Лейла Фазлеева
 — вице-премьер РТ:

— Татарстанцам с медотводом от вакцинации от коронавируса «крайне нежелательно» посещать места массового скопления людей. Им рекомендуется соблюдать самоизоляцию. 

— Человеку, у которого нет сертификата о вакцинации, выдача QR-кода не предусмотрена. 

— Для граждан старше 60 лет посещение мест массового пребывания людей крайне нежелательно.

Марина Патяшина  глава Роспотребнадзора РТ:

— Число случаев заражения коронавирусом за неделю увеличилось на 37%.

— С 9 ноября будут начаты проверки соблюдения требования постановления кабмина об обязательной вакцинации во всех сферах деятельности. 

— Лица с медотводом продолжают работать в очном формате с соблюдением всех мер профилактики в коллективе. Как правило, их не более 20% от общего числа сотрудников. Это значит, что остальные 80% должны быть вакцинированы. 

— За минувшую неделю вакцинировались 98 тыс. человек, это больше, чем за весь сентябрь (80 тыс. человек).

Айрат Хайруллин министр цифрового развития РТ:

— В ближайшее воскресенье все офисы МФЦ будут работать с 9:00 до 15:00, но только по вопросам, связанным с регистрацией на сайте госуслуг и подтверждением учетной записи.

— С понедельника по четверг МФЦ посетили 82 тыс. человек, 35 тыс. человек обратились с вопросами об оформлении на сайте госуслуг. 

— Любая подделка QR-кодов относится к подделке документов, это статья Уголовного кодекса. Не пытайтесь обмануть систему.

Фяргат Мухаметзянов — заместитель начальника полиции МВД РТ:

— Со дня введения QR-кодов было оформлено 56 протоколов по выявленным нарушениям в отношении должностных лиц. 

— Штрафные санкции для граждан — до 30 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП — до 30 тыс. рублей. Для юрлиц — до 300 тыс. рублей. При выявлении повторного нарушения штрафы увеличиваются для граждан — до 50 тыс., для ИП — до 500 тыс. рублей. Для юрлиц — до 1 млн рублей. С марта 2020 года часть должностных лиц были привлечены к ответственности, за минувшую неделю часть протоколов были оформлены как повторное нарушение.

— Растет число продаж поддельных сертификатов. Возбуждено 38 уголовных дел по правонарушениям, выявленным в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске и других районах РТ. 

Ильдар Фатихов — заместитель министра здравоохранения РТ:

— Минздрав РТ развернул 6 758 коек, чуть более 6 тыс. коек занято, 332 койки свободны, резерв — 5%. Министерство разворачивает новые койки. 16 тыс. пациентов лечатся амбулаторно, на дому.

— Задействованы более 17 тыс. медработников, более половины из них работают во временных инфекционных госпиталях. На помощь им направлены ординаторы и студенты.

Фазлеева:

Сегодня планируется встреча с предпринимателями и торговыми центрами республики, уже проведена встреча с ассоциацией рестораторов. Ответы на все вопросы поступят. 

На вопрос «БИЗНЕС Online» о том, почему решение о QR-кодах было принято так внезапно, а на подготовку бизнесу дали всего три дня, ответ: «Оно было принято не экстренно, а за период, который позволил в какой-то части подготовиться. Было время на оповещение о том, что вводится данная система. Вы видите, что ряд регионов прибегают к этой мере».

Патяшина: 

Какие документы Роспотребнадзор будет проверять в рамках контрольно-надзорной проверки работодателей: 

  • Штатное расписание предприятия.
  • Список сотрудников, подлежащих вакцинации.
  • Свидетельство о том, что сотрудники ознакомились с необходимостью вакцинироваться.
  • Приказы на отстранение или перевод на дистанционную работу.
  • Сертификаты вакцинированных или переболевших сотрудников.
  • Справки о медотводах. 

Все эти документы руководители организаций должны подготовить к 9 ноября.