К игре против Кварацхелии все соперники теперь готовятся персонально. Хвича — самый взрывной игрок «Рубина», который может решать эпизоды в одиночку К игре против Кварацхелии все соперники теперь готовятся персонально. Хвича — самый взрывной футболист «Рубина», который может решать эпизоды в одиночку

ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ ГОЛ

К игре против Хвичи Кварацхелии соперники теперь готовятся персонально. Это самый взрывной футболист «Рубина», который может добиться результата в одиночку. Тренер «Ахмата» Андрей Талалаев выставил против него Максима Ненахова — до желтой карточки тот продержался всего 9 минут. Затем на правом фланге его сменил Мирослав Богосавац, сместившийся из опорной зоны. Так, передавая грузина от одного игрока другому, «Ахмат» пытался сдержать казанского нападающего. Не вышло.

После выноса мяча от Дарко Йевтича Хвича рванул прессинговать Богосаваца. Тот был ближе к мячу, но грузин все равно догнал его в центре поля и чисто отобрал мяч. Кварацхелию встретил Зоран Нижич, но подкат хорвата нападающего не остановил. Хвича типично для себя захотел решить все сам, впрочем, ситуация к подобному располагала. С острого угла он почти идеально пробил верхом в дальний угол. Похожий гол футболист забил «Ротору» в прошлом туре, но этот мяч сложнее: рывок со своей штрафной, отбор в центре поля, уход от подката и точный завершающий удар. Столь уверенно грузин еще не играл, и такой гол — сразу плюс 2–3 млн евро к ценнику спортсмена.

Однако такое положение дел наводит на мысль о главной проблеме «Рубина»: система игры команды постепенно сводится к тому, пойдет ли дело у Хвичи. Если бы не игра грузина, вчера казанцы могли и проиграть. Кварацхелия заслуженно в очередной раз стал MVP матча.

Так уверенно Хвича ещё не играл, и такой гол — это сразу плюс 2-3 млн евро к уже большому ценнику грузина Так уверенно Хвича еще не играл, и такой гол — это сразу плюс 2–3 млн евро к уже большому ценнику грузина

ГЛУПОЕ УДАЛЕНИЕ И ГЛУПЫЙ ГОЛ

Во втором тайме «Ахмат» заметно прибавил и прописался у штрафной казанцев, а концовку игры «Рубин» откровенно провалил.

Йевтич, который пока в целом разочаровывает, умудрился получить максимально глупую желтую карточку. Хавбек оказался первым на мяче у своей штрафной, пытался закрыть его корпусом, но высоко выставил руки и дал повод для желтой карточки: акцентированного удара в лицо Артема Тимофеева точно не было, но за контакт судья все равно наказал Йевтича. Леониду Слуцкому и вовсе показалось, что фолил игрок «Ахмата».

Но даже в меньшинстве можно было удержать победу, хотя Слуцкий никак не перестроил игру заменами, только выпустил Дениса Макарова и новых замен не планировал. В итоге в середине поля у «Ахмата» оказалось больше простора, что отчасти и привело к голу. Макаров попытался обыграть защитника «Ахмата», потерял мяч и не вступил в отбор, ну или хотя бы не сфолил, чтобы прервать контратаку. Зато правый защитник Филип Уремович сфолил в ситуации, когда его страховали два партнера. А далее случился пенальти.

«Рубин» в матче, где вел в счете, мог вполне и проиграть. «Ахмат» создал достаточно голевых моментов, особенно во втором тайме. Статистика по голевым моментам — 3 — 5 в пользу гостей «Рубин» в матче, где вел в счете, мог вполне и проиграть. «Ахмат» создал достаточно голевых моментов, особенно во втором тайме. Статистика по голевым моментам — 3:5 в пользу гостей

«АХМАТ» МОГ ДОБИТЬ «РУБИН»

«Рубин» вполне мог и проиграть: «Ахмат» создал достаточно голевых моментов, особенно во втором тайме. Статистика по голевым моментам — 3:5 в пользу гостей. Конечно, свою роль сыграло удаление, но нельзя умалять и заслуги «Ахмата»: команда показала, что неслучайно увезла три очка с матча с «Локомотивом». Талалаев действительно здорово сыграл против более классной по статусу и именам команды.

Показательной была картина после финального свистка. Слуцкий пошел на поле и минуту говорил с судьей Владимиром Москалевым, но в целом не выглядел эмоционально подавленным, как после игры с «Локомотивом». В это время на другой половине поля Талалаев собрал команду в круг и наверняка внушал нечто мотивирующее. Для «Ахмата» это был классный матч, для «Рубина» — неудачный. Об этом потом скажет Слуцкий: «Считаю, что недобрали четыре очка из-за того, что реализация нас подводила. Еще нет солидности в завершении, потому что большая группа футболистов молода и нестабильна. Даже сегодня это видно по тому, что Макаров не попал в игру, а Бакаев, наоборот, хорошо выглядел. Хотя была куча матчей, где все произошло наоборот. Если добавлять те очки, что мы недобрали, то это была бы борьба за самые высокие места. Но ни в одной из этих 10 игр чемпионата не случилось провальной по качеству встречи».

В «Рубине» на старте сезона говорили об амбициях, но пока у команды есть игровые проблемы даже против клубов из второй части таблицы: на это указывают матчи с «Уралом» — 1:1, «Тамбовом» — 2:2, а теперь и с «Ахматом». В конце сезона именно этих нескольких очков может не хватить для решения серьезных задач.