C космодрома Плесецк сегодня была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат»Фото: пресс-служба минобороны РФ/ТАСС

Военная спецоперация

Москва и Киев продолжают переговоры по урегулированию ситуации на Украине и обеспечению ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса, сообщила в среду Мария Захарова. По словам официального представителя МИД РФ, в повестке стоят «вопросы демилитаризации и денацификации, восстановление официального статуса русского языка, признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР». При этом Захарова подчеркнула, что Москва утратила доверие к украинским переговорщикам. Российская сторона передала Украине проект документа об урегулировании ситуации еще 15 апреля, но до сих пор не получила ответа, добавила Захарова. Киев изучает полученные предложения, отметил в свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Тем временем с космодрома Плесецк сегодня была запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат». Учебные боевые блоки ракеты приземлились на полигоне на Камчатке. Президент РФ Владимир Путин поздравил военных с успешным запуском и подчеркнул, что аналогов комплексу «нет и еще долго не будет». «Это оружие заставит задуматься тех оголтелых, кто в пылу агрессивной риторики попытается нам угрожать», — отметил российский лидер. Он также заметил, что оружие создано только из отечественных деталей. Ракета гарантированно преодолевает любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны (ПРО), утверждают в минобороны РФ.

С начала спецоперации в соседние с Украиной страны уехали уже более 5 млн человек, сообщила сегодня ООН. За сутки это число увеличилось более чем на 32 тысячи. В Польшу прибыли свыше 2,8 млн человек, в Румынию — 757 тыс., в Венгрию — 471 тысяча. В ЛНР вновь заявили о подготовке украинскими националистами провокаций на Пасху в прифронтовой зоне Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей с расстрелом верующих, которые придут на службу. Цель — обвинить в этом российских военных и служащих ДНР и ЛНР, сообщила народная милиция ЛНР. Обстреливать храмы ВСУ якобы планируют реактивной артиллерией и ракетами «Точка-У». Ранее МО РФ сообщало о подготовке провокации в пасхальную ночь.

Парламент Крыма предложил лишить всех званий и наград замглавы Россотрудничества Наталью ПоклонскуюФото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

Политика

Евросоюз поддержал предложение генсека ООН Антониу Гутерриша объявить гуманитарное перемирие на Украине с 21 апреля на четыре дня в связи с празднованием православными христианами Пасхи. Реагируя на заявление Гутерриша, Дмитрий Медведев раскритиковал непоследовательные заявления международного сообщества. Зампред cовбеза РФ обратил внимание на две новости — предложение объявить пасхальное перемирие и призыв канцлера ФРГ Олафа Шольца увеличить поставки Украине оружия, в том числе тяжелого. «Очень последовательная позиция международного сообщества. И на что обычным людям ориентироваться? И что думать руководителям других стран?» — задался вопросами Медведев.

Шествие «Бессмертного полка» пройдет 9 мая в Мариуполе. «Мариупольцы очень ждут этого мероприятия», — сообщила заместитель мэра города Виктория Калачева. «„Бессмертный полк“, я считаю, — самое главное и самое патриотическое мероприятие, которое должно пройти в этом году 9 мая», — добавила она.

Международный валютный фонд обсуждает с партнерами помощь Украине. По оценке Киева, для функционирования в течение следующего квартала требуется $5 млрд ежемесячно, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. «Существует неопределенность по поводу этой цифры, но мы не думаем, что она выходит за рамки вероятных потребностей страны», — отметила она.

Парламент Крыма предложил лишить всех званий и наград замглавы Россотрудничества Наталью Поклонскую. Ранее в интервью Поклонская сказала, что буква Z «символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины». В ответ на это глава Россотрудничества Евгений Примаков пообещал «сделать выводы», а депутат от фракции ЛДПР Сергей Дремов заявил, что чиновница должна извиниться. Позднее Поклонская в своем телеграм-канале сообщила об обмене четверых тяжело раненных солдат из списка Россотрудничества и пожаловалась, что эта информация осталась незамеченной. «Сколько об этом вышло постов? Ноль! А почему? Неужели буква Z важнее?» — возмутилась Поклонская.

Россия на 50 лет запретила въезд 31 украинскому артисту, журналисту и работнику, пишут «Известия». В их числе оказались телеведущие Дмитрий Комаров («Мир наизнанку»), Андрей Бедняков («Орел и решка»), музыканты Светлана ЛободаДмитрий Монатик, Андрей Данилко, тревел-блогер Антон Птушкин. Правоохранительные органы РФ пока не комментировали эту информацию. 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Россию соблюдать права попавших в плен в Мариуполе британцев Шона Пиннера и Эйдена Эслина и отнестись к пленным с милосердием. Оба британца были военнослужащими ВСУ, а не наемниками. Власти Соединенного Королевства выступают против участия граждан в спецоперации, заверил Джонсон.

Санкции и энергетическое эмбарго

Лондон уже на этой неделе планируют ввести новые санкции против РФ, передает Bloomberg со ссылкой на источник. По данным агентства, в черный список могут попасть военные и оборонные российские компании, «олигархи» и приближенные к ним люди. Кроме этого, в ближайшие недели ограничения могут ввести в отношении индивидуальных лиц и организаций, которые занимаются «распространением дезинформации».

О работе над новыми санкциями лидеров ведущих стран проинформировала также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Особо она говорила о нефти как о предмете интереса для санкций», — подчеркнул официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

Продолжаются переговоры и по требованию России об оплате за поставки газа в рублях. По данным Bloomberg, Италия готова отказаться платить в рублях, если Евросоюз признает такой механизм нарушением санкций против РФ.

Несколько зарубежных компаний объявило о сворачивании бизнеса в России. Так, японская корпорация Toshiba приостановила прием новых заказов и инвестиционную деятельность в РФ. Danone прекратит импорт минеральной воды Evian и продуктов Alpro. Как подсчитали Financial Times, иностранные компании, которые уже приостановили деятельность или объявили об уходе из России, продолжают платить зарплаты примерно 200 тыс. российским сотрудникам. Около половины этого числа приходится на McDonald’s и Renault.

Экономика

Из-за ухода некоторых западных компаний в марте продажи российской и белорусской бытовой техники и электроники выросли минимум в полтора раза, сообщила руководитель по связям с общественностью «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева «Газете.Ru». Торговая сеть зафиксировала рост продаж на 50−70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Путин поручил правительству к 1 июня оценить правомерность решений западных контрагентов на фоне санкций и подготовить обновленную стратегию действий в ВТО. Он подчеркнул, что Россия — один лидеров мировой металлургии, зарубежным партнерам выгодно сотрудничать, однако в отношении компаний ввели незаконные ограничения со стороны западных государств. «Эти меры идут вразрез с принципами всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги», — сказал он. Ранее Володин предложил профильным комитетам Госдумы оценить выгоды РФ от участия в международных организациях, в том числе в ВТО.

Центробанк понизил официальный курс доллара на завтра до 77,08 рубля, курс евро — до 83,27.