Проект-победитель соавтора мечети Кул Шариф Айвара Саттарова

Жюри выбрало двух победителей

В пятницу вечером президент РТ Рустам Минниханов на церемонии в Казанской ратуше назвал победителей международного конкурса на лучший проект Соборной мечети. Жюри выбрало две концепции: соавтора мечети Кул Шариф Айвара Саттарова и московского архитектурного бюро «Гинзбург Архитектс», которое возглавляет Алексей Гинзбург

Проект-победитель московского архитектурного бюро «Гинзбург Архитектс»

Соборная мечеть будет знаковым объектом в честь 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией, отметил на церемонии Минниханов. «Решение принято, мы ее построим. Самое главное — я хотел бы поблагодарить всех участников конкурса. 40 работ, 8 стран, и каждая работа уникальна. Понятно, количество [призовых] мест ограничено, и, если есть какие-то претензии, это претензии к комиссии», — пошутил президент РТ. Он подчеркнул, что не победившие сегодня проекты республика постарается воплотить в жизнь на других объектах.

Отдельно Минниханов поблагодарил приехавшего в Казань министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, который «очень внимательно следил за конкурсом». Благодарностей удостоилось и ДУМ РТ, которому предстоит сопровождать проект, поскольку помимо строительных вопросов есть и «идеологические». «Наша мечеть должна быть такой же, как собор (речь о воссозданном соборе Казанской иконы Божией Материприм. ред.). Мы заходим и радуемся, православные, мусульмане — какая разница? Люди с желанием туда идут. Да, мы пока получили облик, надо будет еще поработать. Но у нас есть проектный институт [„Татинвестгражданпроект“]. Вот мы ему поручим, чтобы дальше с разработчиками провел работу», — добавил Минниханов. 

«Нам понадобятся шайтаны в качестве рабочих рук»: в Казани дали старт «стройке века» – Соборной мечети

«Объект не может быть рядовым»: победителей определяли в режиме небывалой секретности

Камень в основание культового сооружения заложили 20 мая — за день до 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Теперь пришло время определить очертания храма. В финал открытого конкурса прошли 18 команд-участниц из России, Египта, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана и Узбекистана. По данным «БИЗНЕС Online», решение о победителе было принято еще 6 июля в режиме небывалой секретности. После 20-минутной презентации проектов состоялось голосование. «Там не было горячих схваток, проходил профессиональный отбор, — поделился с „БИЗНЕС Online“ деталями финала директор Института международных отношений КФУ, член жюри Рамиль Хайрутдинов. — Оценивали идею, изложенную в графике. Смотрели, как проекты отражают дух времени, места. Мечеть рядом с Кремлем, поэтому объект не может быть рядовым».

Архитектурный конкурс с призовым фондом в 4 млн рублей объявили 1 апреля. Победителю вручат 2,5 млн рублей, за второе место дадут 1 млн рублей и 500 тыс. — за третье. Заявки на конкурс подали 40 архитекторов, из которых технический отбор прошли 20. Прием конкурсных предложений завершили 1 июля, тогда же число претендентов сократилось до 18. Участникам предстояло разместить на участке в 8,2 га молитвенный зал на 10 тыс. человек, духовно-просветительский центр, а также автопарковку. В задании для архитекторов намеренно не стали указывать высоту минаретов, площадь, предпочтения по фасадным решениям и стилистике.

«Это эскиз, предложение, не рабочий материал, — рассказал Хайрутдинов о победившей концепции. — Пока дойдет до реализации, внесут коррективы по привязке к местности, этажности, уровням».

Заказчик строительства — республиканский фонд «Игелек-Доброта», наблюдательный совет которого возглавляет президент республики. Возводить Соборную мечеть Казани начнут осенью этого года на пожертвования. Стоимость строительства и сроки окончания работ не раскрываются. Соборную мечеть построят на месте парка развлечений «Кырлай», земли которого заранее вывели из буферной зоны Казанского кремля. Это позволит построить на участке здание высотой до 80 метров. Для сравнения: высота гостиницы «Ривьера» — 85 метров. Парку развлечений обещали подобрать новую территорию, которую пока не назвали. Среди вероятных вариантов — площадка у ТЦ «Парк Хаус» и будущий парк «Спортивный».

Какие проекты участвовали в финале? Выбирайте своего фаворита

Предлагаем вам, уважаемые читатели, посмотреть на эскизы, которые организаторы международного конкурса показали в Казанской ратуше, и выбрать тот, который понравился больше всего. 

Эскиз № 1

Эскиз №1

Эскиз № 2

Эскиз №2

Эскиз № 3

Эскиз №3

Эскиз № 4

Эскиз №4

Эскиз № 5

Эскиз №5

Эскиз № 6

Эскиз №6

Эскиз № 7

Эскиз №7

Эскиз № 8

Эскиз №8

Эскиз № 9

Эскиз №9

Эскиз № 10

Эскиз №10

Эскиз № 11

Эскиз №11

Эскиз № 12

Эскиз №12

Эскиз № 13

Эскиз №13

Эскиз № 14

Эскиз №14

Эскиз № 15

Эскиз №15

Эскиз № 16

Эскиз №16

Эскиз № 17

Эскиз №17

Эскиз № 18

Эскиз №18