Перед игрой Слуцкий звал девушек и женщин на футбол — на 8 марта от «Рубина» ждали знаковых изменений в игре и долгожданной победы Перед игрой Слуцкий звал девушек и женщин на футбол — на 8 Марта от «Рубина» ждали знаковых изменений в игре и долгожданной победы

СЛУЦКИЙ ПОМЕНЯЛ СКАМЕЙКУ «РУБИНА»

Перед игрой Леонид Слуцкий звал женщин на футбол — на 8 Марта от «Рубина» ждали знаковых изменений в игре и долгожданной победы. Но казанцы уже в 9-м матче кряду не смогли победить, а во втором подряд — забить.

Наблюдая за разминкой игроков, тренер с недовольным видом о чем-то говорил со спортивным директором Олегом Яровинским: то ли Слуцкий был недоволен качеством поля, то ли просто переживал за предстоящий результат. За 15 минут до начала игры они ушли в подтрибунку вместе со всем штабом.

Главный тренер «Рубина» снова был на игре в спортивном костюме и пуховике. В пиджаке и брюках он появлялся только у президента Татарстана и на хоккее. Еще до стартового свистка тренер начал напряженно раскачиваться на кресле в свойственной ему манере. Скамейку «Рубина» по просьбе хозяев перенесли на левую сторону, где раньше располагались гости, — вероятно, чтобы лайнсмен не мешал обзору, а резервный судья и экран VAR были поближе.

Первые 15 минут Слуцкий вообще не вставал со своего места. Поднялся он лишь во время статичной атаки казанцев, подгоняя игроков. Темпа и скорости его «Рубину» пока действительно не хватает, и это проблема — казанцы сваливались в позиционное нападение, которое практически не вытекало в опасные моменты. Даже выделить в составе кого-то, кроме голкипера Юрия Дюпина, который, как всегда, совершал много спасений, нельзя.

Первые 15 минут Слуцкий вообще не вставал со своего места. Поднялся он лишь во время статичной атаки казанцев, подгоняя игроков Первые 15 минут Слуцкий вообще не вставал со своего места. Поднялся он лишь во время статичной атаки казанцев, подгоняя игроков

VAR ВПЕРВЫЕ НА МАТЧЕ «РУБИНА» В КАЗАНИ — С НЕРАБОЧИМ ЭКРАНОМ

Главным сюжетом дебюта Слуцкого в Казани стала история с видеопросмотрами и судейством бригады Владимира Москалева в целом.

На 23-й минуте мяч попал Пабло Сантосу в руку в штрафной, и все ожидали, что будет пенальти — по крайней мере, на табло стадиона включили графику, что просмотр VAR проходит именно на предмет назначения 11-метрового. В итоге пенальти назначен не был, так как ранее у игрока «Крыльев» был офсайд. Но никому об этом из зрителей стадиона объявлено не было, что вызвало неразбериху.

Второй раз VAR на стадионе задействовали после гола «Рубина», который забил тот же Сантос. Подозрения вызвали действия Хвичи Кварацхелии: как выяснилось, грузин, ставя блок, находился в офсайде. Нарушение распознали не сразу. Из-за технической неполадки экран показал судье не повтор момента, а логотип РФС. В итоге Москалеву пришлось обратиться к камере.

Суммарно видеоповторы в первом тайме заняли 8 минут. Все это время команды просто стояли на поле и ждали вердикта судей. В целом работа арбитров вызывала вопросы. Так, Кварацхелия получил две желтые карточки всего за полчаса. Если по первой есть вопросы, то вторая — бесспорная. Зачем грузину было идти в рискованный подкат, имея желтую карточку, не очень понятно. Когда Хвича уходил в раздевалку, Слуцкий высказал игроку, что фол был совсем не оправданным.

Более спорным было удаление Антона Зиньковского. Ему приписали фол на Олеге Данченко, которого Зиньковский даже не коснулся, а затем дали вторую желтую за споры.

После игры тренеры не особо хотели говорить о судействе: за это в РФС теперь жестко наказывают в финансовом плане. Миодраг Божович вообще напрямую сказал, что именно из-за этого не будет давать никаких оценок. Слуцкий обтекаемо и осторожно оценил судейство, но без явной критики. Активно с судьями спорил только Олег Кузьмин — он пошел к бригаде Москалева после игры в центральный круг, сопроводил их до подтрибунки, возмущаясь их работой.

«Рубин» после двух матчей второго круга опустился на 14-е промежуточное место, сравнявшись по очкам с «Ахматом» из зоны вылета «Рубин» после двух матчей второго круга опустился на 14-е промежуточное место, сравнявшись по очкам с «Ахматом» из зоны вылета

«РУБИН» ДЕЛИТ МЕСТО В ЗОНЕ ВЫЛЕТА С «АХМАТОМ»

Судейство на поле и VAR действительно было спорным, но «Рубин» проиграл в «волжском дерби» явно не из-за этого.

Порой кажется, что это тот же самый «Рубин», что и при уволенном тренере Романе Шаронове. Команда Слуцкого тоже пытается доминировать и владеть мячом, играть в открытый атакующий футбол, но это не вытекает в положительный результат. Да и по голевым моментам Казань не превзошла ни «Тамбов», ни «Крылья» — команды, которые претендуют на вылет. Поменять что-то за одни сборы тяжело, состав «Рубина» сильно обновился, но на ключевых позициях в полузащите все те же исполнители.

«Рубин» после двух матчей второго круга опустился на 14-е промежуточное место, сравнявшись по очкам с «Ахматом» из зоны вылета. Снизу подпирает «Сочи», победивший в этом туре «Урал» (2:0). Теперь замыкающая турнирную таблицу команда Владимира Федотова отстает всего на два очка от «Рубина» и «Ахмата». При этом у «Сочи» игра в запасе. 11 марта южане примут в перенесенном матче первого круга «Оренбург», и в случае победы казанцы уже будут делить последнее место с клубом из Чечни.

В интервью «БИЗНЕС Online» Слуцкий говорил, что «Рубину» нужно 33-34 очка для спасения — то есть 14 очков в 9 матчах. Ничего невозможного в этом нет, но дальнейший календарь у казанцев гораздо сложнее В интервью «БИЗНЕС Online» Слуцкий говорил, что «Рубину» нужно 33–34 очка для спасения, то есть 14 очков в 9 матчах. Ничего невозможного в этом нет, но дальнейший календарь у казанцев гораздо сложнее

Впереди у казанцев гостевые матчи с тульским «Арсеналом» и «Уралом» — крепкими командами, которые дома редко проваливаются. В интервью «БИЗНЕС Online» Слуцкий говорил, что «Рубину» нужно 33–34 очка для спасения, то есть 14 очков в 9 матчах. Ничего невозможного в этом нет, но дальнейший календарь у казанцев гораздо сложнее, и команд уровня «Тамбова» и «Крыльев» уже не будет.

Пока у «Рубина» мало что получается: 0 голов, 1 очко.