КАРАВАН ИЗ 24 АВТОБУСОВ

На сегодняшней встрече «Рубин» поставил своеобразный рекорд - клуб отправил на игру 24 автобуса со своими болельщиками, а это более тысячи человек. Стоимость поездки в Москву – 400 рублей (с учетом билета), а владельцам фан-карт путешествие и вовсе обошлось в 300 рублей. Столь массовый выезд болельщиков «Рубина» стал крупнейшим в истории, это объясняется тем, что запись на автобусы началась несколько недель назад. Несколько сотен билетов зарезервировали московские фанаты «Рубина», также пришедшие поддержать клуб. Так что на фоне скромного островка с болельщиками «Олимпиакоса» сектор фанатов «Рубина» выглядел очень солидно (с учетом гигантских размеров 80-тысячной арены, разумеется).

Порядок в «Лужниках» хозяева обеспечили почти идеальный: 700 сотрудников правоохранительных органов, рамки металлодетекторов, четыре дополнительных медицинских пункта (по одному на каждой из трибун) – мороз как-никак.

А ПИДЖАЧОК-ТО ГДЕ?

Главной неожиданностью в дебюте встречи были не активные атаки греков, под диктовку которых и прошла первая половина матча, а главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, облаченный в клубную утепленную куртку. Ранее на выезде наставник казанцев неизменно смотрел игру в своем «фартовом» пиджаке – что в жару, что в холод. И вот теперь в куртке (хотя и нараспашку). И правильно - здоровье не купишь. Не зря на предматчевой пресс-конференции Бердыев категорично сказал: он - против футбола на морозе.

Что до самого футбола, то набравший великолепный ход в своем чемпионате «Олимпиакос» сразу прижал «Рубин» к его воротам. По сути, все первые 45 минут номинальные хозяева только отбивались, изредка огрызаясь редкими контратаками. Работы у литовского вратаря казанцев Гедрюса Арлаускиса (привычный первый номер Сергей Рыжиков пропускал игру из-за дисквалификации) было предостаточно, но хорошо помогали защитники, поэтому в створ ворот «Рубина» мяч до перерыва попал лишь раз – Арлаускис без проблем парировал удар Ивана Маркано. В свою очередь, у хозяев тоже был всего один реальный момент забить: на 14-й минуте парагвайский форвард «Рубина» Нельсон Вальдес ловко пробил из-под защитника, но и венгерский страж ворот «Олимпиакоса» Болаж Медьери взял мяч намертво.

Нули на табло по итогам первой половины и резонная тревога за исход поединка.

ФАРТОВЫЙ РЕЗЕРВИСТ РОЙ КЭРРОЛЛ

Сразу после начала второго тайма Вальдес получил еще один шанс вписать свое имя в протокол матча в качестве автора гола. Защитник Олег Кузьмин с фланга сделал идеальную передачу в центр штрафной, на свободного парагвайца, но удар Вальдеса метров с десяти снова отразил Медьери.

Хозяева, прекрасно понимая, что лучшая защита это нападение, явно добавили в активности. Но и греки продолжили гнуть свою линию, и добились-таки своего. После подачи углового испанский полузащитник «Олимпиакоса» Давид Фустер первым успел к отскочившему из кучи игроков мячу - 0:1. Все логично, ведь секундами ранее «Рубин» спасла только перекладина.

В ответной атаке один на один вышел хавбек Гекдениз Карадениз. Голкипер гостей Медьери сбил турка и был удален за очевидный фол. Пенальти в ворота греков вызвался пробить самый стабильный пенальтист «Рубина» - израильский полузащитник Бибрас Натхо. Но, увы, вышедший на поле ирландский голкипер афинян Рой Кэрролл блистательно достал мяч в углу своих ворот. Между тем, однофамилец знаменитого сказочника в этом сезоне не сыграл за «Олимпиакос» ни одного матча в еврокубках.

Ответная встреча, по итогам которой сильнейший выйдет в 1/8 финала Лиги Европы, состоится в Афинах 23 февраля. К ней «Рубин» будет готовится в Турции.