По состоянию на март Япония зависела от российского экспорта нефти на 3,6%, сжиженного газа — на 8,8%. при этом Япония готова вводить санкции, которые «может себе позволить» Если ЕС согласует поэтапный отказ от российской нефти, цены на нее поднимутся, рассуждают аналитики. Они подсчитали, что при цене на нефть $44 за баррель и выше российской экономике не будет нанесен заметный ущерб Фото: © Jan Woitas/dpa / www.globallookpress.com

Санкции и нефтяное эмбарго

Япония ввела дополнительные санкции против России. Заморожены будут активы 140 физлиц, расширяется список российских банков, в отношении которых будут действовать санкционные ограничения. Кроме того, страна расширит эмбарго на импорт в РФ передовых технологий и запретит поставки квантовых компьютеров. В Токио также заявили, что будут сокращать энергетическую зависимость от России, в том числе за счет возобновления работы ядерных реакторов, которые были остановлены после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, сообщает Reuters.

Если ЕС согласует поэтапный отказ от российской нефти, цены на нее поднимутся, рассуждают аналитики Financial Times. Они подсчитали, что при цене на нефть $44 за баррель и выше российской экономике не будет нанесен заметный ущерб. Пока же стоимость черного золота продолжает расти. Цена нефти Brent на Лондонской бирже ICE поднялась на $3 до $114 за баррель. И Россия, и другие страны ОПЕК+ приняли решение придерживаться согласованного в прошлом году плана увеличения добычи нефти с июля, нарастив ее на 432 тыс. баррелей в сутки.

Франция столкнулась с серьезными экономическими трудностями из-за роста цен на сырье и инфляции, сообщил министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр. Инфляция в стране за год достигла 4,8%, цены на энергоносители увеличились на 26,6%. В случае введения запрета на импорт российской нефти в страны ЕС во Франции ожидают новое повышение цен на топливо. А США планируют закупить 60 млн баррелей нефти для пополнения стратегических резервов.

В отличие от нефти, прекращение поставок газа страны ЕС на данный момент не обсуждают, сообщил глава Евродипломатии Жозеп Боррель. По его словам, есть целые сектора европейской нефтехимической промышленности, которые не смогут функционировать без газа.

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС приостановить программу упрощенного визового режима для российских чиновников и бизнесменов. Об этом говорится в заявлении ЕК, опубликованном в «Твиттере». Простых граждан РФ эта мера не затронет.

Издания Esquire, Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, «Домашний очаг» и Men’s Health, которые входят в холдинг Independent Media, продолжат работать в России, но под новыми именами. При этом издания сохранят свой концептуальный характер, рассказала гендиректор холдинга Наталья Веснина. Ранее американский концерн Hearst отозвал лицензии у изданий холдинга Independent Media.

Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в поддержании добрых и конструктивных отношений со всеми государствами, в первую очередь — с соседними странами Возможность проведения референдума в Донбассе не исключал и Сергей Лавров (справа), подчеркивая, что решение об этом будут принимать сами жители Фото: © Cia Pak/UN Photo / www.globallookpress.com

Политика

Россия «по определению не может проиграть» в конфликте на Украине, хотя Москву поддерживает только Минск, в то время как «целых 50 государств присоединилось к объединенным войскам» на украинской стороне, заявил Александр Лукашенко в интервью агентству Associated Press. По его мнению, США, используя Украину, хотят воспользоваться моментом и «разобраться сначала с Россией, а затем с Китаем». Владимира Путина Лукашенко назвал «старшим братом», подчеркнув, что у российского президента ни с одним мировым лидером нет отношений «более дружественных», чем с ним.

Италия продолжит оказывать военную поддержку Украине, в том числе власти страны заявили о готовности поставить Киеву установки по нейтрализации огневых точек, пишет агентство ANSA со ссылкой на министра обороны Лоренцо Гуэрини. А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что прошедшая в Варшаве международная конференция доноров позволила собрать для Киева $6,5 миллиарда. Франция также увеличит помощь Украине до 2 млрд евро в качестве гуманитарной помощи населению и средств на восстановление инфраструктуры, сообщил Эмманюэль Макрон.

А вот спикер парламента Молдавии во время визита в Киев отказал своему украинскому коллеге в оказании военной помощи. Политик заявил, что, согласно нейтральному статусу Молдавии, страна не может размещать военную технику в других государствах. Президент Грузии Саломе Зурабишвили также сообщила об отказе выполнять требования Украины о поставках оружия и об открытии второго фронта против России.

Владимир Зеленский и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили по телефону «недоразумения прошлого» — украинский лидер лично пригласил Штайнмайера посетить Киев 8 или 9 мая. Это первая беседа политиков после дипломатического скандала, который разразился после отказа Зеленского принимать Штайнмайера из-за «тесных связей с РФ», пишет агентство DPA со ссылкой на ведомство федерального президента. После этого Киев отказался посещать канцлер Германии Олаф Шольц, которого за это посол Украины Андрей Мельник назвал «обиженной ливерной колбасой». «Стороны договорились оставить прошлое позади, чтобы сосредоточиться на будущем сотрудничестве», — написал в «Твиттере» заместитель главреда Bild Пауль Ронцхаймер. Сообщалось также, что в конце недели Киев посетит председатель бундестага Бербель Бас.

Зеленский предложил странам ЕС взять шефство над регионами Украины, а также над городами и отраслями страны, пострадавшими в ходе спецоперации России, для их восстановленияФото: © Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Зеленский также предложил странам ЕС взять шефство над регионами Украины, а также над городами и отраслями страны, пострадавшими в ходе спецоперации России, для их восстановления. «Такой проект шефства может создать новый и исторический пример взаимодействия и партнерства между странами», — сказал президент Украины, добавив, что Киев уже готовит масштабный план восстановления страны после спецоперации.

При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль надеется, что фонд восстановления страны будет финансироваться за счет российского имущества. «Полная конфискация российского имущества, имущества олигархов. Эти суммы должны направиться на восстановление Украины после [спецоперации]», — сказал он.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко надеется, что территории освобожденного Донбасса войдут в состав России после референдума — «если он будет». В этом случае нужно будет восстанавливать на них прежние ценности, «обучать детей, прививать им навыки жизни в Российской Федерации», считает он. Ранее возможность проведения референдума не исключал Сергей Лавров, подчеркивая, что решение об этом будут принимать сами жители Донбасса.

Вице-премьер РТ, председатель национального совета всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев приехал в ЛНР и встретился с руководством республики. Он рассказал, что в мероприятии, посвященном 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, примут участие и представители из Донбасса, а в ЛНР Татарстан отправит религиозную и художественную литературу (в регионе проживают около 10 тыс. татар, работает 9 мечетей).

Власти Фиджи по запросу американских властей арестовали яхту стоимостью $300 млн, принадлежащую российскому олигарху Сулейману КеримовуФото: © BODE via www.imago-images.de/www.globallookpress.com

Экономика

Власти Фиджи по запросу американских властей арестовали яхту стоимостью $300 млн, принадлежащую российскому олигарху Сулейману Керимову, сообщает минюст США.

Криптобиржа Coinbase ограничит доступ к учетным записям россиянам, у которых на кошельках находится суммарно больше 10 тыс. евро. Клиенты биржи из РФ должны вывести криптовалюту «до 5:01 по Гринвичу 31 мая 2022 года» и не отправлять дополнительные средства на свои счета Coinbase, поскольку они могут быть заморожены в соответствии с санкционными ограничениями. Ограничения против российских пользователей ввели также такие криптобиржи, как Binance, Coinbase и др.

Власти Украины изъяли в пользу государства 6 вагонов удобрений, принадлежащих белорусским компаниям, сообщается на сайте бюро экономической безопасности Украины. Более 380 т азотно-фосфорных калийных удобрений направлялось одной из компаний с иностранными инвестициями.

Финская компания по производству кофе Paulig продала свой бизнес в России топ-менеджеру компании-конкурента Milagro, гражданину Индии Викасу Сои, сообщила компания на своем сайте. В сделку не включены бренды и рецепты Paulig. На переходный период уйдет около трех месяцев, в это время производитель продолжит поставки владельцу актива зеленого кофе.

Итальянская банковская группа UniCredit направила 1,3 млрд евро на покрытие возможных потерь в случае ухода из России. В марте UniCredit допустила, что может приостановить деятельность в России из-за возросших рисков. По подсчетам Bloomberg, европейские банки из-за конфликта на Украине и ухода с российского рынка всего потеряли около $7 миллиардов.

На 6 мая ЦБ понизил курс доллара до 66,24 рубля, курс евро — до 70,07 рубля.

На Украине за минувшие сутки ВКС России высокоточными ракетами уничтожили авиатехнику на военном аэродроме «Канатово», крупный склад боеприпасов и хранилище топлива для украинской военной техники На Украине за минувшие сутки ВКС России высокоточными ракетами уничтожили авиатехнику на военном аэродроме Канатово, крупный склад боеприпасов и хранилище топлива для украинской военной техники Фото: © РИА Новости, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Президент России Путин заявил в разговоре с премьером Израиля Нафтали Беннетом, что Москва готова обеспечить безопасный выход гражданских лиц с «Азовстали», военные должны сдаться. Гуманитарный коридор с комбината, напомним, открылся сегодня и будет работать до 7 мая. Пока информации о том, что кто-то вышел с предприятия, не поступало. Утром стало известно, что блокированные на «Азовстали» боевики не выпускают мирных граждан и предлагают обменять их на еду и медикаменты — 15 человек за тонну, об этом сообщил РИА «Новости» представитель штаба операции по освобождению предприятия. Дмитрий Песков требования украинских боевиков назвал похожими на заявления террористов.

На данный момент известно о 101 мирном жителе, эвакуацию которых с «Азовстали» подтвердила ООН, и еще о 80, о выводе которых с предприятия сообщало минобороны РФ.

С сегодняшнего дня до 7 мая будет открыт гуманитарный коридор для эвакуации мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе С сегодняшнего дня до 7 мая будет открыт гуманитарный коридор для эвакуации мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе Фото: © Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / www.globallookpress.com

С утра ВСУ вновь обстреляли приграничные села Нехотеевка и Журавлевка в Белгородской области, повредив пять домов и линии электропередачи. Обошлось без пострадавших. Во второй половине дня украинские войска нанесли массированный артиллерийский удар по Ясиноватой, повредив медучреждения и многоквартирные дома, заявил штаб ДНР, о пострадавших пока не сообщалось.

Спецназ Росгвардии ликвидировал в Харьковской области лидера ячейки территориальной обороны Украины, говорится на сайте ведомства. Группу без опознавательных знаков росгвардейцы выявили в ходе разведывательно-поисковых мероприятий. На предложение сдаться группа начала стрелять и была уничтожена ответным огнем. Возле места сражения бойцы обнаружили тренировочный лагерь территориальной обороны, включавший позиции для пристрелки оружия, места для ночного отдыха и несколько комплектов боевой экипировки.