Взрыв произошел вдали от курортной зоны Крыма, среди туристов жертв и раненых нетФото: © РИА «Новости»

Взрывы в Крыму

Один человек погиб и пять, в том числе ребенок, пострадали при детонации авиационных боеприпасов на территории аэродрома Саки, расположенного в районе поселка Новофедоровка в Крыму. Глава Крыма Сергей Аксенов выехал на место происшествия для выяснения обстоятельств. По данным СМИ, всего прозвучало 7 взрывов. Взрыв произошел вдали от курортной зоны, среди туристов жертв и раненых нет, рассказали в ассоциации туроператоров России.

Минобороны РФ выступило с заявлением:

  • около 15:20 на территории аэродрома Саки в районе населенного пункта Новофедоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов;
  • в результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена;
  • принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва;
  • по докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было.

По какой причине сдетонировали боеприпасы, минобороны не уточняет. В качестве основной причины ЧП на аэродроме Саки рассматривается только нарушение требований пожарной безопасности, сообщил источник РИА «Новости» в военном ведомстве. По его словам, нет никаких признаков, улик и тем более фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва на аэродроме.

По словам Аксенова, для безопасности граждан в 5-километровой зоне от аэродрома выставлен периметр оцепления: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули. Из домов, расположенных недалеко от аэродрома, эвакуированы 30 жителей, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. Он также опроверг информацию о том, что на территории полуострова вводится чрезвычайное положение.

Власти США объявили о выделении очередного транша военной помощи Украине. Стоимость пакета оценивается в $1 млрд С начала спецоперации на Украину прибыли 7 107 наемников. Больше всего наемников приехало из Польши — 1,8 тыс. человек, из которых около 900 ликвидированы Фото: © IMAGO/Florian Gaertner/photothek/ www.globallookpress.com

Ход спецоперации

С начала спецоперации на Украину прибыли 7 107 наемников, сообщил представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков. «Как мы уже отмечали, вопреки лживым заявлениям представителей киевского режима о якобы 20 тысячах прибывших на территорию Украины иностранных наемников, их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается», — заявил он.

По данным ведомства, всего были уничтожены либо покинули страну 4,4 тыс. бойцов. Продолжают воевать 2,7 тысячи. Только за последние три недели прибыл 151 иностранный наемник, 391 был уничтожен, а 240 уехали. Больше всего наемников прибыло из Польши — 1,8 тыс. человек, из которых около 900 ликвидированы.

ВСУ получили первую партию турецких бронемашин Kirpi, 50 из них уже на передовой, сообщил депутат правящей партии «Слуга народа» Юрий Мисягин.

На сумско-черниговском направлении продолжаются артиллерийские обстрелы, передает «Рыбарь». Российская сторона нанесла удары по позициям вооруженных сил Украины (ВСУ) в населенных пунктах Гремяч и Сеньковка Черниговской области, а также в Павловке, Суходоле, Новых Вирках и Мануховке Сумской области. На харьковском направлении существенных изменений не наблюдается, стороны по-прежнему ведут позиционные бои и артиллерийскую стрельбу.

На донецком участке фронта продолжается наступление союзных войск России и республик Донбасса, сообщает военный эксперт Борис Рожин. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о взятии под контроль территории завода Knauf в Соледаре. Позднее информацию подтвердили в народной милиции ЛНР.

Число раненых при обстреле Кировского района Донецка возросло до 10, сообщили в ДНР.

Северо-восточнее Соледара части народной милиции ЛНР заняли высоты у населенных пунктов Владимировка и Стряповка, а также вплотную подошли к Яковлевке. Отряды ЧВК «Вагнер» ведут боевые действия на восточной окраине Бахмута (Артемовск), южнее идут боестолкновения на восточной окраине населенного пункта Кодема.

ВСУ усиливают дополнительными войсками рубеж Соледар – Артемовск за счет гарнизонов Краматорска, Часова Яра, Званки и ряда других населенных пунктов, находящихся южнее Северска, пишет Рожин. Армия России пытается воспользоваться сложившимся ослаблением позиций противника и возобновила наступление у населенных пунктов Верхнекаменское, Ивано-Дарьевка и Григоровка. Кроме того, ВС РФ ведут наступление на Угледар, в районе населенного пункта Шевченко, передает телеграм-канал Wargonzo. Российская армия пытается ликвидировать плацдарм, который ВСУ образовали на левом берегу реки Кашлыгач.

На запорожском направлении идут артиллерийские дуэли, сообщает «Рыбарь». Вооруженные силы России обстреляли позиции противника в районе населенных пунктов Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка.

На николаево-криворожском участке фронта существенных изменений не зафиксировано. Военно-космические силы России нанесли удар по живой силе ВСУ. Украинские военные были расквартированы в районе населенного пункта Малая Шестерня. Также сообщается, что в Николаеве объявлен комендантский час.

Российские банки в июле 2022-го одобрили населению 1,75 млн кредитов наличными на 427,4 млрд рублей, подсчитали Frank RG. Рынок кредитования восстановился до докризисного уровня начала годаФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

«Твиттер» с 5 августа блокирует аккаунт министерства иностранных дел РФ на английском языке, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Причиной блокировки называется публикация с заявлением начальника войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова о военно-биологической деятельности США. «Сомнительно, что „Твиттер“ обладает достаточной компетенцией, чтобы подвергать сомнению выводы минобороны, основанные на работе с документами и свежими данными. Налицо очередная неуклюжая попытка заткнуть нам рот», — подчеркнула дипломат.

Латвийские власти поставили свою прославленную гимнастку Елизавету Полстяную перед ультиматумом — либо отказаться от российского гражданства, либо лишиться права выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Об этом спортсменка рассказала в эфире «Матч ТВ». Полстяная — член олимпийской сборной Латвии, 6-кратная чемпионка страны по художественной гимнастике. На решение вопроса ей отведен месяц.

В польском Мальборке демонтировали памятник в честь Красной армии, установленный в 1945 году. Процесс был показан на телевидении. Заместитель министра по контролю за государственными активами республики Кароль Рабенда отметил, что в этом месте нет никаких захоронений. Чтобы провести демонтаж, мемориал предварительно вывели из регионального реестра памятников истории. Вместо него может появиться памятник жертвам тоталитаризма. Ранее посольство России в Берлине направило в МИД Германии ноту протеста в связи с осквернением советского воинского мемориала в городе Вернойхене (федеральная земля Бранденбург).

Заявления Киева о контрнаступлении на Херсон являлись частью информационно-психологической операции в рамках «креативной войны», заявил помощник офиса украинского президента Михаил Подоляк. «Была ли это информационно-психологическая операция? Безусловно, сегодня все публичные комментарии — это часть информационно-психологической операции», — сказал он. Ранее Подоляк рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский приедет на саммит G20 в Индонезии, если там будет российский лидер Владимир Путин. В Кремле это заявление не стали комментировать.

Если на Украине появится завод по производству турецких беспилотников Bayraktar, он подпадет под демилитаризацию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя планы по созданию такого производства. Это лишь продлит страдания украинцев, считает он.

Калининградская область уже исчерпала лимиты на ж/д перевозки некоторых товаров по территории Литвы, заявил губернатор региона Антон Алиханов на площадке дискуссионного клуба «Валдай». По его словам, устанавливая лимиты, Евросоюз не учел объемы грузов, которые до начала спецоперации и ограничения транзита попадали в Калининград автотранспортом.

Несмотря на беспрецедентное давление и шантаж Запада, из 1 382 иностранных предприятий более 77% не стало закрывать свой бизнес в России, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, «Вашингтон и Брюссель сами себя выпороли», а санкции привели к росту цен, инфляции и дефициту энергоресурсов. «Зарубежные компании неохотно уходят с российского рынка: это несет для них не только издержки, но и отсутствие перспектив вернуться», — написал он.

Оборонный бюджет Финляндии в 2023 году будет самым большим за всю послевоенную историю страны и составит 5,9–6,1 млрд евро, пишет газета Helsingin Sanomat.

АО «Укртранснафта» прекратило оказание услуг по транспортировке нефти по территории Украины с 4 августа 2022 годаФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

«Укртранснафта» с 4 августа остановила прокачку российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба», по которой топливо идет в Венгрию, Чехию и Словакию, заявили в компании «Транснефть». Транзит по северной ветке нефтепровода «Дружба» через Беларусь в направлении Польши и Германии идет штатно. Из-за европейских санкций «Транснефть» не смогла внести предоплату за поставки — платеж вернулся на счет компании. Оператор словацкого участка трубопровода «Дружба» Transpetrol подтвердил факт остановки. Венгерская нефтегазовая компания MOL инициировала переговоры о взятии на себя обязательств по оплате транзита.

Сербия сформировала самый масштабный резерв природного газа в своей истории, заявил президент республики Александр Вучич. По его словам, 262 млн куб. м находится в самой Сербии, еще 200 млн куб. м газа хранится в Венгрии. «Я уверен, что у граждан Сербии будет хотя бы чуть менее холодная зима, чем мы ожидали», — сказал президент.

В Латвии возобновился импорт российского газа, сообщается на сайте компании Conexus Baltic Grid — оператора латвийской единой системы транспортировки и хранения природного газа. Топливо поступает в зону единого рынка через пункт в Лухамаа (граница с Эстонией), его может приобрести любой желающий, отметили в компании. Напомним, в конце июля «Газпром» прекратил поставки в Латвию в связи с нарушением покупателем условий отбора.

Банки смогут приостанавливать операции в «токсичной валюте» только в отношении счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это касается лишь платежей после 8 августа только в банках, попавших под санкции после 8 августа, рассказали ТАСС в пресс-службе ЦБ. Ранее президент РФ Путин подписал указ, согласно которому российские банки, чьи активы в иностранной валюте за рубежом заморожены, временно смогут не исполнять обязательства по вкладам бизнеса в этой валюте и приостановить некоторые операции с ними.

Российский бизнесмен Роман Абрамович не может продать свою недвижимость, пока он находится под санкциями Великобритании, а любые средства, которые у него имеются в британских банках, остаются замороженными, пишет Bloomberg.

Производитель кормов для кошек и собак Purina остановил производство некоторых брендов из-за логистических трудностей, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании. «Остановлено производство и продажа кормов Friskies для кошек и собак, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog», — сказал собеседник агентства. Компания Purina входит в Nestle. 11 марта Nestle сообщила, что приостановила с Россией торговые операции, касающиеся ряда товаров, отнесенных к категории неосновных, в связи с событиями на Украине.

На Украине арестовали корпоративные права предприятия, подконтрольного крупнейшей российской нефтяной компании, на 2,3 млрд гривен ($77,9 млн), однако названия компаний в МВД Украины не раскрывают.

В рамках стамбульских договоренностей из порта Черноморска вышло еще два судна с украинским зерном, сообщает Anadolu со ссылкой на минобороны Турции. Судно Ocean Lion под флагом Либерии везет 64,7 тыс. т кукурузы в Южную Корею, сухогруз Rahmi Yagci с 5,3 тыс. т подсолнечного шрота идет в Стамбул.

Российские авиакомпании, попавшие под санкции, начали разбирать самолеты, чтобы обеспечить наличие запасных частей, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным издания, под разбор попали как минимум Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350, а также несколько самолетов Boeing 737 и Airbus A320.

В июне американский экспорт товаров в Россию снизился до нового рекордного минимума — $58 миллионов. Импорт из России в США упал в 1,7 раза по сравнению с маем, до минимума с начала 2004 года — до $661 миллиона. Об этом пишет РБК со ссылкой на бюро переписей США (Census Bureau).

Владельцы российских торговых центров обратились в МИД с просьбой упростить въезд в страну представителей ретейла из дружественных стран, пишет «Коммерсантъ». Сегодня в ТЦ простаивает около 7,5 млн кв. м, с уходом компаний к ним может добавиться еще 3 млн кв. м, что снизит доходы отрасли на 15–22%, уточнили в российском совете торгцентров (РСТЦ).

Российские банки в июле 2022-го одобрили населению 1,75 млн кредитов наличными на 427,4 млрд рублей, подсчитали Frank RG. Как отмечает РБК, рынок кредитования восстановился до докризисного уровня начала года. При этом относительно рекордного для розницы 2021 года эти показатели выглядят слабыми: в годовом выражении объем выданных за месяц беззалоговых кредитов снизился почти на 45%, а количество — на 26,2%.

Всемирный банк объявил о выделении Украине помощи в размере $4,5 миллиарда. Этот грант, предоставленный США, предназначен для удовлетворения «неотложных потребностей». В частности, для покрытия затрат на социальные выплаты, медицинские услуги и пенсии.

«Любые попытки изолировать россиян или Россию — это процесс, который не имеет перспектив, душок у таких инициатив тоже не очень хороший, если не сказать большего»Фото: «БИЗНЕС Online»

Европа спорит, пускать ли к себе россиян

Президент Украины Зеленский в интервью газете The Washington Post призвал страны Запада запретить въезд всем россиянам и отправить обратно всех, кто уехал из России. Он также отметил, что ответственность за спецоперацию должно нести все население РФ: «Население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него».

«Главный украинский клоун предложил „призвать к ответственности все население России“. Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть еще вопросы о природе украинской власти?» — прокомментировал призыв Зеленского зампред совбеза Дмитрий Медведев.

Попытки изолировать Россию и россиян бесперспективны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу Зеленского. «Любые попытки изолировать россиян или Россию — это процесс, который не имеет перспектив, душок у таких инициатив тоже не очень хороший, если не сказать большего», — отметил Песков.

«Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Хватит выдавать визы русским», — заявила сегодня и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По мнению Медведева, эстонский политик выдала «очередную нацистскую хрень в адрес граждан России». «Так и хочется ей напомнить другие слова: „То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка“», — написал зампред СБ РФ на своей страничке во «ВКонтакте».

Позднее на заявление Каллас отреагировал и Песков. «В своей недружественности многие из этих стран, конечно, заходятся до беспамятства и доходят до таких заявлений, которые буквально лет 80 тому назад мы слышали из центра Европы, из нескольких европейских стран, — сказал представитель Кремля. — Думаю, что со временем все-таки здравый смысл как-то проявит себя и те, кто выступал с таким заявлением, опомнятся».

Официальный представитель МИД РФ Захарова назвала выступление Каллас «чушью на грани национализма». «Вы удивлены, что высокое должностное лицо страны – члена ЕС может нести чушь на грани национализма? Это нормально. Она же не сама стала премьер-министром, а унаследовала должность династически, по праву рождения получив все по блату: место в партии, должность в правительстве», — написала дипломат в своем телеграм-канале.

В руководстве Евросоюза к предложению Каллас отнеслись скептически, передает Financial Times со ссылкой на неназванного чиновника. «Вы же не хотите полностью запретить всем россиянам ездить в ЕС, иначе как мы вообще собираемся взаимодействовать?» — обратился собеседник издания к коллеге. Россияне, не поддерживающие специальную военную операцию на Украине, «тоже должны иметь возможность путешествовать», добавил источник газеты.

В Евросоюзе нет процедур запрета на выдачу краткосрочных виз иностранцам, включая россиян, заявила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер. Возможность маневра для ограничений в каждом частном случае может быть в национальном законодательстве, но не в визовом кодексе, подчеркнула она. «Всегда будут категории людей, которым должны выдаваться визы. Например, в гуманитарных случаях. И также для членов семей, журналистов или диссидентов», — объяснила Хиппер.

В посольстве Италии опровергли слухи об аннулировании виз россиян при въезде в страну, передает ТАСС. В минобороны Франции выразили сожаление за неправомерный запрет россиянам посещать Венсенский замок, где хранятся важные исторические документы ведомства. Все туристические объекты министерства открыты для российских туристов, подчеркивается в заявлении.