Ситуация на краснолиманском направлении остается самой сложной на территории ДНР, украинские войска постоянно прощупывают линию обороны в районе Кременной, но обстановка стабилизируется Российские войска пресекли наступление ВСУ на краснолиманском направлении Фото: © РИА «Новости»

Ход спецоперации

Российские войска пресекли наступление ВСУ на краснолиманском направлении, сообщило на брифинге минобороны РФ. «На краснолиманском направлении при попытке форсирования подразделениями ВСУ реки Жеребец российскими войсками уничтожены более 30 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять бронированных машин и пять пикапов. Наступательные действия противника на данном направлении пресечены», — сообщил официальный представитель министерства генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Кроме того, ВСУ предприняли попытку наступления на николаево-криворожском направлении, но были отброшены на исходные позиции. Кроме того, два батальона ВСУ предприняли неудачную попытку наступления на купянском направлении, ВС РФ отразили атаки.

ВСУ открыли огонь по Энергодару —  произошел взрыв в районе распределительного устройства, расположенного на ТЭС. В городе и близлежащих районах произошло отключение электроэнергии. Ранее глава администрации города Энергодара Александр Волга сообщил журналистам, что работы по запуску двух энергоблоков начались на Запорожской АЭС, все реакторы которой ранее были остановлены.

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что Героя России Рустама Мурадова назначили командующим Восточного военного округа. По мнению Меликова, военное образование и боевой опыт, который Мурадов получил в горячих точках — в Сирии и Чечне, «помогут блестяще справиться с боевыми задачами». Пресс-служба Кремля пока не сообщала о подписании соответствующего указа.

На территорию воинской части в Калужской области залетел неизвестный беспилотник и взорвался над взлетно-посадочной полосой, сообщил телеграм-канал Baza. Власти области подтвердили информацию. «Сегодня на военном аэродроме „Шайковка“ на территории Калужской области произошел взрыв. Упал беспилотник, предположительно, прилетевший со стороны границы», — пояснил губернатор региона Владислав Шапша. По его словам, пострадавших в результате инцидента нет, инфраструктура аэродрома и техника не повреждены. На месте работает следственно-оперативная группа для установления причин и обстоятельств случившегося, добавил губернатор.

В ДНР освободили два населенных пункта — Отрадовку, Веселую Долину, сообщили в штабе территориальной обороны республики. На донецком фронте российская армия атакует в районе Новомихайловки, от Старомихайловки пытается продвинуться к укрепрайону ВСУ в Красногоровке, пишет телеграм-канал WarGonzo. К северу от Горловки штурмовые действия российской армии ведутся в направлении железнодорожной станции Майорская. Продолжается штурм Соледара. К юго-востоку от города российские войска вновь пытаются продвинуться в районе села Бахмутское.

На херсонском направлении российские войска бьют по позициям ВСУ практически на всей линии соприкосновения, пишет телеграм-канал WarGonzo. Особое внимание — вдоль трассы М14, которая ведет непосредственно к городу. Наносятся удары по Правдину и Солдатскому. Ракеты ВСУ вновь прилетели на Антоновский мост. На криворожском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ на левом берегу Ингульца в Благодатовке, Андреевке и Белогоровке, сообщает WarGonzo. Украинская армия взяла Трифоновку, добавляет канал.

На западе Луганской области ВСУ заняли Глушковку. Перерезана рокада на данном участке. Возможно дальнейшее движение на восток к Нижней Дуванке, пишет WarGonzo. Продвижение украинских войск под Кременной остановлено. Сейчас Кременная подвергается массированным обстрелам со стороны украинской артиллерии, в окрестностях промышляют диверсионные группы ВСУ, пишет «Рыбарь». «В ближайшие недели от грамотных действий российского командования зависят десятки тысяч жизней: если город падет, перед противником откроется прямой путь в Северодонецкую агломерацию», — отмечает телеграм-канал.

Ситуация на краснолиманском направлении остается самой сложной на территории ДНР, украинские войска постоянно прощупывают линию обороны в районе Кременной, но обстановка стабилизируется, сообщил врио главы республики Денис Пушилин в ходе поездки в Грозный. «Противник ежедневно и еженощно проверяет линию обороны, и можно сказать, что там линия фронта стабилизируется. Подходят подкрепления, прибывает дополнительный БК. Нельзя сказать, что ситуация уже решенная, она остается тяжелой, но, я думаю, есть все шансы скопить силы и с новыми резервами начать освобождение территории», — сказал Пушилин.

ВСУ обстреляли автобус с гражданскими на Дарьевском мосту в Херсонской области. В результате обстрела пять человек погибли, пять пострадали, сообщили в региональном министерстве здравоохранения. «Пациенты с осколочными ранениями были госпитализированы в лечебные учреждения Херсонской области. Врачи оказывают пострадавшим всю необходимую медицинскую помощь», — сообщило ведомство.

В Курской области продлили действие желтого уровня террористической опасности до 22 октября, сообщил в телеграм-канале губернатор Роман Старовойт. Росавиация в 37-й раз продлила режим ограничения на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России. Запрет будет действовать до 16 октября.

На Алтае не был мобилизован ни один житель Президент РФ подписал закон о кредитных каникулах и закон о трудовых гарантиях для мобилизованных и участников спецоперации Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

В Казани пластиковые карты «Батыр» для подтверждения льгот для детей из семей тех, кто попал под частичную мобилизацию, начнут выдавать с 8 октября. Их можно будет получить в районных администрациях. С помощью них дети смогут посещать культурные и спортивные учреждения.

Первое уголовное дело об уклонении от явки по повестке о мобилизации признано незаконным и отменено, сообщил правозащитник Павел Чиков со ссылкой на решение прокуратуры региона. «Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причиненного 48-часовым задержанием», — уточнил Чиков. Напомним, фигурантом дела стал 32-летний житель Пензенской области. По его данным, СКР будет обжаловать отмену и настаивать на повторном возбуждении дела.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко предложил отправлять женщин, желающих участвовать в СВО, в госпитали волонтерами. По его словам, с момента объявления частичной мобилизации на портале «Госуслуги» было зарегистрировано более 70 тыс. запросов на запись добровольцем, передает РИА «Новости». «Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения», — сказал Чернышенко.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах и закон о трудовых гарантиях для мобилизованных и участников спецоперации. Теперь они могут получить отсрочку по кредиту, если он был взят до призыва, трудовой договор с мобилизованными будет приостановлен на срок службы. Также членов семей мобилизованных освободят от уплаты пеней и штрафов за неполную или несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

Российские регионы отказываются от развлекательных мероприятий. Традиционные новогодние и рождественские мероприятия в Санкт-Петербурге будут отменены, а сэкономленные средства пойдут на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных, сообщается на сайте администрации города. Массовые гуляния, концерты и салюты отменят на Новый год и Рождество и в Нижнем Новгороде. Мэр города Юрий Шалабаев объяснил, что предусмотренные на мероприятия средства будут направлены в том числе на льготы для семей мобилизованных граждан. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился перераспределить освободившие средства на текущие нужды, включая поддержку жителей региона, участвующих в СВО, и их семей. Ранее культурно-массовые мероприятия на фоне объявления частичной мобилизации отменили в Воронежской области. Об отмене новогодних праздничных мероприятий заявили в Калуге и Белгородской области.

В Татарстане тоже обсуждается сокращение расходов на Новый год и других праздников. Урезать расходы предложили депутаты Госсовета во время парламентских слушаний проекта бюджета Татарстана на 2023 год. «Нужно сократить расходы на праздники и Новый год. Также акционерам нужно отказаться от дивидендов и передать их в бюджет республики», — предложил депутат от КПРФ Фадбир Сафин. Его поддержал депутат от ЛДПР Эдуард Шарафиев, который также считает, что расходы на праздники следует сократить.

В рамках частичной мобилизации в Республике Алтай не был призван на службу ни один житель, рассказал сенатор от региона Владимир Полетаев со ссылкой на местный военный комиссариат. «Военкоматами ведется работа по актуализации имеющихся данных о гражданах, направляются повестки», — написал Полетаев в своем телеграм-канале. Всего, по данным местных властей, 22 региона в России объявило о выполнении плана по призыву. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в зоне СВО воюют примерно 10 тыс. бойцов из его республики.

Владимир Зеленский: « Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России» Владимир Зеленский: «Что должно делать НАТО? Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России» Фото: © Maksym Polishchuk/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политика

Верховная рада признала южные Курильские острова «оккупированной Россией территорией Японии». «Верховная рада Украины заявляет о поддержке позиции Японии в отношении ее Северных территорий; признает, что указанные территории продолжают находиться под оккупацией Российской Федерации; призывает международное сообщество продолжить употребление всех возможных мер по договорно-правовому оформлению статуса северных территорий Японии», — говорится в тексте постановления.

Предприниматель Илон Маск продолжает комментировать ситуацию на Украине. «Я большой фанат Украины, но не третьей мировой войны», — написал американский миллиардер в «Твиттере», отвечая на публикацию украинского англоязычного издания Kyiv Post. Его авторы призывали предпринимателя прекратить «изображать из себя эксперта по Украине» и больше не делать заявления относительно ситуации в стране.

Власти ДНР национализировали ряд объектов недвижимости в Мариуполе для пополнения маневренного фонда, сообщило правительство республики. «Объекты недвижимости, включая здания трех гостиниц („Колумб“, „Дружба“ и „Бригантина“), три общежития и еще два здания переданы в муниципальную собственность Мариуполя с выплатой компенсации собственникам», — говорится в сообщении правительства. Отмечается, что объекты недвижимости заселят людьми, которые лишились жилья в ходе боевых действий.

На Украине с 7 октября запретили российскую музыку и гастроли российских исполнителей. Запрет касается телевидения, радио и общественных мест, где запрещено воспроизводить российские музыкальные произведения, песни в исполнении российских певцов, «являющихся или бывших в любой период после 1991 года гражданами РФ». В общественном транспорте и такси также запрещено включать российскую музыку. Кроме того, российским исполнителям запрещаются гастроли на Украине.

Нобелевскую премию мира в 2022 году присудили российскому центру «Мемориал» (признан иноагентом, ликвидирован по решению Верховного суда РФ в конце 2021 года), а также белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому и украинскому центру гражданских свобод. Премию вручат за «представление гражданского общества в своих странах», говорится в решении Нобелевского комитета. Лауреаты, по версии комитета, «продвигали право критиковать власти и защищать фундаментальные права граждан».

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеоинтервью Институту Лоуи в Австралии призвал НАТО к превентивному удару по России. «Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия… Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: „Ах, ты так, ну вот держи от нас!“ Пересмотреть использование своего давления. Вот что должно делать НАТО: пересмотреть порядок использования», — сказал Зеленский. Позже пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров объяснил, что Зеленский не призывал использовать ядерное оружие против России. «Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры <…>. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, — превентивные санкции», — заявил Никифоров.

Япония внесла в новый санкционный список семьи премьера РФ  Мишустина, спикера Совфеда РФ Матвиенко, зампреда Совбеза РФ  Медведева, министра обороны РФ Шойгу, главы Чечни Рамзана Кадырова, а также олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву Япония внесла в новый санкционный список семьи премьера РФ  Мишустина, спикера Совфеда РФ Матвиенко, зампреда совбеза РФ Медведева, министра обороны РФ Шойгу, главы Чечни Кадырова, а также олимпийскую чемпионку Кабаеву (на фото) Фото: © BEAUTIFUL SPORTS/U. Fassbender/ imago sportfotodienst/ www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре 2022 года на лондонской бирже ICE в пятницу поднялась выше $97 за баррель впервые с 31 августа 2022 года, свидетельствуют данные торгов. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил поделить замороженные российские активы между Украиной и ЕC. «Был вопрос со стороны многих премьеров, не нужно ли сконструировать новый фонд. Мы здесь, конечно, имеем свое мнение на эту тему, но я указал на один источник, очень легкий или относительно легкий для получения, если речь идет о средствах, а именно — замороженные активы Российской Федерации, замороженные активы российских олигархов», — сказал Моравецкий журналистам в Праге по итогам второго дня неформального саммита ЕС с участием европейского политического сообщества.

Беларусь и Россия достигли окончательной договоренности о выделении республике более $1,5 млрд на проекты в сфере импортозамещения, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Страны до конца года запустят 7 проектов в сфере импортозамещения на сумму около $330 миллионов.

В Татарстане приостановили модернизацию Заинской ГРЭС из-за невозможности поставки иностранных турбин. Об этом заявил заместитель гендиректора по стратегическому развитию АО «Татэнерго» Рим Галиахметов. «Проект находится на паузе. Тем не менее мы надеемся этот проект продолжить. Он должен был стать самым эффективным не только в пределах России, но и в пределах, наверное, Европы. Не теряем надежды на реализацию нашего проекта», — сказал он.

Правительство Японии расширило санкционный список в отношении РФ. Под ограничения попали 58 индивидуальных лиц и 9 организаций, а также еще 23 человека, которые имеют отношение к новым субъектам РФ. Новые санкции затрагивают, в частности, родственников главы Чечни Рамзана Кадырова, министра обороны РФ Сергея Шойгу, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, премьер-министра РФ Михаила Мишустина, зампредседателя совбеза РФ Дмитрия Медведева, а также олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Алину Кабаеву.

Зарубежные компании, ушедшие либо ограничившие работу в России, с конца февраля 2022 года уже потеряли $200–240 млрд, подсчитали в центре стратегических разработок. По состоянию на начало сентября 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничило деятельность в стране, 15% решило покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявило о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса.

Российские магазины созданной в Германии сети OBI готовятся к ребрендингу. Возможные новые названия торговых точек — HOBI и OBBI.