Хвича Кварацхелия в игре с «Ростовом» в очередной раз доказал, что в нынешнем «Рубине» лучше него исполнителей нет Хвича Кварацхелия в игре с «Ростовом» в очередной раз доказал, что в нынешнем «Рубине» лучше него исполнителей нет

КВАРА СТАЛ МЕНЬШЕ ЗАИГРЫВАТЬСЯ

Хвича Кварацхелия в игре с «Ростовом» в очередной раз доказал, что в нынешнем «Рубине» лучше него исполнителей нет. На старте сезона он постоянно совершал обводки ради обводок, и неудивительно, что часто не попадал в стартовый состав команды Романа Шаронова. Теперь же его проходы приводят к большей остроте. Да, Квара, как называют его в команде, до сих пор заигрывается и нечасто отдает передачи в нужный момент, но теперь от него не увидишь обводки с уходом поперек поля или вообще в сторону собственных ворот. Если сейчас Хвича обходит соперника, то он делает ситуацию острее и оставляет как минимум одного футболиста противников за линией мяча.

В матче с «Ростовом» Кварацхелия совершал сольные проходы, которые могли разом выключить четырех игроков обороны соперников. Но ключевым показателем результативности его дриблинга стали фолы ростовчан на нем. Только за первый тайм, пытаясь остановить Кварацхелию, желтые карточки получили четверо игроков «Ростова». После игры Леонид Слуцкий отмечал, что единственное, чего пока не хватает 19-летнему игроку, — это реализации моментов.

Леонид Слуцкий: «Хотелось бы, что бы игрок 2001 года рождения сам брал мяч, сам всех обыгрывал и ещё и сам забивал. Хочется иметь в составе такого игрока, и Хвича способен быть таким» Леонид Слуцкий: «Хотелось бы, чтобы игрок 2001 года рождения сам брал мяч, всех обыгрывал и еще и забивал. Хочется иметь в составе подобного футболиста, и Хвича способен быть таким»

«Хотелось бы, чтобы игрок 2001 года рождения сам брал мяч, всех обыгрывал и еще и забивал. Хочется иметь в составе подобного футболиста, и Хвича способен быть таким. Но не стоит забывать, что еще несколько месяцев назад он даже не был игроком стартового состава. А сегодня он выделяется и ярко проводит абсолютно все матчи. Следующий шаг, к которому будем стремиться, — чтобы к этому добавилась еще и статистика», — рассказал Слуцкий на пресс-конференции.

Кварацхелии действительно сейчас не хватает точных ударов — он второй бомбардир команды с тремя забитыми мячами в 26 играх, но реализуй он хотя бы 30% своих моментов, то с отрывом был бы в лидерах, по крайней мере среди футболистов «Рубина».

Если нынешний гиперпрогресс игрока по каким-то причинам не остановится и полузащитник сумеет прибавить в видении поля и в выборе момента для удара, он станет идеальным игроком полузащиты для «Рубина», возле которого можно будет целиком строить игру команды. Хвича уже сейчас напоминает молодого Гёкдениза Карадениза. Но примечательно, что в зрелом возрасте турка отличало отменное чутье для удара в нужный момент. Именно этого качества пока не хватает главному таланту «Рубина». В любом случае казанцам важно не упустить молодого полузащитника, на которого уже сейчас обратили внимание даже за пределами российской премьер-лиги.

Кварацхелии действительно сейчас не хватает точных ударов — он второй бомбардир команды с тремя забитыми мячами в 26 играх, но реализуй он хотя бы 30% своих моментов, то с отрывом был бы в лидерах Кварацхелии действительно сейчас не хватает точных ударов — он второй бомбардир команды с тремя забитыми мячами в 26 играх, но реализуй он хотя бы 30% своих моментов, то с отрывом был бы в лидерах

«РУБИН» ПЕРЕИГРАЛ «РОСТОВ» ПО СЦЕНАРИЮ, НО НЕ НА ДЕЛЕ

По ходу матча против «Ростова» казанцы сначала действовали очевидным вторым номером. Половина первого тайма прошла целиком по плану гостей, которые за 15 минут игры смогли создать моментов на три гола. Но затем активность желто-синих спадала по мере увеличения времени на табло. У «Ростова», очевидно, заканчивались силы.

После матча это отметил Слуцкий. По словам тренера «Рубина», такая проблема команды Валерия Карпина прослеживалась и в прошлых играх. Казанцы этим почти сумели воспользоваться.

«Ростовчане играют достаточно стабильно. Действуют неплохо первые 30-35 минут, потом у них кончаются силы и включаются морально-волевые качества» «Ростовчане играют достаточно стабильно. Действуют неплохо первые 30–35 минут, потом у них кончаются силы и включаются морально-волевые качества»

«Ростовчане играют достаточно стабильно. Действуют неплохо первые 30–35 минут, потом у них кончаются силы и включаются морально-волевые качества. Мы понимали, что надо не пропустить в первые 30 минут, а дальше обязательно нагнетать высокий темп, форсировать атаки, потому что у нас есть большое количество замен — мы должны были концовку дожимать. По сценарию все именно так и произошло. Во втором тайме мы создали гораздо больше моментов, но, увы, не смогли их реализовать», — подвел итоги игры Слуцкий.

Это же в своем послематчевом комментарии косвенно подтвердил и Карпин. Тренер «Ростова» отметил, что ему понравился лишь первый тайм в исполнении своей команды.

«Контролировали игру, пока были силы. Первый тайм очень понравился. Было то, что „Ростов“ показывал до коронавирусной паузы. Это проявлялось, и пока были силы, и пока не произвели вынужденные замены. Во второй половине шла уже более равная игра, а в концовке вообще нас поддавили», — сказал Карпин.

Преимущество казанского клуба в концовке связано не только с физическими кондициями. Слуцкий переиграл Карпина в плане проведения замен: у «Рубина» вышли и однозначно усилили игру Дмитрий Тарасов и Евгений Марков Преимущество казанского клуба в концовке связано не только с физическими кондициями. Слуцкий переиграл Карпина в плане проведения замен: у «Рубина» вышли и однозначно усилили игру Дмитрий Тарасов и Евгений Марков

СЛУЦКИЙ ПЕРЕИГРАЛ КАРПИНА ЗАМЕНАМИ

Тренер «Рубина» однозначно указал на большие недостатки в функциональной подготовке команды Карпина. Но преимущество казанского клуба в концовке связано не только с физическими кондициями. Слуцкий переиграл Карпина в плане проведения замен: у «Рубина» вышли и однозначно усилили игру Дмитрий Тарасов и Евгений Марков. У «Ростова» же вышедшие на замену футболисты не запомнились абсолютно ничем.

Марков по позиции сменил уставшего Ивана Игнатьева, который в 10-м матче не смог отличиться голом и запорол два прекрасных момента. Марков же действовал против уставших защитников «Ростова» и смотрелся на их фоне неплохо, хотя также ничем в протоколе не отметился.

А вот ситуация с Тарасовым получилась интереснее. Заменив на своей позиции Оливера Абильдгора, Дмитрий стал подключаться к атакам, зачастую оказываясь в роли второго форварда. Когда у игроков «Ростова» просто не осталось сил бороться с двумя габаритными футболистами, у «Рубина» стали возникать моменты один за одним. Проблема лишь в том, что в итоге ни один из них реализован не был.

Возвращаясь к фигуре Игнатьева отметим, что после возобновления чемпионата форвард во всех играх без исключения продолжает выходить в стартовом составе Возвращаясь к фигуре Игнатьева, отметим, что после возобновления чемпионата форвард во всех играх без исключения продолжает выходить в стартовом составе

ИГНАТЬЕВ = МАРКОВ?

Возвращаясь к фигуре Игнатьева, отметим, что после возобновления чемпионата форвард во всех играх без исключения продолжает выходить в стартовом составе. И во всех, кроме одной, Слуцкий меняет его, причем всегда на Маркова. Можно было бы сказать в защиту Игнатьева, что Евгений тоже не блещет результативностью и за 7 матчей забил лишь один гол с пенальти, но на это Маркову было выделено всего 105 минут игрового времени, тогда как Игнатьев за то же количество туров провел на поле больше 540 минут.

На вопрос о неуверенности Игнатьева после такого длительного периода без голов Слуцкий уклончиво ответил, что эта самая неуверенность у нападающего может проявиться уже после одного матча без взятия ворот.

Эта игра с турнирной точки зрения для «Рубина» не решала ничего. Из-за бана от УЕФА казанцы не смогли бы участвовать в еврокубках, даже если бы попали на соответствующую позицию Эта игра, с турнирной точки зрения, для «Рубина» не решала ничего. Из-за бана от УЕФА казанцы не смогли бы участвовать в еврокубках, даже если бы попали на соответствующую позицию

«РУБИН» ПРОДЛИЛ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ

Эта игра, с турнирной точки зрения, для «Рубина» не решала ничего. Из-за бана от УЕФА казанцы не смогли бы участвовать в еврокубках, даже если бы попали на соответствующую позицию. Поэтому невозможность после ничьей с «Ростовом» попасть на 6-ю строчку в лиге не должна заставить болельщиков «Рубина» грустить.

«Ростов» также ничем не ухудшил свою позицию на пятом месте. Да, до этого матча команда еще сохраняла математические шансы на попадание в зону Лиги чемпионов, но данная возможность была призрачной. Примечательно то, что для «Ростова» игра стала пятой в череде матчей без побед, а вот «Рубин» ничьей продлил свою серию из 6 игр, в которой команда не знает поражений. К последнему туру казанцы подходят на 10-м месте и встретятся со «Спартаком», который обходит «Рубин» всего на одно очко.