», сообщил глава местной областной администрации Дмитрий Лунин.

Ракета, сбитая украинской системой ПВО, упала на окраине молдавского села Наславча вблизи границы с Украиной, рассказали в МВД Молдавии. Ракета не разорвалась. Пострадавших нет, но в нескольких домах выбиты стекла. В стране возможны отключения электроэнергии, заявили, в свою очередь, в энергетической компании Moldelectrica. О скачках напряжения на подстанциях сообщают в Кишиневе.


Политика

Президент России Владимир Путин проехал по Крымскому мосту, чтобы лично проверить ход восстановления. О проведении работ главе государства доложил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В своем телеграм-канале Хуснуллин уточнил, что строители заменили четыре пролета на правой полосе и выполнили ремонт в рекордно сжатые сроки «за 56 дней, хотя обычно такие работы могут занимать от полугода до года». Глава государства ехал на Mercedes-Benz, поскольку «на месте была именно такая машина», отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Участвовавших в восстановлении рабочих наградят.

Прокурор потребовал приговорить бывшего муниципального депутата Илью Яшина* к 9 годам колонии по делу о фейках о Вооруженных силах России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) проводят «контрразведывательные мероприятия» на объектах Украинской православной церкви (УПЦ) в Полтавской области. Как отметили в ведомстве, при непосредственном участии представителей церкви правоохранители осуществляют осмотр территории и помещений «для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению».

Издание Financial Times признало президента Украины Зеленского человеком года. Как отмечает газета, украинский лидер «вошел в историю благодаря своим выдающимся лидерским качествам и силе духа».

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале стихотворение, посвященное Зеленскому. В нем, в частности, есть следующие строчки: «В Белом Доме «режиссеры», Подло сунули подвох?…, Он-Зеленский! Он веселый!, Он не в курсе! Просто-ЛОХ!!!» (орфография и пунктуация автора сохранены прим. ред.).

В России могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для граждан, уехавших из страны с начала частичной мобилизации. Об этом заявил глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас. «Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не понимаем, платят ли они все налоги? Можем», — сказал он газете «Ведомости». О том, что означает выступление Клишаса и как его оценивают политологи, — в материале «БИЗНЕС Online».

На купянском направлении ВС РФ ударили по месту дислокации ротной тактической группы ВСУ в районе населенного пункта Табаевка Харьковской области На купянском направлении ВС РФ ударили по месту дислокации ротной тактической группы ВСУ в районе населенного пункта Табаевка Харьковской области Фото: Егор Алеев / ТАСС

Ход спецоперации

В течение дня с украинской стороны выпустили 21 снаряд по приграничному поселку Теткино в Курской области, рассказал губернатор региона Роман Старовойт. Благодаря оперативно сработавшей системе оповещения пострадавших нет, но есть попадание в газовую линию, отметил глава.

На купянском направлении ВС РФ ударили по месту дислокации ротной тактической группы ВСУ в районе населенного пункта Табаевка Харьковской области, сообщило минобороны РФ. На краснолиманском направлении ВС РФ сорвали попытку двух ротных тактических групп ВСУ атаковать в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Житловка ЛНР. В районе населенного пункта Райгородка ЛНР уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы. На донецком направлении успешное наступление продолжается, ВСУ за сутки потеряли более 70 украинских военнослужащих и два танка. На южнодонецком направлении подразделения ВСУ безуспешно пытались контратаковать в направлении населенного пункта Никольское ДНР.

На бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК Вагнера продавили оборону ВСУ в Опытном и на юго-востоке Бахмута, оттеснив украинские подразделения с переднего края. В Опытном идут уличные бои, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Также идет штурм украинских позиций на подступах к Клещеевке, где формирования 53-й механизированной бригады ВСУ пытаются сдержать продвижение ВС РФ.

На соледарском участке военнослужащие ВС РФ прорвали оборонительные рубежи 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в Яковлевке, заняв два взводных опорных пункта (ВОП) и три ВОП в Белогоровке. В окрестностях Пивничного (Кирово) штурмовые отряды 56-го омпбр ВСУ попытались прорвать линию обороны Российской армии, однако атака была отбита, а 56-я бригада с потерями отступила.

На купянском участке ВСУ несколько раз пытались наступать на российские позиции южнее Куземовки, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». Несмотря на смещение направления атак, все попытки были остановлены артиллерийским огнем ВС РФ.

На лиманском участке ВСУ после интенсивной артиллерийской подготовки попытались атаковать в направлении Площанки. ВС РФ удержали занимаемые позиции и отбросили противника на прежние рубежи.

Со стороны ВСУ продолжаются удары по Донецку и близлежащим городам. Представительство ДНР в совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), сообщило, что украинские войска в 3:49 выпустили 10 ракет из РСЗО «Град» по центральному Ворошиловскому району Донецка. В результате атаки загорелось два дома, передает корреспондент РИА «Новости». Накануне ВСУ также нанесли удар по этому району Донецка, писал ТАСС. За утро ВСУ выпустили по Донецку и еще четырем населенным пунктам более 20 снарядов, сообщило представительство ДНР в СЦКК. Кроме того, украинские войска выпустили снаряды по Горловке, Ясиноватой и Яковлевке.

Украинские войска обстреляли центр Донецка, нанесен урон районам политехнического университета и бизнес-центра «Столичный», заявил мэр города Алексей Кулемзин в 17:13. «Центр Донецка снова под массированными обстрелами украинских фашистов. Сообщается о прилетах в Ворошиловский и Киевский районы города. По предварительным данным, есть попадания в районе травматологии, политехнического университета, бизнес-центра „Столичный“», — написал он в телеграм-канале. При обстреле Киевского района Донецка один мирный житель погиб, еще один ранен.

На донецком фронте российские войска продолжают атаковать. На южном фланге они вели штурмовые действия в районе Новомихайловки. Ожесточенные бои идут в городской черте Марьинки, сообщает WarGonzo. «Атакующие действия ведут Вооруженные силы РФ. Севернее они наступают на Первомайское. Также атакуют Водяное. По укрепрайонам ВСУ в Красногоровке и Авдеевке бьет артиллерия», — пишет телеграм-канал. Российские войска продолжают штурм малоэтажной застройки в Первомайском и Водяном. «Бои идут буквально за каждый дом, с обеих сторон ведется интенсивный артиллерийский огонь», — передает «Рыбарь».

В Луганской Народной Республике ВСУ выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по гражданской инфраструктуре в Алчевске. Число погибших от реактивной системы залпового огня HIMARS возросло до 10.

В Запорожской области ночью российские войска поразили промышленный объект в Запорожье, а также отработали по позициям ВСУ в Новоданиловке и Гуляйполе, пишет «Рыбарь». Цель ночного удара — склады боеприпасов, военная техника, огневые позиции военнослужащих ВСУ, а также инфраструктурные объекты, используемые для ведения военных действий, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Секретарь запорожского горсовета, подконтрольного Киеву, Анатолий Куртев, в свою очередь, заявил, что под удар попали «объекты промышленной и энергетической инфраструктуры города».

Минобороны России организовало доставку почты российским военнослужащим, задействованным в СВО. Родственники военнослужащих могут направлять письма и посылки через ближайшие отделения «Почты России» по адресу: 103400, город Москва-400, номер воинской части. Номера воинских частей можно узнать от самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва. Военнослужащие также имеют возможность отправить письма домой, отметили в ведомстве. Для этого каждый будет обеспечен почтовыми конвертами и письменными принадлежностями. Услуга актуальна в связи с тем, что в зоне боевых действий сотовая связь часто недоступна.


Взрывы на аэродромах в РФ

Неизвестный беспилотный летательный аппарат атаковал аэродром в Саратовской области. Есть пострадавшие, сообщает телеграм-канал Baza. По предварительным данным канала, беспилотник упал на взлетно-посадочной полосе местного аэродрома сегодня утром. В результате происшествия пострадали два человека, повреждено два самолета. Неустановленный летательный аппарат атаковал аэродром базирования стратегической авиации ВКС России в Энгельсе, утверждает телеграм-канал «Рыбарь» и публикует видео взрыва. Аэродром в Энгельсе — это главная база стратегической авиации, являющейся частью ядерной «триады» России, от нее до линии фронта около 700 километров.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что сотрудники силовых ведомств проверяют сообщения «о происшествиях на военных объектах» региона. По его словам, гражданская инфраструктура не пострадала.

На аэродроме под Рязанью взорвался бензовоз, есть погибшие и пострадавшие, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб. «Предварительно, произошло возгорание бензовоза в результате взрыва. Пострадали, по предварительной информации, 9 человек, трое из них погибли», — сказал собеседник агентства. Также в результате ЧП поврежден самолет.

Доклады о происшествиях на объектах в Саратовской и Рязанской областях представлены президенту РФ Путину, сообщил пресс-секретарь главы государства Песков. Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал разрешить Киеву атаковать места базирования ракет, с помощью которых наносят удары по критической инфраструктуре Украины. По его мнению, союзники не должны опасаться эскалации.

По объектам на Украине наносился плановый удар, никаким «актом возмездия» он не является, пишет телеграм-канал «Оборонка». «Вообще, необходимо забыть такие слова, как „операция „Возмездие“, если речь идет об уничтожении инфраструктуры, военных объектов или личного состава противника», — отметил канал «Старше Эдды».

Поставки российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе упали до нуля, сообщает Reuters со ссылкой на данные оператора Gascade Германская энергетическая компания RWE инициировала против «Газпрома» арбитражное разбирательство из-за отсутствия поставок газа Фото: © Иван Руднев, РИА «Новости»

Экономика и санкции

Германская энергетическая компания RWE инициировала против «Газпрома» арбитражное разбирательство из-за отсутствия поставок газа, пишет газета Handelsblatt. Как отмечает издание, таким образом компания рассчитывает компенсировать понесенные убытки из-за недопоставок газа. В конце ноября с похожим иском в отношении «Газпрома» в суд обратился германский энергоконцерн Uniper.

Объем запланированных дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в декабре 2022 года составит 85,9 млрд рублей — по сравнению с фактическими значениями в 108,9 млрд рублей в ноябре и 435,1 млрд в октябре, сообщил минфин России 5 декабря. Это минимальное значение с февраля 2021-го, следует из данных ведомства.

Внешний долг Украины на сегодняшний день составляет 3,77 трлн гривен ($103 млрд). Об этом сообщил член совета Национального банка Украины Василий Фурман.

Сегодня вступило в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти. Европа официально перестает импортировать поставляемую морем российскую нефть и попытается ввести для остальных покупателей ценовой потолок на нее в $60 за баррель. Параллельно вступает в силу решение Евросоюза, стран G7 и Австралии о запрете на перевозку и страхование российской нефти стоимостью выше $60 и минимум на 5% ниже рыночной.

Россия готовит ответные меры на ограничение Западом цены на нефть, заявил пресс-секретарь президента Песков. «Решения готовятся, но, разумеется, тут очевидным является одно — никаких потолков мы признавать не будем», — подчеркнул представитель Кремля. Он также добавил, что введение рядом стран потолка цен на российскую нефть не скажется на финансировании и ходе специальной военной операции.

Из-за потолка цен и ограничений «с цeнами будет происходить нeвообразимое», предупредил зампред cовбеза РФ Дмитрий Медведев. По мнению замглавы СБ, «прoсто поразительно, как чeловечество любит постоянно наступать на oдни и те же грабли, пытаясь регулирoвать цены в угоду пoлитической конъюнктуре». Медведев указал, что эти пoпытки всегда заканчиваются исчeзновением товара или poстом цен на него, ведь зaкон стоимости никто не oтменял. «Тaк будет и с нeфтью. Она, кoнечно, не пропадeт, но вот с ценами станет прoисходить невообразимое. Что [именно], кстaти, точно никто не знaет», — констатировал Медведев. «Одно ясно — хорошего для потребителя не будет, это точно. Так что пусть запасаются шнапсом, ватными одеялами и кипятильниками. Все еще впереди, зима только началась», — добавил зампред СБ.

Еврокомиссия и представители стран ЕС в выходные обсудили подготовку 9-го пакета санкций против России, в санкционные списки предлагается внести 180 новых позиций, пишет газета Politico со ссылкой на дипломатов. Обсуждаются меры в отношении сферы технологий, финансов и медиа, отмечается в публикации. Bloomberg пишет, что Евросоюз в рамках 9-го пакета санкций против России рассматривает возможность введения рестрикций в отношении сектора, связанного с беспилотными летательными аппаратами.

Nokia получила разрешение на поставку телеком-оборудования в Россию. Компания направила четыре обращения за экспортными лицензиями (два европейским регуляторам и два — американским), сообщил в интервью РБК глава «МегаФона» Хачатур Помбухчан. Насколько известно Помбухчану, «одно удовлетворено положительно, по трем ожидаются решения».