Великобритания ввела санкции против Московского кредитного банка и еще 8 россиян, среди которых гендиректор КАМАЗа Сергей КогогинФото: «БИЗНЕС Online»

Новые санкции США и Великобритании

США в среду объявили новые «разрушительные экономические меры» в отношении Российской Федерации. «Я ясно дал понять, что Россия заплатит суровую и немедленную цену», — написал в «Твиттере» американский президент Джо Байден и снова обвинил РФ в убийстве мирных граждан в украинском городе Буча.

Ограничения Вашингтона предусматривают следующее:

  • полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-Банка. Это означает, что любые активы кредитных организаций, имеющие отношение к финансовой системе США, блокируются. Американцам запрещается вести бизнес с этими банками. Заблокировано уже две трети российского банковского сектора, подчеркнули в Белом доме. Оба российских банка заявили, что санкции не окажут серьезного влияния на их работу. Акции Сбера на Московской бирже упали почти на 4,5% до 146,2 рубля за бумагу;
  • ограничения в отношении «российской элиты» и членов их семей. Санкции касаются так называемых дочерей Путина, жены и дочери министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, зампреда cовбеза РФ Дмитрия Медведева, министра финансов РФ Антона Силуанова, мэра Москвы Сергея Собянина и др.
  • полный запрет на новые инвестиции в РФ;
  • России теперь запрещено платить по долговым обязательствам средствами, находящимися под юрисдикцией США.

Завтра Вашингтон обещает объявить новые санкции в отношении «важнейших крупных российских государственных предприятий», их активы заморозят. Какие именно компании попадут под ограничения, пока не уточняется.

Блокирующие санкции США в отношении Сбербанка не затрагивают операции, связанные с энергетикой. Америка продолжит выдавать разрешения на связанные с импортом энергоносителей банковские операции с Россией, пока ЕС не снизит зависимость от них, уточнил американский минфин.

Великобритания ввела санкции против Московского кредитного банка и еще 8 россиян, среди которых гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин и основной акционер СИБУРа Леонид Михельсон. Лондон также заморозил активы Сбербанка, запретил новые инвестиции в РФ, импорт российских товаров из железа и стали и экспорт оборудования для переработки нефти. К концу 2022 года Британия обещает отказаться от российского угля.

Дипломаты стран ЕС в среду не смогли согласовать запрет на импорт российского угля и новый пакет санкций против России, сообщает Reuters. Как отмечает агентство, утверждению новых ограничений помешали технические, но существенные вопросы. К примеру, пока нет договоренности, коснется ли запрет на импорт угля уже заключенных контрактов. Завтра ЕС снова попытается договориться о новых санкциях.

Польские власти заморозили активы компании «Северсталь», а в целом в стране заморожено российское имущество на сумму $33 млн, рассказал замглавы МВД Польши Мачей Вонсик.

В Италии неизвестные подожгли виллу на озере Комо, предположительно принадлежащую телеведущему Владимиру Соловьеву. О возгорании сообщили прохожие, прибывшие пожарные быстро потушили огонь. Речь идет о недвижимости в городе Менаджо, которую итальянские власти арестовали после включения Соловьева в санкционные списки ЕС, пишет La Repubblica. Всего, по информации издания, телеведущий владеет тремя объектами на Комо общей стоимостью 8 млн евро.

Украина сегодня сорвала обмен военнопленными, отказавшись от договоренностей без объяснения причинФото: © РИА «Новости»

Военная спецоперация

Украина сегодня сорвала обмен военнопленными, отказавшись от договоренностей без объяснения причин. Об этом сообщило в среду министерство обороны РФ. Есть все основания полагать, что с российскими военнослужащими в плену не все в порядке, указал начальник национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев и потребовал немедленно допустить к военным представителей международного комитета Красного Креста (МККК). В противном случае РФ инициирует созыв заседания совета безопасности ООН, сказал Мизинцев. С украинскими военнопленными Россия обращается в соответствии с нормами международного гуманитарного права, подчеркнул он.

По данным МО РФ, Киев завершил подготовку провокаций наподобие Бучи с мирным населением в городах Сумской и Киевской областей. Украина, как указал Мизинцев, готовит материалы о гибели мирного населения якобы от действий ВС РФ, и для этого был обстрелян населенный пункт Дергачи в Харьковской области. Всем участникам постановочных съемок из числа мирных жителей выплатили денежное вознаграждение в размере $25, утверждает военное ведомство.

США наращивают и создают биолаборатории в разных странах по одному сценарию и подключают их к единой системе глобального контроля за биологической обстановкой, заявили в минобороны РФ. Общий объем финансирования военных биологических программ подрядных организаций США с 2005 года превысил $5 млрд, утверждает ведомство.

Рамзан Кадыров опубликовал видео с пленными украинскими военными в Мариуполе и заявил, что они пытались притвориться мертвыми мирными жителями. «Украинские нацики, переодетые в гражданское, хотели проскользнуть мимо российских военных», — написал глава Чечни в своем телеграм-канале.

Германия отправляет Украине все оружие из актуальных запасов министерства, которое можно поставить оперативно, заявил в среду канцлер ФРГ Олаф Шольц. Эстония сегодня сообщила, что отправила Украине партию гаубиц, противотанковых ракет, мин и дронов. К настоящему времени страна уже поставила Киеву 80 различных наименований вооружения на сумму более 220 млн евро, отметил государственный центр оборонных инвестиций (RKIK). Накануне Чехия объявила, что поставила ВСУ боевые машины пехоты и танки Т-72. НАТО не видит признаков, что РФ пересмотрела планы по Украине, поэтому альянс должен усиливать оборону и готовить длительные санкции, заявил сегодня генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Россия впервые в истории исполнила обязательства по евробондам (ценным бумагам, которые выпускаются в иностранной валюте) перед зарубежными держателями в рубляхФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Владимир Зеленский предрек продовольственный кризис из-за срыва поставок украинской сельхозпродукции. «Без нашего экспорта — это не просто дефицит, а угроза голода для более чем десятка стран Африки и Азии. Потому что физически не будет хватать объемов продукции и существенно возрастут цены», — сказал президент Украины, выступая перед парламентом Ирландии. Нехватка продовольствия приведет как минимум к политической турбулентности, максимум — к вспышкам насилия в регионах и массовому потоку беженцев, предупредил Зеленский.

Минэкономики РТ разработало пакет мер поддержки бизнеса, он уже утвержден президентом РТ Рустамом Миннихановым. Предусматриваются как финансовые, так и нефинансовые программы. Для бизнесменов запускают 7 микрофинансовых программ, где размеры процентных ставок приравнены к величине ключевой ставки ЦБ. Ставки по ним составят от 0,1 до 13,5%, суммой до 5 млн рублей, на срок до трех лет.

Россия впервые в истории исполнила обязательства по евробондам (ценным бумагам, которые выпускаются в иностранной валюте) перед зарубежными держателями в рублях. Страна выплатила в переводе на американскую валюту $649,2 млн из-за отказа иностранного банка-агента исполнять поручения в валюте. Причем резиденты «недружественных» стран получат рубли на специальные счета типа С, списание с которых возможно только по достаточно узкому кругу оснований, например для уплаты налогов, комиссий внутри РФ. Конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам, предупредили в министерстве финансов РФ.

Кремль допускает, что западные страны создадут дефолтную ситуацию в РФ искусственно. При этом для реального дефолта нет оснований, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в марте сократились на 62,9% до 55,129 тыс. штук. У АвтоВАЗа падение на 64%, компания продала 12,2 тыс. машин, говорится в релизе ассоциации европейского бизнеса.

Объединенная авиастроительная корпорация уже запустила в производство 20 пассажирских самолетов Ту-214, которые должны заменить Boeing и Airbus. Об этом заявил в среду глава ОАК Юрий Слюсарь. Производственная программа по выпуску лайнеров рассчитана на ближайшие несколько лет, уточнил он. Напомним, выпускать Ту-214 планируется на Казанском авиационном заводе. Татарстан способен подготовить производство и кадры для выпуска 10 самолетов в год, заверил ранее президент РТ. 

ФНС поручила территориальным органам заняться вместе с МВД выявлением спекулянтов, продающих валюту с рук, сообщает РБК. 

Книги из серии романов о Гарри Поттере авторства писательницы Джоан Роулинг станут недоступны для покупки в каталогах российских сервисов MyBook и «ЛитРес» по требованию правообладателя.

Российский рынок акций в среду упал на 1,93%. Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже опустился ниже 80 рублей впервые с 23 февраля, а евро cнизился до 86 рублей впервые с 18 февраля.

Германия должна отказаться от импорта нефти и газа РФ и сделает это «как можно скорее», заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. Он отметил, что на решение вопроса понадобится несколько летФото: © Patrick Pleul / ZB / www.globallookpress.com

Попытки Европы отказаться от газа из России

Германия должна отказаться от импорта нефти и газа РФ и сделает это «как можно скорее», заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. Он отметил, что на решение вопроса понадобится несколько лет. С Россией у Германии «не может быть нормальных экономических отношений», указал чиновник.

Немедленный отказ от поставок российского угля может вызвать дефицит предложения в Германии, заявил глава минэкономики страны Роберт Хабек. По его словам, договоры изменены, но поставки частично находятся в процессе. Сейчас стране удалось вдвое сократить поставки российского угля — с 50 до 25%, добавил он.

ЕС рано или поздно придется ввести ограничения на импорт нефти и даже газа из России, заявил сегодня председатель Европейского совета Шарль Мишель. Власти Австрии в среду признали, что за короткое время не могут сократить зависимость от российского газа. «Мы сейчас находимся в ситуации, когда отсутствие российского газа навредило бы нам в Австрии или Европе больше, чем Владимиру Путину», — заявила министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий страны Леоноре Гевесслер.

«У нас нет никаких проблем с тем, чтобы платить [за российский газ] в рублях. Если русские просят платить в рублях, будем платить в рублях», — отметил сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Чуть ранее в венгерском МИДе заявили, что страна прорабатывает детали рублевых расчетов за газ. Будапешт будет решать вопрос об оплате напрямую с Москвой и не собирается уступать давлению со стороны руководства ЕС, подчеркнул глава венгерского МИДа Петер Сийярто.

После слов Орбана немецкий министр Хабек пригрозил Венгрии изоляцией и напомнил, что страны G7 договорились расплачиваться с Россией в оговоренной в контрактах валюте — долларах и евро. 

Виктор Орбан заявил, что Владимир Путин принял его предложение посетить мирные переговоры в Венгрии с участием украинского и французского президентов, а также канцлера Германии, сообщает Reuters. Визит, однако, состоится лишь с соблюдением определенных условий, уточнил ОрбанФото: © Petr Kupec/CTK/www.globallookpress.com

Политика

Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что Владимир Путин принял его предложение посетить мирные переговоры в Венгрии с участием украинского и французского президентов, а также канцлера Германии, сообщает Reuters. На переговорах планируется обсудить введение режима прекращения огня на Украине. Визит, однако, состоится лишь с соблюдением определенных условий, уточнил Орбан. О каких именно условиях идет речь, он не пояснил.

В ЕГЭ могут появиться задания по спецоперации на Украине, допустил в среду глава Рособрнадзора Анзор Мусаев. «Они [задания] появятся, наверное, в будущем. В этом году все задания сформированы, уже отредактированы», — отметил спикер. Ведомство надеется, что в этом году переносов ЕГЭ в приграничных регионах РФ на фоне ситуации на Украине не будет.

«Я не до конца понимаю, каким господин Путин видит будущее, и у меня нет данных для ответа», — заявил в среду премьер-министр Японии Фумио Кисида. Так он ответил на вопрос одного из депутатов о том, видят ли Кисида и Путин «одно и то же будущее».

Журналисты в России будут нести ответственность за перепечатку информации других СМИ, где содержится недостоверная информация об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом и дискредитация российской армии, следует из внесенного в Госдуму законопроекта.

Песков предостерег от развертывания в Польше американских ракет. «Поставляемое Западом оружие Киеву не сможет остановить Россию и помешать достичь наших целей на Украине», — заверил пресс-секретарь президента РФ. Кремль убежден, что начало операции не было ошибкой, подчеркнул спикер.