Авиакатастрофа в Мензелинске. Главное

Сегодня в 9:05 в аэропорту Мензелинска взлетел и почти сразу упал легкий двухмоторный самолет L 410. Жесткую посадку МЧС зафиксировало в 9:23.

Рассматривается несколько версий случившегося. Изначально сообщалось, что к трагедии мог привести перегруз, однако глава Мензелинского района Айдар Салахов опроверг эту версию. По его словам, один из двигателей отказал после того, как в него попала птица.

На высоте 70 м пилоты запросили вынужденную посадку, но приземлить судно не успели. При попытке увести самолет от населенных пунктов L 410 крылом задел припаркованную «Газель», летательный аппарат перевернулся, развалился напополам и загорелся. Огонь удалось быстро потушить, около 12:30 спасательная операция завершилась. Сейчас на месте работают следователи.

Военный следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 («Нарушение правил эксплуатации воздушного судна»). ДОСААФ приостановил полеты L 410 до окончания расследования. Судна данной модели с конца 1991 года на территории РФ терпели крушения 9 раз с учетом сегодняшнего ЧП. Упавший сегодня самолет эксплуатировался с апреля 1987-го. 

На борту находились 22 человека — 2 члена экипажа и 20 парашютистов. 16 человек погибли, включая обоих пилотов, 6 человек выжили, один в тяжелом состоянии. Пятерых пассажиров доставили в БСМП Набережных Челнов, одного — в РКБ. Тела погибших доставят в Челны, там пройдет процедура опознания.

Рустам Минниханов объявил 11 октября в Татарстане днем траура. Среди погибших есть жители РТ и соседних республик. Президент РТ пообещал, что родственникам погибших и пострадавшим окажут материальную помощь. Врио главы МЧС России Александр Чуприян прилетел в Набережные Челны для координации оказания помощи.

Дочь погибшего пилота Михаила Беляева Анастасия рассказала, что двигатели самолета неоднократно отказывали в предыдущих полетах. «Отец мне в последний раз, когда мы с ним виделись, в сентябре, сказал: „Я тебя больше к самолету не подпущу“. Отказ был двигателей неоднократно. Понимаете? Об этом руководству было доложено, знали. Все хотят хорошо, красиво жить, но при всем этом никто нести ответственность, я так понимаю, не хочет и не будет», — заявила женщина.