Матч завершился со счётом 2:2 и отправил казанцев на пятую строчку в таблице Матч завершился со счетом 2:2 и отправил казанцев на пятую строчку в таблице

Все дело лишь в пенальти?

«Рубин» в очередной раз провалил концовку. На 51-й минуте команде удалось открыть счет: Виталий Лисакович пробил вратаря соперника Ростислава Солдатенко ударом в ближний угол. Через 15 минут преимущество удвоил Илья Самошников. Казалось, дело сделано. Но не тут-то было.

На 82-й минуте Ислам Машуков реализовал пенальти, который был назначен после очевидной ошибки судьи. Повтор показал, что контакта с игроком гостей и близко не было, но VAR на играх Первой лиги не применяется. Леонид Слуцкий, который весь сезон воздерживался от комментариев по судейству, на пресс-конференции назвал пенальти смешным: «До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи по моментам. В прошлом матче ЭСК признало, что должна была быть красная карточка за фол последней надежды на Горбунове при счете 1:0, сегодня нам ставят несуществующий пенальти — там даже не было контакта. Конечно, мы еще выигрывали после этого и можно было сохранить победу, но… Ну так просто нельзя! Это труд большого количества людей, и такие вещи нельзя допускать!»

Слуцкий прав в том, что касается потерь центральных защитников Слуцкий прав в том, что касается потерь центральных защитников

Но пенальти не единственный эпизод, который привел к потере очков. Уже на 87-й минуте «Алания» сравняла счет после подачи углового. Гол пришел после удара головой с ближней штанги. По этому эпизоду объяснения от Слуцкого звучали уже менее убедительные. Во-первых, он указал, что после травмы Алексея Грицаенко на 15-й минуте встречи команда осталась без центральных защитников. Во-вторых, на этот эпизод прямо повлиял спорный пенальти. «У нас вылетели из состава три основных центральных защитника, — сказал он. — Вы видели, какая антропометрия у нас была в конце? Любой стандарт является очень проблемным, потому что мы играем зонно, а у нас всего два высоких игрока на поле. Обычно бывает высокая пара центральных и один из игроков линии атаки. Стандарт — это не расконцентрация. Мы понимали, что могут быть проблемы, потому что потеряли несколько важных для борьбы вверху игроков. Где-то и концентрацию потеряли — кто-то в своей зоне проиграл. Но, если бы не было пенальти, не было и этого момента».

Слуцкий прав в том, что касается потерь центральных защитников. Команда не могла рассчитывать на основного игрока Александра Мартыновича, который пропускал матч из-за повреждения. По ходу встречи вылетел из состава Грицаенко, которого вынужденно на позиции центрального защитника заменил игрок края обороны Али Аднан. Но, во-первых, это не отменяет того, что команда из Казани во втором матче подряд отдала победу благодаря голам соперника в концовке. А во-вторых, эпидемия травм в «Рубине» вызвана явно не диверсией «Алании». С этим казанцам еще явно предстоит разобраться — ситуация с повреждениями игроков основной команды выглядит катастрофично, учитывая задачи команды по выходу в РПЛ.

Эпидемия травм в «Рубине» вызвана явно не диверсией из стана «Алании» Эпидемия травм в «Рубине» вызвана явно не диверсией из стана «Алании»

Чори готов играть за «Рубин», но только в турнире легенд

Сыграв в субботу в Москве за команду легенд «Зенита» против «Спартака», в Казань вернулся Алехандро Домингес. Легендарный игрок «Рубина» по-настоящему влюбил в себя казанцев, и, как показал вчерашний матч, это точно не фигура речи. Перед игрой на автограф-сессию Чори собралась очередь длиной в весь западный сектор «Ак Барс Арены». Аргентинец точно устал улыбаться и фотографироваться, но не подал и виду — целый час делал селфи с каждым желающим, расписал не одну сотню карточек и подписывал подсунутые ему шарфы, футболки, вымпелы и другую атрибутику.

Перед матчем Чори сделал символический ввод мяча, получив настоящие овации стадиона. «Казань любит тебя!» — кричала болельщица «Рубина» уходящему в подтрибунное помещение Домингесу. В перерыве он продолжил раздавать автографы уже на восточной трибуне, а на второй тайм Чори и вовсе отправился на фан-сектор «Рубина». Там он сфотографировался с одним из фанатов, который сделал себе тату с его изображением.

По итогу игры Алехандро даже дал большую пресс-конференцию, в ходе которой признал — в Казани чувствует себя как дома и готов сыграть за команду легенд «Рубина», если такое предложение поступит По итогу игры Алехандро даже дал большую пресс-конференцию, в ходе которой признал: в Казани чувствует себя как дома и готов сыграть за команду легенд «Рубина», если такое предложение поступит

По итогу этой игры Алехандро даже дал большую пресс-конференцию, в ходе которой признал: в Казани чувствует себя как дома и готов сыграть за команду легенд «Рубина», если такое предложение поступит. «Я не знаю, как это будет осуществляться технически, ведь живу я в Аргентине и сложно приезжать для игр на таком турнире. В этот раз так сложилось, что „Зенит“ позвал и я за него сыграл. Если будет приглашение от „Рубина“, конечно, сыграю!» — пообещал он.

Учитывая, с каким интересом публика «Ак Барс Арены» приняла Домингеса в этот раз, можно быть уверенным: матч легенд «Рубина» с участием Чори соберет много зрителей. Ждем, когда РФС запустит этот проект с участием Казани! Вот только пока не совсем понятно, из кого можно составить такую команду — уж очень много вероятных игроков заняты тренерской работой. Есть версии подобной сборной?

Самошников доказал «Динамо» — не подписать его было ошибкой

Защитник «Рубина» Самошников вообще не должен был участвовать в матче с «Аланией». В конце прошлой недели планировалось завершить его трансфер в «Динамо», но сделку спешно свернули. Инсайдеры сообщили о проблемах с медосмотром, а вот агент Ильи четко указал: история с переходом не состоялась из-за финансового аспекта. Клубы попросту в последний момент не смогли договориться по сумме.

В итоге Илья остался в «Рубине» и на матч с «Аланией» впервые вышел в статусе капитана команды. Видимо, таким образом крайнего защитника решили в команде поддержать. Самошников в долгу не остался и на 65-й минуте забил прекрасный гол. «Ак Барс Арена» в этот момент была в огне, а в Москве менеджеры «Динамо» должны были рвать на себе волосы. Усилиться игроком такого калибра, да еще и с российским паспортом московскому клубу в ближайшее время точно не светит. Жаль только, что красивый гол Ильи не принес «Рубину» победы.

Не помог «Рубину» в этот раз и выход Алана Дзагоева. Он стал игроком казанцев на этой неделе, подписав контракт до конца сезона Не помог «Рубину» в этот раз и выход Алана Дзагоева. Он стал игроком казанцев на этой неделе, подписав контракт до конца сезона

«Галактикос» или середняк?

«Рубин» и «Алания» — две единственные команды не из Москвы и Санкт-Петербурга, побеждавшие в чемпионате России. Также это единственные чемпионы, выступающие ныне в Первой лиге. Их встреча между собой состоялась впервые за 10 лет — в последний раз команды играли между собой еще в рамках РПЛ в 2012 году, тогда оба матча «Рубин» выиграл (3:1, 2:0). Вообще же с «Аланией» под нынешним и предыдущими названиями казанский клуб до этого играл 25 раз, выиграв 10 матчей, уступив в 9 и в 6 сыграв вничью. По итогам этой встречи весы не качнулись в другую сторону.

Можно отметить и другой факт, более грустный для «Рубина». После этой ничьи казанцы остановились на пятом месте в таблице, тогда как КАМАЗ закончил тур на первом месте, а нижнекамский «Нефтехимик» оказался на четвертой позиции. Таким образом «Рубин» промежуточно стал худшим клубом из Татарстана в таблице чемпионата, имея бюджет в разы больше, чем челнинцы и нижнекамцы.

Не помог «Рубину» в этот раз и выход Алана Дзагоева. Он стал игроком казанцев на этой неделе, подписав контракт до конца сезона. Другие клубы Первой лиги могли бы только мечтать о таком новичке, пусть он сейчас и в возрасте, и с длинной историей травм. Дзагоев вышел на поле с первых минут и провел на нем 64 минуты. Опасными моментами новичок не отметился, впрочем, общей картины тоже не испортил.

Пока «Рубин» Слуцкого остается командой «галактикос» только на бумаге — в турнирной таблице казанцы все ближе к середнякам.