В ответ на агрессию и «акции устрашения» Киева Россия усилит пограничные подразделения на границе с Украиной резервами и развернет дополнительные временные пограничные посты Подразделения Луганской Народной Республики вошли в Северодонецк и отрезали пути отступления украинских войск Фото: © Global Look Press / www.globallookpress.com

Военная спецоперация

Подразделения Луганской Народной Республики вошли в Северодонецк и отрезали пути отступления украинских войск — три моста, которые соединяют город с Лисичанском, заявил в пятницу офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире Первого канала. «Один мост разрушен, один находится под нашим контролем, и еще один не имеет пропускной способности для большой грузовой и военной техники», — сказал он. Народная милиция ЛНР предупредила, что дает украинским националистам в Северодонецке «последний шанс» сложить оружие. На Северодонецком направлении бои с ВСУ ведут в том числе силы спецназа «Ахмат», уточняет проект WarGoznzo.

Отряды международного противоминного центра ВС РФ разминировали 2 тыс. 162 га территории ДНР и ЛНР и обнаружили более 7 тыс. взрывоопасных предметов, сообщили в минобороны РФ. Военное ведомство также представило новые данные об украинских биолабораториях. Эти объекты были подключены к пентагоновской системе глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. В лабораториях хранили возбудителей таких болезней, как сибирская язва, холера и др., с грубыми нарушениями, отметил представитель МО РФ. И обратил внимание на то, что занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии, где работает как минимум четыре подконтрольных США биолаборатории.

Город Красный Лиман окончательно освобожден, всего под контролем России, ДНР и ЛНР на сегодняшний день находится 220 населенных пунктов, сообщил штаб ДНР. Украинские военные отступили в западном и юго-западном направлениях, рассказал военкор «Комсомольской правды» Александр Коц. Освобождение Лимана очень важно, т. к. это последний крупный населенный пункт на пути к Славянску, отмечают военные эксперты.

Продолжается тяжелая битва за Авдеевку, бои идут «за каждую сотню метров», пишет телеграм-канал «Рыбарь». Как отмечает источник, ВСУ превратили окрестности города в «сплошной укрепрайон с сетью окопов, минными полями и долговременными огневыми точками». Командование воздушных сил Украины сообщило о сбитом в Херсонской области российском истребителе Су-35. Подтверждения этой информации нет. Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в телеграм-канале видео боя в городских условиях. «Если кто-то из простых обывателей задается вопросами касательно длительного штурма населенных пунктов, пусть потратит время на изучение подобных видеоматериалов. Лобовое столкновение с противником — это одно, но если дело касается штурма какого-нибудь жилого строения, то тут одним численным или техническим превосходством не обойдется», — написал чеченский лидер.

Владимир Путин указал на то, что попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками сельхозпродукции на мировые рынки безосновательныФото: kremlin.ru

Политика

Киев саботирует мирные переговоры между Россией и Украиной, заявил Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Президент РФ также указал на то, что попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками сельхозпродукции на мировые рынки безосновательны. По словам Нехаммера, Путин в беседе заверил, что готов активнее обсуждать с Украиной вопрос обмена пленными. Канцлер Австрии также предупредил президента РФ, что «Газпром» потеряет газохранилище в Хайдахе, если не будет его заполнять газом.

Если Россия одержит победу на Украине, Запад никогда не сможет чувствовать себя в безопасности, уверена глава МИД Британии Лиз Трасс. «Мы должны гарантировать, что Украина победит в этой великой борьбе за свободу», — заметила министр. По ее словам, действия российского руководства направлены не только против народа Украины, но и против «свободы, суверенитета и верховенства права» западных стран.

Включение в состав Евросоюза Западных Балкан и восточных государств, в том числе Украины, будет лучшей гарантией стабильности в регионе, убежден глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. При этом власти Финляндии против вступления Украины в ЕС на особых условиях. «Я не вижу, как мы могли бы сделать исключение — в том смысле, что страна должна отвечать определенным критериям. Я открыта для того, чтобы предоставить Украине статус кандидата <…> Но то, что страна его получила, не значит, что она уже завтра станет членом ЕС», — отметила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

В Беларуси по поручению президента Александра Лукашенко планируется создать народное ополчение, для этого есть и люди, и необходимое вооружение, сообщил глава минобороны страны Виктор Хренин. «Это важно в нынешней обстановке. Важно, чтобы мы могли мирно показывать, что не надо соваться, потому что ответ будет адекватный», — сказал Хренин. По его словам, вопрос еще предстоит обсудить с губернаторами областей, прописать законодательно, и тогда «количество защитников Родины увеличится в разы».

Госдепартамент США призвал ответственные структуры по всему миру не отключать Россию от интернета, чтобы не лишать россиян доступа к информации. Бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер попал в базу данных скандального украинского ресурса «Миротворец». Киссинджера обвинили в «участии в информационной спецоперации России против Украины». Ранее Киссинджер заявил, что Запад должен повлиять на Украину для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Киеву придется пойти на ряд уступок.

Около 1 тыс. российских строителей работают над восстановлением ДНР и ЛНР, число рабочих будут увеличивать, пообещал вице-премьер Марат ХуснуллинФото: kremlin.ru

Экономика. Санкции

Проведение военной спецоперации на Украине требует огромных финансовых ресурсов, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на лекции в Финансовом университете. Он отметил, что Россия выделила на поддержку экономики в нынешней ситуации 8 трлн рублей.

Силуанов также заявил, что запрет на вывод средств нерезидентов из РФ сохранится, пока не будут разморожены международные резервы России. «Мы точно так же ответили: заморозили и не выпускаем эти деньги обратно», — сказал он. При этом капитальные ограничения, введенные в конце февраля – начале марта, постепенно отменяются — в частности, возможности вывода физлицами валюты из страны повысили в 5 раз до $50 тысяч. Несмотря на ограничения по выплатам госдолга, Россия продолжит расплачиваться по купонам, чтобы сохранить имидж «надежной страны, с которой можно иметь дело», добавил Силуанов.

Экономика РФ испытывает кризис спроса, когда население и предприятия тратят недостаточно денег, заявил министр экономического развития Максим Решетников. Это следует из недельных данных контрольно-кассовой техники, которые «последнее время находятся на уровне на 10 процентов ниже так называемой эталонной недели, за которую мы взяли неделю с 13 по 19 февраля», пояснил он.

Словакия с 1 июня понижает свою зависимость от поставок российского газа на 66%, заявил вице-премьер, министр экономики республики Рихард Сулик, словацкая государственная газовая компания SPP подписала соглашение о поставках норвежского газа.

Союз экспортеров зерна пожаловался на «скрытые санкции» против российского товара. В частности, это блокировка платежей в адрес экспортеров за поставки, отказ предоставлять инструменты торгового финансирования и хеджирования рисков, заморозка кредитных лимитов покупателям российского зерна и т. д. Там отметили, что самые жесткие требования запустила Швейцария и в результате люди месяцами не могут получить деньги за поставленный товар. Россия может запретить экспорт риса с 1 июля до 31 декабря 2022 года, следует из опубликованного проекта постановления правительства.

Власти подконтрольной России части Запорожской области освободили бизнес от уплаты налогов Киеву. «Мы ориентируем всех жителей, что, пока не выстроена наша внутренняя система налогообложения, обязательных каких-то сборов и платежей, на территории Запорожской области все субъекты предпринимательской и хозяйственной деятельности не уплачивают налоги на территорию Украины», — сообщил «Интерфаксу» замглавы военно-гражданской администрации региона Андрей Трофимов. Около 1 тыс. российских строителей работают над восстановлением ДНР и ЛНР, число рабочих будут увеличивать, пообещал вице-премьер Марат Хуснуллин.

В России будут производиться отечественные смартфоны и компьютеры, предприятия, производства и разработки для этого, уверен глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. «У нас должна быть полная линейка во всех сферах, во всех отраслях с софтом и железом», — сказал депутат в интервью МК. При этом Хиншейн оговорился: «Насколько быстро, насколько качественно — вопрос отдельный».