ВСУ потерпели поражение в районе Северодонецка. Хотя еще в начале прошлой недели сообщалось, что украинские войска продвигаются вперед и заняли чуть не весь город Завершено разминирование мариупольского морского порта, который начал принимать первые суда и готов к отгрузке зерна Фото: © Максим Захаров, РИА «Новости»

Военная спецоперация

В ДНР начался суд над иностранными наемниками. Верховный суд ДНР сегодня опубликовал кадры с заседания по уголовному делу британских наемников Эйдена Аслина, Шона Пиннера и марокканца Саадуна Брагима. Всем троим может грозить смертная казнь, сообщили РИА «Новости» в прокуратуре республики.

Район Донецка между тем все еще под обстрелами. Сегодня Вооруженные силы Украины обстреляли Ясиновский коксохимический завод в населенном пункте Макеевка, ранен один человек, сообщило представительство ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Утром были обстреляли поселки Гольмовский и Еленовка, днем выстрелы зафиксированы в направлении Красногоровка – Донецк.

«Бьют по Петровскому району в сторону телевышки, — сообщил спецкор ВГТРК Андрей Руденко. — С этой вышки идет сигнал и на подконтрольную территорию ВСУ». Удары наносятся также по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, в штабе территориальной обороны заявляют, что обстрелы велись из артиллерии калибра 155 мм, которая стоит на вооружении стран НАТО. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова заверила, что разработан план того, как положить конец обстрелам города со стороны сил Украины, но не стала раскрывать детали.

Несколько взрывов сегодня было зафиксировано в Харькове, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». Еще один взрыв произошел днем в Херсоне — в кафе напротив военно-гражданской администрации в центре города, сообщает источник ТАСС. Власти назвали произошедшее терактом, на месте обнаружили фрагменты установленного взрывного устройства. Кроме того, ВСУ обстреляли населенный пункт Широкая Балка Херсонской области, сообщили ГУ МВД. Есть погибшие среди мирного населения. Напомним, с утра власти Херсонской области не исключили обращения к ОДКБ с просьбой о привлечении миротворцев для охраны правопорядка.

Главное последнее достижение российских войск — освобождение левобережья Северского Донца, Святогорска, Красного Лимана и 15 других населенных пунктов. Полностью освобождены жилые кварталы Северодонецка, сообщил Шойгу.

По словам посла ЛНР в РФ Родиона Мирошника, на окраинах Северодонецка поселок Сиротино пока является серой зоной, поселок Метелкино почти полностью, от центра и до восточной окраины, контролируется войсками республик Донбасса и РФ. В аэропорту Северодонецка закрепились украинские формирования. «Они заняли ряд зданий и из артиллерии бьют в восточную сторону. Союзные войска активно отвечают с позиций в районе Боровского», — цитирует Мирошника ТАСС. В Харьковском направлении, по версии военного блогера Юрия Подоляки, российские войска подошли не далее чем на 10 км к городу Дергачи – такой вывод он делает из характера обстрела колонн ВСУ.

Предварительные итоги спецоперации подвел сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу: по его словам, освобождено 97% территории ДНР и ЛНР, где сосредоточено 57% мощностей металлургической промышленности Украины, а всего в плен сдались 6,5 тыс. украинских военных. Завершено разминирование мариупольского морского порта, который начал принимать первые суда и готов к отгрузке зерна. Открыто автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым. Минобороны РФ и РЖД создали условия для возобновления железнодорожного движения между Россией, Донбассом и территорией Украины на 6 участках.

Около 600 срочников из Западного военного округа привлекались к специальной военной операции на Украине, признал сегодня прокурор ЗВО Артур Егиев в Совете Федерации. По его словам, все они «в кратчайшие сроки» были возвращены в России, а 12 офицеров, которые их туда отправили, привлечены к ответственности. Семьи татарстанских добровольцев, которые погибли на спецоперации на Украине, получат по 2 млн рублей в качестве единовременных выплат. Указ об этом подписал президент РТ Рустам Минниханов. Ранее финансовая поддержка оказывалась лишь военным и бойцам Росгвардии, которые погибли в ходе спецоперации на Украине.

Власти Турции намерены закупать зерно у Украины со скидкой более чем в 25%Фото: © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press / www.globallookpress.com

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил с Financial Times: раскритиковал западные страны, обвинив их власти в желании ослабить санкции против России ради защиты «коммерческих интересов». «Они все ведут двойную игру. Они поддерживают Украину, но при этом изучают, что можно сделать для того, чтобы ослабить санкции и их бизнес так не страдал», — цитирует слова Зеленского американское издание. Президент признал, что украинская армия не способна вести наступательные действия в связи с тем, что уступает в оснащении российской. «Мы понесем еще больше потерь, а люди — мой приоритет», — заявил он, призывая Запад увеличить поставки военной техники Украине (перевод РБК). Он также заверил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. Власти Украины намерены исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир», в котором усмотрели «воспевание» российской армии. 

Польша поставит Киеву оружие на рекордные за последние 30 лет $470 миллионов. Варшава также предлагает распространить 7-й пакет антироссийских санкций Европейского союза на все энергоносители и банки РФ.

Власти Турции намерены закупать зерно у Украины со скидкой более чем в 25%, сообщил министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи. По его словам, Турция должна выступить арбитром по вопросам экспорта зерна, поскольку и Россия, и Украина доверяют Турции. На этой неделе представители РФ, Украины, Турции и ООН встретятся в Стамбуле, чтобы обсудить создание центра наблюдения за перевозкой морем украинского зерна. Эта тема сегодня поднималась и на переговорах Шойгу с его турецким коллегой Хулуси Акаром. Глава МИД РФ Сергей Лавров завтра посетит Турцию с рабочим визитом — он обсудит с Мевлютом Чавушоглу перспективы возобновления мирных переговоров с Украиной.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо выразил обеспокоенность заявлением Дмитрия Медведева о врагах РФ в его телеграм-канале. «Заявления Медведева очень серьезны и опасны. Это неприемлемые слова, которые нас сильно беспокоят еще и потому, что они исходят от заместителя председателя совета безопасности России. Это не знак диалога, не стремление к прекращению огня, не попытка восстановить мир, но это недвусмысленные слова угрозы в адрес тех, кто настойчиво стремится к миру», — сообщил он. Сегодня Медведев в своем телеграм-канале ответил на вопрос, почему его посты такие резкие. «Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И, пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли», — написал он.

МВД объявило в розыск и заочно арестовало писателя Дмитрия Глуховского. Писатель сообщил в своем телеграм-канале, что уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил»). Причиной преследования Глуховский называет пост в одной соцсетей, деятельность которой признана экстремистской на территории РФ.

Инфляцию в России удалось взять под контрольФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Всемирный банк опубликовал доклад «Перспективы развития мировой экономики». Аналитики предсказывают, что ВВП РФ сократится на 8,9% в 2022 году (хотя раньше ожидали роста на 2,4%) и произойдет дальнейшее сокращение на 2% в 2023 году. Зато в 2024-м вновь ожидается рост на 2,2%. Кроме того, ВБ прогнозирует в текущем году спад экономики Украины на 45,1%, а в следующем — рост на 2,1%. Темп роста глобальной экономики, по прогнозу ВБ, сократится с 4,1% до 2,9.

Инфляцию в России удалось взять под контроль, сообщил президент РФ Путин на совещании по экономическим вопросам. Рост цен в России остановился со второй половины мая. «В годовом выражении на 27 мая она составила 17,4 процента. При этом начиная со второй половины мая рост цен вообще остановился. Сейчас инфляция находится на нулевой отметке», — уточнил президент. По его словам, ситуация в валютной сфере в РФ сейчас стабильная.

Промпроизводство в РФ за первые четыре месяца выросло на 3,9%, но в апреле зафиксирован спад, в том числе в автопроме и ряде других отраслей, констатировал президент. Кроме того, глава государства обратил внимание правительства и ЦБ сокращение темпов кредитования и выдачи ипотеки, несмотря на снижение ключевой ставки и запущенные программы государственной поддержки кредитования.

Глава Роструда Михаил Иванков насчитал в России более 9 тыс. предприятий, где существует риск увольнений работников. Они включены в особую базу, за ними закреплены кураторы Роструда.  

Правительство РФ в 2022 году впервые просубсидирует поддержку продвижения российских брендов, в первую очередь на телевидении. На соответствующие цели выделят 500 млн рублей. Глава минпромторга Денис Мантуров, что в ретейле и промышленности наблюдается засилье иностранных наименований. В скором времени их может стать меньше — глава Wildberries Татьяна Бакальчук не исключила, что компания подумает о возможности ребрендинга названия компании на русском языке.

Правительство Новой Зеландии объявило о новом пакете санкций в отношении «Газпрома» и ряда других российских государственных предприятий и оборонных структурФото: © Zamir Usmanov/Global Look Press / www.globallookpress.com

Санкции

Япония введет санкции в отношении Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции. Их активы заморозят, проводить платежи и совершать сделки с ними  можно будет только при получении соответствующего разрешения от японских властей. Страна также расширяет запрет на экспорт в Россию товаров, «способствующих укреплению промышленной инфраструктуры».

Правительство Новой Зеландии объявило о новом пакете санкций в отношении «Газпрома» и ряда других российских государственных предприятий и оборонных структур, сообщила министр иностранных дел страны Нанаия Махута. В целом новый санкционный список включено 38 российских и 6 белорусских организаций.

Компания Inventive Retail Group, управляющая розничными и онлайн-магазинами таких брендов, как Apple, Lego, Sаmsung, Nike, планирует значительно сократить число точек в России, но останется на рынке, сообщил гендиректор Тихон Смыков. РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора IBM Арвинда Кришна сообщило, что компания IBM прекращает работу в России. 

Верховный суд Фиджи постановил, что суперъяхта Amadea должна быть вывезена США, поскольку для островного государства ее содержание — «пустая трата» средств. Как передает РБК со ссылкой на Reuters, яхта, которую связывают с российским миллиардером и сенатором Сулейманом Керимовым, была задержана полицией Фиджи 14 апреля. США добивались конфискации судна в рамках введенных против Керимова санкций.

Минфин США запретил гражданам покупать любые российские акции и облигации, в том числе на вторичном рынке, подобные сделки подпадают под санкции.

«Лукойл» будет развивать сеть из более 400 АЗС, купленную у компании Shell в мае, под финским брендом Teboil, которым российская компания владеет с 2005 года, сообщила пресс-служба компании. На заправках уже начался ребрендинг.

Россия включила в санкционный список 61 гражданина США. В их числе оказались министры финансов Джанет Йеллен и энергетики Дженнифер Грэнхолм. Ограничения коснулись президента одной из крупнейших американских авиакомпаний United Airlines Бретта Харта, президента кинокомпании Universal Pictures Питера Крамера, старшего исполнительного директора компании Moody`s Роба Фаубера, а также главы биржи Nasdaq Адены Фридман. Всем, кто попал в стоп-лист, запрещен въезд в РФ.

Госдума приняла закон о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России, принятых после 16 марта 2022 года (с даты подачи заявления РФ о выходе из Совета Европы). Кроме того, выплата компенсаций по решениям ЕСПЧ будет производиться только в рублях и только на счета в российских банках. Постановление ЕСПЧ больше не станет основанием для пересмотра решений, принимаемых российскими судами.

Госдума также в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий легализацию параллельного импорта в РФ. Речь идет об оригинальной продукции, введенной в оборот за рубежом, норма действует только в 2022 году.

Минфин РФ разрешил экспортерам зачислять экспортную валютную выручку на зарубежные счета. Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Минцифры РФ морально готовится к возможному отключению российских операторов от европейских точек обмена интернет-трафиком. «У нас есть план Б: в случае полного отключения в Европе российских операторов от точек обмена трафиком перенаправить трафик через Азию», — заявил сегодня министр цифрового развития Максут Шадаев, уточнив, что уже были «один или два прецедента».