Владимир Путин посетил мультимедийную выставку на ВДНХ, приуроченную к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра IФото: kremlin.ru

Путин рассказал о судьбе России

Владимир Путин посетил мультимедийную выставку на ВДНХ, приуроченную к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I. И на встрече с молодыми предпринимателями сделал несколько ярких заявлений.

О судьбе России. «Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией и что-то там отторгал. Ничего он не отторгал! Он возвращал. Так и есть. Все Приладожье, там, где сегодня Петербург основан. Когда он заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией, все признавали ее за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорскими народам и жили славяне. […] Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять», — заявил президент.

О колониях и независимости. Глава государства сказал, что если страна не в состоянии принимать суверенных решений, то это колония. А колония не имеет исторических перспектив и шансов выжить в геополитической борьбе. «Для того чтобы претендовать на какое-то лидерство — я уже не говорю о глобальном лидерстве, но хоть в чем-то, — безусловно, любая страна, любой народ, любой этнос должны обеспечить свой суверенитет. Потому что не бывает каких-то промежуточных составляющих, промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии ни называть», — сказал Путин.

Об экономике и импортозамещении. «У нас была закрытая экономика, когда мы сами себя вырезали, создали так называемый железный занавес. Мы не станем наступать на те же грабли. Наша экономика будет открытой. Кто не хочет — тот сам себя будет обкрадывать», — заверил присутствующих Путин. По его словам, импортозамещение не панацея, замещать бананы не надо, но по критическим направлениям нужны собственные компетенции. Кроме того, президент считает, что не следует давать льготы иностранным производителям, поскольку они будут подрывать работу отечественных компаний.

О тех, кто ушел из России. «В сегодняшних условиях, когда кто-то куда-то спрыгнул, ушел, предпочел прекратить здесь деятельность, они пожалеют об этом. Это не угроза. Они пожалеют не потому, что мы кому-то угрожаем, а потому, что Россия — страна с огромными возможностями», — заявил Путин, уточнив, что многие уже жалеют, что приходится уходить. «Это проявления внутреннего состояния стран, которые не могут принимать суверенных решений. А мы суверенная страна, мы должны быть устремлены в будущее», — заключил спикер.

Начались бои за Славянск. Силы республики при огневой поддержке российских военных контролируют уже более 230 населенных пунктов Донбасса «За сутки уничтожены более 300 националистов, 7 единиц бронетехники, две установки «Град», 12 орудий полевой артиллерии и минометов, 24 спецавтомобиля, хранилище топлива, а также переправа через реку Северский Донец» Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, которых обвиняют в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников. Глава республики Денис Пушилин сообщил, что у них есть месяц на обжалование приговора. И право на помилование: казнь может быть заменена на пожизненное заключение или 25 лет колонии. Причем, по словам главы ДНР, никаких обращений от Британии и Марокко по приговоренным в ДНР к высшей мере наказания наемникам не было.

Российские войска уничтожили учебный пункт ВСУ в Житомирской области, в котором проходили переподготовку и слаживание иностранные наемники, сообщил сегодня официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. «За сутки уничтожены: более 300 националистов, 7 единиц бронетехники, две установки реактивных систем залпового огня „Град“, 12 орудий полевой артиллерии и минометов, 24 специальных автомобиля, хранилище топлива для военной техники в районе населенного пункта Кобзарцы в Николаевской области, а также наведенная ВСУ переправа через реку Северский Донец в районе населенного пункта Протопоповка», — сообщил Конашенков. Глава минобороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские войска каждый день теряют до сотни убитыми и до 500 ранеными.

Сегодня начались бои за Славянск, силы республики при огневой поддержке российских военных контролируют уже более 230 населенных пунктов Донбасса. На севере Харьковской области идут бои в Цуповке, Рубежном и Терновом, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». Ночью серия ударов была нанесена по самому Харькову.

На восточном направлении продолжается наступление российских войск в районе Святогорска и Изюма, сообщает военный блогер Юрий Подоляка. Российские войска накануне заняли населенный пункт Татьяновка. Союзные силы штурмуют Долгенькое и пытаются выйти к Богородичному, уточняет военный журналист и автор канала WarGonzo Семен Пегов. Продолжаются ожесточенные бои за выступ в Золотом, бои идут в районе Камышевахи и Врубовки. В Северодонецке союзные силы вытесняют противника в промзону, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». По данным Подоляки, украинским войскам поступил приказ о медленном уходе из Северодонецка.

Правительство Донецкой Народной Республики возглавил чиновник из минпромторга России Виталий Хоценко, который уже заявил, что происходит интеграция ДНР и РоссииФото: © Нина Зотина, РИА «Новости»

Донбасс и Херсон

Власти Херсонской области прорабатывают вопросы проведения референдума, сообщил глава военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов. По его словам, область видит свое будущее в России, вопрос с вхождением региона в состав РФ уже можно считать решенным.

Промсвязьбанк начинает работу в ДНР и ЛНР. Председатель банка Петр Фрадков подписал с главами республик Пушилиным и Леонидом Пасечником соглашения о сотрудничестве в области социально-экономического развития,

Школы Донбасса с 1 сентября будут ориентироваться на российские образовательные стандарты, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Также он рассказал, что ведомство утвердило для российских школ стандарт по поднятию государственного флага и исполнению гимна.

В ДНР и ЛНР на руководящие должности пришли российские чиновники. Так, правительство Донецкой Народной Республики возглавил чиновник из минпромторга России Виталий Хоценко, который уже заявил, что происходит интеграция ДНР и России. «Помогает вся Россия, все регионы. Источников финансирования много — это федеральный бюджет и бюджет ДНР, бюджеты госкорпораций, наших регионов, бизнеса», — отметил он в эфире телеканала «Россия-24», добавив, что в ДНР «высадилось уже много представителей администраций, правительств, муниципалитетов».

Первым замруководителя администрации главы ДНР назначен Александр Костомаров — бывший первый замгубернатора Ульяновской области. Вице-премьером стал Евгений Солнцев, ранее помощник министра строительства и ЖКХ РФ. А бывший вице-губернатор Курганской области Виктор Кузнецов назначен зампредом правительства ЛНР.

В Европе проходят крупнейшие в истории учения НАТО по противовоздушной обороне «Наследие Рамштайна»Фото: © Staff Sgt. Thomas Mort/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Международная обстановка

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую Еврокомиссию и Совет ЕС обеспечить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Также депутаты призвали власти европейских стран «безотлагательно предоставить Украине необходимые ей вооружения», «быть готовыми внести максимальный вклад в восстановление страны после окончания боевых действий» и «создать правовой механизм для конфискации замороженных российских активов и средств с целью компенсации и восстановления Украины». На западе страны, в Ивано-Франковске, запретили публичное исполнение песен на русском языке.

В Европе проходят крупнейшие в истории учения НАТО по противовоздушной обороне «Наследие Рамштайна», пишет The Times. Учения идут на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, в них участвуют более 50 самолетов, в том числе радиоэлектронной борьбы, и расчеты средств ПВО. Газета связывает это с возросшей опасностью ракетных ударов по Европе.

Министр юстиции Латвии сообщил, что поручил к 17 июня разработать закон, позволяющий изымать собственность России и Беларуси, сообщают СМИ.

Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться, получив до шести окладов Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться, получив до 6 окладов Фото: © Arno Burgi/dpa/globallookpress.com

Санкции и экономика

Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Путина, Дмитрия Пескова, Михаила Мишустина, Марата Хуснуллина, Ирека Файзуллина, Сергея Шойгу и нескольких десятков других высокопоставленных российских чиновников. И всех ректоров российских вузов. Попавшим в черный список запрещено вывозить капиталы за пределы Украины, въезжать на территорию этой страны, владеть на Украине земельными участками.

Россия выделила Беларуси $1,5 млрд на «очень нужные» проекты импортозамещения, которые будут впоследствии востребованы обеими странами, сообщил Александр Лукашенко.

Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться, получив до 6 окладов. Это первая известная программа добровольного ухода с начала кризиса. Речь идет о 200 работниках контрактной сборки Volkswagen/Skoda на базе группы ГАЗ. Площадка находится в простое с марта, и выпуск вряд ли возобновится из-за санкций США в отношении ГАЗа. АвтоВАЗ откладывает запуск производства в Тольятти еще на неделю из-за отсутствия комплектующих. Ранее сообщалось, что завод после двухмесячного простоя начал выпуск импортозамещенных и упрощенных LADA Granta Classic 2022 — без ABS, подушек безопасности, системы экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС», с пониженным уровнем экологического класса, механической коробкой и рулем от Калины, которые уже не производят.

Тинькофф Банк с 23 июня вводит комиссию за обслуживание валютных счетов — при балансе счета свыше 1 тыс. условных единиц она составит 1% в месяц. После этой даты новый накопительный счет с этой даты можно будет открыть только в рублях. Ранее к такой же мере прибегнул и Райффайзенбанк. «Тинькофф» также предупредил, что хранение валюты на брокерских счетах у него скоро тоже станет платным. «Мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России», — говорится в официальном сообщении банка.

«Единая Россия» планирует обучить работе в условиях информационной войны более 5 тыс. активистов по всей странеФото: «БИЗНЕС Online»

Реакция России

Президент РФ Путин отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки, теперь долю будет определять правительственная комиссия. На открытии торгов на Мосбирже рубль снова начал укрепляться. Курс доллара опустился ниже 59 рублей впервые с 25 мая, евро снизился до 62,11 рубля.

В Совфеде готовят новый законопроект в развитие положения проекта о «лицах, находящихся под иностранным влиянием», сообщил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов. «Необходимо усилить защиту общества и государства от угроз, вызванных развязанной Западом тотальной гибридной войной с Россией», — написал он.

«Единая Россия» планирует обучить работе в условиях информационной войны более 5 тыс. активистов по всей стране, рассказала заместитель секретаря генсовета партии Дарья Лантратова. «Во время наших встреч мы будем отрабатывать самые сложные и провокационные вопросы, находить действенные аргументы», — сообщила она. Занятия начнутся 9 июня и продлятся до середины сентября.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился увеличить резервный фонд правительства на 551,4 млрд рублей за счет «дополнительных нефтегазовых доходов», полученных в 2022 году. Как сообщается на сайте кабмина, средства будут задействованы «в том числе для реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности развития экономики в условиях внешних ограничений».

Международные резервы РФ увеличились за неделю на $1,7 млрд и на 3 июня 2022 года составили $591,3 млрд, говорится в сообщении ЦБ. Профицит внешней торговли РФ по итогам января – мая 2022 года вырос более чем в 2,7 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2021-го и составил $124,3 млрд, следует из предварительной оценки Банка России.