Пресс-форма принято считать специальное приспособление, которое используется при изготовлении пластмасс разных форм и конфигураций. Оно состоит из подвижного пуансона и неподвижной матрицы. Расплавленная пластмасса попадает внутрь полости, обретает требуемую форму, а затем проходит охлаждение и извлекается.

В настоящее время пресс-формы применяют при изготовлении различных пластиковых изделий: от быттехники и оборудования, до многих других предметов. Происходит это потому, что пластмасса является дешевым материалом, и при рациональном подходе она может помочь добиться реальной экономии. Только для этого нужно подобрать подходящую пресс-форму. На странице moldstar.ru/izgotovlenie-press-form можно найти информацию об изготовлении пресс-форм для разных изделий.

Как сэкономить на пресс-формах?

Технология литья под давлением предполагает многотиражное производство. Если с поставленными задачами не справляются другие технологии, на выручку приходит литьё. Только и оно предполагает вложений в оснастку. Учитывая то, что стоимость пресс-форм зависит от сложности и долговечности, для снижения стоимости придется снизить одну из характеристик.

Упрощение конструкции. Таким образом, можно упростить пресс-форму. Отсутствие сложные подвижных элементов и втулок, гидравлических приводов отражается на цене оснастки.

Уменьшение ресурса пресс-формы. Добиться этого можно путем использования дешевых сталей с невысоким уровнем твердости и прочности. Только существуют пластмассы, не допускающие применения низкокачественных сталей. К тому же это увеличит риски поломки конструкции при эксплуатации. 

Снижение производительности оснастки. Чем больше в пресс-форме гнезд, тем она больше и дороже. При этом за литьевой цикл будет изготовлено больше изделий, что снижает их стоимость. Экономия на оснастке достигается лишь при определенном тираже.

Что предлагает «Молдстар.ру»?

Компания «Молдстар.ру» специализируется на изготовлении и производстве изделий из пластика. На сайте moldstar.ru можно найти больше информации. Благодаря низкому уровню цен, учёту требований клиента, гарантии на пластиковую продукцию можно быть уверенными в её качестве и долговечности. В зависимости от применяемой формы будет организовано изготовление изделий из полипропилена, полиамида, абс-пластика и других материалов.