Переполненный «Караискакис» встретил команды выложенными на трибунах яркими картинами и песнями, которые не смолкали на протяжении всего матча. Казанским болельщикам, только на Лигу чемпионов собирающим почти полный «Центральный», было чему поучиться

ВПРИПРЫЖКУ, ПОД БАРАБАННЫЙ БОЙ

Давно известно, что в крупных европейских городах болельщики разных клубов - почти смертельные враги. Не исключение и Афины. В центре города - никаких намеков на существование в столице Греции другого, помимо «Панатинаикоса», клуба. Никос - хозяин магазинчика рядом с Акрополем, узнав, что я журналист из Казани, оживился: «Всей душой и сердцем желаю «Рубину» победить этот вонючий (по-английски это звучало немного сильнее) «Олимпиакос»!.. Вы знаете, какие приличные болельщики у «Панатинаикоса»? Посмотрите на меня - все такие благородные. А вот у «Олимпиакоса» поклонники - сплошь хулиганы и шпана. Поверьте на слово. А если серьезно, «Рубин» объективно сильнее. Я хорошо помню матчи наших команд в Лиге чемпионов в 2010 году - две ничьи. Знаю, о чем говорю, поэтому желаю победы «Рубину».

За «Олимпиакос» сильно переживают только в Пирее - портовом пригороде Афин, всего-то минут 10 - 15 на автобусе от центра. Граффити, толпа в красно-белых, «олимпиакосовских» майках. Перед игрой на трибунах, прямо как в Москве на ключевых играх «Спартака», - такая же красно-белая людская волна. Даже адаптеры для электрических розеток в ложе прессы красно-белые!

Про клубный магазин можно писать отдельный репортаж - заведение того стоит. Как и положено в Греции, есть все. Банальные майки (25 - 30 евро), бейсболки (20), шарфы (15), рюкзаки (33), значки (3) даже упоминать не стоит. А есть и мотоциклетные шлемы, утепленные куртки и много чего другого… О кризисе особо никто не говорит, никаких следов буйных народных волнений - только плакатные призывы к забастовкам и критика правительства (почему-то на английском языке).

Дивно поют греки на футболе - стройно, хотя и вприпрыжку и под барабанный бой. Как затянул пирейский народ песни любви к «Олимпиакосу» за полчаса до начала встречи, так и не умолкал до финального свистка. Пустых мест не было - почти 34 тыс. человек пришли посмотреть на то, как «Олимпиакос» играет с русской командой! Отметим, что полиции вокруг стадиона собралось более чем достаточно, с серьезными собачками – не забалуешь.

ВСЕГО ЛИШЬ ОПАСНЫЕ МОМЕНТЫ

«Олимпийцы» постарались порадовать родную публику. Грустно было смотреть игру: как начали хозяева прессовать гостей с первых же минут, так и затрещала оборона «Рубина» по всем швам. Правда, первыми могли забить казанцы: на 9-й минуте нигерийский нападающий Обафеми Мартинс вышел почти один на один, но пока думал, бить или не бить, подоспевший защитник отобрал у него мяч. А через пять минут стадион взорвался от восторга - после навеса со штрафного алжирский нападающий греков Рафик Джеббур головой отправил мяч в сетку мимо оторопевшего голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова. И сколько еще раз хозяева могли забить!..

«Рубин» пару раз создал опасные моменты, но распорядился ими бездарно

Если выражаться предельно корректно, игра казанцев не вызывала никаких положительных эмоций. Оборона гостей допускала грубейшие ошибки. И хотя «Рубин» пару раз тоже создал опасные моменты, но распорядился ими бездарно. Никак не держался мяч у Гекдениза Карадениза, а любое его касание мяча трибуны встречали громким гулом недовольства - с турками у греков отношения столетиями как были непростыми, такими и остались. Кстати, из ложи прессы было хорошо видно, как греческие фанаты светили лазерными указками в лица игроков «Рубина» - вот это уже свинство!..

После перерыва гости, конечно, старались больше атаковать. Все тот же Мартинс на 51-й минуте снова выскочил на рандеву с ирландским вратарем греков Роем Кэрроллом, но тот парировал удар. Столь же безукоризненно Кэрролл отбил опаснейший удар Карадениза. Позднее с метра угодил в Кэрролла испанский защитник гостей Сесар Навас. На последней минуте мог забить Нельсон Вальдес, но Кэрролл вытащил мяч из-под перекладины! Вот только все эти моменты так и остались отдельными фрагментами откровенно неважной игры «Рубина»

Ранее казанцы всегда играли с греками вничью (встречи с «Панатинаикосом» и ПАОКом) - и вот дважды за одну неделю спасовали перед «Олимпиакосом». Кстати, еще и капитана Романа Шаронова потеряли - его эвакуировали с поля на носилках и сразу увезли в больницу.

Все, на этом евросезон для «Рубина» завершился. Впереди - лишь третий круг чемпионата России, в котором 5 марта казанцы сыграют дома с московским «Спартаком». Ну а «Олимпиакос» в 1/8 финала Лиги Европы сыграет с харьковским «Металлистом». Отметим, что в тот же вечер вылетел из Лиги Европы и второй российский клуб – столичный «Локомотив», уступивший по сумме двух матчей испанскому «Атлетико».

Откровенно говоря, в то, что казанцы пройдут в 1/8 финала, еще до начала ответного матча верилось с трудом - слишком уж слабо смотрелся «Рубин» в минувший вторник в «Лужниках»

КУРБАН БЕРДЫЕВ: «ОБИДНО ВЫЛЕТАТЬ ИЗ ЕВРОКУБКОВ»

На послематчевой пресс-конференции оба тренера не жалели хвалебных слов в адрес вратаря «Олимпиакоса» Кэрролла. Так ведь он их заслужил!

Курбан Бердыев - главный тренер «Рубина»:

- Обидно вылетать из еврокубков, но мы проиграли достаточно сильной команде… Если бы Мартинс забил в дебюте, игра могла перевернуться. Увы, не забил. В обоих матчах нас подвела реализация. Плюс - фантастическая игра вратаря греков. Говорят, Кэрролл играл с травмой ноги, но, будь у него больная нога, разве бы он вытащил мяч после удара Вальдеса в концовке?.. Во втором тайме претензий к игре наших ребят не было… Отличительная черта «Олимпиакоса» - уверенные действия защитников в атаке, точнее, их игра головой. Именно после таких моментов мы пропустили оба мяча в первом и втором матчах… Говорите, Нобоа нам не хватает? И его, и Еременко, но в чемпионате России мы закроем эту позицию. Натхо часто ошибался? Это от чрезмерного желания обострить игру, потому и терял мяч в безобидных ситуациях, но объем работы он выполнил приличный, показал хорошие скорости. Выиграла лучшая команда? Результат всегда говорит сам за себя.

Эрнесто Валверде - главный тренер «Олимпиакоса»:

- Мы очень довольны своей работой, ведь знали, что «Рубин» заставит нас серьезно потрудиться. Да, в первом тайме нам помог быстрый гол, хотя гости опасно контратаковали. А вот весь второй нам было тяжело, трудно - соперник теснил, мы держали оборону. И у нас хорошая защита! Вратарь еще выручил - Кэрролл сыграл значительную роль и в Москве, и дома. Надеюсь, теперь он станет известным вратарем. А ведь мы его пригласили лишь в середине нынешней зимы! Так что на вашем месте я бы написал про его игру никак не меньше пяти страниц.

Бибрас Натхо ничем не удивил своих поклонников
Обафеми Мартинс в завершающей стадии атак смотрелся не очень убедительно
Болельщики «Рубина»
Джеббур, борясь с Шароновым за верховой мяч, двинул казанскому капитану локтем в голову. В итоге Роман на носилках был транспортирован в медпункт. Хочется верить, что травма окажется не слишком серьезной
«Рубин» завершил борьбу в еврокубках. Впереди - лишь третий круг чемпионата России