С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ЗВЕЗД

«Фенербахче Улкер» появился в 2006 году после слияния двух стамбульских команд - «Фенербахче» и «Улкера», и стал самой стабильной командой Турции - за последние пять сезонов соперник УНИКСа лишь раз не смог завоевать звание чемпиона Турции. Возглавляет «Фенербахче Улкер» хорошо известный хорватский специалист Невен Спахия, поработавший и в Саратове, и в Литве, и еще во многих других местах. В составе турецкой команды два хорвата (плеймейкер Роко Укич и форвард Марко Томас), два словенца (центровой Каспер Видмар и нападающий Эмир Прелджич), два американца (защитник Куртис Джеррелс и форвард Джеймс Гист), хороший подбор турецких баскетболистов (отметим экс-игрока ЦСКА Мирсада Туркана).

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин перед матчем в интервью официальному сайту Евролиги четко оговорил цели своей команды на данную игру:
«Фенербахче Улкер» - сбалансированная команда с большим количеством звезд. Укич, Прелджич, Видмар, Саваш, Томас, Гист, Джеррелс – опытные игроки, много поигравшие в Евролиге, знающие и как играть, и как побеждать. Нам нужно быть сконцентрированными, играть, что называется, в свою игру, нейтрализовать лидеров соперника, не допускать свободных бросков с их стороны, препятствовать быстрым прорывам, в завершении которых особенно силен Омер Онан. Традиционно будем играть от защиты, будем стремиться к сбалансированности наших командных действий».

Хорошо знакомый с «Фенербахче Улкером» и турецким баскетболом в целом американский защитник УНИКСа Линн Грир так прокомментировал ситуацию тому же сайту: «Фенербахче Улкер» - очень хорошая команда, я играл в ней два года. Многих игроков нынешнего состава знаю лично, очень хорошие баскетболисты. Уверен, на площадке будут выкладываться по полной, биться до последней минуты... У нас есть шанс пробиться в плей-офф. Все будет нормально, если качественной будет наша защита».

РЕВЕЛИ, ТОПАЛИ И СВИСТЕЛИ

Попадание в 16 лучших команд Европы в первом же своем участии в Евролиге - успех для УНИКСа несомненный, но у избалованной большими победами Казани Топ-16 не вызвал не только ажиотажа, но и особого интереса. Увы, на вместительных трибунах «Баскет-холла» в среду не было занято и половины мест (полная чаша принимает около 7 тыс. человек), разве что крикливая группа поклонников «Фенербахче» изрядно оживила будничную картину. В стартовом протоколе было указано 5 тыс. зрителей, но на самом деле было тысячи на две меньше.

Хозяева поначалу попадали преимущественно издали – 8:2 после двух «бомб» от Петра Самойленко и Майкла Уикинсона. Но турки нашли адекватный ответ и к концу первой четверти уже были впереди, 18:15... В середине второго периода УНИКС проигрывал уже 21:31. Оборона казанцев явно не справлялась со своими обязанностями. Гости совершили впечатляющий рывок - 15:0! И к концу первой половину на табло горело 21:38. И это при том, что турки играли в Казани без своего травмированного лидера хорвата Укича.

Тренерскому штабу хозяев надо было срочно предпринимать экстренные меры, иначе старт в Топ-16 был бы смазан.

В дебюте третьего периода хозяева сумели сократить очковый дефицит до минус 10 - 34:44, но этого было мало. Трибуны ревели, топали и свистели. Игра стала заметно интереснее. УНИКС отыграл за четверть 14 очков (!) - 53:56.

В самом начале последнего периода американский защитник УНИКСа Генри Домеркант метким дальним броском сделал счет 58:56! Вот что значит горячая поддержка родной публики! Домеркант еще раз на бис повторяет свой «выстрел» - 61:58. Хотите еще? Получите – 64:60, три «трехи» подряд! За пять минут до конца на табло горело уже 66:60! Хозяева спокойно и уверенно довели дело до победного конца, 76:71.

Во втором туре Топ-16 25 января казанцы сыграют в Афинах с действующим победителем Евролиги - «Панатинаикосом».

«ЗАБИЛ ДАЖЕ БОЛЬШЕ МЕНЯ!»

Игру для газеты «БИЗНЕС Online» прокомментировал Пашутин:

«Не могу сказать, что «Фенербахче» нас сегодня чем-то удивил. Провал во второй четверти могу объяснить небывало удачным процентом попаданий турок, особенно издали. Мы не ожидали, что Богданович, не значившийся ранее среди лидеров гостей, окажется столь результативным... Даже не могу вспомнить сейчас, когда наша команда отыгрывала больше 17 очков... «Фенербахче» предстал высококлассной командой. Тем приятнее победа над соперником в первом матче Топ-16».

Свою оценку матча газете «БИЗНЕС Online» дал и один из героев встречи - Домеркант: «Мы ожидали, что турки окажутся крепким соперником, но не предполагали, насколько тяжело сложится встреча. Слишком много мы позволяли сопернику беспрепятственно атаковать в первой половине матча. Но в большом перерыве сами сделали необходимые выводы, тренеры объяснили нам наши ошибки, и дело пошло! Учтите, что в составе «Фенербахче» играет немало квалифицированных исполнителей. И пока у них была возможность беспрепятственно атаковать, они прекрасно этим пользовались, особенно Богданович, забивший в итоге даже больше меня!».