Большой хоккей вернулся в Россию. КХЛ молчала полгода — в марте чемпионат был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса Большой хоккей вернулся в Россию. КХЛ молчала полгода — в марте чемпионат был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса Фото: ak-bars.ru

КАПИТАН ЗАПРЕТИЛ ПРИКАСАТЬСЯ К ТРОФЕЮ

Большой хоккей вернулся в Россию. КХЛ молчала полгода — в марте чемпионат был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Но дальше игнорировать хоккей стало нельзя: хотя бы с ограничениями, где-то без болельщиков и с непонятным календарем, но сезон нужно было начинать.

Нападающий «Ак Барса» Артем Лукоянов накануне поздравил журналистов с возвращением хоккея и признался, что дальше сидеть без него было бы просто невозможно. При этом не чувствовалось отсутствия аншлага в Москве. 50% от заполняемости арены — нормальные цифры, которые добавляли антуража игре.

Возможно, отсутствие какой-то части болельщиков компенсировал сам матч. ЦСКА и «Ак Барс» не закрылись у себя в обороне и выдали быструю и результативную игру. В итоге одна команда — ЦСКА — в пятый раз из шести проиграла Кубок открытия, а вторая — «Ак Барс» — впервые с 2009 года забрала трофей себе.

Хотя забрала — это формально. После матча игроки не дотронулись до кубка, а капитан Джастин Азеведо подъехал к нему только ради фото. В КХЛ есть примета не дотрагиваться до любого трофея, кроме Кубка Гагарина. «Мы обсуждали, станем или нет дотрагиваться. Насколько я помню, Зарипов сказал, что не будем», — рассказал после матча Лукоянов.

После матчи игроки не дотронулись до кубка, а капитан Джастин Азеведо подъехал к нему только ради фото. В КХЛ есть примета не дотрагиваться до любого трофея, кроме Кубка Гагарина После матча игроки не дотронулись до кубка, а капитан Джастин Азеведо подъехал к нему только ради фото. В КХЛ есть примета не дотрагиваться до любого трофея, кроме Кубка Гагарина Фото: ak-bars.ru

А ГДЕ БЫЛ САМ ЗАРИПОВ?

При этом капитан «Ак Барса» пропускал стартовый матч сезона. Данис Зарипов вообще не полетел в Москву — он остался в Казани готовиться к первой домашней игре сезона против «Витязя», которая пройдет уже завтра, 4 сентября.

Кто-то из журналистов сразу стал искать заговор в отсутствии 39-летнего нападающего. Писали и про коронавирус у игрока, и про сложные отношения с Дмитрием Квартальновым. На самом деле все проще — Зарипов не был на матче по договоренности с тренерским штабом.

Некоторые встречи капитан «Ак Барса» будет и дальше пропускать. В 39 лет нет никакой необходимости проводить все игры сезона, особенно в регулярном чемпионате. Такая же практика была у Зарипова и Квартальнова в прошлом сезоне — Данис не играл против команд вроде ЦСКА или «Авангарда».

Тем более что состав «Ак Барса» позволяет проводить ротацию, и она серьезно не сказывается на команде. В отсутствие капитана другие хоккеисты способны взять на себя игру. При этом очевидно, что Зарипов нужен команде: в первую очередь — для здорового микроклимата в раздевалке, во вторую — для решающих игр в сезоне. Не зря ведь Зарипов уже не первый сезон хорош именно в марте – апреле, когда начинается плей-офф.

Подобные спасения — уже фишка Квартальнова в Казани. Команда взрывается, показывает характер и забирает матчи Подобные спасения — уже фишка Квартальнова в Казани: команда взрывается, показывает характер и забирает матчи Фото: ak-bars.ru

«АК БАРС» ДОЖАЛ ЦСКА В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ — ЭТО УЖЕ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ КВАРТАЛЬНОВА

Если в предыдущие несколько лет именно ЦСКА начинал сезон в качестве главного фаворита, а «Ак Барс» был догоняющим, то сейчас команды поменялись местами. Только ленивый не назвал казанцев основными претендентами на Кубок Гагарина. ЦСКА же предвещают серьезные проблемы из-за перестройки состава — лидеры прошлого сезона отправились в НХЛ.

Кроме того, ЦСКА из-за пандемии пропустил всю предсезонную подготовку. Если казанцы провели за лето шесть матчей, то «армейцы» — всего три. В какой форме была команда Игоря Никитина, никто не понимал.

Но в итоге хозяева льда чуть ли не весь матч выглядели лучше «Ак Барса», несмотря на все прогнозы до игры. ЦСКА был быстрее и показал более целостный хоккей, как будто и не существовало полугодичного перерыва и летних проблем с предсезонной подготовкой. Видимо, игроки «армейцев» уже настолько обучены схемам Никитина, что дополнительно играть или тренироваться для этого не надо.

«Ак Барс» не был сильно хуже, но включался только моментами. Имелось ощущение, что гости способны прибавить и дожать соперника, но не хотят этого — не зря ведь «Ак Барс» дважды по ходу матча отыгрывался. Перевели игру казанцы на свою сторону за 6 минут до конца матча, когда как раз и надо было включаться и спасать игру.

«Ак Барс» часто отыгрывался по ходу третьего периода в прошлом сезоне, было несколько камбэков этим летом. Тот же СКА на предсезонном турнире в Казани выглядел лучше команды Квартальнова, но полностью проиграл третий период, пропустив три шайбы подряд. Подобные спасения — уже фишка Квартальнова в Казани: команда взрывается, показывает характер и забирает матчи.

Доус своей игрой очень напоминал Зарипова. Он не катался бездумно по всему полю, не всегда возвращался в оборону, но грамотно выбирал позиции для себя и партнёров Доус своей игрой очень напоминал Зарипова. Он не катался бездумно по всему полю, не всегда возвращался в оборону, но грамотно выбирал позиции для себя и партнеров Фото: ak-bars.ru

ДОУС ВПЕЧАТЛИЛ, НО ВОРОНКОВ — ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Состав казанцев на первую игру сезона интересовал даже больше самого матча. Летом многие лидеры и легионеры «Ак Барса» не играли, а Квартальнов обещал, что состав будет другим по сравнению с предсезонными встречами.

Если об отсутствии Зарипова узнали еще до вылета команды в Москву, то появление Найджела Доуса стало неожиданностью. Канадский новичок не тренировался все лето и только в середине августа присоединился к клубу. Более того, он пропустил все игры «Ак Барса» на домашнем турнире.

Доуса ждали в заявке чуть позже, но никак не в стартовом матче сезона. В итоге канадец появился в первой тройке нападения вместе со Стефаном Да Костой и Станиславом Галиевым. Капитан Джастин Азеведо спустился во второе звено, где вышел вместе с Артемом Галимовым и Дмитрием ВоронковымПатрис Кормье вообще оказался в четвертом звене — с Виктором Тихоновым и Кириллом Петровым.

При этом Доус чаще всех накануне менял партнеров. В стандартных ситуациях он выходил с первой тройкой нападения, а в ключевых — на большинство и в конце матча — вместе с Да Костой и Азеведо. И полностью легионерское звено выглядело лучше, хотя к тому же Галиеву из первой тройки вопросов нет — нападающий был одним из самых заметных вчера.

Сильнее Доуса вчера впечатлил только Дмитрий Воронков Сильнее Доуса вчера впечатлил только Дмитрий Воронков Фото: ak-bars.ru

Доус своей игрой очень напоминал Зарипова. Он не катался бездумно по всему полю, не всегда возвращался в оборону, но грамотно выбирал позиции для себя и партнеров. Канадец мог забить во втором периоде — спрятался от всех недалеко от пятачка, бросил в касание, но бросок не получился. Будь это середина сезона — точно бы попал и забил.

Свой ключевой момент канадец исполнил в конце матча, когда помог забить Азеведо. Именно Доус из-за ворот отдал шикарную передачу Джастину точно на клюшку — капитану оставалось только сгруппироваться и бросить в касание. Если легионеры и дальше будут показывать такое взаимопонимание, то за соперников «Ак Барса» будет страшно.

Сильнее Доуса вчера впечатлил только Дмитрий Воронков. Молодой нападающий отлично провел летние матчи, но оказался в тени своего ровесника Галимова. С ЦСКА Воронков из тени вышел и выдал, возможно, свой лучший матч на взрослом уровне.

Воронков провел на льду 17:38 минут игрового времени — больше из нападающих играл только Азеведо Воронков провел на льду 17:38 минут игрового времени — больше из нападающих играл только Азеведо Фото: ak-bars.ru

Воронков провел на льду 17:38 минут игрового времени — больше из нападающих играл только Азеведо. Нанес три броска, провел два силовых приема и проиграл только одно единоборства за весь матч. 20-летний нападающий мог забить в первом периоде, когда в одиночку пошел прессинговать соперника, отобрал шайбу, но не обыграл вратаря. Зато забил в овертайме и принес первую победу в новом сезоне.

В раздевалке команды после матча Квартальнов отдал тюбетейку — приз лучшему игроку матча — вратарю Адаму Рейдеборну. И это очень спорное решение: швед спас в каких-то моментах и взял буллит в третьем периоде, но при этом пропустил простую первую шайбу и ошибся со вторым голом. Воронков же весь матч выглядел шикарно и был лучшим в составе «Ак Барса».