«Рубин» прорвало во втором тайме сразу после выхода на замену Хван Ин Бома — новичка казанцев, который пока оставляет самое сильное впечатление «Рубин» прорвало во втором тайме, сразу после выхода на замену Хвана Ин Бома, новичка казанцев, который пока оставляет самое сильное впечатление Фото: Сергей Елагин

ДАВНО НЕ БЫЛО ТАКОГО УМНОГО ИГРОКА

Последний раз с разницей в три мяча казанцы побеждали «Амкар» в сезоне 2017/18. Тогда забивали Сердар Азмун и Олег Кузьмин. Иранец уже давно в «Зените», а защитник закончил карьеру и тренирует «Рубин». Настолько давно у казанской команды не было крупных побед. Вчера же «Рубин» прорвало во втором тайме, сразу после выхода на замену Хвана Ин Бома, новичка казанцев, который пока оставляет самое сильное впечатление. И дело не только в важном первом голе.

В мачте с ЦСКА и особенно с «Уфой» (было больше игрового времени и пространства) корейский полузащитник здорово оценивал игровые ситуации и принимал решения. Еще до приема мяча Хван крутит головой и быстро осматривает расположение партнеров, соперников, свободные зоны — это качество классного игрока. Экс-тренер «Рубина» Роман Шаронов в прошлом сезоне часто показывал хавбекам «Рубина» Игорю Коновалову и Вячеславу Подберезкину, как поле оценивает Кевин Де Брёйне, но россияне не особо прокачали данный навык. В этом Ин Бом принципиально отличается: кореец на шаг вперед знает, как распорядиться мячом.

За тайм у Ин Бома имелось всего одно-два неудачных решения, но в целом хавбек был хорош с мячом: дважды прокидывал его между ног соперников, не терял под прессингом, всегда искал решения для продвижения мяча вперед. Дриблинг, удар, пас — это базовые навыки для хорошего футболиста, но у Ин Бома есть и чтение игры. Он хорош при прессинге соперника, читает варианты его передач и перекрывает эти коридоры. Не всегда удачно, но в матче с «Уфой» он дважды перехватил мяч именно за счет чтения игры, а не какого-то феноменального отбора. Перед вторым голом он выиграл верховой мяч при росте 177 см у защитника «Уфы» Йонуца Неделчару с ростом 190 сантиметров. Хван только благодаря оценке эпизода выиграл мяч и протолкнул его дальше, после чего была организована голевая атака.

Первое впечатление от игры корейца очень приятное. Понятно, чем он привлек Леонида Слуцкого и почему «Рубин» был так настойчив в переговорах, обойдя загребское «Динамо», которое тоже очень хотело подписать корейца. Ин Бом постепенно может вывести игру «Рубина» на другой уровень.

Первое впечатление от игры корейца очень приятное. Понятно, чем он привлёк Слуцкого и почему «Рубин» был так настойчив в переговорах. Ин Бом постепенно может вывести игру «Рубина» на другой уровень Первое впечатление от игры корейца очень приятное. Понятно, чем он привлек Леонида Слуцкого и почему «Рубин» был так настойчив в переговорах. Ин Бом постепенно может вывести игру «Рубина» на другой уровень Фото: rubin-kazan.ru

ТЕПЕРЬ ЧЕРЧЕСОВ ПЕРЕДУМАЕТ?

Второй герой матча с «Уфой» — Денис Макаров, который вышел в лидеры гонки бомбардиров РПЛ. У Сердара Азмуна тоже четыре гола в этом сезоне, но он провел больше игрового времени, а Кристиан Нобоа один из четырех мячей забил с пенальти. Поражает, что Макаров ни разу не играл в стартовом составе и все его четыре гола были забиты после выхода со скамейки. В текущем сезоне у него всего 137 игровых минут, а на гол ему в среднем нужно 34 минуты — это лучший показатель в РПЛ. А всего у Макарова 6 голов за «Рубин» за 555 сыгранных минут — очень достойно. Денис в этом сезоне после выхода на замену в среднем наносит 3–4 удара, всего он нанес 17 — лучший показатель в команде. Атакующий хавбек не боится брать на себя игру и выводить себя на удар.

Всего у Макарова 6 голов за «Рубин» за 555 сыгранных минут — очень достойно. Денис в этом сезоне после выхода на замену в среднем наносит 3.4 удара, всего он нанёс 17 ударов — это лучший показатель в команде Всего у Макарова 6 голов за «Рубин» за 555 сыгранных минут — очень достойно. Денис в текущем сезоне после выхода на замену в среднем наносит 3–4 удара, всего он нанес 17 — это лучший показатель в команде Фото: Сергей Елагин

В игре с «Уфой» Макаров мог оформить и хет-трик, но не сумел подстроиться под мяч после прострела Хвичи Кварацхелии под неудобную правую ногу. Можно только гадать, как будет играть Макаров, когда наберет форму и станет лучше готов физически, чтобы проводить полные матчи. Сам Денис настроен серьезно — он хочет стать лучшим бомбардиром лиги: «Я для себя поставил цель: бороться за статус лучшего бомбардира. Я себя считаю ничуть не хуже, чем другие. Будем навязывать всем борьбу. Главное — побеждать, а личные достижения ставить на второй план».

Накануне главный тренер сборной России Станислав Черчесов не вызвал лучшего бомбардира «Рубина» в национальную команду. Он предпочел Андрея Мостового — резервиста из «Зенита» или, например, Рифата Жемалетдинова, который не забивает уже больше десятка матчей. Конечно, Макаров, возможно, еще не созрел для сборной. Да и в «Рубине» были бы не очень рады отпускать игрока, рискуя его здоровьем — у Дениса, по словам Слуцкого, остаются мышечные проблемы.

В сборную из-за травмы не поедет Евгений Луценко, поэтому, возможно, Черчесов вызовет кого-то другого. Почему бы не Макарова, хотя бы в качестве аванса?

«Рубин» выиграл два матча, показав разный стиль, но при этом качественный футбол и сегодня кажется, что у команды хорошие перспективы «Рубин» выиграл два матча, показав разный стиль, но при этом качественный футбол, и сегодня кажется, что у команды хорошие перспективы Фото: rubin-kazan.ru

КАЖЕТСЯ, У СЛУЦКОГО ПОЛУЧИЛОСЬ

Конечно, нельзя делать никаких глобальных выводов по одной-двум играм, но промежуточный итог для «Рубина» таков: у Слуцкого очень играющая и интересная команда, которая способна удивлять. «Рубин» выиграл два матча, показав разный стиль, но при этом качественный футбол, и сегодня видится, что у клуба хорошие перспективы. На нынешний футбол «Рубина» просто приятно смотреть.

С ЦСКА казанцы выдали дисциплинированный матч вторым номером, выжидая свои моменты и перетерпев навал. С «Уфой» команда играла первым номером и выиграла по всем показателям: по ударам (19 – 9), владению (52% на 48%), единоборствам (51% на 49%), атакам (86 – 74) и так далее. «Рубин» Слуцкого вариативен: перестраивается под соперника и играет, оценивая свои возможности. Против ЦСКА такой футбол вряд ли бы принес результат, а с «Уфой», которая ниже классом, он был уместен.