Попытка ВСУ возобновить контрнаступление на николаево-криворожском и других направлениях провалиласьФото: © РИА «Новости»

Ход спецоперации и ситуация с Запорожской АЭС

Попытка вооруженных сил Украины (ВСУ) возобновить контрнаступление на николаево-криворожском и других направлениях провалилась, сообщило министерство обороны РФ на брифинге. По данным ведомства, украинские подразделения безуспешно атаковали Архангельское, Ольгино и Терновые Поды и понесли значительные потери. В районе населенного пункта Сухой Ставок был разгромлен батальон 57-й мотопехотной бригады ВСУ.

Всего за двое суток безуспешных атак на николаево-криворожском и других направлениях украинские войска потеряли более 1,7 тыс. военнослужащих, четыре боевых самолета — два Су-25, один Су-24 и один МиГ-29, три вертолета Ми-8, 63 танка, 59 боевых машин пехоты и 48 других боевых бронированных машин, подсчитали в МО РФ. Сейчас в боях под Херсоном участвуют «самые элитные» украинские части, которые хорошо снабжены, пишет военно-политический блогер Юрий Подоляка. По его мнению, наступление явно было не подготовлено и потому превратилось в настоящую бойню ВСУ.

На андреевском участке херсонского направления ВС РФ после артиллерийского удара  перешли в контрнаступление, пишет телеграм-канал «Рыбарь». «Российские войска контратакуют по скоплениям живой силы и техники ВСУ на северной окраине Сухого Ставка и Костромке. От Брускинского противник откинут», — отмечает источник.

Под контроль ВСУ перешли населенные пункты Лозовое и Сухой Ставок, но у ВСУ недостаточно резервов, чтобы перейти в «полноценное контрнаступление», пишут проукраинские телеграм-каналы. Отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский будет просить участников встречи контактной группы по Украине выделить дополнительную тяжелую технику для контрнаступления.

Киев готовит наступление на харьковском направлении, утверждают телеграм-каналы. По данным канала Reverse Side Of The Medal, сюда Украина перебрасывает большое количество польских танков Т-72 и резервы, прошедшие обучение в Великобритании.

Украина действительно сконцентрировала дополнительные силы на харьковском направлении, подтвердил военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный. По его словам, сейчас украинские подразделения пытаются выявить слабые места на линии фронта. «ВСУ могут попробовать поиграть в атакующие боевые действия в районе Балаклеи. Точнее, между Изюмом и Балаклеей. Но для глубокого продвижения у ВСУ не хватит ни сил, ни качества боевого управления этими силами», — написал Поддубный в своем телеграм-канале. По его словам, локальный успех ВСУ возможен, но закрепить его не удастся.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают бить по Энергодару и Запорожской АЭС в преддверии визита на станцию миссии международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) В Энергодаре задержали группу вооруженных диверсантов, которые планировали совершить теракт на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и располагали полными данными об этом объекте и его уязвимых местах Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

В Энергодаре задержали группу вооруженных диверсантов, которые планировали совершить теракт на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и располагали полными данными об этом объекте и его уязвимых местах. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По предварительным данным, задержанные планировали совершить теракт «в привязке к миссии МАГАТЭ».

В среду днем миссия МАГАТЭ прибыла в украинский город Запорожье в преддверии своего визита на АЭС, сообщает AFP. Ожидается, что международные специалисты прибудут в Энергодар утром в четверг. Программа миссии МАГАТЭ во время посещения станции рассчитана на один день, уточнил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. Он предположил, что международные специалисты посетят 5-й и 6-й реакторы, которые работают сейчас на 60 и 80%, хранилище отходов, систему охлаждения. Утром ВСУ снова атаковали территорию ЗАЭС, сообщила в среду военно-гражданская администрация Энергодара.

Европа отменяет упрощенный визовый режим для россиян

Евросоюз осуждает новое российское законодательство, упрощающее выдачу российских паспортов жителям Украины, и обещает, что не будет признавать эти документы, написал в «Твиттере» глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. ЕС будет придерживаться в отношении этих паспортов той же позиции, которую он занимает по российским паспортам, выданным в ЛНР и ДНР и Запорожской и Херсонской областях.

Страны ЕС договорились о необходимости выдавать визы «специфическим группам россиян», рассказал Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи совета ЕС в Праге. По словам Борреля, ЕС с середины июля наблюдает серьезный приток граждан России в соседние страны, что угрожает безопасности этих государств. У россиян уже есть миллионы выданных виз, поэтому Еврокомиссии поручили подготовить рекомендации, что странам ЕС делать с уже выданными визами россиянам. Он подтвердил, что главы МИД Евросоюза ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией. Также ЕС подтвердил право каждого государства союза самостоятельно регулировать допуск россиян в шенгенское пространство через свои границы.

Ранее главы МИД Евросоюза не смогли согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, поскольку многие выступили против, заявил глава венгерского дипломатического ведомства Петер Сийярто по итогам встречи в Праге. При этом ЕС решил расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Это означает, что пошлина на оформление визы вырастет с 35 евро до 80, а срок рассмотрения документов увеличится.

На встрече министров Эстония предложила полностью запретить гражданам РФ въезд в ЕС. Антироссийские санкции работают, но их недостаточно, отметил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Дания выступила в поддержку идеи ограничить выдачу шенгенских виз туристам из РФ, такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства королевства Еппе Куфуд. Бельгия выступила против запрета на визы для россиян. «Мы не хотим привести к полной изоляции российского населения», — сказала глава МИД Бельгии Аджа Лябиб. На том, что визовые ограничения не должны касаться всех россиян, указал и МИД Нидерландов.

Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва могут самостоятельно ограничить въезд россиян без коллективного решения Евросоюза, пишет в среду Financial Times.

Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал не отдавать Киев националистам, британцам и американцамФото: © Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / hwww.globallookpress.com

Политика

Пророссийский мэр Бердянска Александр Сауленко заявил, что референдум о присоединении подконтрольной России территории Запорожской области пройдет в сентябре. Точная дата пока неизвестна.

Минпросвещения готовит учебник по классическому украинскому языку, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал не отдавать Киев националистам, британцам и американцам. «Какое они отношение имеют к нашей истории, какое они имеют отношение к нашему Киеву? Это наша история, наша земля. Они точно к ней не имеют никакого отношения. Это наша земля, мы ее должны отстоять, защитить», — сказал он, выступая на мероприятии марафона российского общества «Знание».

«Зерновая сделка» работает пока в одну сторону — вывоз продовольствия с Украины обеспечен. Однако ее вторая часть, которая касается экспорта зерна из России, работает плохо, отметил замглавы МИДа Андрей Руденко. «Нам бы хотелось, чтобы обе части сделки работали синхронно, параллельно. Однако первая часть сделки, связанная с вывозом украинского зерна из украинских портов, работает. В то время как реализация второй части соглашения, меморандума России с ООН, реализуется хуже. Эти ограничения, которые препятствуют российскому экспорту зерна, остаются, несмотря на те заявления, которые делают США и ЕС», — сказал Руденко.

«Ни одному российскому государственному телеканалу не должно разрешаться работать на территории ЕС», — заявил президент Украины Зеленский во время выступления по видеосвязи в рамках «Форума-2000» в Праге.

Россия запретила въезд 55 гражданам Канады. Эта мера стала ответом на соответствующий запрет канадских властей.

В Брянской области в школах, расположенных в населенных пунктах у границы с Украиной, с 1 сентября вводится дистанционное обучение, сообщил губернатор Александр Богомаз. Глава Крыма Сергей Аксенов запретил продажу и использование пиротехники и запуск квадрокоптеров в Крыму на время специальной военной операции на Украине.

Санкции Запада в отношении России из-за ситуации на Украине «правильные и эффективные» и привели к «значительным» затратам Москвы, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете Magdeburger Volksstimme. «Страна зависит от мирового технологического прогресса. Чем дольше это будет продолжаться, тем больший ущерб будет нанесен России», — сказал немецкий лидер. По его словам, «сильный и единый» ответ Европы застал президента России Владимира Путина врасплох.

Клиенты российских банков продолжают сокращать остатки иностранной валюты и драгметаллов на счетах, следует из статистики ЦБФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Испанская Inditex (бренды Zara и Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius и Oysho) заявила РБК, что в компаниях в России не происходит массовых сокращений. Ранее о массовых увольнениях написал Mash.

Германия внесла свои предложения по 8-му пакету санкций ЕС в отношении России, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок по прибытии на неформальную встречу глав МИД стран ЕС в Праге. По информации агентства DPA, германское правительство после консультаций на уровне G7 будет настаивать на введении предельной цены на российскую нефть — принуждения РФ продавать по низкой цене топливо крупным покупателям, например Индии.

Инфляция в еврозоне ускорилась до очередного рекордного уровня — 9,1%, сообщает Bloomberg. Потребительские цены в зоне евро из 19 стран в августе подскочили на 9,1% по сравнению с прошлым годом, превысив ожидания экспертов (9%).

Счетная палата считает инфляцию одним из основных рисков для экономики РФ в этом году, говорится в докладе ведомства об исполнении федерального бюджета за первое полугодие. При этом там отмечают, что после прохождения пика в начале мая к концу июня инфляция замедлилась до 15,9% в годовом выражении (с начала года — 11,4%).

Более 80% россиян частично или полностью лишились своих сбережений после февраля 2022 года, выяснилось по результатам опроса «АльфаСтрахования». Каждый пятый опрошенный сообщил, что потерял почти все накопления, а 8% полностью лишились финансовой подушки. Больше трети заметили рост расходов на повседневные нужды на 20–30%.

Клиенты российских банков продолжают сокращать остатки иностранной валюты и драгметаллов на счетах, следует из статистики ЦБ. Средства корпоративных клиентов на счетах и депозитах банков сократились до $142,8 миллиарда. В начале июля сумма достигала $146,2 млрд и $147 млрд на начало 2022 года.

Японская корпорация Mitsui в среду официально уведомила о достижении соглашения с российской стороной о сохранении доли в нефтегазовом проекте «Сахалин-2».

«Газпром» в среду сообщил, что полностью прекратил поставки газа по «Северному потоку»Фото: © Jens Büttner / ZB / www.globallookpress.com

Газовый кризис

Биржевые цены на газ в Европе упали на 12%, следует из данных лондонской биржи ICE Futures. Стоимость газа опустились ниже $2 450. Ранее на фоне новости о приостановке поставок по «Северному потоку» цена газа в Европе вновь превысила $2,9 тыс. за 1 тыс. кубометров.

Пиковая цена газа в осенне-зимний период, по консервативным оценкам, превысит $4 тыс. за тыс. куб. м, спрогнозировал глава «Газпрома» Алексей Миллер на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Он обратил внимание на «ценовое ралли», которое наблюдается на газовых торговых площадках.

По словам Миллера, к зиме будет подготовлен рекордный оперативный запас газа. Сейчас хранилища заполнены на 92%. Также глава компании сообщил о планах проложить новый газопровод в Китай. «Мы знаем, что китайский рынок — самый динамичный в мире, и за предстоящие 20 лет, по прогнозам, прирост потребления газа в Китае составит 40 процентов от прироста мирового потребления газа в мире. Поэтому мы подписали еще один контракт на поставку газа в Китай. Это „дальневосточный“ маршрут», — сказал Миллер.

«Газпром» в среду сообщил, что полностью прекратил поставки газа по «Северному потоку». Сегодня начинается ремонт на единственном оставшемся в работе газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции «Портовая». Ранее «Газпром» сообщал, что прокачка газа будет остановлена с 04:00 мск 31 августа по 04:00 мск 3 сентября. Приостановка поставок необходима для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ на единственном оставшемся в работе газоперекачивающем агрегате. По завершении работ и при отсутствии технических неисправностей оборудования транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки, отмечали в компании.

Венгрия подписала с «Газпромом» соглашение о дополнительных поставках газа в размере до 5,8 млн кубометров в сутки с 1 сентября вместо 2,6 млн кубометров в августе, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

ЕС к зиме задействует порядка 20 плавучих СПГ-терминалов, сообщило агентство Associated Press. Основная часть топлива, как предполагается, будет поступать из США.

Энергетическая компания Siemens Energy заявила, что не принимает участия в ремонтных работах на газопроводе «Северный поток», сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Европейским странам удалось заполнить газом свои подземные хранилища на целевые 80% к грядущему отопительному сезону, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Кроме того, «Газпром» сокращает поставки газа в Италию. Компания уведомила итальянскую Eni, что поставки газа сократятся на 7 млн куб. м — с 27 млн куб. м до 20 млн куб. метров. В конце июля «Газпром» сократил поставки газа для Eni примерно до 27 млн куб. м в день с прежних 34 миллионов.