Напольная вешалка давно вошла в наш обиход: трудно представить, что когда-то у людей под рукой не было этого функционального и практичного приспособления. Однако были времена, когда стойка для одежды на пол выглядела совсем иначе…

До изобретения вешалки

В прошлом одежду хранили в продолговатых деревянных ящиках, в которых длинные юбки не мялись. Сундуки выглядели по-разному: чем состоятельнее была семья, тем богаче выглядела отделка.

В XVI веке «догадались» поставить сундук вертикально. Этот вариант оказался намного практичнее и стал предтечей современных платяных шкафов.

Спасибо церковнослужителям

Первые напольные вешалки появились в церковной среде: на них свою тяжелую массивную одежду хранили церковнослужители. Также особые конструкции применялись для рыцарских кольчуг и лат.

Эти приспособления были весьма громоздкими и внешне скорее походили на современные манекены.

Шаг вперед

Облегченные варианты напольных вешалок появились на закате XVII столетия: это были перекладины из дерева с устойчивой подставкой. Первые образцы подобного оборудования миру представили французы.

А что сегодня?

Современные стойки для одежды разнообразны, они производятся из разных материалов, преимущественно дерева и металла, производители придают им различные формы.

Это могут быть как изящные компактные вешала для прихожей, предназначенные для размещения на плечиках верхней одежды, которая постоянно находится в носке, так и весьма внушительных размеров металлические рейлы для гипермаркетов и крупных торговых точек.

Образцы оснащают колесами для придания им большей мобильности, с помощью особого порошкового напыления вешалам из металла придают разные оттенки.

Впечатляет и разнообразие форм напольных вешал для одежды, представленных на рынке, начиная от традиционных стоек с перекладиной под плечики или прямоугольников и заканчивая замысловатыми арками, перекрещивающимися геометрическими фигурами и так далее.

Для деловых господ выпускаются костюмные вешалки, позволяющие быстро собраться на работу и не тратить время на глажку.

Особенно функциональны модели, оснащенные полкой для обуви: таким образом можно хранить любимый комплект одежды. Предлагаем заглянуть в интернет-магазин торгового оборудования FIRESHOP*, где найдутся разнообразные вешала для одежды и аксессуаров.

ИП Буланов Александр Владимирович

ОГРНИП 319784700252171

ИНН 541013617962

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Репищева, 14(Я), склад №9. База «Фортуна».

* - FIRESHOP - ФАЙЭРШОП