Первые 20 минут накануне были лучшими в исполнении уфимской команды за все три игры Первые 20 минут накануне были лучшими в исполнении уфимской команды за все три игры Фото: Сергей Елагин

«ЭТО БЫЛ САМЫЙ ПЛОХОЙ ПЕРИОД В ТУРНИРЕ»

У «Салавата Юлаева» имелось все, чтобы одержать накануне первую победу в Казани, причем над принципиальным соперником. Нужно было лишь играть весь матч так, как в первом периоде. Первые 20 минут накануне стали лучшими в исполнении уфимской команды за все три игры.

«Салават» мощно прессинговал «Ак Барс» и был быстрее. Почти все 20 минут прошли в зоне хозяев. Уфимцы перебросали соперника 17:4 и забросили две безответные шайбы. С чем был связан такой ужасный период, Дмитрий Квартальнов объяснить не смог. А нападающий Михаил Фисенко просто констатировал очевидное: «Это был самый плохой период в турнире. Много ненужных потерь и обрезов».

«Ак Барс» за первый период бросил только четыре раза, но и эти броски не были опасными. Первый период в какой-то степени напомнил матчи «зеленого дерби» в минувшем сезоне, когда «Салават» так же грамотно именно тактически действовал против соперника. Правда, не всегда удавалось играть так все 60 минут и часто матчи проигрывались.

То же самое случилось вчера. После великолепного первого периода уфимцы провалили второй, пропустив три шайбы подряд. «Ак Барс» в остальные 40 минут переигрывал соперника, а ключевой оказалась как раз середина матча. «Мы провалили второй период. Я расстроен, потому что хотели победить», — сказал после игры главный тренер уфимцев Томи Лямся. Ему вторил и капитан команды Григорий Панин.

Почти все 20 минут прошли в зоне хозяев. Уфимцы перебросали соперника 17:4 и забросили две безответные шайбы Почти все 20 минут прошли в зоне хозяев. Уфимцы перебросали соперника 17:4 и забросили две безответные шайбы Фото: Сергей Елагин

У «АК БАРСА» РЕШАЛА МОЛОДЕЖЬ

У «Салавата» накануне отсутствовал один из ключевых игроков — нападающий Никита Сошников. «Ак Барс» третий матч на турнире вынужден играть без своих легионеров — Джастина Азеведо, Патриса КормьеСтефана Да Косты и Найджела Доуса. По словам Квартальнова, хоккеисты начинают возвращаться в строй, возможно, сегодня в финале турнира сыграет Кормье.

Пока казанцы без своих ключевых игроков особых проблем не испытывают — три победы подряд. На первый план у Квартальнова вышли молодые хоккеисты. Если в первых двух матчах результат делали Артем Галимов и Дмитрий Воронков, то в игре с Уфой оба практически не были заметны. Но проявили себя другие — например 18-летний Савелий Кувардин.

Молодой нападающий забросил в своей первой же смене и дал великолепное интервью после второго периода. «Мне сказали: выходишь в первой смене, разомнись. Я вышел: глаза испуганные, дали пас — бросил, а шайба зашла. Ребята кричали: „Гол, гол!“ Невероятные эмоции!»

Кувардин вообще проводил первый матч на турнире, но еще интереснее, что «Салават Юлаев» — его родной клуб. Нападающий родился в Уфе и всю карьеру до 2018 года провел в своей команде. Однако позже он стал частью обмена между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». Казанцы тогда обменяли Александра Бурмистрова на Вячеслава Основина и получили от уфимцев двух перспективных игроков — защитника Александра Ляхова и как раз Кувардина.

Иногда Квартальнову приходилось даже сажать на скамейку возрастного Зарипова, который не всегда успевал по скорости. Но свою главную задачу Данис при этом решил — забросил шикарную шайбу во втором периоде Иногда Квартальнову приходилось даже сажать на скамейку возрастного Зарипова, который не всегда успевал по скорости. Но свою главную задачу Данис при этом решил — забросил шикарную шайбу во втором периоде Фото: Сергей Елагин

Почему «Салават» вдруг решил включить в сделку двух перспективных форвардов — непонятно, но сейчас очевидно, что именно «Ак Барс» выиграл от того обмена. Спустя два года в Казань вернулся Бурмистров, а Кувардин уже забивает за «Ак Барс» в 18 лет. Накануне в третьем периоде он мог оформить дубль, но не попал в пустые ворота после передачи Даниса Зарипова.

Один из лучших матчей на турнире провел 20-летний Александр Хованов, который летом вернулся в «Ак Барс» из-за океана. Хованов хорошо смотрелся на точке вбрасывания, активно шел в силовую борьбу и забросил победный буллит. На турнире он вообще забил три из трех буллитов и добился похвалы со стороны Квартальнова. «Он улучшает свою игру — молодец, но ему по-прежнему надо много работать».

В целом «Ак Барс» накануне переиграл «Салават» именно за счет молодых игроков, быстрого хоккея и коротких смен. Иногда Квартальнову приходилось даже сажать на скамейку возрастного Зарипова, который не всегда успевал по скорости. Но свою главную задачу Данис при этом решил — забросил шикарную шайбу во втором периоде. У Лямся после игры даже спросили про физическое состояние команды, из-за которой она, возможно, и проиграла матч. Но главный тренер уфимцев с этим не согласился.

По движению и правда в каких-то моментах гости смотрелись неплохо, создавая за счёт этого моменты. Ламса может быть доволен действиями «Салавата» в атаке По движению и правда в каких-то периодах гости смотрелись неплохо, создавая за счет этого моменты. Лямся может быть доволен действиями «Салавата» в атаке Фото: Сергей Елагин

У «САЛАВАТА» В ЗАЩИТЕ ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПЛОХО

По движению и правда в каких-то периодах гости смотрелись неплохо, создавая за счет этого моменты. Лямся может быть доволен действиями «Салавата» в атаке. На этот раз креативили не только легионеры. Однако в обороне у уфимцев по-прежнему все очень плохо: 12 пропущенных шайб за три матча — очевидное тому доказательство.

Из-за травмы только недавно начал играть Павел Коледов, который должен стать ключевым защитником команды в следующем сезоне. Но глубины в обороне уфимцев по-прежнему нет. Так толком не проверили Игоря Мясищева, выменянного из ЦСКА. Очень мало игрового времени получают защитники системы Руслан Петрищев и Кирилл Цулыгин. Возможно, они проявили бы себя не хуже Алексея Семенова и Дмитрия Коробова, но шансов у них практически нет. Да и юный талант Шакир Мухамадуллин играет мало, не вылезая из четвертой пары.

Лямся хвалит молодых игроков. Родион Амиров с Данилом Башкировым действительно выглядели неплохо в «зеленом дерби», но результативными действиями так и не отметились. Алексей Пустозеров вообще мог принести победу гостям, но после ошибки вратаря Амира Мифтахова не сумел закатить шайбу в пустые ворота, попав в штангу. У «Ак Барса» Кувардин забил переломный гол, а Хованов реализовал решающий буллит. При этом 21-летний форвард казанцев Галимов — лучший бомбардир турнира. Очевидно, что пока молодежь Казани выглядит предпочтительнее сверстников из Уфы.

Три поражения в трех матчах — вряд ли «Салават» заслужил такой результат. Капитан команды Панин отметил, что в матчах против СКА и «Ак Барса» уфимцы играли не хуже соперника, вот только допускали ошибки в ключевые моменты. У уфимцев есть немного времени до начала сезона, чтобы выправить ситуацию, но без пары приобретений в оборонительную линию что-то сделать будет сложно.

Сегодня «Ак Барс» в финале турнира сыграет с «Металлургом» (17:00), а «Салават» — со СКА в матче за третье место (12:00).