Накануне в Нижнекамске состоялся, возможно, самый массовый выезд болельщиков «Рубина» при Леониде Слуцком. На сектор активной поддержки казанцы заняли 500 мест — 1/6 от всей вместимости арены Накануне в Нижнекамске состоялся, возможно, самый массовый выезд болельщиков «Рубина» при Леониде Слуцком. На сектор активной поддержки казанцы заняли 500 мест — 1/6 от всей вместимости арены Фото: rubin-kazan.ru

«Мы выходим мучиться»

Накануне в Нижнекамске состоялся, возможно, самый массовый выезд болельщиков «Рубина» при Леониде Слуцком. На сектор активной поддержки казанцы заняли 500 мест — 1/6 от всей вместимости арены. В остальных секторах также было очень много болельщиков, которые поддерживали казанцев. Но в день долгожданного дерби, которого не было 20 лет, их ждало только разочарование. «Рубин» еле унес ноги от «Нефтехимика», который, хоть и считается крепкой командой, по меркам Первой лиги не может соперничать с Казанью по возможностям.

Неудивительно, что после матча трибуна бурлила от негодования. «Сколько можно?!» — кричали болельщики с трибун футболистам, которые подходили к сектору после матча. «Играть когда будете?! Играйте! Если не можете — уходите! Другие, молодые придут, будут рвать!» — выдал эмоциональную тираду один из фанатов.

«Рубин» еле унёс ноги от «Нефтехимика», который, хотя и считается крепкой командой, по меркам Первой лиги не может соперничать с Казанью по возможностям «Рубин» еле унес ноги от «Нефтехимика», который, хоть и считается крепкой командой, по меркам Первой лиги не может соперничать с Казанью по возможностям Фото: rubin-kazan.ru

Игроки долго собирались с силами. Первым хотел взять слово Алексей Грицаенко. Защитник было начал что-то говорить, но ему не давали вступить выкрики с трибун. Наконец заводящие сектора сумели угомонить болельщиков, и слово взял уже Солтмурад Бакаев. Воспитанник «Спартака», играющий в «Рубине» 2,5 года, выдал очень эмоциональный спич.

«Вы наша поддержка и опора! Если бы не вы, даже 2:2 бы не было. Мы все прекрасно понимаем, знаем, в какой мы команде, мы всё знаем! Мы бьемся, стараемся — каждый из ребят. Мы всё понимаем — мы не на той позиции, на которой должны быть. Но мы бьемся!» — надрывая голос, кричал Бакаев.

Один из фанатов нашел что ответить Солтмураду. «Парни, мы в вас верим до конца. Но в прошлом сезоне мы то же самое слышали. Говорили: „Сейчас-сейчас, мы соберемся“, — а в итоге мы вылетели. Теперь мы хотим „вернуться вместе“ (это слоган „Рубина“ на сезон — прим. ред.), но куда?!» — заявил болельщик, забравшийся на сетку заграждения.

После матча трибуна бурлила от негодования. «Сколько можно?!», — кричали болельщики с трибун футболистам, которые подходили к сектору после матча. «Играть когда будете?! Играйте! Если не можете — уходите! Другие, молодые придут, будут рвать!» После матча трибуна бурлила от негодования. «Сколько можно?!» — кричали болельщики с трибун футболистам, которые подходили к сектору после матча. «Играть когда будете?! Играйте! Если не можете — уходите! Другие, молодые придут, будут рвать!» Фото: rubin-kazan.ru

Солтмурад не стал долго думать и дал исчерпывающий ответ. «Мы? Мы вернемся в премьер-лигу. Мне после последнего тура кинули шарф. Я дал обещание вернуть его на трибуну после возвращения в РПЛ», — сказал Бакаев и ушел.

Оставшиеся футболисты молча поаплодировали сектору, а фанаты послали мощный заряд, последний в этот вечер в поддержку «Рубина». Сразу после тяжелого разговора с болельщиками Бакаев побрел отдуваться за партнеров еще раз — отправился на флеш-интервью. Ни удалившийся капитан Олег Иванов, ни опытный Александр Мартынович, ни старожил команды Юрий Дюпин — никто из них не захотел отвечать на вопросы под камеру. Пошел только 23-летний Бакаев, который, к слову, сыграл всего 10 минут, выйдя на замену в самой концовке. Какие к нему могут быть претензии по этой игре?

«Тяжело говорить сразу после матча, нужно выяснять. В первом тайме у нас в атаке вообще ничего не было, кроме гола. Надо сказать сопернику, что они провели отличный матч — респект. Нам же надо продолжать работать над атакой, потому что так играть… Молодые ребята, которые играют в „Нефтехимике“, начинают наслаждаться игрой, а мы, наоборот, — мучиться», — выдал еще разгоряченный Бакаев.

Небольшой трёхтысячный стадион в Нижнекамске в этот вечер явно стал центром притяжения в городе Небольшой 3-тысячный стадион в Нижнекамске в этот вечер явно стал центром притяжения в городе Фото: rubin-kazan.ru

Атмосфера «Эль-Татарико»

Небольшой 3-тысячный стадион в Нижнекамске в этот вечер явно стал центром притяжения в городе. Промышленный город, не сказать, что имеет большое количество развлечений, а когда раз в 20 лет в него приезжает главный футбольный клуб республики — неизбежен ажиотаж. Имея всего одну кассу и две рамки досмотра, можно было ожидать очередей, как в итоге и случилось. Билеты, которые на такой большой матч, к слову, можно было купить всего за 100 рублей, разлетелись очень быстро. 500 из них «Нефтехимик» сразу отдал «Рубину» для выездного фан-сектора, а из оставшихся бо́льшую часть удалось распродать онлайн. Всего 1 тыс. была в продаже в кассах в день игры, но и за ними выстроилась громадная очередь. Даже те болельщики, которые пришли на стадион за два часа до игры, были вынуждены отстоять некоторое время, чтобы получить «проходки». Основная же часть зрителей пришли гораздо ближе к самому матчу, что создало столпотворение, которое не спешило рассасываться даже после стартового свистка.

В Нижнекамске старались подготовиться к ажиотажу «Эль-Татарико» (именно так этот матч окрестили СММ-специалисты обоих клубов), но такие большие игры стадион «Нефтехимика» принимает действительно редко. Сотрудники клуба сравнивали этот матч по уровню интереса к нему, количеству болельщиков и приезжих журналистов с игрой Кубка России против «Урала» несколько лет назад. Рядовые матчи Первой лиги, ожидаемо, столько интереса у нижнекамцев не вызывают.

Для «Нефтехимика» игра была важнейшей за последние годы. Это и неудивительно. Меньше десятка лет назад нижнекамский клуб был официальным фармом «Рубина», куда на обкатку отдавали молодых футболистов. В сезоне 2012/13 таких в составе «Нефтехимика» разом было аж 17 (!). Всего же «Рубин» за 7 лет плотного сотрудничества с этим клубом отдавал на время больше 30 футболистов. Ну а теперь, по прошествии совсем небольшого времени, «Нефтехимик» принимал «Рубин» уже не как старшего брата, а как равного себе соперника из одной лиги, Первой.

Хозяева готовились: мальчишек, которые выводили футболистов на поле, нарядили в футболки «НХ – „Рубин“ 20 лет спустя». Хотели сделать предматчевую фотографию с участием обеих команд, но это реализовать почему-то не вышло. Были и другие мелкие накладки. Например, перед игрой символический удар по мячу должен был нанести Равиль Шияпов — первый президент «Нефтехимика» и почетный житель Нижнекамска, но почему-то до матча для этого времени не нашлось, и заслуженный для нижнекамского футбола человек удостоился почести уже перед вторым таймом. Отдали дань уважения и почетному президенту «Нефтехимика» Наилю Гизатуллину, который в день дерби с «Рубином» праздновал свой день рождения.

Для VIP'ов Нижнекамска этот матч был очень интересенФото: Олег Спиридонов

Вообще, для VIP'ов Нижнекамска этот матч был очень интересен. На специальной трибуне за игрой наблюдал бывший мэр Нижнекамска, а ныне депутат Госдумы РФ Айдар Метшин. Сменивший его на посту мэра Рамиль Муллин прибыл на игру с опозданием: он давал пресс-конференцию. Был на месте Азат Бикмурзин — директор нефтегазохимического комплекса «Татнефти». Естественно, приехал на матч «Рубина» генеральный директор клуба Рустем Сайманов. Был здесь бывший главный тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев, который теперь трудится в «Рубине» и курирует в этом клубе академию. Можно было заметить хоккейного функционера Раиля Якупова, который ранее работал в «Нефтянике» и «Нефтехимике».

Из соседних Набережных Челнов на матч «Нефтехимика» и «Рубина» приехали множество футболистов КАМАЗа, которые сидели на обычных трибунах вместе со всеми болельщиками. Герои старта сезона Первой лиги Даниил Шамкин и Александр Гаглоев наблюдали за ходом матча по соседству с обычными нижнекамцами и, судя по всему, отдавали больше симпатий именно «Нефтехимику».

Старт матча, пожалуй, был для «Рубина» лучшим отрезком игры. Не прошло и двух минут, как казанцы открыли счёт. Результативный удар удался Виталию Лисаковичу, который впервые после вылета казанцев в Первую лигу вышел в стартовом составе Старт матча, пожалуй, был для «Рубина» лучшим отрезком игры. Не прошло и двух минут, как казанцы открыли счет. Результативный удар удался Виталию Лисаковичу, который впервые после вылета казанцев в Первую лигу вышел в стартовом составе Фото: rubin-kazan.ru

Быстро начали, быстро сдулись

Старт матча, пожалуй, был для «Рубина» лучшим отрезком игры. Не прошло и двух минут, как казанцы открыли счет. Результативный удар удался Виталию Лисаковичу, который впервые после вылета казанцев в Первую лигу вышел в стартовом составе. В тот момент ненадолго показалось, что «Рубин» может увезти из Нижнекамска победу, причем с разгромом. Но молодые игроки «Нефтехимика» очень быстро осознали, что против них живые люди, которые не показывают космического уровня футбол. А уже через 20 минут после забитого гола «Рубин» играл на отбой: подопечные Слуцкого выбивали мячи просто подальше от своей штрафной, иногда вообще не помышляя об атаках.

К перерыву картина в игре была плачевной: если бы не сейвы Дюпина, нижнекамцы могли бы забивать 2–3 раза и уходить в раздевалку с победным счетом. Но Юрий спасал, а вот созидание удручало: чем дальше — тем дольше. Вся атакующая игра «Рубина» вытекала в постоянные подачи от Дмитрия Кабутова, причем далеко не каждый такой кросс был точным. Да и в штрафной бороться до подачи было особенно некому. Противоположный фланг с Ильей Самошниковым и вовсе не был замечен в атакующих действиях.

Играя в меньшинстве, футболисты «Рубина» умудрились во второй раз выйти вперёд в счёте Играя в меньшинстве, футболисты «Рубина» умудрились во второй раз выйти вперед в счете Фото: rubin-kazan.ru

Новый гол тура от «Нефтехимика»

Второй тайм нижнекамцы начали с еще бо́льшим рвением и давлением на ворота Дюпина. А всего три минуты спустя в ворота «Рубина» залетел мяч, явно претендующий на звание лучшего в туре. Ударом через себя его забил Роман Денисов. Ассистировал ему, кстати, воспитанник «Рубина» Мераби Уридия. Где в момент удара были центральные защитники казанского клуба, можно отчетливо увидеть на повторе. Пробивавший же Денисов оказался совершенно никем не прикрыт.

А через 8 минут казанцам стало еще хуже, когда за удар прямой ногой в колено сопернику красную карточку получил капитан Иванов. 36-летний полузащитник до этого мгновения проводил выдающийся по объему работы матч — был заметен в продвижении мяча и особенно в его отборе, делал длинные рывки, что в его возрасте уже не так просто осуществить. Но один непредсказуемый отскок мяча и неудачно выставленная нога разом все перечеркнули, оставив гостей вдесятером. Удаление это подействовало на «Рубин» отрезвляюще. Казанцы, отдавшие до этого игру сопернику, в меньшинстве резко переменились — стали дорожить мячом, чаще доводили его до ворот и впервые со второй минуты матча начали создавать подходы и моменты. Один из таких эпизодов неожиданно закончился голом Джоэля Фамейе. Играя в меньшинстве, футболисты «Рубина» умудрились во второй раз выйти вперед в счете.

Почти сразу после этого арбитр остановил игру на «водопой» — играть в жару без паузы в середине тайма и правда очень тяжело. И вот тут было интересно послушать главного тренера «Нефтехимика» Кирилла Новикова. Тот начал резко. «Ну вы чего, ребят? *** (с ума сошли) совсем? Не отдавайте матч!» — эмоционально высказался тренер. Вообще, по ходу матча он нередко позволял себе очень жесткие замечания, иногда даже переходил на личности. Тренерские подходы можно обсуждать долго, но в этом конкретном матче подход Новикова оказался верным — всего через пять минут нижнекамцы снова сумели сравнять счет. На этот раз отличился подключившийся к атаке защитник Павел Котов.

Сейчас у команды Слуцкого 5 очков в 5 турах, три матча подряд без побед и отставание от первого места в 5 очков Сейчас у команды Слуцкого 5 очков в 5 турах, три матча подряд без побед и отставание от первого места в 5 очков Фото: rubin-kazan.ru

В концовке матча игроки «Нефтехимика» чуть больше тянули время, тем самым показывая, что ничья их более чем устраивает. А вот игроки «Рубина» в меньшинстве старались создать хоть что-то. «Давай-давай, лицом к мячу, ребят! Еще есть время!» — кричал Дюпин за две минуты до конца матча. Чудо не произошло, и матч завершился ничьей, которой могут быть одинаково недовольны и в Казани, и в Нижнекамске.

«Рубин» опустился еще ниже в турнирной таблице и по итогам четырех сыгранных туров погряз в ее середине — на 10-м месте из 18. Сейчас у команды Слуцкого 5 очков в 5 турах, три матча подряд без побед и отставание от первого места в 5 очков. «Рубин» таким стартом все больше рискует остаться без желаемого возвращения в РПЛ, но Слуцкий уверен, что игра еще «поймается».

«Слишком многое позволяли сопернику. Положительный момент — то, как отреагировали на удаление и как играли после. Остались вдесятером, забили гол, попали в штангу. Реакция на удаление и то, как провели концовку, мне очень понравилась. Но нужно более стабильно играть по ходу всей игры. Пока не можем реализовать наработанные вещи в тренировках до конца. Еще раз повторюсь, что мы близки к тому, чтобы поймать свою игру и оптимальный состав. Но, к сожалению, потребовалось чуть больше времени, чем мы предполагали», — высказался главный тренер «Рубина» после матча в Нижнекамске.