Владимир Путин: «Всей планете приходится расплачиваться за амбиции Запада»Фото: kremlin.ru

Путин: происходящие события подводят черту под глобальным доминированием Запада

Специальная военная операция России на Украине развивается успешно и строго в соответствии с планами, тактика ВС РФ оправдала себя полностью, заявил сегодня Владимир Путин на совещании с правительством и регионами. У Москвы нет цели оккупировать соседа, но власти никогда не допустят, чтобы Украина служила плацдармом для угроз в адрес России, подчеркнул глава государства. «В самом ее (спецоперацииприм. ред.) начале, ранним утром 24 февраля, мною публично были названы причины и цели действия РФ — это помощь людям на Донбассе, которые 8 лет самыми варварскими методами — блокадами, терактами, артобстрелами — подвергались настоящему геноциду. Только за то, что те добивались элементарных человеческих прав: говорить на родном языке, растить своих детей так, как хотят», — напомнил президент. 

Нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада в политике и экономике, уверен Путин. «Хочу сказать предельно откровенно: за лицемерными разговорами и сегодняшними действиями так называемого коллективного Запада стоят враждебные геополитические цели. Им не нужна, просто не нужна сильная и суверенная Россия. Они не простят нам ни нашего самостоятельного курса, ни того, что мы отстаиваем свои национальные интересы», — отметил глава государства. Он допустил, что давление на страну усилится, поскольку «взять ее нахрапом» не вышло. 

В связи со сложившейся обстановкой по поручению президента в РФ увеличат МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетникам, соцвыплаты и пенсии. У российской экономики есть ресурсы и ЦБ не придется печатать деньги, чтобы решать долгосрочные задачи, отметил Путин. Губернаторам поручено обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, исключить ручное регулирование цен, следить за ценами на товары первой необходимости и лекарства, сохранить доступность соцуслуг. Глав регионов наделят дополнительными полномочиями, чтобы они могли самостоятельно принимать решения по поддержке экономики и граждан в трудной жизненной ситуации. Минфин откроет регионам кредитные линии в 10% от их доходов и освободит от платежей по бюджетным кредитам. 

Что касается санкций, то они бьют по самим европейцам и американцам и, более того, влекут за собой проблемы с продовольствием в мире, предупредил Путин. «Всей планете приходится расплачиваться за амбиции Запада», — констатировал он. Ограничения, по мнению президента, являются уроком для отечественного бизнеса. «Арест зарубежных активов, счетов российских компаний и частных лиц — это урок для национального бизнеса, что нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну», — сказал Путин. 

ВС РФ взяли под контроль большой склад ракетно-артиллерийского вооружения в Херсонской области. Несколько ангаров и подземных хранилищ полностью заполнено вооружением и боеприпасамиФото: © Антон Вергун, РИА «Новости»

Как идет спецоперация

Владимир Зеленский, выступая перед конгрессом США, попросил предоставить Украине системы ПВО и ввести бесполетную зону над территорией страны. По неподтвержденным данным телеканала CNN, страны НАТО уже перебрасывают на Украину зенитно-ракетные комплексы С-300 и «Оса», а также ручные пусковые установки 9К34 и «Стрела-3». Кроме того, президент Украины просит ввести санкции в отношении всех российских политиков и остановить работу всех американских компаний в РФ. Америке стоит проявить лидерство для обеспечения мира и создать новый оборонный альянс в Европе, отметил спикер. 

Минобороны РФ в среду сообщило, что военные ДНР и ЛНР проходят специальные курсы обучения и переподготовки для освоения образцов противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW. Также ведомство отметило, что ВС РФ взяли под контроль большой склад ракетно-артиллерийского вооружения в Херсонской области. Несколько ангаров и подземных хранилищ полностью заполнено вооружением и боеприпасами. Силы Росгвардии отразили нападение неонацистов на Каховскую ГЭС и не позволили вернуть контроль над объектом. Потерь среди личного состава нет, подчеркнули в ведомстве. Чеченский спецназ готовится штурмовать металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, где засели националисты, сообщил в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров. По его словам, инструктаж перед боем на месте провел депутат Госдумы Адам Делимханов

«Переговоры идут непросто по понятным причинам. Но тем не менее есть определенная надежда на достижение компромисса. Такую же оценку дают и некоторые представители украинской стороны», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что без специальной операции нельзя было обойтись, «потому что миром Запад не хотел решать» ситуацию на Украине. «Соединенные Штаты подмяли под себя всю Европу. Нам сейчас некоторые европейцы говорят: „У Европы были особые интересы от Штатов, а теперь вы нас заставили просто слиться с ними в едином порыве“», — рассказал глава российского МИДа. По его словам, настал судьбоносный, эпохальный момент, который отражает «битву» за будущий миропорядок.

Украина предлагает австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом имеющего собственную армию и военно-морские силы, поделился деталями переговоров руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский. Он отметил, что «безумная ситуация с экономическими санкциями» против России является одной из ключевых переговорных тем.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов покидает свою должность из-за попадания в санкционный список Евросоюза и ВеликобританииФото: «БИЗНЕС Online»

Санкции

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов покидает свою должность из-за попадания в санкционный список Евросоюза и Великобритании. В компании объяснили решение тем, что это необходимо для повышения устойчивости бизнеса организации. Конов также выходит из состава совета директоров холдинга, правления ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «СИБУР». Полномочия правления ПАО «СИБУР Холдинг» передадут совету директоров ПАО «СИБУР Холдинг» и правлению ООО «СИБУР». 

Как сообщают СМИ, заводы BMW и Volkswagen приостановят работу из-за нехватки деталей, которые импортировались с Украины. Ранее о приостановке своей деятельности на территории России заявил завод Renault, поставили на паузу отгрузку автомобилей Audi, Land Rover, Jaguar, Chevrolet, Opel, Peugeot, Citroёn, Mercedes, BMW. 

«АвтоВАЗ» во второй раз за март повысила цены на свои автомобили АвтоВАЗ во второй раз за март повысил цены на свои автомобили Фото: «БИЗНЕС Online»

АвтоВАЗ из-за «продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов» отправляет сотрудников в корпоративный отпуск на 20 дней — с 4 по 24 апреля. Ранее отпуск планировался в конце июля – начале августа. Кроме того, компания во второй раз за март повысила цены на свои автомобили. Все семейство Vesta подорожало на 89 тыс. рублей, Granta — на 43 тыс. рублей. Также увеличены рекомендованные максимальные цены на техобслуживание машин, уточняют профильные СМИ. 

На КАМАЗе готовятся к работе в «новом режиме». Есть четкое понимание, как дальше будет работать автогигант, заявил сегодня гендиректор предприятия Сергей Когогин. «Самые большие риски были по обеспечению. Предварительно ясность по этому вопросу есть. Будем работать, переходить на машины простые. Там комплектация другая, станет проще», — цитирует Когогина пресс-служба КАМАЗа. С января следующего года автогигант намерен приступить к сборке автомобилей на базе К5 уже без участия иностранных партнеров. Напомним, накануне ЕС ввел санкции против челнинского автогиганта и Зеленодольского завода им. Горького. На упомянутом выше совещании у Путина президент РТ Рустам Минниханов заявил, что снижение объемов производства на КАМАЗе может достигнуть 40%, а 15 тыс. сотрудников вынуждены будут уйти в простой до решения вопроса с поставками комплектующих.

С 28 февраля по 13 марта продажи смартфонов китайских брендов в России выросли в 2 раза по сравнению с двумя предыдущими неделями, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС. Продажи устройств Huawei за первые две недели марта увеличились аж на 300%, Oppo и Vivo — на 200%, ZTE — на 100%, а Realme — на 80%. Samsung Pay объявил, что продолжает работу в России, но могут быть недоступны платежи и переводы по картам Mastercard и Visa. Платежи по картам «Мир» любых банков работают без ограничений. Когда возобновятся поставки техники из Южной Кореи, неизвестно, компания продолжает следить за ситуацией, заявил вице-председатель корпорации Хан Чон Хи.

«Пока одни граждане РA с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие, по сути, заняли сторону врага и действуют в его интересах. Ну что ж, значит, самоочищение нашего общества нужно начинать в том числе с фонда «Сколково», который возглавляет Дворкович»Фото: kremlin.ru

Реакция

В нынешних условиях рабочий график президента РФ «крайне ненормированный», эмоциональное состояние главы государства в норме, рассказал сегодня Дмитрий Песков. Он подтвердил, что вариант демилитаризации Украины по австрийскому или шведскому сценарию с сохранением собственной армии, но без наличия иностранных военных баз обсуждается на переговорах делегаций Москвы и Киева и его можно рассматривать как компромисс. При этом Кремль не стал говорить, собирается ли увязывать вопрос отмены западных санкций с подписанием документа между Киевом и Москвой. Ограничения против ведущих российских предпринимателей — это бандитизм на международном уровне, подчеркнул Песков.

По данным Financial Times, Украина и РФ подготовили черновик плана достижения мирных договоренностей из 15 пунктов. В числе мер: перемирие и вывод российских войск; обязательство Киева об отказе от вступления в НАТО и размещения иностранных военных баз и вооружений на своей территории; многосторонний договор о гарантиях безопасности Украине с участием США, Великобритании и Турции; объявление Украиной нейтрального статуса и сокращение численности армии. Главные сложности — это статус ДНР и ЛНР и гарантии безопасности для Киева, уточняют источники газеты. «Пока преждевременно раскрывать какие-либо наборы договоренностей», — прокомментировал информацию FT Песков.

Партия «Единая Россия» выступает «за немедленное увольнение с позором» Аркадия Дворковича с поста председателя фонда «Сколково» из-за его осуждения в западных СМИ действий Вооруженных сил РФ на Украине, заявил в среду секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак. «Пока одни граждане РФ с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие, по сути, заняли сторону врага и действуют в его интересах. Ну что ж, значит, самоочищение нашего общества нужно начинать в том числе с фонда „Сколково“, который возглавляет Дворкович», — написал политик в своем телеграм-канале.

Заявление Генпрокуратуры РФ о признании Meta экстремистской организацией поступило в суд, передает РИА «Новости». Заседание назначено на 21 марта. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщал, что пользователи не станут нести ответственность за публикации в «Инстаграме» даже после возможного признания компании экстремистской, но ответственность будет наступать за нарушающие закон публикации.