БЫВШИЙ НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ ОТСТРАНЕН ОТ СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ. ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ, ЦЕРКОВНОЕ РУКОВОДСТВО НЕ В КУРСЕ

Сегодня стало известно, что скандально известный священник-миллионер Михаил Григорьев так и не появился на новом месте службы – в селе Каймары Высокогорского района. На днях Казанская епархия приняла решение о полном отстранении разжалованного священника от церковной службы. В епархии «БИЗНЕС Online» объяснили, что такое решение вызвано его «неправильным поведением».

Напомним, 23 сентября газета «БИЗНЕС Online» рассказала о телесюжете на НТВ, в котором прозвучала информация об образе жизни и финансовом состоянии отца Михаила. Эту информацию о себе он дал сам (съемка велась скрытой камерой). За время работы в Пятницком храме он обзавелся тремя загородными домами, тремя квартирами, одна из которых находится в Москве, несколькими дорогими автомобилями (BMW X6, Mercedes Gelandewagen и Mercedes Viano).

После выхода публикации секретарь казанского епархиального управления, протоиерей Александр Павлов сообщил газете «БИЗНЕС Online», что Михаил Григорьев был отстранен от должности настоятеля храма Параскевы Пятницы в Казани по решению Епархиального суда. Теперь отцу Михаилу поручено в ближайшее время восстановить недействующий заброшенный храм в селе Каймары Высокогорского района.

Однако как стало известно «БИЗНЕС Online», отец Михаил в храме не появлялся. Поскольку 3 октября он был отстранен от священнослужения, сообщили нашему корреспонденту в Казанской епархии. Причиной отстранения в пресс-службе епархии назвали «неправильное поведение» отца Михаила.

«Сейчас он считается заштатным клириком Казанской епархии. Он числится по документам здесь, но ему запрещено священнослужение, и он не имеет право совершать службы где бы то ни было. Поэтому где он находится – такой информацией мы не располагаем», - отметили в епархии.

Однако, сегодня же «КП-Казань» со ссылкой на пресс-службы епархии сообщила, что Григорьев, возможно, находится у родственников в Москве.

Газете «БИЗНЕС Online» не удалось дозвониться до отца Михаила, его мобильный телефон не отвечает. В храме Параскевы Пятницы сотрудники сказали нашему корреспонденту, что последний раз протоиерей появлялся здесь около двух месяцев назад. Где он сейчас – они не знают, по слухам, вроде как отправился восстанавливать храм в Чувашии. О случившемся скандале они говорят неохотно.

Теперь вернуться к священнослужению отец Михаил может по решению руководства епархии – поскольку отстранение принималось церковным судом, то и другое решение должно приниматься им же. Однако как сказали в епархии газете «БИЗНЕС Online», пока со стороны отца Михаила «никаких покаянных чувств не было».