«А скоро и Татнефть к Роснефти перейдет»Фото: «БИЗНЕС Online»


Капитуляция подписана: почему ТАИФ слили Михельсону и Тимченко?

Некоторые комментаторы посоревновались в прогнозировании (орфография и пунктуация авторов комментариев здесь и далее сохранены — прим. ред.):

А скоро и Татнефть к Роснефти перейдет.
Наконец-то будет эффективное управление.
Будет оптимизация кадров. СИБУР в 10 раз больше, а работников в 2 раза меньше. Порежут местные кадры в 3 раза минимум. Вот и эффективность.
Самое печальное, что именно дочки-сыночки останутся. При любой оптимизации они остаются, да ещё и с выигрышем. И будут тут местные или московские, без разницы.
ТАИФ получит 15% и потеряет самостоятельность. Директора поменяют, совет директоров. Потом остальное заберут.
Но Сибур-то все равно национализировать будут после Путина.

Другие понадеялись на счастливое будущее:

Может хоть Сибур построит метро на Жилплощадке и далее на Салават Купере.
СИБУР зашёл в Тобольск и город поднялся, расцвел.
Ну хоть русские фамилии начнут мелькать почаще в бизнесе и власти.
Может Сибур перестанет деньги вкладывать только для одной Казани ???? Чем Нижнекамск хуже вашей Казани? Основные заводы находятся в Нижнекамске. И грязная экология там. Эй, Казанцы, умерьте свой бездонный аппетит!!!
А какая разница кто зарплату платит - москвич или местный аулдаш?
Огромная, москвичи платят достойно
По бюджету и по республике никакого удара быть не может. Во-первых, создаются новые рабочие места. Во-вторых, объем финансирования увеличится. В-третьих, повысится качество производительности. В-четвертых, мы выходим на мировой рынок уже в новом, более акулем статусе.

«Михельсон пусть едет в свою родную землю»Фото: «БИЗНЕС Online»


Но их оптимизм поддержали не все:

Мне Тобольск по боку, я в Татарстане родился и живу, и дети мои здесь родились, и родители здесь "лежат" и я надеюсь рядом по велению бога "лечь" в родную землю. А Михельсон пусть едет в свою родную землю.
Что то местные рабочие не очень оценили зарплаты СИБУРа. Капиталист он и в Африке капиталист . Не любят в России платить достойные зарплаты.
Не будет он ничего строить, да и аварий меньше не станет. Один прорыв трубопровода с газом чего стоил.
Не посыпай пеплом голову раньше времени. Для народа все равно радость, те что свой народ обокрали.
Для какого народа? Для скрепного? Раньше старых хозяев можно было напрячь. Федералам пожаловаться или местному начпльству. Теперь Куда будешь жаловаться на новых хозяев? Федералам? Им плевать на аборигенов,любого в бараний рог могут. История с МСЗ тому подтверждение. Или местным властям пожалуетесь? Так новые хозяева плевали на них.
Ну хоть русские фамилии начнут мелькать почаще в бизнесе и власти.
Казань и Нижнекамск и так получали кутарки, а будут получать еще меньше. Когда через годик-другой будешь брать кредит на еду, вспомнишь этот комментарий.

Федеральное управление будет лучше, вступились читатели за владельцев СИБУРа:

Уверен. Как удаща закрепостила своих, точно - хуже не будет. Если бы федералы на приглядывали за местными, то те бы еще как распоясались. Первые по штрафам, позорники.
Так удаща и довела до подобной жизни. Ты знаешь, что раньше представлял ННХК? Местные никогда и близко не смогут с нуля поднять подобное предприятие. Они поддержать-то не могут.
Ну и хорошо. Слишком явно иначе начали выводить средства в оффшоры не стесняясь.

Who is СИБУР: что известно о компании, съевшей ТАИФ?

Многие негодовали и сожалели:

Кто-то давно хотел бизнес наших отдать московским: радуйтесь и у них попросите метро и все остальное. Заживем, как все, выделяться не будем.
Столько лет боротся за то чтобы быть самостоятельным, и все равно Сибур побеждает, как так а?
Продались Тимченко!
Ты совсем глупый что ли? Чему тут радуются многие комментаторы? ТАИФ не в Испании дворцы строил, а заводы в Татарстане расширял и модернизировал, места рабочие создавал. Думаете москвичам есть до нас дело? Да плевать они не хотели на нас. Я работаю в "ТАИФе" вот уже много лет (не совладельцем и не топ-менеджером) и знаю, о чём говорю. От происходящих событий в Татарстане никому не станет лучше. Мне очень жаль.
Недолго продержались татары после башкир. Сломались...

«ТАИФу и так приходилось экономить на всём - но особенно опасно экономили на промышленной безопасности - из-за чего постоянно происходили аварии и гибли люди»Фото: president.tatarstan.ru


Кто-то обошелся без эмоций и попытался понять причины сделки:

Заматывают имущество, чтоб не размотали и не национализировали, как у Башнефти.
Это было давно ожидаемое событие. По сути дело у ТАИФа выбора не было. Предприятия ТАИФа теряли рентабельность на конкурентном рынке. ТАИФ не способен конкурировать с Сибуром. Это по сути лучше, чем простая продажа. Так хоть ТАИФ не обанкротился. ТАИФу и так приходилось экономить на всём - но особенно опасно экономили на промышленной безопасности - из-за чего постоянно происходили аварии и гибли люди.
"Федералы" здесь ни причём. Это объективный экономический процесс. Местечковый бизнес неизбежно проиграет крупному федеральному бизнесу по многим причинам. Вот неужели "федералы" "зажали" владельца радиостанции "Тартиб", чтобы он продал свой бизнес? Нет, он оказался экономически неэффективен и обанкротился. А почему он продал свой бизнес именно федеральным игрокам, а не местным? Потому, что федералы предложили бОльшие деньги за его товар.

А вот еще несколько мнений:

СИБУР и ТАИФ, а также акционеры - выиграли. Налоги будут платиться в бюджет республики. А вот республиканское начальство проиграло. Если раньше они могли вызвать руководство ТАИФа и что-то требовать, то теперь лавочка закрылась. ТАИФ уже не республиканская структура, а часть федеральной структуры и к ним теперь на "кривой козе" не подьедешь)
Почувствовали "ветер перемен", на примере "возврата незаконно приватизированных предприятий" Башнефти и Соды. Иначе без всего бы остались...
Сказали отдать - отдали
Сработавшим тригером в принятии решения возможно явились успехи Рубина. Федералы не могут смириться, когда кто-то без согласования внедряется в сферу их игрушек.
Теперь понятно кто пролоббировал в контролирующих органах множественные неприятности ТАИФа! А мы то удивлялись, с чего то "органы" прозрели и стали видеть то, что пару десятилетий не замечали!
Я думаю отцы основатели ТАИФа счастливы, идеальный выход из бизнеса. В текущей ситуации лучше просто не придумаешь. А для региона это конечно потеря влияния, финансовых поступлений и высоко оплачиваемых рабочих мест (АУП в таком количестве конечно будет не нужен).