Евросоюз изучает возможность запретить импорт российского золота в рамках нового пакета санкций, пишет BloombergФото: © Vitaly Ivanov / Russian Look / www.globallookpress.com

7-й пакет санкций ЕС

Евросоюз изучает возможность запретить импорт российского золота в рамках нового пакета санкций, пишет Bloomberg. 28 июня импорт золота из России запретили США.

В новом пакете ограничений ЕС может прописать исключения для транзита товаров в Калининградскую область, утверждают источники Bloomberg. Власти Германии возмущены блокадой перевозок в Калининград со стороны Литвы и настаивают на снятии запрета, пишет Der Spiegel. По данным немецкого издания, Берлин призывает вывести российский регион из-под санкций, чтобы «избежать эскалации».

Также ЕС сосредоточится на ужесточении действующих мер, таких как ограничения на экспорт технологий, и расширении черного списка физических и юридических лиц. 

Фото: © Максим Блинов, РИА «Новости»

Экономика

ЕС заморозил около 14 млрд евро активов у лиц, попавших под санкции против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

США опубликовали список российских товаров, на ввоз которых теперь распространяется «санкционный» импортный тариф в 35%. В перечень вошли сталь, несколько видов алюминиевой продукции, некоторые минералы и руды (например соль, магнезит), химические соединения (технические кислоты, карбонаты и т. д.), резина, древесина, бумага. При этом Вашингтон не стал вводить пошлины на чугун, палладий, никель и титан.

Американская Citigroup обсуждает с несколькими российскими компаниями продажу российских активов, пишет Financial Times со ссылкой на источники. По данным издания, купить бизнес могут Экспобанк или страховая компания «РЕСО-Гарантия». Citi станет последним иностранным банком, прекращающим работу в России, указывает FT.

Российских запасов самолетной и другой транспортной техники хватит на 3–4 года, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. «Но уже сейчас надо думать, что будет через 3–4 года», — отметил он.

В ближайшее время многие автошколы в России будут вынуждены закрыться, заявил председатель правления союза автошкол Александр Ачкасов. Учеников будет не на чем обучать, потому что при нынешних ценах автошколам сложно купить новые автомобили и привлечь инструкторов со своими машинами. У автошкол уже начались проблемы при техобслуживании, отметил Ачкасов.

Россия восстановит 500 км дорог и 15 мостов на подконтрольных территориях Украины, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, для работ привлекут 6 тыс. российских строителей и 1 тыс. единиц техники. Минобороны России осенью планирует сдать в Мариуполе новый жилой микрорайон, где будет более 1 тыс. квартир. Планируется возвести 12 пятиэтажных домов.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому кабмин сможет привлекать любой бизнес (независимо от формы собственности) для выполнения гособоронзаказа (ГОЗ). Предполагается, что такое право будет возникать при введении специальных мер в экономике, направленных на обеспечение проведения Вооруженными силами РФ контртеррористических и иных операций за пределами России. Согласно законопроекту, юрлица не смогут отказаться от заключения госконтрактов, связанных с обеспечением армии.

Минэкономразвития хочет заменить сотрудникам операционную систему Windows 10 от американской Microsoft на отечественную Astra Linux, пишет Forbes. Сейчас в ведомстве проходит эксперимент — по два-три специалиста от каждого департамента работают на российской системе, отмечает журнал.

Немецкий интернет-магазин одежды, обуви, аксессуаров и товаров для дома Bonprix, входящий в Otto Group, прекратил работу в России.

Президент Франции Эмманюэль Макрон на прошедшем саммите G7 пытался убедить американского лидера Джо Байдена, что заменить российскую нефть невозможно, пишет газета New York PostФото: © Wolfgang Maria Weber/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Признав Россию прямой угрозой, НАТО делает ставку на противостояние «по всем фронтам», заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. «Это серьезнейший поворот, и это реальная заявка на противостояние с нами, на сдерживание России с использованием всех инструментов», — сказал дипломат. Он отметил, что Москва проанализирует решения саммита НАТО с военной точки зрения и примет меры.

Перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО — печальнейший эпизод европейской безопасности, также заявил Грушко. Он считает, что возможное вступление сделает Балтийское море ареной «совершенно ненужного военного соперничества».

Опасаться возможного запрета на экспорт российского золота в страны Европейского союза (ЕС) не стоит, он не окажет особого влияния на российскую экономику, сказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Объем такого экспорта в последние годы были минимальными, указал он.

Украина получила «очень ясную европейскую перспективу», заявила сегодня глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая по видеосвязи в раде. Политик предупредила, что Киеву предстоит еще долгий путь для вступления в союз, в том числе нужно будет побороть коррупцию. Парламент Украины планирует принять все законы, связанные с обязательствами по вступлению в ЕС, до 2025 года.

Позже стало известно, что Еврокомиссия предложила выделить Украине первый транш экстренной макрофинансовой помощи на сумму 1 млрд евро.

Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова пообещала срочно поставить перед руководством России вопрос о закрытии посольства в Софии. Это автоматически приведет к закрытию болгарской дипмиссии в Москве, пояснила она. 28 июня Болгария решила выслать 70 сотрудников дипмиссии РФ. Вопрос с закрытием посольства изучит МИД и при необходимости направит доклад главе государства, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Власти Германии в первом полугодии 2022 года одобрили поставки военных товаров на Украину на сумму около 562 млн евро, сообщили в минэкономики ФРГ.

Президент Франции Эмманюэль Макрон на прошедшем саммите G7 пытался убедить американского лидера Джо Байдена, что заменить российскую нефть невозможно, пишет газета New York Post. Президент США искренен в своем желании бойкотировать российскую энергетику, но, «похоже, не обращает внимания на тот факт, что Европа ищет способ сохранить лицо и ослабить санкции, угрожающие нанести ущерб их собственной экономике больше, чем экономике России», отмечает издание.

Продолжаются бои в Лисичанске, Приволье, Верхнекаменке, на окраинах Волчеяровки и за Белую Гору. Начались бои за Золотаревку, Спорное и Верхнекаменское Бойцы отряда спецназа «Ахмат» и второго корпуса народной милиции ЛНР форсировали реку Северский Донец и подошли к Новодружеску, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Город расположен менее чем в 8 км к северо-западу от Лисичанска Фото: © Кирилл Нортон, РИА «Новости»

Как идет спецоперация

Бойцы отряда спецназа «Ахмат» и второго корпуса народной милиции ЛНР форсировали реку Северский Донец и подошли к Новодружеску, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Город расположен менее чем в 8 км к северо-западу от Лисичанска.

Котел в Лисичанске практически сформирован, сообщил военно-политический обозреватель Юрий Подоляка. «Из украинских источников идет информация, что войска выйти из Лисичанска не могут, дорог для этого нет. Никаких значимых подразделений вывести нельзя, а сил для деблокады нет», — отметил блогер. 

Готовится штурм Северска, куда отошли военные из Лисичанска, сообщил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

Следователи завершили расследование дела боевиков из неонацистской группировки «Медведи SS», взятых в плен в Мариуполе, пишет ТАСС со ссылкой на источник. Фигурантам грозит высшая мера наказания, отмечает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Власти ДНР предъявили обвинение еще двум наемникам из Великобритании. Им вменяют те же статьи, что троим ранее приговоренным к смертной казни иностранцам, сообщает ДАН.

Киев трижды срывал обмен военнопленными, 29 июня он все-таки состоялся с четвертой попытки, рассказал глава ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала. Он уточнил, что в рамках обмена украинской стороне передали 37 участников нацбатальонов, не замешанных в военных преступлениях. «Это те, у кого нет рук, ног, у кого травмы несовместимы с нормальной здоровой жизнью, не говоря о том, что они уже не могут встать в строй», — указал Пушилин.

ВСУ получили от США ракеты для систем залпового огня HIMARS дальностью 120–170 км, пишет телеграм-канал «Резидент». Он уточняет, что такие ракеты позволяют поражать командные пункты и склады с боеприпасами российской армии в Донбассе.

Украинские войска продолжают обстреливать территорию ДНР и ЛНР. По населенному пункту Ровеньки выпустили две ракеты из РСЗО Himars, сообщает народная милиция ЛНР. В ДНР зафиксировали обстрелы в Ясиноватой (погиб человек, четверо ранены), Донецке и Макеевке.