В сентябре «Нефтяник» выиграл шесть из восьми матчей и уверенно возглавил таблицу ВХЛ В сентябре «Нефтяник» выиграл 6 из 8 матчей и уверенно возглавил таблицу ВХЛ Фото: ahc-neftyanik.ru

ЛУЧШИЙ СТАРТ ПРИ ГИЗАТУЛЛИНЕ

В минувшем сезоне «Нефтяник» провалил старт и в целом неудачно провел регулярный чемпионат, выйдя в плей-офф с 12-го места. Сейчас совсем другая картина: в сентябре команда выиграла 6 из 8 матчей и уверенно возглавила таблицу ВХЛ. Для сравнения: сентябрь в прошлом сезоне клуб закончил на 23-м месте. При этом нельзя сказать, что на старте у «Нефтяника» были легкие соперники. Проиграв вначале два матча, альметьевцы справились на выезде с «Южным Уралом» (3:2 ОТ), уверенно разобрались со «Звездой» (2:0), крупно победили «Югру» (4:1) и накануне переиграли питерское «Динамо» (4:3 Б) — одного из фаворитов сезона.

Нынешний старт — лучший при Гизатуллине за все четыре сезона. Отличительная черта нынешней команды — она дожимает соперников или спасается на последних минутах матча. С «Горняком» альметьевцы забили победную шайбу на последней минуте, с «Южным Уралом» отыгрались за 30 секунд до конца и победили в овертайме, «Звезде» две шайбы забросили за 5 минут до конца, а накануне перевели соревнование в овертайм, проигрывая за две минуты до конца со счетом 1:3.

Нынешний старт — лучший при Гизатуллине за все четыре сезона.Отличительная черта нынешней команды — она дожимает соперников или спасается на последних минутах матча Нынешний старт — лучший при Гизатуллине за все четыре сезона. Отличительная черта нынешней команды — она дожимает соперников или спасается на последних минутах матча Фото: «БИЗНЕС Online»

ВАЛИДОЛЬНАЯ ИГРА МЕСЯЦА

Неслучайно самый драматичный матч месяца «Нефтяника» случился именно с питерским «Динамо». С ним альметьевцы играли в минувшем плей-офф, и победителя в той серии выявить не удалось: когда счет был 2:2, вмешалась пандемия коронавируса.

Начало этой игры получилось очень неудачным для татарстанского клуба: уже на пятой минуте с разницей в 31 секунду «Нефтяник» пропустил две шайбы подряд. Примечательно, что вторую альметьевцы не то чтобы придумали, а даже забили сами себе: защитник Тимур Фаткуллин переправил шайбу рукой в свои ворота, перебросив вратаря. После такого начала тренерский штаб решился на смену голкипера, хотя обвинить Вадима Никитина во втором голе было бы не совсем справедливо. В итоге он уступил место в воротах Рафаэлю Хакимову. Второй период прошел относительно ровно — «Нефтяник» забил усилиями Ярослава Альшевского, но в конце периода получил гол в раздевалку.

Драма разыгралась в третьем периоде, когда удалили Гизатуллина — главному тренеру досталось за неспортивное поведение. Возможно, именно этот эпизод встряхнул команду. «Ребята молодцы. Видимо, я оказался лишним на лавке в третьем периоде. За 10 минут третьего периода был один бросок, а потом не знаю, что в голове перевернулось», — высказывался Гизатуллин на пресс-конференции.

В итоге Михаил Мокин за две минуты до окончания матча вернул на лед интригу, забросив с передач Альшевского и Динара Хамидуллина. А перевести игру в овертайм удалось благодаря шайбе Раделя Фазлеева за 26 секунд до конца основного времени. Эмоциональные качели продолжились и после — в овертаймы команды друг другу не забили, а в буллитной серии выдали неплохую интригу: тут хозяева вели 2:0, а в итоге проиграли после трех подряд точных бросков «Нефтяника». Самая эмоциональная победа альметьевцев в нынешнем сезоне.

Этим летом спортивный директор Раил Якупов вместе с помощником провели отличную работу Этим летом спортивный директор Раил Якупов вместе с помощником провел отличную работу Фото: ahc-neftyanik.ru

ГРАМОТНАЯ СЕЛЕКЦИЯ — КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ НОВОГО СЕЗОНА

У плохого старта в минувшем сезоне и отличного в нынешнем есть объяснение — селекционная работа. Если в прошлом году менеджеры «Нефтяника» провалили комплектование команды, после чего уже в конце сентября пришлось расставаться с большой группой игроков, то этим летом спортивный директор Раил Якупов вместе с помощником провел отличную работу. Клуб чуть ли не лучше всех в лиге укомплектовал состав, подписав из «Северстали» Хакимова, нападающих «Барса» Данила Лапина и Фазлеева, одного из лидеров «Лады» Игоря Угольникова и нападающего «Торпедо» Камиля Шиафотдинова. Еще один важный трансфер альметьевцы провели по ходу сезона, подписав экс-нападающего «Спартака» и «Сибири» Владимира Пешехонова. Сейчас 26-летний хоккеист не тянет уровень КХЛ, но в позапрошлом сезоне, например, провел 44 матча за «Сибирь». На уровне ВХЛ его переход — важное событие.

Результаты летней селекции видны: Лапин — третий бомбардир команды, на счету Фазлеева две победные шайбы, а Шиафотдинов — один из лидеров по игровому времени и центр третьего звена команды. При этом лидеры у «Нефтяника» все те же — Станислав Альшевский и его брат Ярослав, а также Мокин. На троих они уже забили 9 шайб в 8 матчах. Впрочем, предыдущие сезоны показали, что за счет одной тройки выигрывать трофеи невозможно.

Сейчас у «Нефтяника» есть глубокая скамейка и хоккеисты, способные подстраховать команду, если не идет игра у первого звена. Это ключевое отличие клуба от предыдущих сезонов.

Адель Миннегалиев — воспитанник именно школы «Нефтяника». Он оказался в Альметьевске в 11 лет, переехав из Мензелинска, прошёл все этапы и теперь уверенно играет за основную команду Адель Миннегалиев — воспитанник именно школы «Нефтяника». Он оказался в Альметьевске в 11 лет, переехав из Мензелинска, прошел все этапы и теперь уверенно играет за основную команду Фото: ahc-neftyanik.ru

ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ КОМАНДЫ — 21-ЛЕТНИЙ ВОСПИТАННИК КЛУБА

Летом «Нефтяник» усилил вратарскую линию, подписав 24-летнего Никитина и Хакимова, который уже играл в Альметьевске. В качестве третьего голкипера был 21-летний Адель Миннегалиев, воспитанник «Нефтяника», который родился в Мензелинске. Но перед сезоном ситуация резко поменялась. Миннегалиев отлично провел предсезонные матчи, в которых в среднем пропускал не большой одной шайбы. В итоге на старте чемпионата именно он стал основным вратарем команды. Ставка на него сработала — хоккеист выиграл четыре из пяти соревнований, в среднем пропуская не больше двух шайб за матч.

В то же время Никитин провел два матча, в которых пропустил четыре шайбы, а опытный Хакимов в двух играх пропустил пять шайб. Если Миннегалиев продолжит выступать столь же уверенно, скорее всего, с кем-то из голкиперов «Нефтянику» придется расстаться, чтобы не переплачивать. Возможно, это будет Никитин. Хакимов точно останется в клубе: 30-летний вратарь — один из лучших в лиге, несмотря на смазанный старт сезона. А вот Никитин пока совершенно не впечатляет.

Миннегалиев — воспитанник именно школы «Нефтяника». Он оказался в Альметьевске в 11 лет, переехав из Мензелинска, прошел все этапы и теперь уверенно играет за основную команду. Кстати, в 2017 году вратарь был в системе «Ак Барса», провел 8 матчей за «Ирбис», после чего от него в Казани отказались, посчитав неперспективным.