Наиболее резонансная утренная новость: 25-летний мужчина утром устроил стрельбу в военкомате города Усть-Илимска Иркутской области Сегодня утром 25-летний мужчина устроил стрельбу в военкомате города Усть-Илимска Иркутской области. СКР возбудил уголовное дело Фото: Taygainfo / ТАСС

Как проходит частичная мобилизация

Повестки о призыве к частичной мобилизации в РФ могут вручаться круглосуточно. Об этом сообщает запущенный правительством портал «Объясняем.рф». Кроме того, россияне с двойным гражданством так же, как и остальные граждане, попадают под частичную мобилизацию. Ранее стало известно, что российским военнослужащим разрешили брать с собой в воинскую часть личные деньги, а также пользоваться кнопочным телефоном — смартфоны запрещены.

Глава комитета Совфеда по обороне и бывший главком ВКС РФ Виктор Бондарев подал рапорт министру обороны РФ с просьбой вернуться на службу в ВС РФ для участия в СВО, рассказал вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев.

Ужесточение ответственности за уклонение от призыва на ближайшем заседании Совета Федерации 4 октября рассматриваться не будет, заявил сенатор Андрей Клишас. «Повестка Думы на текущей неделе будет очень содержательной, как и повестка очередного заседания Совфеда 4 октября, при этом никаких законопроектов о дополнительной ответственности за уклонение от призыва, увеличении сроков по действующим статьям УК не было и нет. Акцент — на социальную поддержку граждан, в том числе тех, кто идет служить в рамках частичной мобилизации. Вместе с правительством продолжаем работу над этой важнейшей и неотложной темой», — написал он у себя в телеграм-канале.

Тем временем Госдума 27 сентября рассмотрит поправки к Трудовому кодексу об обеспечении трудовых прав мобилизованных работников, сообщил депутат Ярослав Нилов. А председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев направил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову обращение с призывом освободить от частичной мобилизации аспирантов и студентов частных вузов и колледжей, передает РИА «Новости».

В Севастополе практически выполнен план по частичной мобилизации, идет замена ряда специалистов и разбор отдельных случаев со здоровьем призванных, поделился у себя в телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев. Также он проконтролировал процесс оформления единовременной выплаты мобилизованным от региона.

С начала текущего года из России в Казахстан въехали 262 тыс. человек, сообщила глава минтруда Казахстана Тамара Дуйсенова. Для сравнения: за весь допандемийный 2019 год в Казахстан из РФ прибыли 30 тыс. человек, за  2020-й — 33 тыс., за 2021-й — почти 32 тысячи. С 21 сентября число въехавших из России автомобилей выросло на 20%, сообщала ранее казахстанская погранслужба. Около 3,5 тыс. легковых машин ожидает проезда на пункте пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией, передает пресс-служба главы и правительства региона. В связи с увеличением транспортного потока погранично-таможенный КПП «Казбеги» переведен на круглосуточный режим работы, передает служба доходов министерства финансов Грузии. Baza пишет, что границу разрешили переходить пешком. В минувшие выходные почти 17 тыс. россиян пересекли границу с Финляндией, это на 80% больше, чем неделей ранее, пишет Reuters со ссылкой на власти страны.

По неподтвержденным данным The Bell, на погранпереходы в аэропорты, в том числе в Москве, поступили списки подлежащих мобилизации, и по ним уже проверяют выезжающих мужчин призывного возраста. Вместе с тем в АТОР заверяют, что клиенты крупных российских туроператоров Anex Tour, Pegas Touristik, «Интурист», «Русский экспресс», PAC Group и «Пакс» не сталкивались с запретом на выезд из России с момента объявления частичной мобилизации. На этом фоне сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что всем россиянам призывного возраста нужно запретить выезд за границу. Подобное предложение прозвучало впервые. Официальный представитель Кремля при этом сказал, что в настоящий момент никаких решений по закрытию границ не принималось. То же касается и введения в России военного положения.

Евросоюз должен гарантировать право въезда для граждан РФ, стремящихся получить убежище в условиях частичной мобилизации, заявила представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер. По ее словам, сейчас ЕК активно обсуждает со странами выдачу гуманитарных виз россиянам, которые уклоняются от призыва.


Сегодня утром 25-летний мужчина устроил стрельбу в военкомате города Усть-Илимска Иркутской области. Как пишут СМИ, перед тем как открыть огонь, стрелявший сказал: «Сейчас все поедем домой». Нападавший задержан. В результате происшествия пострадал военный комиссар Александр Елисеев, он находится в реанимации. СКР возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»).

Кремль надеется, что все ошибки при проведении частичной мобилизации будут исправлены, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях официально признаны состоявшимися Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях официально признаны состоявшимися Фото: © Сергей Пивоваров, РИА «Новости»

Референдумы в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях

Также Песков заявил, что Кремль своевременно сообщит о дате официального принятия новых регионов в состав России. «Этому будет предшествовать определенная процедура, связанная с нашими законодателями и так далее. Мы будем информировать вас своевременно», — пообещал представитель Кремля.

Референдум по вхождению в состав России признан состоявшимся в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Явка в ЛНР составила 98%, в ДНР превысила 76%, в Запорожской и Херсонской областях — перевалила за 50%.

Оценки референдумов в республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях со стороны Запада не собьют Россию с пути, а лишь укрепляют ее решимость в достижении целей, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала.

На Донецком фронте подразделения Народной милиции ДНР вели артиллерийский обстрел украинских позиций в Опытном, Водяном и Первомайском С начала СВО российские военные уничтожили 3 417 орудий полевой артиллерии и минометов Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

С начала СВО российские военные уничтожили 302 самолета, 155 вертолетов, 2 087 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5 114 танков и других боевых бронированных машин, 845 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 417 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5 904 единицы специальной военной автомобильной техники.

На харьковском направлении подразделения украинских военных возобновили наступление на позиции ВС РФ в восточной части для выхода к границам ЛНР, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Штурмовые группы ВСУ наступают на Таволжанку с северо-запада. Они смогли закрепиться в районе железнодорожных путей, на данный момент ожидают прибытия резервов для продолжения атаки на российские позиции.

Одновременно с этим украинские формирования ведут подготовку к штурму Лимана 1-го. Военнослужащие разместились на западной окраине населенного пункта. В рамках подготовки по населенному пункту, а также по Кулаговке и Таволжанке идет артиллерийский огонь.

На херсонском направлении инженерные подразделения ВСУ восстановили переправы в районе 1,5 км юго-западнее Терновки и Великого Артаково. Через них в район Андреевки переброшен один БМП и 11 автомобилей с различными грузами. В обратном направлении на ремонт направлены один БМП и 13 автомобилей. Из окрестностей Березнеговатого продолжается применение РСЗО HIMARS по Новой Каховке.

У украинских формирований возникла проблема с боеприпасами как для советского вооружения, так и для западных образцов, утверждает «Рыбарь». Для американских РСЗО HIMARS осталось меньше половины завезенных ранее ракет. Боезапас хранится в городах на специально отведенных для этой цели складах. Подвоз осуществляется на гражданских автобусах или грузовиках. Для РСЗО «Град» и гаубиц Д-30 снарядов практически не осталось. Поставленные из Польши боеприпасы практически все в не пригодном для использования состоянии из-за ненадлежащих условий хранения.

Российская армейская авиация уничтожила технику ВСУ во время переправы через реку Ингулец. Переправа была наведена возле села Благодатовка, занятого ВСУ в начале сентября.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин сегодня встречаются в СочиФото: kremlin.ru

Политика

Россия не меняла подхода к вопросу о применении ядерного оружия, заявил Рябков. «Как мы неоднократно отмечали и публично, и в контактах с американцами, никаких изменений российских доктринальных подходов к этой теме не произошло, все остается в том же русле и тех же рамках, которые заданы нашей военной доктриной, а также основами государственной политики в области ядерного сдерживания», — сказал Рябков (цитата по РИА «Новости»). Он также коснулся дальнейшей работы между послами России и США. «Контакты послов в обеих столицах сейчас не настолько, наверное, будут интенсивными, как на прежних этапах нашего диалога с Вашингтоном, но это следствие объективных происходящих процессов. Мы считаем, что каналы коммуникации должны, безусловно, работать. Мы никогда не идем на обострение», — отметил он. И добавил, что послам еще долго придется разгребать «завал в отношениях».

«Люди там (в СШАприм. ред.) должны понять, что Россия никогда не будет прогибаться, подчиняться их диктату, эти попытки бесконечно хвататься за одни и те же приемы в виде санкций, каких-то ультиматумов провалятся и будут проваливаться и дальше, как это происходило до сих пор», — отдельно подчеркнул Рябков.

Тем временем западные союзники Киева разработали планы действий в случае применения Россией ядерного оружия на Украине, пишет Financial Times со ссылкой на источники. По данным газеты, эти планы не предусматривают зеркального ответа. 

США выделяют Украине $ 457,5 млн на работу правоохранительных структур и органов криминальной юстиции, сообщил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. С учетом нового транша американские ассигнования на поддержку украинской полиции, прокуратуры, пограничников и иных служб превысили $645 миллионов. «Передаваемое нами защитное снаряжение, медицинские припасы и бронированные автомобили существенно снизили потери среди украинских гражданских лиц и их защитников», — говорится в заявлении Блинкена.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин сегодня встречаются в Сочи. «Я уже 3 раза им сказал: их будущее вместе с нами. Вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем купить, технологии и прочее. Что им еще надо?» — сказал Лукашенко во время переговоров и призвал Запад принимать ответственные решения. «И с уважением к нам относиться», — добавил Путин. «Без этого мы вообще разговаривать с ними не будем. Мы же славяне. Унижения никто терпеть не будет», — указал белорусский лидер.

Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля упал на 5,78% — ниже 2000 пунктов. В лидерах падения котировок — акции ВТБ (-5%), «Газпрома» (-4,58%), Сбербанка (-3,53%) Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля теряет уже 10% — ниже 1,9 тыс. пунктов Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Ситуация с ценами на энергию и продовольствие в Европе будет ухудшаться, заявила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в профильном комитете Европарламента. «Более высокие цены на энергию и продовольствие давят в особенности на наиболее уязвимых жителей. И ситуация, как ожидается, ухудшится, прежде чем стать лучше», — сказала она (цитата по РИА «Новости»).

ЦБ установил официальный курс доллара на 27 сентября на уровне 58 рублей, евро — 55,93 рубля. Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля теряет уже 10% — ниже 1,9 тыс. пунктов.

Организация экономического сотрудничества и развития пересмотрела прогноз сокращения российской экономики в текущем году в лучшую сторону и теперь ожидает, что ВВП РФ сократится на 5,5% вместо ожидавшегося в июне падения на 10%. При этом для мирового ВВП прогноз ухудшился — в 2023 году он вырастет только до 2,2% вместо ожидавшихся в июне 2,8%.

Стоимость нефти Brent опустилась до значений середины января — цена фьючерсов снизилась на 1,43% до $83,81 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 1,36% до $77,67 за баррель, пишет «Коммерсантъ».

Санкции

ЕС отложит решение по введению потолка цен на российскую нефть из-за разногласий среди стран, пишет Bloomberg. Против выступают Венгрия и Кипр. При этом обсуждается запрет на импорт некоторых видов стальной продукции из РФ в рамках нового пакета санкций. В США вместе с тем, напротив, хотят распространить потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты, сказала заместитель помощника министра финансов Кэтрин Волфрам.

Великобритания расширила санкции против РФ из-за референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Ограничения направлены против российских чиновников, причастных к проведению «незаконного голосования», а также олигархов и руководителей государственных банков. Санкции введены в отношении 16 физических лиц – членов наблюдательного совета, совета директоров Сбербанка, предпринимателей Искандера Махмудова, Года Нисанова, Зараха Илиева, Игоря Макарова, 23 сотрудников Газпромбанка — членов совета директоров и топ-менеджеров.